Америка потеряла Россию

У Соединённых Штатов были неплохие шансы победить Россию, покуда американские президенты улыбались нам во все тридцать два зуба, называли нас друзьями и рассказывали сказки о вечной дружбе. Однако как только Штаты открыто объявили нам войну, ситуация развернулась на 180 градусов.

Западные СМИ недовольны. Вместо того, чтобы смиренно просить Вашингтон о прощении, эти наглые русские завели привычку использовать американские флаги в качестве ковриков для вытирания ног. Любопытно, что читатели британской Daily Mail ничуть не удивлены поведением русских владельцев магазинов. По их мнению, коврики для ног с изображением американского флага можно уже продавать практически в любой стране мира — и везде они будут пользоваться популярностью.

Как полагаете, почему санкции против России не были введены раньше? Скажем, в 2008 году — после того, как Россия защитила Южную Осетию от Грузии? Ведь геополитические цели США остаются неизменными с момента распада СССР: одной из главных задач американцы ставят себе уничтожение России и получения контроля над нашими природными ресурсами. Напомню, что американские политики и американские СМИ заявляют об этом прямым текстом. Вот, например, довольно откровенная статья в The Washington Post, в которой автор жалеет, что американцам не удалось додавить Россию в девяностые годы:

Наша ошибка заключается не в том, что мы унизили Россию, а в том, что мы недооценили ее реваншистский, ревизионистский, разрушительный потенциал.

Митт Ромни, соперник Барака Обамы на выборах 2012 года, выражается ещё более прямо, называя Россию «врагом номер один». С ним согласен и сам Барак Обама, который ставит Россию в один ряд с лихорадной Эбола и государством ИГИЛ.

Так вот: почему Штаты, считая Россию своим врагом, так долго медлили с введением санкций?

Ответ очевиден. Потому что санкции имеют серьёзнейший побочный эффект: это акт агрессии, который вызывает справедливую неприязнь в адрес страны-агрессора. Именно эту неприязнь к США мы сейчас и наблюдаем в России — отношение к американцам буквально за один год изменилось от дружелюбного к открыто враждебному. «Когда же эти американские сволочи от нас отстанут?», — слышу я последние месяцы регулярно от самых аполитичных людей, у которых раньше любые разговоры о политике вызывали приступы неконтролируемой зевоты.

Иностранцы недоумевают. На Западе, разумеется, понимали, что мы не будем благодарить Вашингтон за введённые против нас санкции, однако там явно рассчитывали, что русские быстро запросят пощады и согласятся на любые условия агрессора. Вместе с тем опросы общественного показывают, что рейтинг Путина по-прежнему зашкаливает за 80%, и что резкая девальвация рубля не сломила, а только разозлила жителей России. Прозападная «Независимая газета» называет это явление «сугубо российским парадоксом». Я же считаю, что это не «парадокс», а особенность русского характера, которую Западу давно бы уже пора было уяснить себе на печальных примерах Гитлера и Наполеона.

У Соединённых Штатов были неплохие шансы победить Россию, покуда американские президенты улыбались нам во все тридцать два зуба, называли нас друзьями и рассказывали сказки о вечной дружбе. Русские не привыкли жить в атмосфере фальшивых улыбок и спрятанных за спиной ножей: в такого рода интригах мы не слишком сильны, что и показали, собственно, трагические события восьмидесятых-девяностых годов.

Обама США

Однако как только Штаты открыто объявили нам войну, ситуация развернулась на 180 градусов. Мы не европейцы: отмена запланированного отдыха в Египте и необходимость ограничиться телевизором в 32 дюйма вместо ожидаемого телевизора в 40 дюймов не являются для русского человека достаточными причинами, чтобы продать свою страну.

Обратите внимание: я ни в коем случае не считаю европейцев недостойными людьми, а русских — избранной нацией, которой доверено свыше судить другие народы. «Исключителизм» — американская идеология, и нам не следует идти за американцами по этому их ложному пути. Среди жителей стран Запада есть огромное количество сильных и достойных людей, а среди русских, опять-таки, хватает готовых сотрудничать с врагом коллаборационистов. Собственно, были таковые всегда, даже во времена ВОВ.

Тем не менее упрямые факты показывают, что русские переносят внешнее давление гораздо лучше «цивилизованных» европейцев, чем неизменно удивляют настроенных на лёгкую прогулку врагов. Пожалуй, только отчаянием можно объяснить топорные действия американцев, которые в 2014 году растеряли большую часть того влияния на российское общество, которое они при помощи своих СМИ и НКО методично накапливали десятилетиями.

