Почему развалился СССР

Лично мне очень импонирует, что наш президент говорит народу правду. Причём, уже на протяжении, как минимум, четверти века. Разумеется, он говорит не всю правду — всю правду большинство населения просто не сумеет осознать, да и не надо это почти никому, но он зато не врет. А большинство руководителей других стран — врут.

Так вот, что касается причин распада СССР — Путин совершенно прав. Не РСФСР своей декларацией независимости вытащила центральный стержень из каркаса Империи. А само ленинское построение СССР с национальными квартирами предопределило будущий развал Великой страны.

Повторю. К концу 80-х реально назрела необходимость в преобразованиях. И дело не в том, что «Верхи не могли, низы не хотели». Верхи хотели и могли, а низам было похрен, низы ждали простого улучшения жизни и исполнения обещанного светлого будущего. На «временных трудностях» уже выросла пара поколений, и народу хотелось, наконец, увидеть обещанный рай. Вот не обещал бы никто, не гнал план со всякими постоянными мобилизациями ради «вот-вот», просто бы, как сейчас, давали инфу, что у нас так-то и так-то, тут хорошо, тут не очень, тут трудновато пока — и не было бы вопросов. Во всём мире так живут. Но советское общество постоянно надрачивали, как на последнюю атаку. Что вот-вот, и мы будем в дамках.

Потом помер Брежнев. Разумеется, по уверениям наших записных современных марксистов, уже почти 30 лет нами правили троцкисты, и ничего хорошего при них быть не могло. Хрен с ними, пусть будут троцкисты. В любом случае, совершенно однозначно, что потребность в переменах назрела до не могу. Все в нетерпении приплясывали под Цоя «Перемен Мы ждём перемен!». Но перемен ждала и созревшая, застоявшаяся в стойлах «республиканская элита». Причем перемен несколько других.

Это нам внизу хотелось с нашими хорошими заработками, при сохранении всей советской социалки, да в западные магазины. А им уже тогда, после долгих лет реального самостоятельного управления и распоряжения «народными» (бггг) предприятиями, хотелось реальной «экономической свободы» — то есть свободы не просто рулить предприятиями и подворовывать с них сколько получится, отдавая ясак в Москву, а прямо оставлять себе всё. Тем более, что в эпоху Брежнева они такую свободу за границей повидали вдосталь.

Ну то есть ничего бы страшного, наворованного и так хватало — но если бы не висел над головой извечный дамоклов меч в виде ОБХСС, КГБ и Следственного комитета ГП. Если бы никаких Гдлянов с Ивановыми и иже с ними, то и жили бы, радуясь продолжению «строительства коммунизма» с приписками и краденными миллионами. Но — элитам надоело бояться.

Горбачёв, надо отдать ему должное, уже тогда допёр до нового «Союзного договора». Вариант нынешнего Таможенного Союза. Вот только условия тогда не позволяли… Ленин когда-то правильно сказал:» Чтобы объединиться, нужно размежеваться». И, как бы кому не хотелось иного, иначе всё равно не получилось. Историю не обманешь. Наступило время разбрасывать камни. И разбрасывали. Дружно и весело. Всё! И некого сейчас винить. Слава Богу, тогда не опрокинулись в гражданскую войну.

И кстати, хохлам стоило бы возносить хвалу Богу, что на повторяющей тот жуткий сценарий Украине удалось удержать эту войну хотя бы в минском формате.

Материал: http://ctakan-divanych.livejournal.com/2217162.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 56

  1. Henren:

    Так, да не так. Республиканское партийное ворьё и вякнуть-то не могло. Просто ресурсы русского народа истощились. И содержать более миллиарда нахлебников дальше он не мог. С прекращением финансирования сначала посыпались режимы в Африке и Латинской Америке, потом в Европе, потом распался и СССР. Сейчас, когда впервые в истории Россия направила свои собственные ресурсы на собственное же потребление, мы имеем выдающиеся результаты по уровню жизни населения. Которых никогда ранее не было. И нашим заклятым партнерам это не нравится.

    • MadMax:

      Про выдающиеся вы немного загнули. Просто лучше, чем в Союзе, т.к. не надо кормить других.

      • Henren:

        Лучше, чем в СССР. Лучше, чем при Романовых, хоть и хуже пока, чем при Рюриковичах. А больше не с кем сравнивать. С Америкой? Так там сейчас тоже не айс.

        • Koenigsberg:

          Ну, с 1913-м годом частенько в СССР что-то сравнивали.
          Но чтобы с Рюриковичами … )))

          • Henren:

            Уровень жизни населения при Рюриковичах в России был очень высок, куда там занюханной Европе.

            • zeloone:

              С Рюриковичами перебор.
              Был очень высок только относительно других стран. В абсолютных сопоставимых цифрах уровень был ниже на порядок. Производительность труда и технологии делают своё дело.

