Администрация Обамы может предложить России продлить договор СНВ-3

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность предложить России продлить на пять лет действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщает газета Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Как отмечает издание, Вашингтон хочет гарантировать, что договор, рассчитанный на десять лет, продолжит действовать, когда Обама покинет президентское кресло.

Помимо этого, администрация президента США рассматривает ряд других инициатив в ядерной энергетике, которые Обама может утвердить в последние шесть месяцев своего президентства.

В частности, по данным Washington Post, американский лидер намерен объявить о политике «неприменения первым» ядерного арсенала и предложить принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, подтверждающую запрет на испытание ядерного оружия. Собеседники издания уточнили, что ни один пункт пока не утвержден официально.

Договор между Россией и США был подписан в апреле 2010 года в Праге. Он заменил соглашение 1991 года (СНВ-1) и договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП) от 24 мая 2002 года.

Вступивший в силу 5 февраля 2011 года документ обязывает Россию и США сократить и ограничить число стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, страны могут проводить ежегодно по 18 инспекций, а обмен информацией о количестве подобного оружия происходит каждые полгода — 1 марта и 1 сентября.

В Москве не раз заявляли о том, что неукоснительно соблюдают договор. В последнее время российские власти не исключали возможности выхода из него в связи с развертыванием США системы ПРО в Восточной Европе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 15

  1. Рич:

    Сократить нужно омереку

    • FLY_Slim Jr.:

      Раза в два, по Аляску

      • Henren:

        Ишь ты… А исконно русские Калифорнию и Гавайи тоже, чтоль, сократить? Категорически не согласен, у нас и так купаться негде, а серфа вообще нет. Сам по северам катайся, мне оно и так надоело.

        • FLY_Slim Jr.:

          Там уже так все загадили, что на северах значительно чище

  2. Sagamor:

    Обаме хоть что-то нужно, чтобы подкрасить своё уход миротворцем. А то Н. премию отберут.

  3. Ванёк26:

    А чего это у горелого бумаги меньше под папкой лежит?

    • Рич:

      Собака съела©

    • sok:

      А у него адаптированная версия. Дураков нет в оригинале читать :)

  4. Sagamor:

    Взял барашек
    Карандашик,
    Взял и написал:
    «Я — Бебека,
    Я — Мемека,
    Я медведя
    Забодал!»

    Испугалися зверюги,
    Разбежалися в испуге.

    А лягушка у болотца
    Заливается, смеётся:
    «Вот так молодцы!»

    Корней Чуковский 1922г

  5. Владимир:

    Во времена былого величия Великобритания стремилась иметь флот, который превосходил или был равен двум любыми другим флотам европейских держав.

    Имхо такое же правило должно быть с российскими РВСН — количество носителей и боеговолок должно превосходить или быть равным таковым показателям двух любых мировых ядерных держав. В этом залог нашего спокойствия.

    Да, дорого. Но пока по-другому никак.

  6. Sagamor:

    Чуть не @бнулся! Во время приземления на его летную палубу Эйзенхауэра самолет ДЛРО E-2С Hawkeye не смог вовремя затормозить и ушёл на второй круг, успел сбросить крюк…в нескольких метрах от воды самолет удалось выровнять.
    Видео https://clck.ru/A2DQ8

    • Владимир:

      Посадка на палубу априори опасней (и аварийней) посадки на ВПП. Думаешь с Су-33 меньше происшествий, если умножить на коэффициент интенсивности эксплуатации как у американцев?

    • Kokunov:

      Турбопропы рулят