Психология наживы

Многие из вас наверняка уже знают таких жучков таксомоторного бизнеса, как компанию Uber. Одной из особенностей этой компании является так называемый «динамический тариф». Он означает, что цены на такси могут повышаться в несколько раз — вплоть до десятикратного роста от базового тарифа, якобы «в зависимости от востребованности автомобилей в данный момент». Однако не всё так просто, как рассказывают жучки.

Например, анализ успешных и «отказных» заявок выявил, что клиент более склонен оплатить высокий тариф, если у его смартфона почти разрядился аккумулятор. Теперь вы понимаете, зачем приложение Uber запрашивает доступ к информации о том, перешёл ли ваш смартфон в режим экономии энергии?

Кроме того, оказалось, что клиенты охотнее оплачивают заказы с ценой, повышенной в 2.1 раза, чем с ценой, повышенной ровно вдвое. Это чистая психология — клиенту кажется, что если цена выросла в некруглое число раз, то это следствие точного математического подсчета сложного алгоритма (как всем и рассказывает Uber), а ценник, увеличенный ровно вдвое — это просто жадность компании.

Как вы понимаете, Uber учитывает это всё и еще многое, чтобы развести вас на бОльшие бабки.

При этом интересно, что лоты на eBay лучше продаются наоборот — с круглой ценой. Вы будете смеяться, но товар за 60 баксов там берут существенно охотнее, чем за 59 баксов, и даже чем за 58 баксов. Тупые потому что. Им кажется, что товар за 60 баксов выставлен второпях, продавец не знает настоящую цену и просто поставил цену наугад. Поэтому круглые цены вызывают большее внимание ebay-перекупов.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. nik_revda:

    Читаю название статьи _ Как жить при нефти за 50, а глаза видят Как жить при нефти за 500…

  2. Tovbot:

    Пользовался юбером в Москве и Питере. Был доволен. Расценки достаточно низкие, повышенным тарифом не пользовался — обычно стоило немного подождать и тариф нормализовывался. Минусы — нельзя заказать на определенное время и с детьми не вариант. Но это особенности самой их бизнес модели.
    Сейчас в Липецке использую такси Максим — деньги прямо с телефона через тиньковский банк-клиент кидаю на свою лицевой счет в приложении Максим и заказывают такси с оплатой с лицевого счета. При необходимости можно указать что ты с детьми и со сколькими, указать что будет багаж и дать необходимый комментарий. Стоимость такси по городу 100-150 рублей.

  3. zhevak:

    Не-е, а в чём, собственно, проблема?

    Великий кормчий сказал: «Обогащайтесь любыми способами — всё сойдёт». (Лишь бы не было возврата к прошлому.) — И понеслось!

    Стыд, совесть — эти понятия не из раздела капитализма. Капитализм не человечен по своему определению. Задачи капитализма иные.

    Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте. (с)

  4. dp47:

    Тут Дмитрий Анатольевич призвал сделать бизнесменов самыми уважаемыми людьми в стране. А они же кровью и потом копеечку добыть пытаются. А вы стебетесь над ними. Не хорошо, премьер не одобряет.

    • Henren:

      Да пошел он в задницу, козёл.

    • Ы-Грок:

      «Сделать»?
      Отлить в граните?

      • Федя:

        отлить в тазике.

      • dp47:

        Я вот тоже не пойму, как можно сделать уважаемым кого то. Уважение нужно заслужить.

        • Ы-Грок:

          Да. Мне вот тоже приходит в голову только технология делания святых.
          Из худ. фильма «Догма».

    • zhevak:

      Ага, дельный почин!
      Причем, чем больше у чувака денег, тем больше ему уважуха. И вааще!

      На дорогах, к стати, такое давно практикуется — понаблюдайте! Чем дороже тачка, тем больше прав у ездюка. Наверно уже пора легализовать им пожизненное право на правый поворот из крайнего левого ряда и проезд перекрёстка на красный. Не, нуачо?