              • Henren:

                А в те времена никаких технологий и не требовалось. Двухметровые рыбины ловились острогой прямо в Москва-реке, железо собирали на ближайших болотах, в топливо и стройматериалы — в ближайших лесах, там же добывали всяких рябчиков. Сырьевой голод, для утоления которого и потребовались технологии, появился лишь в 18-м веке, и то в его конце. Производительность труда, таким образом, была очень высока. Крестьяне официально отдыхали в те времена 226 дней в году. Тем не менее, пуговицы для крестьянской одежды в те времена делались не из дерева, а из полудрагоценных и драгоценных камней — яшмы, агата, а то и изумрудов.

                • BanBanan:

                  А можно ли испросить сцылку на источник таких знаний, чтоб было в более развёрнутой форме? Если это открытая информация, разумеется.

              • Koenigsberg:

                А только так и можно сравнивать.
                Относительно окружающего мира.
                Того времени.

            • molotkov60mkpu:

              Уровень жизни средний? Как средняя температура по больнице?
              Средний в этом случае можно приводить как аргумент, если разброс от среднего плавает в небольшом диапазоне для ВСЕГО населения. При нашем расслоении даже не заикайтесь о среднем.

              • Небритое прямоходящее:

                Среднее — это то, что находится посередине и от размера целого его положение не зависит.
                Как можно заметить, ЕГЭ в данном случае совсем ни при чем.

      • molotkov60mkpu:

        Кормить других- не аргумент. Сколько сейчас мы кормим «другие» субъекты РФ- может отколем? На черта нам нахлебники? Там мы далеко уедем. Негибкое развитие, руководство СССР, не творческое- это другой вопрос. Но каждая республика вносила свой вклад в комплекс, пусть неравнозначный, но в организме каждый микроэлемент и витамин не лишний, образно говоря.
        А аргумент про ресурсы вообще смешон. как они могли истощиться, что 25 лет последних их ДЕРИБАНИТ, кто как хочет и сколько хочет, а их не убавляется, Весь мир на них сидит на халяву. И если ресурсы истощились, то насколько же тогда рассчитан ресурс Человечества? Как будут жить другие поколения? Мы же рассчитываем, что человечество просуществует еще не один десяток тысяч лет? Или мы живем одним днем? Наши современники по-моему, не задумываются о том как же будут жить наши внуки. Что, б-ть , мы им оставим со своим потребительским капиталистическим подходом? Социалистическая идея не исчерпала себя.
        Но даже если мы капиталистическая страна, нам нужна все-равно интеграция того же постсоветского пространства. Как Геополюс, в т.ч. и экономический , мы должны иметь , по-моему, 500 млн. жителей-потребителей?
        Чтобы перестроить страну (СССР) надо ли было ее уничтожать?А то что лучше стали жить мы каждый индивидуально- большущий вопрос. У меня в поликлинике регистратор получила 3 тыра зарплату и 3 тыра аванса-это ФИНИШ. Не хватит этих денег ни на что. Таких- миллионы. Зато Россия встает с колен катком по судьбам.
        Раньше люди могли выбрать тысячи специальностей, отучиться по ним и РАБОТ АТЬ- на выбор в любом регионе. И менять работу. И быть уверенным в завтрашнем дне, потому,что при пусть невысокой зарплате родители не беспокоились о будущем детей, образовании, здоровье …..Это широчайший вопрос, а вы в двух словах на форуме отбрехиваетесь все отрывочно, внеконтекстно.

        • Sagamor:

          Ну давайте отколите Курганскую область (Бельгия и Нидерланды вместе взятые по территории)
          Благодаря бывшему руководителю О. Богомолову она давно дотационная. Фактически нет КАВЗА (автобусы). Его продукт «Аврора» -штучное количество- самый пожароопасный автобус в РФ, мясокомбината, кот. обеспечивал весь СССР и всю Африку и соц лагерь, 3 завода ЖБИ померли. Плиты для стоительства возим из Тюмени за 200км. Боевая машина «Курганец». Какова будет её судьба.
          Население области уже менее 1 млн. И куда нас?

        • BanBanan:

          Вы отчасти правы, а отчасти не туда наехали. Никто не говорит, что разваливать СССР было правильно. Это было мегазападло. Речь то о том, что заложено это было ещё при создании организационной структуры СССР.

        • Небритое прямоходящее:

          получила 3 тыра зарплату и 3 тыра аванса
          Региончик и номер поликлиники подскажите, будьте так любезны. Заодно уточните про отпуск, отгулы и оклад с числом часов в месяц.

