Американский дипломат напал на полицейского, охранявшего посольство

В МИД РФ заявляют, что публикация газеты The Washington Post о якобы применении силы в отношении американского дипломата в Москве со стороны российских правоохранительных органов противоречит реальным фактам.

«В реальности дело было так. В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве», — рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в материале газеты ситуация не просто искажена, а противоречит реальным фактам.

«Имело место нападение на исполнявшего свои обязанности сотрудника полиции, что подтверждается видеозаписями с камер наблюдения, которые давно переданы в Госдепартамент. Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил посольству США решительный протест», — заявила Захарова.

«Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили — распустил руки», — сказала она.

Ранее сегодня пресс-секретарь американского посольства Уильям Стивенс заявил «Интерфаксу», что американская сторона готовит ответ на «притеснения» дипломатического состава США в России.

Накануне появилась информация о том, что якобы американский дипломат при входе в посольство США был избит сотрудником российских органов безопасности. Однако официально ни одна из инстанций этот инцидент не подтверждала и не комментировала.

«США не заинтересованы в публичных дебатах по этому вопросу. Мы полагаем, что это лучше всего обсуждать частным образом в ходе дискуссии на уровне правительства. Как мы уже сказали, мы указывали на наши серьезные обеспокоенности российским чиновникам, включая и прямое обращение госсекретаря США Джона Керри к президенту РФ 24 марта этого года», — сказал он.

Стивенс отметил, что не намерен обсуждать конкретные инциденты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 10

  1. Рич:

    Экой драчливый дипломат пошол.
    Пряма Мухамат Али кокойты

  2. basel71:

    Надо было зах…..ть на глушняк ,что бы соблюдал процедуру пропуска. Закон он как грица порядок любит(с).

  3. EvilTeacher:

    Пхххх…. Заламать, скрутить и отпедалить. Рас картачке нету — какойты депламад? А в абизяннике розберуццо, ктогдеср@лЪ…

  4. Cyanid:

    Надо бы проучить пендопосольство — запустить туда группу футбольных фанатов, например. Пусть устроят там маленький шухер. А потом сослаться на то, что дипломаты отказывались соблюдать пропускной режим. А фанаты сказали, что они дипломаты. )))

  5. ZIL.ok.130:

    В чорно-угольных очках
    В шляпе и в плаще до пят
    С номером Плейбоя свежим
    Юсэйский дипломат
    В роте—глянь ка—Джусифрут
    Словом-невообразимо крут
    Прорывается в посольство
    Проявляя недовольство
    Айдикард он свой забыл
    И по загривку получил.
    Помни всякий дипломат,
    Выходя шпионить в город
    Айдикард с собой бери.
    Его пример—другим наука!
    Не то будешь п#$@ен,с@ка!

  6. ubobyr:

    Кгб не работает похоже…

  7. Anunah:

    «В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве» ?????????????????????? То есть в посольство США можно вот так просто проникнуть, через «возникающие потасовки»? Так ить и алькаиды заскачить могут, случайно…

    • Tim_duke:

      В посольствах две охраны, снаружи — страны пребывания, унутре — собственная.

  8. popkovsf65:

    А чё у посольство просто школяров ставят?
    Чё бы по мордашке получил, и заходи в посольство кто хочешь?
    Странно как-то!

  9. Sagamor:

    «После грандиозной попойки просыпается американский дипломат.
    Открывает глаза и видит, что горничная чистит его облеванный пиджак.
    Чтоб как-то скрыть смущение, американец говорит:
    — До чего докатились русские спецслужбы. Вчера какой-то агент ФСБ мне весь костюм облевал!
    Горничная:
    — Точно, мистер Макфол!!! Совсем оборзели!!! Он Вам еще и в штаны наср*л!!!»