Совет Европы обвинил Россию в невыполнении рекомендаций по экстремизму

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости считает, что РФ делает упор на патриотизм, а не на толерантность

Европейская Комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРИ), являющаяся независимым органом Совета Европы, пришла к выводу, что Россия не выполнила ни одной рекомендации, которые комиссия выдвинула в последнем докладе в 2013 году.

В нем властям РФ рекомендовалось изменить закон «О противодействии экстремистской деятельности» так, чтобы в нем понятие «экстремизм» распространялось лишь «на серьезные случаи, связанные с ненавистью и насилием».

Также комиссия предложила четко определить и перечислить критерии, по которым будет идти выявление экстремистской литературы.

В ЕКРИ отметили, что после доклада в соответствующий федеральный закон был внесен ряд поправок, однако рекомендации Совета Европы были проигнорированы.

Еще одной рекомендацией комиссии было восстановление программы, посвященной толерантности в российском обществе. Она должны была включать, в частности, региональные и национальные кампании, молодежные летние лагеря для развития личных контактов.

Согласно данным Комиссии, в 2015 году государственные субсидии получили более 50 проектов, связанных с межэтническими вопросами. Но, как отмечается в докладе, многие из проведенных программ, «похоже, делают больший упор на патриотизм, чем на продвижение толерантности».

Представители комиссии также пришли к выводу, что не выполнена, в частности, рекомендация упростить порядок получения гражданства и регистрации в стране по месту жительства для лиц без гражданства и иностранных граждан.

В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, комментируя претензии Совета Европы, напомнил, что речь идет только рекомендациях.

«Мы благодарны за данные советы и, разумеется, стараемся их учитывать и воплощать в той мере, в какой они реалистичны и учитывают конкретную ситуацию в нашей стране», — заявил он в интервью «РИА Новости».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 41

  1. kot hans:

    Европа опять со своим свиным рылом в калашный ряд…

  2. Ванёк26:

    Совет — он чтобы советовать. Проходите, тетя(с).

  3. Sagamor:

    зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил, что считает данное в российском законодательстве определение экстремизма наиболее объективным. По его словам, в рекомендациях ЕКРИ «больше политики».
    _______
    Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов порекомендовал Европе сначала разобраться с проблемой мигрантов, прекратив издеваться над людьми другой национальности, а потом уже давать советы России по межнациональным вопросам.

  4. Небритое прямоходящее:

    Полякам посоветуйте. И Вымиратам.

  5. Tovbot:

    «Также комиссия предложила четко определить и перечислить критерии, по которым будет идти выявление экстремистской литературы.»

    А вот это кстати правильно, а то бывает явный бред, например когда районный новосибирский суд вдруг признает один из самых популярных переводов Корана на русский язык — экстремистским и запрещает его. Тогда поднялась буча и в итоге решение было пересмотрено, но сколько литературы было признано экстремистской только потому что прокурору что-то там почудилось? Например есть маленькая книжка под названием «Крепость мусульманина», это по сути набор молитв и обращений к господу, которые желательно читать в разных случаях, типа когда выходишь из дому или когда проезжаешь мимо кладбища и т.п. То бишь типа такой справочник молитв, ничего экстремисткого там по определению быть не может, но эту книжку неоднократно находили у боевиков и поэтому одним махом запретили. Бред.
    Так что критерии для выявления экстремистской литературы надо уточнять и вводить стандартную процедуру с привлечением экспертов.

    • Рич:

      А если у боевиков станут находить Конституцию РФ, например?…
      Ну вот например.

      • Tovbot:

        Понимаю к чему клонишь, но тут фишка в том что эта книженция у меня была, я ее прочитал от корки до корки и реально не помню там ничего хоть грамм экстремистского.

        • Рич:

          Ну я к тому и клоню, что факт обнаружения какой либо литературы у боевиков еще не делает ее экстремистской

          • Tovbot:

            Ну, возможно нашим судьям просто бывает лень разбираться или они привлекают непонятно кого в качестве экспертов. Потому и говорю что этот процесс неплохо бы регламентировать и четко сформулировать критерии. А то в список запрещенного будет попадать нормальная литература, а какая-нить реально экстремистская будет проскакивать мимо.

