Бочки в Сирии

Кадр из репортажа RT о визите нашего министра обороны Шойгу на базу Хмеймим в Сирии.

Знаете, что это за бочонки под крылом? Это так называемая РБК-500 ЗАБ-2,5СМ — то есть разовая бомбовая кассета, у которой внутри 297 штук зажигательных бомбочек. Эти кассеты сбрасывают обычно с большой высоты, на некоторой высоте они раскрываются и разбрасывают свою начинку так, что на площади от 20.000 до 80.000 квадратных метров всё слегка сгорает. Поражающие элементы устроены таким образом, что они прожигают сталь толщиной 3…7 мм насквозь.

В общем, это те самые пилюли, которыми лечат любовь к ворованной нефти. Ну и, конечно, это эффективно против железнодорожных составов, открытых складов имущества и ГСМ, строений с легкими перекрытиями, автомобильной техники.

Сбросили несколько таких бочек — смотришь, и ценник на бочку нефти Брент изменился. Невидимая рука рынка, а как же.

Материал: BBird специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем BBird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 55

  1. ZIL.ok.130:

    А,вот он где—регулятор!
    В смысле цены—нефти-газа.А все обзывают регулятором Наебул…,не—Набуею…,в опщем—Сахипзадовну.
    Маркировка—доставляет «РБК-300».
    росбизнесконсалтинг,да ищё 300?

    • Sobolek:

      Только не 300 , а 500.
      300 — для умеренных.
      Клин клином , т.е. бочку бочкой вышибают.

      • ZIL.ok.130:

        Бочка?
        Таг вод он какой—баррель …

      • Sagamor:

        Опять бочковое оружие? Теперь не Асад, а русские! Ужос!

    • Gallo-peridol:

      Булемиевна

      • ZIL.ok.130:

        Ну,сайт Правительства гогорит,што—Сахипзадовна.

  2. dealba:

    кеги с пивасом ;)

  3. Евпатий:

    Те самые бочки мёда с ложками дёгтя.

  4. Ванёк26:

    Много букв, простите.

    Российский военнослужащий сержант Андрей Тимошенков погиб в сирийской провинции Хомс. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Министерства обороны России.

    По сообщению оборонного ведомства, военнослужащий охранения гуманитарного конвоя российского Центра примирения враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики Тимошенков предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению. Он открыл огонь из стрелкового оружия по автомобилю, управляемому смертником. В результате подрыва транспортного средства сержент получил ранение, несовместимое с жизнью.

    «Военные врачи на авиабазе Хмеймим больше суток боролись за жизнь военнослужащего», — сообщили в Минобороны. Однако от полученного тяжелого ранения в четверг, 16 июня, Тимошенков умер.

    «Сержант Тимошенков Андрей Леонидович командованием представлен к государственной награде – посмертно», — подчеркнули в оборонном ведомстве.

    Таким образом, общее количество потерь России в Сирии достигло 11 человек. После встречи президента Владимира Путина с участниками военной операции в Сирии в марте стало известно, что, по официальным данным, в Сирии погибли пять российских военнослужащих. На встрече в Кремле присутствовали пять вдов. Путин назвал их имена. Официально признанным шестым погибшим в Сирии стал старший лейтенант Александр Прохоренко. Он погиб 17 марта при выполнении спецзадания по наведению российской авиагруппы в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс) на объекты террористов. В крушении вертолета Ми-28Н в провинции Хомс в апреле погибли два члена экипажа. 11 мая стало известно о гибели в сирийской провинции Хомс военнослужащего Антона Ерыгина, уроженца Воронежа. 16 июня Минобороны подтвердило информацию о гибели российского контрактника Михаила Широкопояса.

  5. Владимир:

    Кассетная бомба?
    Зер гут!

    Интересно, ОДАБами осло*бов глушат?