          • федя:

            Региончик, …я вот не в региончике и не регистратор, но тоже в поликлинике, давеча за месяц на карточку упало одиннатьдцать с копейками. У меня арфистка госслужащий, с пагонами какимито/скажем так/ , думаете особо больше получает? Если честно, надоели эти пездни о «главном»

          • Владимир:

            >>Региончик и номер поликлиники подскажите, будьте так любезны
            Хочется большего Миллион одной бумажкой. Сразу.

  2. Xenophob:

    Некоторое время назад проскакивала табличка с данными по производству/потреблению по союзным республикам под занавес СССР.

    Помнится потребление грызунов превышало производство раза в четыре, у триеболтов — раза в два с половиной-три, доноров если правильно помню было два. РСФСР и Белорусская ССР.

    • Henren:

      Еще Казахстан. В общем, нынешний ТС, что характерно.

      • Xenophob:

        Возможно, не помню за давностью. Помню что у республик средней азии баланс был примерно нулевым, т.е жили на свои.

        А так да, ТС.

        • Henren:

          Я помню хорошо, т.к. специально занимался этим вопросом. На душу населения наибольшие дотации получала Грузия, в абсолютных цифрах — Украина. Средняя Азия получала меньше, но ни о каком «жили на свои» не было и речи. Ежегодные дотации туда составляли миллиарды рублей.

          • Xenophob:

            Я видел в пересчете на тыс. жителей, так объективнее. И таблица включала ‘произведено’, ‘отдано в союзный бюджет’ и ‘получено из союзного бюджета’. Любопытная картинка вырисовывалась и объективная, что характерно.

            Средняя азия, не помню по республикам, на тысячу жителей отдавала процентов на 10-15 меньше, чем получала, что по сути не сильно существенно.

            • Henren:

              Да, но этих республик было много. А все за счет РФ. Вот и получалось, что РФ, Казахстан и Белоруссия трудились за себя и за того парня. К тому же, в приведенных Вами данных не учитываются так называемые общественные фонды потребления. А если еще прибавить перекосы цен, картина вырисовывалась ужасающая. Ведь дотационным регионам помимо прямых вливаний из бюджета России разрешалось продавать сельхозпродукцию и «предметы народных промыслов» в РФ по рыночным ценам. А русским — кукиш с маслом. Бабушек с семечками да петрушкой с базаров менты гоняли, в то время как южные товарищи спокойно торговали там всякими мандаринами и т.д. Продукция же РФ поставлялась в республики по жестко фиксированным ценам — бензин по 4 коп/литр, электричество по 2 коп/квт, металлопрокат, цемент, лес и т.д. — все по твердым, назначенным коммуняками ценам. Чуть что — спекуляция, суд, тюрьма. Плюс наценочка по районированию, по которой один и тот же товар стоил в РФ дороже, чем на юге. В результате русские потребляли раз в десять меньше, чем те же грузины и минимум вдвое меньше, чем хохлы.

              • MadMax:

                Не забывайте, что северный Казахстан — это практически Россия.

              • Xenophob:

                Ну да. южные республики барыжили в сезон фруктами, кило кислых мандарин/пэрсикофф/слив в сезон! стоил в разы дороже наших яблок, помнится ценник на рынке _начинался_ от пятерки/кило, при цене яблок на рынке в России в тот же сезон сильно меньше рубля/кило. Ну и т.д. Ну и районирование, да, процентов 15 добавляло.

                Собссно, разница хорошо видна по тому уровню, к которому скатились экс-республики в большинстве своем.

                Но табличко та хорошо иллюстрирует расклад в целом, какую-то ее разновидность тут ниже уже вывесили.

      • FUnCKy:

        Я видел табличку, где ещё Узбекистан фигурировал как донор. Но там в основном за счёт хлопка + выходил

        • Xenophob:

          На уровне статпогрешности — возможно, бо там кроме ‘отдано’, еще и ‘получено’ фигурирует.

  3. Vika:

    совсем не так. СССР стала разваливать команда Хрущева. и еще была реформа Либермана, заложивная в экономику СССР дефицит, который и появился в конце 70х и усугублялся в 80г годах.
    вот у Старикова есть статьи на ту тему — как начался развал СССР
    https://nstarikov.ru/blog/62818 Реформа, погубившая СССР
    https://nstarikov.ru/blog/62824 Дедушка перестройки — Евсей Григорьевич Либерман

    то есть развал Союза был начат еще тогда — 60 лет назад. историки пишут, что этому способствовал Андропов, который начал высылать антисоветчиков зарубеж, а не сажать и, чем способствовал развитию антисоветской пропаганды и он же во всю продвигал безграмотного Горбачева, который потом и развалил СССР

    • shadow:

      вот он дефицит
      youtube.com/watch?v=Sz6qB1YTkwk

    • BanBanan:

      Это звенья одной цепи. То, о чём Вы пишете, гораздо более мелкие — следственные — звенья.

