Пятидесятница

В сегодняшний день мы вспоминаем сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы и называем этот день днем рождения Церкви.

Через сорок дней после Воскресения Христос повелел своим апостолам: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца… ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1: 4–5). Это и случилось через десять дней по Вознесении Господнем, как раз на еврейский праздник Седмиц, когда в храм приносили два пшеничных хлеба из нового урожая. Сошествие Святого Духа на апостолов случилось на пятидесятый день после Пасхи, и поэтому праздник впоследствии стал называться Пятидесятницей. Но если евреи и поныне в этот день отмечают дарование Закона на горе Синай при Исходе из Египта, то для христиан этот день – торжество Нового Завета, поскольку через сошествие Святого Духа на апостолов Завет, заключенный «в Крови Иисуса Христа», явил свою силу.

Дух Святой – вот источник истинной свободы. Свобода в Духе Святом – это то, ради чего можно пожертвовать любой свободой, и любым достоянием, и любым богатством в этом мире. Нам Творец совершенно безвозмездно дает эту свободу в Духе Святом. Благодать Святого Духа очищает и освобождает нас от рабства греху.

По материалам сайта www.pravoslavie.ru

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Linda:

    С праздником, Православные!

  2. BanBanan:

    С Праздником!

  3. McLoud:

    С праздником.

  4. Miriam:

    Спасибо всем и с праздником)))
    Сегодня и день медика, и Пятидесятница, и день отца)))
    Славный год… Много совпадений церковных дат и свецких…

    • Sobolek:

      Про день отца не знал , темный.
      Спасибо! И с Праздником!

  5. derevnja:

    с праздником Троицы !

    с этого праздника православный в свои молитвы вновь включают призывание Святого Духа после Пасхи. Временная отмена (мое мнение) вероятнее всего в связи с тем, чтобы подчеркнуть значимость воскресения и вознесения Господа. А сам праздник Троица это день рождение Христовой Церкви. Это очень символично, Церковь это такой «мостик» (коридор) из нетварного мира в наш материальный. Поэтому не просто так говорят «кому Церковь не мать, тому Бог не отец». Примечательно что Церковь создана Творцом для нас — людей бесплатно, без возмездно. Просто потому что Он (Бог) нас любит и считает нас своими детьми. Осознавая это, принимая это мы и усыновляемся Ему и как следствие имеем дерзновение на Его наследство — Царство Небесное. «Смерть стоит того чтобы жить, а Любовь стоит того чтобы ждать (С)».

    Самое замечательное в том что не мы, а Бог явил нам опять себя, т.е. Он протянул нам руку спасения. Кто хочет, тот хватается за неё. А некоторые на нее харкают. Каждому свое, причем добровольно.

    Хотелось бы попросить всех кому любопытно и не лень. Попробуйте перед каждым добрым делом призывать Святаго Духа сознательно словами молитвы «Царю небесный, утешителю душ истинный, прийди в селися в ны …» (в любом молитвослове). После этого делайте свое дело дальше без всяких ожиданий чудес и собирайте в связи с этим статистику как это дело закончилось. Будете многому удивлены.

    • Miriam:

      Про молитву перед началом дела…подтверждаю на своём опыте — складывается всё как нельзя уместнее…часто не так как планировалось, но однозначно лучше по результатам для всех…

      • derevnja:

        самое интересное что «отклонения» от задуманного плана спустя какое-то время совершенно оправдывается с возникновением непредвиденных непредусмотренных обстоятельств.

        Это бывает не всегда, но я заметил это.

        • derevnja:

          бывает и такое, что не получается разобраться как работает тот или иной кусок кода или приложение «глючит» и не понятно как вообще выявлять причину «глюка». Всегда прошу помощи и прызываю Святого Духа. Он выводит на причину. Я не понимаю как, но Он «выводит». Он как-то подсказывает, указывает на шаги в следствии которых обнаруживается ошибка. В таких случаях слова пропадают. Чувсто благодарности настолько преполняет душу, что не знаешь чем можно Его отблагодарить. Нечем Его благодарить. Когда такие вещи происходят систематически (периодически), то уже нет сомнений в Его существовании. Господь — Отец, свой, родной, строгий иногда суровый, но любящий и не предающий тебя.

        • Miriam:

          Это точно…возникает всегда при этом мысль, что Ему виднее, как лучше… и за это можно только искренне благодарить…