В Польше принят закон о декоммунизации

Президентом Польши Анджеем Дудой подписан закон «О декоммунизации», который запрещает пропаганду коммунизма и предусматривает переименование более тысячи улиц и других объектов, сообщает канал Звезда со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Согласно нормативному акту, «никакие строения, дороги, улицы, мосты и другие объекты в стране не могут быть названы в честь идеалов и символов коммунизма».

Закон даёт лишь год региональным властям на реализацию содержащихся в нём положений, в том числе, на переименование улиц и других объектов, названия которых не соответствуют новым требованиям.

Авторы закона считают, что таких мест в стране насчитывается более тысячи, если точнее – от 1,2 до 1,4 тыс.

В польской столице уже подготовились к реформе и составили список объектов, «нуждающихся» в переименовании. В другом списке содержатся предложения по их новым названиям.

Отмечается, что все связанные с заменой названий расходы лягут на «бюджеты органов местного самоуправления».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 35

  1. petrova:

    Удивлена, что так долго ждали. В кои-то веки хохлы обскакали бывших панов.

    • Федя:

      Пусть вначале составят калькуляцию, во сколько обойдётся переименовать. А там посмотрим, на каком нуле они споткнутся.

  2. zhevak:

    Чистая биология — жрать, размножаться и доминировать (с)

    Какая, собственно, разница — коммунизм, капитализм, пох-изм…

    Полвека назад власть в Европе захватили относительно бедные слои населения. Бедные загнали «под диван» относительно богатых и стали доминировать. Доминанты начали изменять в своих государствах образ жизни на «правильный» с их идеологической точки зрения. Всеобщая вакханалия вылилась в порицание одних идолов и возвеличивание других. В частности это сказалось на великом переименовании всего.

    К сожалению, человеческая сущность гниленькая. Ну, в том плане, что как только человек достигает определённых благополучий и продвижения вверх, он тут же начинает подавлять себе подобных. То есть — начинает доминировать.

    Богатство, власть, деньги — это составляющая любого общества — капитализма, социализма — любого «изма». Поэтому, новоявленные свету коммунисты-социалисты, уже во втором-третьем поколении начали выстраивать планы — а как бы так сделать, чтобы власть (деньги, положение, ресурсы) сохранить за собой или за своей семьёй. (Типовой пример — наш любимый Бесогон.) То есть за своим кланом. Таким образом, возникло противоречие всеобщей идеи равенства и братства и чаяниями каждого бабуина, чуть-чуть поднявшегося над другими точно такими же бабуинами.

    В какой-то момент чаша перевернулась, и теперь мы снова наблюдаем биологическую борьбу за доминирование. Только теперь уже относительно богатые захватили власть и загнали «под лавку» относительно бедных. Теперь «богатые» начинают доминировать. Это выражается в замене одних идолов на других. Это выливается в очередное великое переименование всего. Поскольку другая часть бабуинов находится в загоне, то, собственно, никто и не сопротивляется очередному перекрашиванию национальных цветов и ценностей.

    Как ни крути, человеческая сущность строится на трёх биологических доктринах: жрать, размножаться и доминировать. Если вам кажется, что это не так, копайте глубже и вы обязательно докопаетесь до этих корней.

    Вот сейчас в Нашем Доме происходит очередной спектакль. Не знаю, как в других городах России, но у нас в мелком городишке госслужащим выдали бумаги как нужно голосовать на предварительном голосовании. Предупредили, чтобы не дай бог, эти бумажки не остались на пунктах голосования! Голосовать, понятно дело, нужно только за ЕдРо. Понятное дело, что замышляется что-то противоречащее Конституции. Но кому это надо? Не верите? А вы попробуйте втререться в доверие к младшим служащим и поговорить «по-душам».

    Одни «сидят под лавкой» и бояться пикнуть, ведь потерять работу, особенно в настоящее время, — грозит очень серьезными проблемами. Поэтому молчат и будут выполнять то, что сказали сверху. Другие — доминирующие — действуют нагло и безнаказанно. Их задача «закрепиться на горке», не дать другим точно таким же бабуинам сместить их.

