Какой привод лучше на бездорожье?

Какой привод лучше на бездорожье? Вам, конечно же, расскажут, что полный. Однако это не совсем так. На видео обычные дешевые моноприводные ВАЗ-2101 и ВАЗ-2109 будут ездить там, где наглухо засела полноприводная Audi Q3. Да-да — дешевенькие старые копейка-Жигули и девятка-Зубило соревнуются на бездорожье. Какой привод лучше — задний, как на Жигулях, или передний, как на Зубиле? Кто в итоге застрял и кто же все-таки сломал дерево? ВАЗ-2101 или ВАЗ-2109?

Заметьте — машины участвуют на обычной резине, разве что на зимней (M+S). Их проходимость можно было бы легко поднять чуть ли не в разы, установив на ведущие колеса цепи — но даже этого не сделано. И так всё очень наглядно.

Ну а в заключение я вам скажу вот что:

1. Передний привод, разумеется, имеет преимущество почти везде. Впрочем, Жигули тоже можно сделать «переднеприводными», если ездить задом. Единственный случай, когда у переднего привода проблемы — это при подъеме на крутую горку. Ну вы понимаете — передняя ось при этом разгружается, а задняя — нагружается. Мастера решают эту проблему довольно очевидным образом — заезжают в гору на переднеприводнике задним ходом.

2. Зубило — это достаточно плохой образчик переднеприводного «проходимца». У нее слишком длинный передний свес, и маловата нагрузка на переднюю ось. Из достоинств же — только относительно легкий кузов, ну и ее не жалко.

Проблему можно порешать, обратив внимание на переднеприводные кроссоверы — только не следует увлекаться крупными машинами. Компактный размер и малый вес, соединенные с зубастой резиной (если у вас влезет 15 дюймов с высотой 70 — берите смело недорогой Cordiant Off Road) относительно большого диаметра и повышенной нагрузкой на переднюю ось — вот ключ к высокой проходимости переднего привода.

Например, сейчас в Питере стали производить весьма многообещающий переднеприводный кроссовер Hyundai Creta — это по факту Hyundai Solaris с кузовом «высокий универсал», с увеличенным дорожным просветом:

Thumbnail for 85584

3. Во многих случаях компактный переднеприводник с одетыми на колеса цепями имеет проходимость выше, чем УАЗ на штатной резине (про позорные полноприводные Жигули, продаваемые под названиями Нива и Лада-4х4, я даже не говорю). Цепи стоят дешево, одеть их на два колеса — дело пары минут (раскладываете перед колесами, наезжаете, затем обворачиваете колеса и застегиваете). Лентяи — могут купить браслеты, их еще быстрее одевать, но надо не меньше 3-4 штук на колесо.

tsepi-protivoskol-zheniya-1024x768

Разумеется, если УАЗ или Ниву поднять, поставить на специальную внедорожную резину — это улучшит их проходимость. Но у них и на штатной резине управляемость ужасна, а на внедорожной — будет не езда, а сущее мучение. Поэтому, как гововорят представители УАЗа, более 95% людей, купивших УАЗ Патриот, ездят на нем на шоссейной резине, и никакого запасного комплекта AT резины у них нет.

Так что не валяйте дурака — покупайте передний привод и ездите с удовольствием. На всякий случай — можете возить в багажнике цепи, поставить защиту картера, приподнять подвески — в это имеет смысл вкладываться, поскольку это не вызовет роста эксплуатационных расходов. Вкладываться же в полный привод, если вы не ездите каждый день в лес наблюдать за трелевкой — нет никакого смысла, он будет сосать из вас деньги ни за что. Хотя если денег навалом — ну, отчего бы и нет, зато думать ни о чем не надо.

Источник материала
Материал: Proper специально для Auto.Cyro.Ru
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 59

  1. FLY_Slim Jr.:

    Верблюд зело хорош на бездорожье. Остальное от лукавого.

    • ZIL.ok.130:

      Ну-у-у,тут можна паспореть.
      Еси взять,к примеру ешака иле
      коня,то оне чирес балота могут,верблют—спужаица и не палезет.
      таг шта увколл,што лутше—гарбатый ушатый иле конь—придмед дескусеоный.

