История песни: Синяя вечность

Недавно была у серого, еще холодного и неприветливого Балтийского моря. Стоишь на берегу, просто смотришь вдаль и чувствуешь свою ничтожность пред лицом этой махины, проблемы кажутся мелкими, как песчинки песка. А когда начинается шторм, море грозно гудит, чернеет и вздымает стены воды, обрушивая их на берег. У моря я всегда вспоминаю песню «Синяя вечность» и, конечно, ее первого исполнителя и автора музыки Муслима Магомаева. Стихи были написаны Геннадием Козловским. Они дружили, оба были бакинцами.

Песня написана в 1969 году. Голос Муслима Магомаева можно сравнить с морской стихией – лиричный, как море в штиль и мощный, словно девятый вал. А вы видели море на закате? Непередаваемая палитра оттенков переливается и завораживает. Так и удивительный голос Магомаева находит отклик в сердцах каждого слушателя.

5537314

Linda специально для Topru.org

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Linda на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Linda:

    Прав Володя, напомнив, что у природы нет плохой погоды. Вот навеяло…

  2. Miriam:

    Дорогая, Спасибо! Очень душевно)))) и да, море на закате потрясающе)))

  3. Mr.aerix:

    15 лет прожил в 1300 метрах от берега Балтики. Могу даже сказать, что море меня вырастило. И сейчас, переехав в город, стараюсь как можно чаще приезжать на море. Хотя бы на пол часа, просто побродить. И не важна погода. Не могу без моря.

    • Linda:

      Как я Вас понимаю. К сожалению, сейчас живу от моря далеко, а прожила я на берегу Балтики поболее, чем Вы, очень скучаю.

      • Mr.aerix:

        Только с моря приехал) каждую неделю с женой ездим гулять. 40 минут туда, 40 обратно. А там — да хоть пол часа погулять по берегу.

        • Miriam:

          Уже с женой? Поздравляю!!! Мы в августе приедем, надеюсь пересечемся ;)

          • Gena:

            Неужели Балтика может очаровать?

            • Linda:

              Может, Гена. Может. Знаю, так как выросла на берегу этого моря.

            • Miriam:

              Не просто очаровать)))) Я влюблена в Балтику, и мой сын тоже… когда предлагала на выбор в этом году Сочи или Калининград, мелкий категорично выбрал втрое))) взял календарь и зачеркивает дни до отъезда ))))

  4. Linda:

    А вот скажите мне, камрады, кто в настоящее время может хотя бы приблизиться к Магомаеву? Кто из вас любит этого певца?

    • Базилевс:

      Люблю и помню его хиты, есть и у нынешних артистов похожие даные…
      Но специально походить на кумира никто не торопится, каждый ищет свою дорогу…

    • nina postnikova:

      Магомаева люблю.А кто может приблизиться?На мое ИМХО-даже к его тени никто пока и близко не подошел….Но я старомодна и придирчива….

  5. Sobolek:

    Красивые слова . Широко , мощно и душевно-проникновенно спето. Спасибо.