Юрий Васнецов

Родившийся в семье вятского священника, Ю. А. Васнецов (1900-1973) состоял в отдаленном родстве с Виктором и Аполлинарием Васнецовыми.

Одержимый желанием стать художником, он в 1921 г. приехал в Петроград и поступил на живописный факультет ГСХМ (позднее Вхутемас); успешно закончил учебу в 1926 г. В поисках заработка молодой художник начал сотрудничать с отделом детской и юношеской литературы Государственного издательства, где под художественным руководством В. В. Лебедева счастливо обрел себя в интерпретации тем и образов русского фольклора — сказок, в которых лучше всего удовлетворялась его природная тяга к юмору, гротеску и доброй иронии.

ва5

В 1930-х гг. ему принесли известность иллюстрации к книжкам «Болото», «Конек-Горбунок» П. II. Криижа, «Пятьдесят поросят» К. И. Чуковского, «Три медведя» Л. И. Толстого. Тогда же он делал отличные — нарядные и увлекательные — литографские эстампы для детей, основанные на тех же сюжетных мотивах.

ва2

В годы войны, проведенные сначала в Молотове (Пермь), потом в Загорске (Сергиев Посад), где он состоял главным художником Института игрушки, Васнецов исполнил поэтичные иллюстрации к «Английским народным песенкам» С. Я. Маршака (1943), а затем к его же книжке «Кошкин дом» (1947). Новый успех принесли ему иллюстрации к фольклорным сборникам «Чудодейное колечко» (1947) и «Небылицы в лицах» (1948). Васнецов трудился необычайно интенсивно, по многу раз варьируя дорогие ему темы и образы. Своеобразным итогом его многолетней деятельности стали широко известные сборники «Ладушки» (1964) и «Радуга-дуга» (1969).
В ярких, занимательных и остроумных рисунках Васнецова русский фольклор нашел едва ли не самое органичное воплощение, на них выросло не одно поколение юных читателей, а сам он уже при жизни был признан классиком в области детской книги.

ва3

Между тем книжная графика составляла лишь одну сторону его творчества. Главной целью жизни Васнецова всегда были занятия живописью, и к этой цели он шел с фанатическим упорством: работал самостоятельно, занимался под руководством К. С. Малевича в Гинхуке, обучался и аспирантуре при Всероссийской АХ.
В 1932- 34 гг. он создал наконец несколько произведений («Дама с мышкой», «Натюрморт со шляпой и бутылкой» и др.), в которых проявил себя как очень крупный мастер, успешно соединивший утонченную живописную культуру своего времени с традицией народного «базарного» искусства, которое он ценил и любил.

ва4

Но это позднее обретение себя совпало с начавшейся тогда кампанией борьбы с формализмом. Опасаясь идеологических преследований (уже успевших коснуться его книжной графики), Васнецов сделал живопись тайным занятием и показывал ее только близким людям. В своих пейзажах и натюрмортах, подчеркнуто незатейливых по их мотивам и на редкость изощренных по живописной форме, он достигал впечатляющих результатов, своеобразно возрождая традиции русского примитивизма. Но эти работы практически не были никому известны.

ва6

Лишь несколько лет спустя после смерти художника его картины были показаны зрителям на выставке в Государственном Русском Музее (1979).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Sobolek:

    Наконец-то! Глоток свежего воздуха. Как в детстве побывал)).
    Знакомые картинки.
    Ребята! Вдумайтесь!
    В СССР был Институт Игрушки.
    Эх. Сколько раз там бывал))
    Спасибо!

    • Palaeontolog:

      Ну был и что? Что с того? Игрушки то для детей были в дефиците. Во всяком случае в мое детство и в моем городе. Родители их исхитрялись доставали. Помню это. И не приводите мне в пример разных мажоров из мегаполисов, у которых все было.

      • Sobolek:

        Вам каких игрушек не хватало? Кубиков или резиновых лисичек-зайчиков? Конструктора какого?

  2. Рич:

    Ну. Нормалды

  3. ZIL.ok.130:

    Вырос на его иллюстрациях.И где то глубоко сидит мысля,что вот это вот развитие лубка и есть развитие именно русского искусства.
    А к Бажову кто иллюстрации делал?

    • Sobolek:

      Да, уж — это не марвел какой-нибудь.

    • samara_ru:

      Баюскин Василий Степанович (1898 — 1952), Волович Виталий Михайлович, Мосин Геннадий Сидорович (1930 – 1982), Коровин Олег Дмитриевич (1915 – 2002).

      • Sobolek:

        А диафильмы Синюшкин колодец, Огневушка поскакушка и Малахитовая шкатулка —
        художник Маркин Вячеслав.
        Кстати , было бы интересно про него узнать.
        Информации ноль.

  4. Gemini:

    мда..что то выдохся топру…

  5. NZachary:

    В детстве мы раньше узнавали про Юрия Васнецова, а потом уже про Виктора и Аполинария.
    Читал очерк о нем в детском ежегоднике «Хочу Все Знать». Книга вышла после его смерти.

    Вот так и проходило наше детство. Сначала иллюстрации Васнецова, потом Генриха Валька.

  6. NZachary:

    Здесь можно скачать книжки с его иллюстрациями:

    http://goo.gl/w5vuwV

  7. FLY_Slim Jr.:

    О, это мне знакомо, у меня были такие книжки