      • FLY_Slim Jr.:

        Можно, но смысла нет, если сравнивать верблюда и внедорожник

        • Proper:

          Между тем американские кабои предпочитают кроссачи Ямаха. Железный конык окончательно победил мясную лошадку.

          • ZIL.ok.130:

            Пра коубоёв.
            У нас тут под Брянском мираторговцы выписали одного такого.Всё чин-чинарём—стетсон,сапоги со «спиленными»(дембельские шоле?) каблукаме.Мраморно-мясных бычков гонял и наших учил—какннада.Зиму пережил,контракт заканчивается,так он гогорит,што семью сюда перевозить буит.Ну ево,гогорит,нахрен Омеригу вашу,тут коубойнечадь буду.

            • Sagamor:

              Не он один такой. Столько земли в распоряжение в Америке фиг получишь. Немцы также. У них 50 коров -классный бизнес. Наши пригласили и вопрос стоит о разведении тысяч коровушек. Ну как тут устоять?)

              • ZIL.ok.130:

                Этот охренел,когда ему показали,как борщ с крапивой варят.И с щавлем.Щас трескает так,уж за ушами пищит.
                Не,его реально оглушило,что можно вот так запросто пойти нарвать «травы» под ногами и сварить из неё съедобное.

      • MadMax:

        Мух, как восточный человек, предпочитает горбатого.

  2. Henren:

    Трелевка… В Костромскую область съездите, на вашем моноприводе.

    • Kolin Pa:

      Или к нам,в ХМАО.
      Я посмотрю как вы летом по песочку или грязи по колено.
      Хотел картинку присоединить из личного. Но не знаю как.

      • Henren:

        В РФ всего 2 дороги — с севера на юг, да с запада на восток. Забитые фурами федералки. Чуть в сторону — всё, труба. С месяц назад возвращался в Питер по регионалке. Среди бездорожья, на размытой после схода снега грунтовке (грунтовке, Карл, даже без щебня!) останавливает меня едущий по встречному направлению мужик и спрашивает — мол, сколько еще этого ужаса ему осталось? Я отвечаю — да километров 70. Он долго плевался. Эпичная картина — стоят на дороге 2 одинаковых двухсотых крузака серебристого окраса и водилы дружно проклинают русские дороги.

        • MadMax:

          Бездорожье одолеть не штука,
          А вот как дорогу одолеть?

          • Небритое прямоходящее:

            Бездорожье это где дорогу уже одолели, хехе.

        • Cyanid:

          Возьми «девятку», и будет тебе щастье )))

          • Henren:

            Лучше сразу застрелиться. Хоть без мучений.

            • федя:

              Летайте вертолётами аэрофлота.

            • Proper:

              Ой да брось ты — там, где ты проехал на стоковой двухсотке, слегка подготовленный монопривод проедет без особых проблем.

              Я тебе больше скажу — я на ЗАПОРОЖЦЕ проеду там, где тебя трактором тащить будут.

              • FLY_Slim Jr.:

                жоппорожэц вообще танк, мы как то пытались его в солончаке утопить — не тонул, ска, выезжал

                • Gipsy:

                  Менты на Жигулях, я от них на ЗАЗ 968 по буеракам удирал, вот это кино было! На третьей кочке на днище сели, а мой пепелац хоть бы хны. ;-)

              • Henren:

                Жопорожец по проходимости весьма неплох. Но проблема в том, что это жопорожец. А ездить надо не только по бездорожью, но и по городам, и по северам, и далеко. И да — обе двухсотки были не стоковые. Моя 2011 г.в., лифт подвески OME, бампера передний и задний KDT, лебедка, защита рулевых тяг, днища KDТ, шноркель Safari, задняя блокировка ARB, авт. подкачка колес, резина ProComp 35×13,5 R18 X-Terrain. Ну многодиапазонная рация там, фара-искатель и прочая дребедень.

