UBER в Литве

Тут товарищ из Литвы потерял работу, найти новую никак не может, а кушать-то хочется — вот и решил подработать гугнотаксистом в UBER. И сразу же открылось чудесное:

Убер берет себе 25% от заработанной суммы. Водитель должен зарегистрироваться как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. И, так как все расчеты только через банк — то все налоги платить будет обязательно (в отличии от местных душманов на 25-летних Пассатах, которые не платят почти ничего и заправляются контрабандным русским/белорусским топливом). Литовская налоговая уже заявила, что водители УБЕР заплатят около 53% от полученного дохода.

Если пассажиры заплатили 100 евро — 25 евро заберет УБЕР и 37 евро — государство. Водителю останется из сотни — 38 евро. 38 из 100. Вери гуд бизнес. Оцените марксову «прибавочную стоимость» — тот, кто работал, получает лишь 38% от оплаты, а остальное забирают дармоеды «за организацию».

Причем эти 38% — это не доход, из этих 38 надо будет покрыть все расходы — например, заправить автомобиль бензином по евро за один литр. Плюс еще амортизация автомобиля. А автомобиль требуют — 4-дверный седан не старше 10 лет. То есть убер-таксист должен брать минимум восьмилетку, чтобы откатать на ней хотя бы пару лет. Такие машины в Литве недешевы, поэтому их амортизация встает в копеечку.

Если учесть, что объявленные тарифы у них — 80 евроцентов за посадку и 40 центов за километр + 10 центов за минуту поездки (да-да — одновременно оплачивается и расстояние, и время) — это дороже, чем большинство уже существующих такси в городе. То есть очередь желающих ездить не выстроится.

Бедные, бедные литвины. Попали в Европу, бггг.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 3

  1. Ванёк26:

    Попалитвины.

  2. Sagamor:

    Ха-ха! Два раза! НОУ КОММЕНТ

  3. EvilTeacher:

    Пусть закажет молитву главному литовскому святому — Св. Обломайтису… Может, поможет, если сможет ;)