Применение оружия как основа политики США

Патрик Бьюкенен опубликовал в «The American Conservative» интересную статью:

Примерно 50 сотрудников Госдепартамента подписали служебную записку, призывая президента Обаму начать воздушный и ракетный обстрел Сирии, находящейся под контролем режима Башара Асада (Bashar Assad). «Разумное применение воздушного оружия и оружия дальнего действия, — утверждают они, — позволило бы укрепить внешнюю политику США, сфокусировав и упрочив ее усилия».

Вкратце, чтобы поддержать наших дипломатов и показать, что мы не шутим, нам следует начать бомбить сирийскую армию.
И это при том, что Сирия на нас вовсе не нападала. Да и Конгресс CША пока еще не объявлял Дамаску войну, и военных действий не одобрял. Отчего же эти ястребы уверены, что Обама изыщет полномочия раскрутить войну в Сирии?

У нас теперь государство, которое считает Конституцию, наделившую Конгресс исключительным правом объявлять войны, сугубо рекомендательной? Разве не за развязывание войны осудили нацистов в Нюрнберге?

Если американские бомбы и ракеты все же посыпятся градом на Дамаск, к вящей радости новоявленных вашингтонских Паттонов, то что нам останется, когда союзники Асада Иран и «Хезболла» решат поквитаться с американскими дипломатами, как это было в Бенгази? Что нам останется, если сирийские ракеты и русские истребители начнут сбивать наши самолеты? Объявить войну «Хезболле», Ирану и России?

Представьте себе, что американские налеты сломили сирийский режим и что Асад бежал. Кто заполнит вакуум власти в Дамаске, если не самые отпетые террористы вроде «ан-Нусры» или ИГИЛ (террористические организации, запрещенные в РФ)? И если ИГИЛовцы первыми войдут в Дамаск и начнут резать алавитов и христиан, не придется ли нам послать нашу армию им на помощь?

По мнению директора ЦРУ Джона Бреннана (John Brennan), ИГИЛ расширяет свое влияние на Европу и Америку. Насколько оправданно в такой ситуации атаковать с воздуха сирийский режим и сирийскую армию, которые на сегодняшний день остаются последней линией защиты между ИГИЛ и Дамаском? Кто-нибудь вообще представляет себе, чем это чревато?

По всему Ближнему Востоку, куда бы мы ни ввязались — в Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене, Сирии — люди продолжают страдать и гибнуть, а сами мы неизбежно попадаем в западню. Может, уже хватит воевать в этом богом забытом регионе?

На прошлой неделе русские самолеты атаковали сирийских повстанцев, которых мы обучали и вооружали, науськивая на Асада. А Джон Керри (John Kerry) заявил: «Россия должна понимать, что наше терпение не безгранично». Но для чего нам было надо вооружать бандитов против Асада? И кто придет на его место? Альянс между Москвой и Дамаском насчитывает десятилетия. Сирия предоставляет России военную базу в Средиземном море. Владимир Путин поддерживает сирийский режим в трудную минуту гражданской войны, и эта поддержка совершенно легальна.

А вот наша политика, напротив, выглядит сомнительной. Где это Обама обзавелся правом вооружать повстанцев, чтобы устранять неугодные режимы? Может, это Конгресс одобрил? Или это еще одна миссия ЦРУ в рамках «проекта Демократия»?

Да к чему нам вообще убирать Асада? Внешняя политика США кажется непродуманной, реакционной, импульсивной.

На прошлой неделе 31 000 натовских солдат провели учения в Польше и Прибалтике, недалеко от границы с Россией. Немецкие танки прикатили в Польшу впервые после 1945 года. Кроме того, мы планируем разместить там четыре натовских батальона (американский, британский, немецкий и, наверное, канадский, раз уже французы и итальянцы отказались участвовать в наших военных игрищах).

А как бы мы сами отреагировали, если 31 тысяча русских, китайских, кубинских, иранских и северо-корейских солдат провели учения неподалеку от Эль-Пасо или Браунсвилла, штат Техас? Как бы мы отреагировали, если бы каждая из этих стран разместила в Мексике по батальону, чтобы не допустить еще одной американской интервенции, какие генерал Першинг по прозвищу «Блэк-джек» уже закатывал в 1916 году? Да американцев бы попросту хватил апоплексический удар.

Вот и некоторые европейцы от конфронтации с Москвой энтузиазма тоже не испытывают. Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) назвал натовские учения «подстрекательством» и «бряцаньем оружием». «Всякий, кто полагает, что символические танковые парады на восточной границе альянса укрепляют безопасность — заблуждается. Ох, и не следовало бы нам придумывать оправдания для новой старой конфронтации», — добавил он.

Не только у штайнмайеровской Социал-демократической партии имеются опасения новой холодной войны с Россией. У Левой партии — тоже, и даже у евроскептиков-популистов из Альтернативы для Германии, которые вообще хотят быть ближе к России и подальше от США.

В этом месяце мы отправили эсминец USS Porter в Черное море. А для чего? Вот министр военно-морских сил США Рэй Мэйбус (Ray Mabus) сказал, что чтобы «воспрепятствовать потенциальной агрессии». НАТО обсуждает возможность создания совместного флота на Черном море, однако Болгария, одна из четырех стран-членов в регионе, участвовать не собирается. А Европейский Союз тем временем недавно решил продлить санкции против России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Украине.

Дональд Трамп (Donald Trump) сказал, что НАТО — это «жульничество», «мина-растяжка для Третьей мировой», и вообще Альянс «морально устарел». А вот Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) сравнила действия Путина на Украине с поступками Гитлера в Германии начала 1930-х. Хотите четыре года столкновений с ядерной Россией? Голосуйте за Хиллари!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Proper:

    Как уже не раз отмечалось, грядущие выборы в США произведут на свет еще немало подобных откровений. Но вообще забавно читать такие речи в журнале с названием The American Conservative.

    • Sagamor:

      Чтение подобных статей в амеровских СМИ ,большей мере, интересно для сотрудников псих/лечебных учреждений.
      Скоро будет поставка клиентов.

  2. Ванёк26:

    Заказуха.

  3. ZIL.ok.130:

    Сейчас,ближе к выборам,ведь никто не удивится,если Трамп сказанёт что то вроде: «Молодцы там,на Донбассе!Стойкие бойцы,им надо помочь».
    Вна СШП сейчас очередная серия войны за независимость и хочешь-нехочешь,но «американские патриоты» будут себя ассоциировать с «сепаратистами Донбасса».
    Щас,подождите,может же ведь дойти и до откровенного обмена «любезностями»: «антиглобалист» и «британская подстилка».
    А вот очень интересен в этом отношении был бы материал про то,как относятся к Трампу и Клинтон-wife в Китае.Пока есть только сообщения,что китайская туалетная бумага с портретом Трампа раскупается охотнее.

    • Henren:

      Трамп вообще какой-то не совсем WASP, он даже женился на славянке. Причем Хиллари на свадьбе была в качестве почетной гостьи. Так что американская публичная власть — это маленький такой семейный клубок.

  4. popkovsf65:

    Не. Пускай клинтонша приходит в овальный кабинет. Она быстрее развалит свою страну. ИМХО.