                • Sobolek:

                  Помнится , как-то чувак бегал искал по лесу солярку для своей Тлк — летал по пеньям-кореньям на все деньги — пожег все . Жрет , грит , как бегемот. Мимо призов …

                  • Henren:

                    Ну я бы не сказал, что сильно много жрет. По городу — 16-18 литров, по трассе — 12-13.

                    • Sobolek:

                      Объяснение одно — постоянно тапка в пол. Если б голову включал чаще , то неспешно пришел бы в призах. ( как джимник с женским экипажем)

                    • Gena:

                      НуууЭ.Поезди на грязях на 200лэндэ.Хотя…78 ловчее, можно полноценное спальное место и примус для готовки еды.имхо.

                    • Henren:

                      Я стараюсь по всяким буеракам не ездить. Езжу только в том случае, если без этого уж никак не обойтись. А спать — ну так это просто, сиденья же трансформируются.

                    • Sobolek:

                      ARB,KDT,OME,SAFARI,ProComp,подкачка — паркетник , чо))) Правильно , в буераки не надо , а то Proper мимо на зАпоре проедет и язык покажет))

      • Proper:

        Вы так и не поняли, что в песке решает не полный привод, а масса машины. И 200-й крузак в песке находится в худших условиях, чем обычная зубила. Да-да.

        На песочных этапах Париж-Дакара неизменно высокие места занимают машины Шлесинжера — а это мало того что монопривод, так еще и заднепривод.

        А вообще на песочке Дакара обычное дело вот такое вот:

        album_grande

        И я вас уверяю, что там, где этот чувак едет вот так, без напряга — вы на полноприводном крузаке соснёте из мягкого горлышка на брюхе.

        Одновременно надо признать, что технически большой крузак — отличная машина ДЛЯ ГОРОДОВ российской глубинки (с их подолбанными и нечищенными улицами), а также для дальних поездок по трассе. И при его двух с лишним тоннах массы полный привод — это вынужденная мера. На моноприводе такая тяжеленная дура не доедет вообще никуда, сядет там, где жигули проедут свободно.

        • Ванёк26:

          А если взять 120 тонную машину с широкой гусеницей во всю ширину днища так чтобы давление составляло 0,2 давления человеческой ступни человека массой 76 кг и размером ноги 43?

          • федя:

            Ваня, тебе ннада итить глагным анжынером работать, и делать машины безд днишща как такогого… лицензируй быстрее)))

            • FLY_Slim Jr.:

              Хохлище без днища

              • федя:

                Не , Мух Мух, там трукая тема, как оне находят тнищще, то его сразу пробивают.

                • Ванёк26:

                  Может они думают, что это крышка от банки консервов. Жрать то охота.

            • Proper:

              Машины без днища давно запатентованы — это машины на воздушной подушке.

          • Proper:

            Ванья, мне казалось, что рамки обсуждаемой техники очевидны — и что они не выходят за пределы колесной техники, причем пригодной для езды по улицам городов.

            Но если вам хочется поупражняться в остроумии — тогда зачем какие-то полумеры в виде гусениц? Возьмите сразу воздушную подушку, или вообще вертолет.

            • Ванёк26:

              Просто я думаю уместнее говорить о давлении, а не о массе.

              • MadMax:

                О давлении думал О.Бендер.

              • Proper:

                Тогда уже не о давлении самом по себе, а об удельном давлении на грунт.

                Однако проблема в том, что и удельное давление в грязи само по себе не решает. Видите ли, бамбино — грязь текуча. Поэтому вы можете, поставив широкие лапти на двухтонный крузак, формально сравнять удельное давление с каким-нибудь Запорожцем — но по факту крузак всё равно утонет там, где запор проедет.

                А если взять 120 тонную машину с широкой гусеницей и поставить в болото — она просто утонет, сколько бы вы не упражнялись со снижением удельного давления.

                МТЛБ хорошо ездит по болотам не потому, что у нее низкое удельное давление на грунт — а потому, что она ПЛАВАЕТ.