    Вот так смотришь на всё это и становится противненько от этой крысинной возни. И думаешь, а может послать всё куда по дальше? Зачем нам хохломайдан в нашем доме? А с другой — а нью-КПСС в лице ЕдРа — это что, лучше что ли? Всё равно, что одни, что другие живут по биологическим законам. Но при этом и те, и другие прикрывают свои около-законные дела высокими понятиями Родины и Отечества. Одни бабуины разводят других бабуинов. Но цель одна — доминировать. А всё остальное — не важно!

    • EvilTeacher:

      При демократии все равны, но некоторые сильно ровнее…

    • Bell:

      Если Вы о праймериз ЕдРа, то там надо выбрать тех, кого Вы лично хотите видеть от этой партии на выборах в ГД. При том, оказывается, что в этих праймериз участвуют и беспартийные, например Надеждин.
      Если Вы о выборах в ГД вообще, то можно вовсе в этом не участвовать, пока карательных мероприятий не предусмотрено.

      • zhevak:

        А почему такая строгость и такая засекреченность?

        Я прошу товарищей показать бумажку, которую им выдали — люди наортрез отказываются! Говорят, типа «ты что, хочешь чтобы меня уволили?» Все ходят какие-то запуганные. Говорят, голосовать нужно обязательно. Сначала госслужащих обязали звонить начальству после того, как проголосуют, — докладываться. В минувшую пятницу пришло устное распоряжение — «Не надо!»

        Может быть ничего и нет противозаконного, но что-то как-то подозрительно подванивает… Чего они всех так запугали? Чего те, кто на верху, бояться?

        • Bell:

          Потому, вероятно, что это начальство, которое поголовно в ЕдРе, могут обвинить в применении административного ресурса, что повлечет последствия опасные для седалища. Боятся именно внизу, а на верху просто стулья удобные не хотят терять. Всё как всегда. Видимо слухи таки пошли и верхний стул понял, что со звонками, это уж совсем, да и доказательство будет, если что.

    • Небритое прямоходящее:

      На 5м или 6м форуме уже со вчерашнего дня.
      И у всех «в маленьком городке» «забитые служащие vs. оборзевшее начальство», «уволят» и «угадайте кому это надо».
      И самое главное — абсолютно у всех «телефон на разрядке» «строгая секретность».
      П.С. В двух последних предложениях весь сок.

      • zhevak:

        Ну я по форумам не хожу. Я пишу то, что наблюдаю «со стороны».

        • Небритое прямоходящее:

          И результат обоих действий прямо тут, хехе.

      • Bell:

        Так праймериз в воскресенье уже. Кст, благодаря тому наверное, что у нас немаленький городок, вообще ничего не слышно и не видно про это мероприятие. Если бы не телик на кухне, то вообще мимо меня бы это событие прошло.

        • Небритое прямоходящее:

          Что характерно: особенно сильно это событие задевает и волнует тех, кто в этой партии не состоит и соответственно отношения к выборам не имеет. Симптом-с.

          • zhevak:

            Так ведь в этом-то и вся интрига! Ведь принуждают голосовать тех, кто не состоит в ЕдРе. Ладно обязывают! Так ведь еще и запугивают за неповиновение устному приказу. Вот они бедные и напрягаются.

            • Sagamor:

              Расскажи паренёк честному народу, за кого тебя заставляют голосовать. Ф.И.О. Мы понятливые обсудим.
              Оценим твой героизм -мол отказался. Можем поддержать, только аргументируй аргУментом. Нормальным, а не ту хню, которую ты нам тут втираешь.
              Давай паренёк колись! Расскажи подробно, кто тебя напряг по какому голосованию, (его вообще нигде нет в России), Кто тебя запугал и чем? Может какой орган показал нецензурный?

              ЗЫ: Вот такое необразованное чучело лезет на сайт какую хню пиндосовскую выкладывать, Дебилы, блин! Образование меньше , чем у курицы, а лезут поучать.

              • zhevak:

                Ну я тебе как паренёк пареньку по чесноку отвечу, что меня лично никто не заставляет голосовать, бо я никак не отношусь к городской администрации.