  6. Ванёк26:

    Трещ и угаръ

    По мнению лидера партии Геннадия Зюганова, дата 12 июня никогда не объединяла россиян

    Партия КПРФ внесла во вторник в Госдуму законопроект о переносе празднования Дня России с 12 июня на день памяти князя Владимира и Крещения Руси, 28 июля. Об этом сообщил лидер партии Геннадий Зюганов.

    «Князь Владимир — реальный основатель нашего централизованного государства. Более того, 28 июля — это день Крещения Руси. Это тоже знаково», — передает сайт «Комсомольской правды» слова Зюганова.

    По мнению Зюганова, Крещение Руси и тысячелетняя история России признается всеми народами многонациональной России, всеми религиозными конфессиями и всем светским обществом.

    В то время как дата 12 июня, по мнению Зюганова, никогда не объединяла россиян и объединять не может, она связана лишь с утверждением «личной власти» экс-президента РФ Бориса Ельцина.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/617044#ixzz4AsZgKND1

    • Tovbot:

      А я согласен, что это вообще за праздник? День развала СССР? Нафик.

      • MadMax:

        День рождения Буша-старшего, например.

      • Ванёк26:

        А то что коммунист предлагает праздновать Крещение вас не смущает?

        • Tovbot:

          Посмеялся, но Зюганов давно уже коммунисто чисто номинально:)))

          • Ванёк26:

            Тогда бы и свистел про 30 декабря. А то ишь ты, замахнулся..

            • Yunklob:

              День Революции праздновать надо. Французы, вон, празднуют день взятия Бастилии, а нам запрещают.

              • McLoud:

                Да лана, день взятия Бастилии у нас ещё как празднуют.

        • webbum:

          А должно?

    • EvilTeacher:

      а как сочетается Крещение Руси и коммуняки? Или просматривается взаимосвязь двух Владимиров — Красное Солнышко и Блестящее Головушко?

  7. Garipytch:

    В стране Советов,советы умеют давать получше некоторых,особенно по направлению движения заданным курсом

  8. zhenek:

    Обвинить(!) и в невыполнении РЕКОМЕНДАЦИЙ как-то вообще не сочетаются.

  9. Sagamor:

    Хм! Иранские санкции против пиндосов. Иран принял закон о истребовании репараций у США за преступления против иранского народа. Иранцы поняли, что подсканкционных денег им так и не отдадут.
    Двумя днями ранее, Роухани назвал США главным врагом Ирана. США теперь должны платить и каяться. Правда непонятно, как иранцы видят процесс истребования репараций.
    Складывается уже целый ряд стран, которые крутят дули США . Россия, Китай, С. Корея, Иран, Венесуэла. Остальные пока пытаются взбрыкивать.
    Нам тоже принять надо закон «О покаянии США и выплате ими репараций за введение необоснованных санкций».

  10. nikger:

    Как из душа окатило! Стало гадко и стыдно за страну..
    Пойду выдавливать из себя раба патриотизма..

  11. petrova:

    Когда в их европейской Латвии всем русским дадут статус гражданина и русский сделают вторым государственным, тогда и к их советам можно прислушаться.

  12. Небритое прямоходящее:

    Тем временем в Туретчине:
    «МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Взрыв прогремел неподалеку от автобусной остановки в Стамбуле, есть погибшие и пострадавшие, передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.
    Инцидент произошел в центральном районе Везнеджилер.
    По данным журналистов, целью атаки, скорее всего, был полицейский автобус.
    Позднее губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что в результате теракта погибли 11 человек, еще 36 получили ранения. Среди погибших — семеро полицейских. По словам чиновника, взорвалась заминированная машина.»

  13. Fly:

    я так поняла ,что европа выразила озабоченность ,что Россия забила на ее озабоченность? ну так че с нас ,диких , взять ? варвары ,ёпыть.