                • Ванёк26:

                  Насколько я понял, тут речь про песок и пустыню. А в болоте даже плавающий девайс рискует. Тут нужно плоскодонное устройство с вентилятором.

                  • Proper:

                    ОК, песок. Возьмем БТР-80 и песок. Вы, наверное, в курсе, какое у оного БТРа давление на грунт? Так вот он садится в песке — только давай. А какой-то смешной скутер, у которого удельное давление на песок БОЛЬШЕ — спокойно едет.

                    Да чо там скутер — вот смотри:

                    youtu.be/mhHWqTKYfpw

                    Место, где сел этот БТР — там на запорожце можно ездить спокойно.

                    • Ванёк26:

                      Ну про запрожец — это сложно доказать. Но в принципе основная проблема того БТР это водила. Второй вон рядом вылез хоть бы хны

                    • Proper:

                      Второму просто повезло — он тоже вылезал на грани. Тебе просто незаметно это — ты не знаешь, что БТР под газом садится в песок за 1-2 секунды. Ну то есть вот только что бодро неслись, и вдруг жжж — и уже сидим на брюхе.

                      Вот такое вот гугно с выходом на пляж у БТР случается ПОСТОЯННО. Более того — он прямо на пляже успешно садится на брюхо при малейшей попытке повернуть и даже просто потому, что попал на песок порыхлее.

                      А что про запорожец — да брось ты, сто раз на запорах ездили по пляжам. Урез воды держит прекрасно — там песок влажный, тяжелый.

                    • Ванёк26:

                      БТР-80 — 1,77-3,09 кг/см2
                      ЗАЗ-969 — 1,7 кг/см2

                      Так что полностью разгруженный бэтэр и то имеет большее удельное давление на грунт чем запорожетц.

                    • Gena:

                      А объект 279?

        • Sobolek:

          Шлессера.

        • Sobolek:

          Опять же дело в развесовке. Весь вес на заднем колесе. Двигло, вариатор, седок . Да еще резина широкая небось.
          Если на велике заехать в песок — только один шанс не упасть — перенести вес тела на заднее колесо (разгрузить переднее) и не рулить.

    • Dim Dimych:

      Таки был я в вашей Костромской области на моноприводной пузотерке. От безысходности, когда мост на ремонт закрыли и выбраться из Великого Устюга можно было только через Костромскую область. Жесть, конечно, была, но машина сдюжила, все живы, без потерь. Ну и видео еще на память: Дорога жизни под аккомпанемент реквиема по мечте, ага.

    • Sobolek:

      Чухлома?

  3. zu:

    Теперь понятно почему в очень снежную зиму (вкупе с отвратительной уборкой улиц и дворов) владелец большого тлц очень удивлялся как я на своем мелком хэтчбэке каждый день езжу… Но даже цепи одевать не пришлось в ту зиму, что лежали в багажнике.

  4. Gena:

    Когда не было денег, но была Мазда-Фамилия.Лифтанул посредством подбора пружин,благо пружины цилиндрические,Кардинально переработал стойки, поменяв штока на 22мм и внутренности на 32мм и пересчитав под новые пружины, комплект грязевой резины 13Х175Х75-вполне.Водные преграды-попом вперёд, аж багажник всплывал.В вязкую гору или в слабоснежный подъем-так же, попом кверху.В обяз-лопата, ручная лебёдка и верёвочно-досочные сэндтрапы. Эх, ̶с̶л̶а̶б̶о̶у̶м̶и̶е̶ ̶и̶ ̶о̶т̶в̶а̶г̶а̶ молодость и расп..дяйство!

  5. Sobolek:

    Приехал со смоленщины. А тут такая тема!!!!))))))
    Цепи есть , но их не доставали. Бесполезно. После недельных дождей только беларусями тягают по проселку газели и прочую дребедень.
    Моноприводы просто идут отдыхать. Сели в бухань чуток потряслись и дома.
    Сейчас такая концепция: долетаем на легковых , а дальше уазка с тракторной резиной.
    Раньше катались на козлике, на соболе — но 300 км асфальта… Встал вопрос : зачем гробить МТ-шную резину?