                А вот если тебя, паренёк, так волнует этот вопрос, ты сам приедь и сам пообщайся с рядовыми работниками. Может быть я не прав, может быть мне это всё привиделось и прислышалось. Может тебе удастся выяснить содержимое выданной работникам администрации той бумажки, и разгадать чем их так там напугали за непослушание, за разглашение. Интересно же!

                Я исхожу только из одного — если дело праведное, то бояться нечего и народ стращать не за чем. А если народ пугают, то либо перегиб, что не есть хорошо, либо … да, ну его нахрен!

                Мне вот, только не понятна, паренёк, твоя излишняя нервозность и наезды. Мало ли что я мог но незнанию сказануть. Ну ошибся и ошибся. Проехали бы и не заметили. Но ведь ты, паренёк, среагировал! С чего бы вдруг? Ну ка колись, сердешный! Что конкретно тебя задело?

                • Sagamor:

                  Дерьмо задело! Непонятно чьего производства, но которое вы тут добросовестно разложили.
                  А ваш ответ, что «Мало ли что я мог но незнанию сказануть » -как -то не освобождает от ответственности.
                  Есть чётко определённые (гос-вом) юридические операции. Если у вас были нарушения, то приведение в законодательную форму решается довольно просто.
                  Ещё скажите, что это не так. Я сразу отошлю ваше сообщение в следственный комитет.

                  Меня тов. Пропер многому научил, например не выкладывать непроверенных данных, не выкладывать личных данных адресов проживания (даже бандеровцев) не производить голословных обвинений без подтверждений. Подвергался обструкции , но за дело и на том благодарен.
                  Либо говори- Либо молчи!
                  Но если говоришь и обвиняешь, то будь готов ответить

                  • zhevak:

                    Спасибо за добрые слова! Не, на самом деле. Без дураков!

                    Моя проблема в том, что у меня нет вещественных доков — не удалось добыть. А я очень хочу заполучить ту бумажку! И поверьте, очень хочу знать что в ней такого написано, что тайну её так сильно охраняют. Моя проблема в том, что прокукарекал не во время. Ошибся. За это и отхватил.

                    Но если мне удастся получить фотокопию, то уж во всяком случае, пойдёт она не в местные органы, а куда-нибудь повыше. Никому нельзя верить!

                    Пропер, Я прошу вытри эти диалоги. Ни к чему они здесь. Спасибо.

                    • Небритое прямоходящее:

                      Глагне, не стирай, пусть будет.
                      Для кредитной истории, хехе.

                    • Proper:

                      Ясен пень, я пока оставлю.

                      Товарищу на будущее — не спеши звонить всякую интернетную тутфту, если сам не видел бумагу и не уверен в фактах. А то может нехорошо выйти.

                    • popkovsf65:

                      Прежде чем пукнуть, надо хоть че-то покушать. Че бы пищеварительный процесс пошел.
                      Только факты, а так без фактов просто раздражаешь …

            • Небритое прямоходящее:

              Проверять выполнение устного приказа запугивающие будут по нотариально заверенному скану бюллетеня и видеоотчету с Гоу-Про пофамильно?
              Бред восьмилетней давности. Только про заранее заполненные бюллетени и автобусы солдатиков, стояшие в засаде у участков выкинули.

            • Sagamor:

              Чего так опозорился? Ну что сынок? Не получил рекомендаций Госдепа и ответить нечем?
              Разнёс бы в хлам поганый Пиндостан. Будет и другой человек после Путина, не такой добрый, и тогда будет мой ДЕНЬ.

              • Kolin Pa:

                Дак вот не получается. Сразу говорю, доказать не могу, но надысь моя знакомая бюджетница говорила примерно тоже самое. Правда их накачали устно. А это к делу не пришьёшь.

                • Небритое прямоходящее:

                  «Я тут щас прогоню бездоказательную ТБМ, но вы мне верьте, без ТБМ».