  6. Sagamor:

    Корр из Сирии пишет «Система РЭБ защитила российские Ми-24 от «стингеров» и довела террористов под Алеппо до междоусобицы». (прим. На видел стрельбу из Стингеров не увидел)
    Вертолёты шли тремя парами, грамотно заходя на цель и прикрывая друг друга. Против ПЗРК исламистов они использовали тепловые ловушки и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
    Использовав все ракеты, боевики затем в ярости палили в российские вертолеты из стрелкового оружия, однако не добились успеха.
    Корреспондент ФАН стал свидетелем того, как террористы ИГ четыре раза пускали ракеты по одному вертолету ВКС РФ, но ни разу не попали в цель.
    Поскольку «стингеры», которыми террористов ИГ снабжают США, очень дороги, впоследствии террористы устроили «разборки» по поводу того, кто так бессмысленно растратил дорогостоящую технику.
    Боевики устроили междоусобицу прямо в пустыне, выясняя, кто был виноват в промахах – факт боя между боевиками после неудачных пусков зафиксировала разведка САА.
    http://rusfact.ru/node/53868

    • FLY_Slim Jr.:

      Пендосы виноваты в промахах, они террорюгам не дали противовертолетные головки наведения для МИ24, хххххх — пусть предъявят

    • Владимир:

      Стингеры имеют радиолокационное наведение?

      • Born:

        Тож не понял….) рядом наверное другой террорист с радиолокатором в руках стоял и криво держал.

        Оффтоп. Вчера с детьми по ВДНХ гуляли так недалеко от центрального входа наткнулись на экспозицию в натуральную величину- Шилка, Тунгуска, Тор, Бук, С-300, Тополь.

        • Владимир:

          Емнип ракета ПЗРК Стингер с ИК ГСН (тепловая ГСН). Если конечно американцы не придумали что-то новое…

          • Ванёк26:

            Еще УФ.

          • Born:

            Пару месяцев назад выкладывал на ресурсе видео как курд нашей иглой сбивает турецкий Апач. Перед тем как выстрелить чел спускает рычаг с азотом, чтобы обдолбать головку ракеты холодом. Потом стреляет по вертушке и успешно попадает.

            • Henren:

              Туркам «Лонгбоу» не положены, а старье времен Вьетнама хорошо сбивается ПЗРК.

              • Владимир:

                >>Туркам «Лонгбоу» не положены
                А что, Лонгбоу имеет какие преимущества перед обычным Апачем (без РЛС) в части оборудования средствами РЭБ?

                • Henren:

                  Разумеется, там есть система постановки этих самых ИК-помех, аналог Л166В1А, правда современнее, хотя и не БКО «Президент-С» в полном фарше, но хорошая. Отстреливаемые ловушки тоже генерируют меняющуюся картинку. Срыв наведения ракет типа Стингер ранних выпусков полный, современных ракет — 0,7-0,8, при стрельбе в заднюю полусферу 0,6. Оснащенные такого типа системой наши вертушки тоже неуязвимы для старых Стингеров, в чем каждый может убедиться, на ютрупе есть такие видео.

      • Ванёк26:

        А при чем здесь радиолокация?

        • Владимир:

          >>при чем здесь радиолокация?
          >>Система РЭБ

          • Ванёк26:

            РЭБ не только от радиолокации. Но и от ГСН тоже.

            • Владимир:

              >>Но и от ГСН тоже
              ГСН (головки самонаведения) зенитных ракет бывают полуактивные — это подсвет цели радиолучом и наведение ракеты по радиолучу; активные — расчёт траектории ЭВМ на земле, запуск в предполагаемую точку встречи с целью, где активная ГСН ракеты активируется и самостоятельно ищет цель, при этом ГСН работае как передатчик радиоизлучения и радиоприёмник отображённого излучения; инфракрасные (ИК) ГСН — реагирующие на тепловые сигнатуры. У ракеты ПЗРК Стингер FIM-92 ГСН с ИК наведением. Каким образом РЭБ может влиять на тепловые сигнатуры цели? Долбаопы журналисты написали х@йн@, а ты пытаешься распедалить эту уйню. Зачем? (три вопросительных знака).

              Для обмана ракет с ИК ГСН Ми-24 несёт устройства (кассеты) отстрела тепловых ловушек АСО-2В и импульсный генератор постановки активных ИК-помех Л-166В-11Е.
              ТЕПЛОВЫХ.

              РЭБ (из вики) — разновидность вооружённой борьбы, в ходе которой осуществляется воздействие радиоизлучениями (радиопомехами) на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника в целях изменения качества циркулирующей в них военной информации, защита своих систем от аналогичных воздействий, а также изменение условий (свойств среды) распространения радиоволн.