    • Styletto:

      Мало того, что варвары, дык ещё и с ядреными ракетами. И эти люди нам ещё какие-то советы дают… Третий год не могут решить, чем там сшибли Боинг. Задача прям не решаемая — взять ПЭ, изучить в течение получаса — и вся загадка.

  14. EvilTeacher:

    ЕС-пнх! ДБЛ БЛД! СЕ-ла-ла-ла! ПАСЕ пасасе! Хто не скаче — еуропоц!

  15. Sibiryak:

    Вот одного не понимаю.Руководство ЕС,упорно строит,между нами стену из фекалий,усердно подкидывает и подкидывает различное дерьмо,из различных источников и по различным каналам.И что дальше?При нынешнем ВПР, Россия разгребать эти конюшни не будет.Не мы эту конструкцию строили,не нам и убирать.Им же и придётся всё это дерьмо расхлёбывать.Для чего так стараются?

  16. McLoud:

    «упростить порядок получения гражданства и регистрации в стране» — а это ничего, что у нас за лям беженцев с Украины?

    • EvilTeacher:

      Тут надо задать другой вопрос: у нас творческих узбЭков и тОдВжиков овердофига, и все обеспечены самым главным — работой ;) А в Эуропе не знают, чем руки бешенцам занять… Так что стОит подать встречный совет: обеспечьте каждого бешенца работой — и тогда мы послушаем ваших советов…

  17. Sibiryak:

    Увы все эти заклинания действуют только у высокопоставленных,сильных магов.Только они могут послать дэбилов из ес.Вот Лавров сказал,все услышали и поняли,про что речь.

  18. Ванёк26:

    Украинский «Нафтогаз» подал обращение в «Газпром» с просьбой возобновить поставки голубого топлива из РФ со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

    «Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя «Нафтогаза Украины» с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года», — сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Его слова передает «РИА Новости».

    По словам Миллера, это может быть вызвано тем, что суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем.

    Ранее сообщалось, что Украина может возобновить закупку газа у России, если «Газпром» согласится на изменение контракта, предложив более выгодную цену, чем в Европе. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

    Помимо этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман допустил, что Украина потратит кредитные средства от Всемирного банка на покупку газа из Российской Федерации.

    «Нафтогаз Украины» отказался от закупок российского газа в ноябре 2015 года.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/617055#ixzz4AtcOOMh2

    Опаньки.

  19. Ванёк26:

    Это еще не всйъо!!!

    Президенту Украины Петру Порошенко предложили назначить помилованную президентом РФ Владимиром Путиным народного депутата от фракции «Батькивщина» Надежду Савченко послом Украины в России. Соответствующая петиция опубликована на сайте главы украинского государства.

    В ней отмечается, что с момента увольнения с должности посла Владимира Ельченко интересы Украины в России никто не представляет.

    По мнению авторов инициативы, новый посол должен быть человеком с высокими морально-волевыми качествами и в первую очередь быть настоящим патриотом своей страны, который будет делать все возможное для скорейшего решения вопросов о возвращении граждан Украины домой.

    Чтобы Петр Порошенко рассмотрел петицию, ее должны подписать 25 тыс. человек за 92 дня. На данный момент под петицией подписалось только три человека.

    Напомним, летчица украинских ВВС Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года по делу об убийстве журналистов ВГТРК. 25 мая ее помиловал президент Владимир Путин, в тот же день Савченко вернулась на Украину.

    На сайте президента Украины с завидной регулярностью появляются весьма абсурдные петиции. Так, 6 мая была опубликована просьба к Порошенко запретить природный газ. 20 апреля поступило предложение изменить все русские имена и фамилии на украинский лад, а 16 апреля призвали запретить обмен российской валюты.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/617093#ixzz4AtdN0P3y

    Теперь не знают как и избабиться.

  20. Garipytch:

    В куеве собираются проводить кастинг для порно шоу

    Интересно,а два года они чем занимаются?

  21. Kolin Pa:

    А вот интересно, можем мы не принять ТАКОГО посла?
    Она, хоть и помилована, но преступница убившая наших граждан.