                • LarLeS:

                  бюджетникафф-да. сама единорос и»сагитированная», правда до бумажичков у нас не додумались :) (кабы знала, что срач такой буит-записала б на тилифончиг). моё имхо-почему тока в маленьких городках такое непотребство, на примере своего маленького городка. наш директур вещал о том, что проголосовать надь за действующего дипутата-т.к. уже звясь налажина, т.к. ни раз прям пастаяна помогаит не щадя живата сваиго, да если б ни он развалился рухнул бы наш городок и бла бла бла… а вот моё имхо- воровать и пилить сподручнее с определёнными людьми с которыми уже «сработались» по папилу. в маленьких городах маааленькае местнае начальства — афигефшие, воруют в открытую, друг дружечку прикрывают и естественно придусмотрительна все единороссы(причем для них не важна «политика партии», будет рулить жириновский-переметнуться к нему). как жеж жду- когда у ВВП руки дойдут до мелких местных князьков! прям скопом всех — лес валить!!!! например пришло распоряжение -сократить администрацию(во всех учреждениях и в городской в первую очередь-оптимизация) так они-сволочи рядовых служащих ужали(учителя, медработники, воспитатели и т.д.) всем оплату сократили, но себе любимым сохранили в полном размере(а зарплату они себе рисуют нехилую).

                  • LarLeS:

                    ой что-то эмоционально получилось-скомкано. В общем праймериз- задуман для осуществления подчистки ЕР. Для того, что бы пришли новые люди, желающие РАБОТАТЬ. И весь этот кипишь на местах организован с целью оставить у кормушки «опытные» кадры.И прям мне кажется- за кого «надь голосовать» можно смело в разработку по экономическим преступлениям(а мож так и есть? ;) так сказать- заставили засветиться) ИМХА

    • Sagamor:

      ПаренёК! А ты ведь не Наш! Поясни-ка гражданам этого форума, как ты лихо такой огромный опус сам, своим мозгом написал.
      Вроде уже я просил передать пиндосовским покровителям, чтобы такие портянки они больше не сочиняли. Не катит. Спроси их от моего имени. Они что совсем тупые?
      В тексте заявил, что человеческая сущность строится на трёх биологических доктринах: жрать, размножаться и доминировать.
      Я не злобный человек, но уверен, что такой текст тебе лично ещё икнётся.
      Потом не спрашивай, почему твоя зебра вся чёрная))))))

      • Proper:

        Заметь — какое отношение этот высер про выборы имеет к статье про Польшу и декоммунизацию? Ан нет — чувачок решил ввернуть, не нашел более подходящей темы.

        Лучше бы он по телику посмотрел, как Саакашвилли с американской женой Сандрой Рулофс вырезали органы у хохлов в зоне АТО и продавали. И как там замазан сынишка Эрдогана, и даже дедушка МакКейн. Впрочем, Саака с Сандрой, как теперь выяснилось, резали на органы еще грузин в как бы свободной грузии, только успевали отгружать потроха на самолеты.

        Хе-хе, вот что надо комментировать.

        • Sobolek:

          Про органы есть адекватный материал на-почитать?

          • Proper:

            Скоро польется потоком. НТВ слил компроматину не просто так.

            Там Саака по телефону со своим подельником обсуждал, что войска в Сирии взяли руководителя центра по изъятию органов, не успевшего сбежать — и передали русским, и он уже поёт у русских как соловей, всех закладывает. А это тот же самый специалист, который налаживал Сааке разделку хохлов на органы. Они там ссутся и хотят просить пиндосов надавить на Россию, чтобы та помалкивала.

            Как ты понимаешь — вот и надавили. Виолончелей, значит, захотели? Панамские бумаги? Будут вам такие бумаги, что Гаага покажется курортом.

            Короче — дале буде.

            • Yunklob:

              Хорошо бы.

            • popkovsf65:

              Че-то как-то пропустил ету новость..
              А можно ссылку на нее, только сурьезного источика

      • allexus:

        Согласен,, не местный,вопрос поддерживаю?!

    • popkovsf65:

      Эволюция, законы борьбы за выживние.
      Форева дарвин, карла и фридрих!!!

  3. Рич:

    Чочоч тут? Принудительные выборные карусели?©™®
    Так мегабаян жи…
    Если креативщиков не хватает скреативить годный вброс, то и неча душу рвать баянами. Набило оскомину.