              Хотя бы погуглил для общего развития…

              • Ванёк26:

                Ну если из Вики, тогда сдаюсь…

              • Ванёк26:

                Сущность РЭБ заключается во временном или постоянном снижении эффективности применения средств разведки, оружия, боевой техники противника путем радиоэлектронного или огневого подавления (уничтожения) его радиоэлектронного оборудования, систем управления, разведки, связи.

                Источник: http://www.modernarmy.ru/article/163 © Портал «Современная армия»

                • Владимир:

                  РЭБ — радиоэлектронная борьба. РАДИО! Вань, ты или дурак, или тупо троллишь.

                  • Ванёк26:

                    Ващпе то, Вова, я командир взвода радиопомех в запасе, отслуживший по специальности. Так что не рассказывай мне что является, а что нет радиоэлектронной борьбой.
                    Не на того попал. Занимайся авиацией и юриспруденцией.

                    • Владимир:

                      Да ПХ. Хоть генералом РЭБ.
                      Удивляет, как командир взвода радиопомех (в запасе) не может понять что ракеты с ИК ГСН реагируют на тепловые и только тепловые сигнатуры, а ни на что иное.
                      Видимо в своё время облучило сильно.

                    • Ванёк26:

                      Средства радиоэлектронной атаки условно делятся на два вида: неразрушающего и разрушающего воздействия. Неразрушающие – это средства радиоэлектронных помех, радиоэлектронной дезинформации, инфракрасного противодействия (ложные тепловые цели и стационарные генераторы пульсирующих инфракрасных помех, предназначенные для борьбы с ракетами «воздух – воздух» и «земля – воздух», оснащенными инфракрасными головками самонаведения).

                      Источник: http://www.modernarmy.ru/article/163 © Портал «Современная армия»

                      Шах и мат. А грубить мне не надо. Только позоришься.

                    • Владимир:

                      Ааа, я то думал таким определениям учили в советской учебке, оказывается «В соответствии со взглядами американского командования» (С)…
                      Вопросов не имею.

                    • Ванёк26:

                      Целями радиопомех являются радиолинии связи, управления, наведения, навигации. Помехи воздействуют, главным образом, на приёмную часть радиосредств. Для создания радиопомех используются активные и пассивные средства. К активным относятся средства, которые для формирования излучений используют принцип генерирования (например, передатчики, станции помех). Пассивные средства — используют принцип отражения (переизлучения) (например, дипольные и уголковые отражатели и др.).
                      В настоящее время РЭБ представляет собой комплекс согласованных мероприятий и действий войск, которые проводятся в целях:

                      снижения эффективности управления войсками и применения оружия противника;
                      обеспечения заданной эффективности управления войсками;
                      применения своих средств поражения.

                      Достижение указанных целей осуществляется в рамках поражения систем управления войсками и оружием, связи и разведки противника путём изменения качества, циркулирующей в них информации, скорости информационных процессов, параметров и характеристик электронных средств; защиты своих систем управления, связи и разведки от поражения, а также охраняемых сведений о вооружении, военной технике, военных объектах и действиях войск от технических средств разведки иностранных государств (противника) путём обеспечения заданных требований к информации и информационным процессам в автоматизированных системах управления, связи и разведки, а также свойств электронных средств.

                      Ну вот твоя Вики. То же самое написано.

                    • Владимир:

                      Не силён в физике, там что является волной, а что излучением. Знаю два вида инфракрасного противодействия — ЛТЦ (ложные тепловые цели) и генераторы пульсирующих инфракрасных помех. Если это средства РЭБ, в твоём понимании, и в понимании американцев — пускай будет так.

                    • Ванёк26:

                      Это не только в моем и американцев. Но и в понимании ВС РФ. ИК излучение и есть электромагнитная волна. Просто другого диапазона.

                    • ZIL.ok.130:

                      /интонацией Моргунова/
                      Точно!
                      Чем больши энергеи у етой валны,тем иё частота—выше,длина валны—меньши.Еси плавно добалять энергии,то мы получим плавный переход от ИК к УФ и дальше—к рентгеновскому.

                    • Федя:

                      никогда не думал, что частота и тилина волны взаимозвязаны.
                      ида….
                      Энергия
                      https://goo.gl/8gxVel

                    • Владимир:

                      >> ИК излучение и есть электромагнитная волна. Просто другого диапазона
                      С этого надо было начать и этим закончить. Этого достаточно.
                      Забираю свои эскапады назад.