  4. nik_revda:

    Тут Полторанин на эту тему разоткровенничался, целую книгу написал — книгу Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте» можно бесплатно почитать вот здесь http://www.e-reading.club/book.php?book=1006208

    • NZachary:

      Вот только в 90-е и в начале нулевых, когда положение было аховое, полторашкин молчал, а когда экономическое и социальное положение начали улучшаться, он раскукарекался.
      «Совпадение? Не думаю» (с)

  5. nina postnikova:

    В развале Союза причин чуть более,чем до буя.И вечности будет мало их все рассмотреть,обсудить и проанализировать.
    Если безумное человечество уцелеет(что весьма сомнительно),то и через сто лет не будет единого мнения о причинах развала.
    Как мы сегодня спорим о царе,коммунизме,Сталине и прочая,и прочая,но так и не пришли к единственному,всех устраивающему мнению…
    Увы…

  6. janitor:

    Всегда представлял себе СССР — РСФСР, как коммунальную общагу. Там у каждой нации была своя комната со своим барахлом и все шарашились по этой общаге. Но только русские жили в коридорах, так сказать на общей территории, и не имели своего угла. А так вся общага принадлежала всем жителям СССР, вроде всё справедливо.

  7. BanBanan:

    Зогласен. Национальное/религиозное/любое_другое_по_существенном_упризнаку разделение — мина замедленного действия. Излюбленный приём англичан, кстати. Деление Индии на Индию и Пакистан по религиозному признаку (с целью создания стабильных стран, которые будут соперничать), деление арабских стран таким образом, чтобы в каждой было либо правящее меньшинство, либо соперничающие семьи (с целью создания группы нестабильных стран в одном регионе, где лидирующую роль можно отдавать по желанию). И работает. И ничего пока мы поделать не можем. Ибо многие представители нашего ВВПР в это просто «не верят».

    • nikger:

      Не было бы такого деления, поделили бы другому признаку.. например Кавказ, Сибирь, Поволжье. По территориям губерний

      • BanBanan:

        Это совершенно разные вещи. Это административно-территориальное деление, совершенно естественное и ни в какой степени не провоцирующее население на какие-либо проявления «национального самосознания».

        • nikger:

          А оно спровоцирует например на «Хватит кормить окраины», «Хватит кормить Москву» В любом деле большую роль играет наличие организаторов. А имеющиеся органы власти — самое простое..

          Да и на той же Украине в 90-х я на себе лично не чувствовал русофобии. Но чувствовал желание попануваты самим, без Москвы.

          А как Южная Осетия отделилась от Северной? Харьков от Белгорода? Крым от России? и т.д..

          • Henren:

            Русофобия на Украине началась тогда, когда Россия отказалась финансировать Украину. Это произошло по истечению срока действия американо-русского договора о пятнадцатилетнем переходном периоде в 2007 году. А пока халявное бабло текло из РФ полноводной рекой, никакой русофобии и быть-то не могло, несмотря на майданы и правление того же Ющенко.

            • MadMax:

              Она была, просто росла с каждым годом. И направлена была на молодое поколение.

            • Bell:

              Латентная была всегда, т.что семена упали на унавоженную почву и это касается не только Украины.

              • nikger:

                +1. Украина повторила то, что было так или иначе во всех республиках.

            • nikger:

              Я все-таки на первое место выделяю нелюбовь к самой России, как к государству

          • BanBanan:

            Если задаться целью, то разделить можно кого угодно. Но речь не о том. Территориальное деление по национальному/религиозному признаку это ВООБЩЕ другое, понимаете? Здесь основа подводится не под то, что вы кого-то кормите, а под то, что вы ДРУГИЕ, вы КРАСИВЕЕ, УМНЕЕ, ЛУЧШЕ! Понимаете? Фишка не в том, чтобы просто поделить, фишка в том, чтобы заложить идеологическую основу особенности того, кого хочешь оторвать, и дать время этой идеологической основе настояться. Дальше пойдёт само, и усилия нужну будет прилагать уже для того, чтобы сохранить единство.

            • nikger:

              В то время, когда это делали, думали иначе.
              Да и сейчас, пожалуй, не сработает, если не заниматься искусственным взращиванием. Как в 20-е делали ту же украинизацию. Не было запроса у людей тогда на это, было решение сверху

              Да и просто — ко всем регионам относиться на равных

  8. FLY_Slim Jr.:

    Рашн партизанен, откапывай военники!!!!
    Президент подписал указ о призыве граждан России, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2016 году.
    Срок прохождения военных сборов — до двух месяцев.
    Военные сборы будут проводиться в сроки по согласованию с региональными органами исполнительной власти, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяет Минобороны, говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации указе.

  9. nikger:

    Монополизм — есть загнивание. (В.Ленин.)
    КПСС с 1953-го — окончательная монополия на все ветви государства.
    Так что загнивание, распад был делом времени.
    А национальные республики — лишь подробности.