Сенатор США раскритиковал WADA за «малоэффективную» борьбу с допингом в РФ

Американский сенатор-республиканец Джон Тун отправил во Всемирное антидопинговое агентство (WADA) письмо с требованием отчитаться о расследовании проблемы допинга в России.

По мнению сенатора, WADA слишком долго расследует скандал с российскими спортсменами, уличенными в применении допинга. В семистраничном письме Тун напомнил, что агентство за 14 лет получило от правительства США по меньшей мере 25 миллионов долларов, и потребовал от главы WADA Крейга Риди объяснить, почему старт расследования «финансируемой российскими властями допинговой программы» начался спустя четыре года после первых заявлений информаторов агентства.

Также Тун призвал продолжать «расследования», не ограничиваясь зимней Олимпиадой в Сочи, поскольку, по информации комитета конгресса США, программа допинга в России действует уже три десятилетия. Также он просит усилить контроль за видами спорта, не входящими в дисциплины легкой атлетики.

Ранее совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики за многочисленные случаи употребления допинга. Это, в свою очередь, означает, что легкоатлеты из России не смогут выступать на международных соревнованиях.

21 июня на специальном заседании Международного олимпийского комитета будет решаться, заслуживает ли каждый спортсмен индивидуального подхода или они должны нести коллективную ответственность. Глава МОК Томас Бах ранее заявил, что сборная России может быть отстранена от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. nikger:

    Земля-то круглая.. можно ведь с пристрастием проверить и американцев…

    • Ванёк26:

      Вы не найдете у них ЗАПРЕЩЕННЫХ препаратов.

  2. Henren:

    Понятное дело. Если джентльмен не может выиграть по правилам, он меняет правила.

  3. Sagamor:

    Какой наивный сенатор.))) Адрес сенатора внесён в память боеголовки, которая ВСЁ помнит!!!

  4. FLY_Slim Jr.:

    Сотрудники Госдепартамента США, как выяснила американская газета New York Times (NYT), написали коллективное письмо президенту США Бараку Обаме с предложением начать ракетные удары по правительственным войскам в Сирии по югославскому сценарию. Внутриведомственный меморандум был подписан более чем 50 сотрудниками внешнеполитического ведомства США и направлен главе государства 17 июня. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби подтвердил факт отправки письма.

    • Sagamor:

      Более того, они потребовали бесполётной зоны в Сирии.
      Дебил детектед! Будем ждать ответа нашего ГШ. Правда он долго раскачивается с ответами. Последний пример с «окончанием терпения» у США, и наш ответ, что это у нас терпение кончилось (аж через двое суток)

  5. Bell:

    WADA взяли под козырёк и сегодня выкатили претензии федерации уже тяжелой атлетики.

    • Владимир:

      Верно заметил кто-то из уважаемых комментаторов-тяжеловесов (недословно) — демонстративно бойкотировать эти ОИ.
      От себя добавлю — чтобы спортсмены не перегорали, провести спартакиду внутри СНГ.

  6. delorean:

    Я думаю, они не ожидали, что наши выиграют Сочи-2014. И теперь они сцут, что а вдруг мы и эти игры выиграем? Никак нельзя этого допустить, вот и замутили всю эту муйню с придуманным допингом.

  7. Vika:

    «Известный сенатор Джон Маккейн прокомментировал ситуацию с запретом на участие российской сборной по лёгкой атлетике на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. По словам Маккейна, такой ситуации, как с Россией у США, в принципе, не может быть» — передает американское новостное агенство FoxNews.

    «Мы супердержава и, естественно, всех контролируем. Наши американские спортсмены могут есть допинг на завтрак, обед и ужин и ни одна вошь из WADA не посмеет их в этом уличить без нашего согласия. Если такое, что трудно представить, произойдет, то я не позавидую дальнейшей судьбе этого чиновника.» — заявил сенатор.

    «Вероятно, без участия легкоатлетов из России, Олимпиада в Рио продлила срок службы вшей в WADA, с чем их и поздравляем. Уверены, что допинг у американских спортсменов лучше, чем у европейских.» — проиронизировал ведущий радиоиздания. (с)

    • woodworker:

      Сюр какой то. Я в курсе шо у него с башкой проблемы, но заявить об этом? А вообще норм. Чем больше дебилов выскажется на эту тему, тем проще будет окружающим понять — откуда уши растут.

  8. Kolin Pa:

    Сниматься надо со всех международных соревнований и возрождать свои.
    а они там пусть междусобойчиком, как гомики занимаются

  9. SAN:

    Что то у сверхлюдей из сверхдержавы с нервами не в порядке. То проговорились что в госпереворот на Украине вложили 5 миллиардов, теперь про финансирование WADA именно против России. Не контроль за чистотой всех спортсменов, а только против нас. Интересненько, кто ещё проговорится о кознях против России.