                    • Ванёк26:

                      Простите, но я уже касался этой темы. 9 часов 22 минуты назад.

                    • Владимир:

                      >>же касался
                      Да уж понял, что краткость и информативность не твой конёк.

                    • ZIL.ok.130:

                      Голова с ИК наведением в принимающей части в принципе то же,что и приёмник сигнала на твоём ТВ.
                      Что будет если на этот приёмник направить пять источников ИК сигнала,да ещё и переменной мощности.А система РЭБ создаёт их не пять,а десятки в секунду,да ещё и меняющих своё местоположение по»мнению головки наведения».
                      У неё наступает «шиза»,ЧТД.
                      Ета еси вкратце.
                      Там ещё и шифровки и разнога многа.

                    • Ванёк26:

                      http://www.studfiles.ru/preview/1773273/
                      И вот тут еще чуть чуть написано про РЭБ. Просвещайся.

                      >>Системы РЭБ работают во всех освоенных к настоящему времени диапазонах волн – от сверхдлинных радиоволн и инфранизкочастотных колебаний земной коры до волн ультрафиолетовогo излучения и используют все известные в технических приложениях физические поля (электромагнитные, акустические, сейсмические и др.).

                    • Born:

                      Сейсмические…. Это комплекс HAARP на Аляске и наша «Сура»?

                    • Henren:

                      HAARP — это ионосферный глушак.

                    • ZIL.ok.130:

                      ХААРП с Сурой,набарод—небо греюд.Иле планеты двигаюд,шоле.Каг оне могут быдь сейсмичискиме,еси у них антены в небо задраны?
                      Таг ша сейсмичискае аружье,ета когда скаклоф в шахту загнать и там им майдан абъявидь.Оне заскачуд—ла-ла-ла и бутьте-нате—землятресение.

                    • Hohol:

                      А как же системы РЭБ «Витебск» и «Президент-С»?

                    • Henren:

                      ИК-диапазон тоже является электромагнитным. Частота, для систем наведения — 400-700 ГГц. Посему борьба со всем этим хозяйством, в смысле, ИК ГСН, тоже относится в подразделениям РЭБ. Раньше примитивный «Стингер» легко можно было обмануть примитивной же тепловой ловушкой, сиречь патроном от ракетницы. Теперь современная ИК ГСН определяет весь тепловой контур самолета или ракеты (обшивка их нагревается от трения об воздух) и сравнивает с вшитым в микросхему эталоном. Ловушки оказываются бесполезными. Поэтому применяют излучатели, рисующие в ГСН похожую картинку. После таких изысков в системах наведения стали применять оптико-электронную систему распознавания (привет от С-200 с ее телевизионной головкой).

                    • Born:

                      получается, что оптико-электронную головку тоже можно сломать нарушив работу электроники в мозгах самой ракеты?

                    • Henren:

                      Так любую электронику можно сломать активными системами противодействия, типа «Хибин». Так оно всё и идет, борьба щита и меча. В этом деле не бывает ни остановок, ни полных поражений, ни полных побед.

                  • Ванёк26:

                    Читсо РАДИО она была до 1913 года (сраказм)

              • Ванёк26:

                >> импульсный генератор постановки активных ИК-помех Л-166В-11Е.
                Вы, сударь, как считаете, ИК- излучение — это не разновидность электромагнитного излучения?

                • Marquis de Grisver:

                  Красиво про РЭБ поспорили, ради таких скандалов сюда и заглядываю)))

  7. BBird:

    Хохлы возбудились — мол, русские нарушают правила ведения войны, применяют кассетные бомбы.

    Однако, внезапно для скаклофф, страны, являющиеся крупнейшими производителями и обладателями кассетных боеприпасов — США, Россия и Китай, не подписали конвенцию о запрете таковых боеприпасов. Соответственно мягенького ложили на мнение скаклофф.

    Украина, кстати, тоже не подписала Конвенцию о кассетных боеприпасах. Так что чья бы корова мычала.

    Конвенция была принята 30 мая 2008 года. Ее подписали 107 государств, принявших участие в дипломатической конференции в Дублине (Ирландия).

  8. Рич:

    Уахаха, йоптть#!
    Палдаванъ то лютъ,сцкованищще!
    Псдц обамке