Вместо подведения итога процитирую статью из американского издания Foreign Affairs, автор которой весьма огорчён настроениями студентов МГУ, МГИМО и ВШЭ:

Русское поколение Y (1981 г.р. и моложе) хотело бы видеть свою страну как «сверхсуверенное» государство, которое будет находиться за пределами евроатлантического сообщества и противостоять международным правовым нормам. Большая часть представителей молодёжи верит, что Путин ведёт страну в верном направлении. Они с энтузиазмом потребляют неизменную кремлёвскую диету из ностальгии по СССР, ксенофобии, гомофобии и антиамериканизма. И чем более они образованы, тем больше вероятности, что они будут придерживаться антиамериканских взглядов…

Активизм и массовые протесты нисколько не вдохновляют молодых россиян — они солидарны с Кремлем в том, что за любыми антиправительственными выступлениями по всему миру стоят США… Российская молодежь просто не верит, что протесты могут быть искренними, а тот факт, что многие НКО в России (в том числе наблюдающая за выборами ассоциация «Голос») получают зарубежные гранты, служит дополнительным тому подтверждением…

Вот так Америка и потеряла Россию.

Материал: http://fritzmorgen.livejournal.com/747496.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. borita:

    » Америка потеряла Россию» … Для того что бы потерять , это сначала нужно иметь …

    • Felisket:

      В этом Вы совершенно правы, почтеннейшая. Хм, это нам скорее говорить о том, что Россия потеряла Америку. Поелику она её действительно имела (от Аляски до калифорнийского побережья).

      • borita:

        С добрым утречеком уважаемый ! За Аляску , знаю , была продана , а с Калифорнией история темная … В американсо- мехсиканской войне все русские завоевания списаны были …

    • Vitalich:

      И я давно понял, что друзей иметь нельзя, иначе друзья поимеют тебя…

  2. FLY_Slim Jr.:

    скорее всего пендосия потеряла остатки мозга и уважение в мире, а России у них не было и нет.

  3. FLY_Slim Jr.:

    В Киеве открылась выставка, посвященная Степану Бандере — одному из лидеров Организации украинских националистов. Как сообщает Life News, в экспозиции представлены 12 бюстов, изготовленных из драгоценных металлов, янтаря и мрамора. Автор работ — член Союза художников Украины Иван Липовка.

    «Выставка начнет проект „Герои Украины“ в малых формах. Мы начали со Степана Бандеры и будем пополнять эту коллекцию, делать галерею героев Украины. Следующим будет Шухевич, герои Небесной Сотни», — цитирует Липовку «Русская весна».

    Как отмечается, выставка в историко-мемориальном музее Михаила Грушевского не пользуется популярностью как среди горожан, так и среди представителей власти — в день открытия ее посетили всего двое депутатов Верховной Рады.(с)

    Да, так проще воровать.

    • Felisket:

      Это ещё не всё, на открытии выставки ещё и сам пан Юрий Сиротюк выступил (бывший депутат Верховной Рады) с проникновенным спичем о бессмертном Бандере.

      • FLY_Slim Jr.:

        ну да, они все на одной сковороде буду
        даже кочерга в ж@пе и то одна на всех — чтоб почувствовали, что их еднае

    • Alvas:

      Это у «великой нации» выкопавшей Чёрное море много тысяч лет назад только два «хероя»?

      • Felisket:

        Вы про Остапа забыли :)
        Нет, не сына турецкоподданного, а про того, который классик укрлитературы.

    • borita:

      Золотой батон переплавили в бандеру… Золотой запас ! Национальное достояние !
      Действительно , не ту страну назвали Гондурасом …
      http://youtu.be/bAL_teaRyxA

  4. Sagamor:

    …Русское поколение Y (1981 г.р. и моложе) хотело бы видеть свою страну как «сверхсуверенное» государство, которое будет находиться за пределами евроатлантического сообщества и противостоять…
    Допросились сами! Это поколение придёт к власти и будет проводить ту политику по отношению к Западу, на которую они сами напросились. Если неприятие советскими людьми их «ценностей», в первую очередь, строилось на идеологических штампах, то теперь все везде побывали, всё своими глазами увидели, а ушами из уст первых лиц этого Запада услышали. Чего теперь удивляться? Пусть готовятся к земле!

    • Vitalich:

      Да и в правду поколение моих детей, воспитанных на советских мультфильмах — «Таити, Таити. Не были мы ни на каких Таити, нас и здесь не плохо кормят»…, на запад смотрят по другому, чем мы в свое время (мы им немного завидовали за их изобилие). Теперь поняли, что изобилие это — за нас счет, за счет ограбления других народов.

  5. Miledi:

    а могли ли они додавить в 90-е? значит, не могли, если оставляли на потом. значит, что это очередной самообман про свое сверхмогущество. постсоветские дети 80-х могут быть не такими грамотными, как дети 60-х, но гадил и сейчас гадит, они видят.отравление «демократией» перестало действовать.

  6. Рич:

    Новый год на носу, а вы опять про лайно…
    В задницу эту омереку. Не хотят жыть по-людски — будут доживать по скотски.