Как правильно заряжать смартфон или планшет

У многих из нас сложилось мнение, что небольшие подзарядки смартфона наносят повреждение его аккумулятору, и что лучше ставить его на зарядку тогда, когда батарея почти на нуле. Это якобы убирает «эффект памяти». Но как же мы ошибались!

Давайте я вас познакомлю с инструкцией по зарядке от компании Cadex Electronics. Эта компания занимается разработкой и производством зарядных устройств, а также инструментов экспресс-тестирования и диагностики аккумуляторов, в том числе и для промышленных нужд. Итак, на сайте компании подробно описывается, что литиево-ионные и литий-полимерные батареи в наших смартфонах чувствительны к тому, что они воспринимают как «стресс». И, как и в случае с людьми, продолжительный стресс может нанести долговременное повреждение аккумулятору вашего смартфона.

Нельзя заряжать аккумулятор до 100% от его максимальной ёмкости. В идеале зарядка аккумулятора должна начинаться при уровне заряда 40%, и прекращаться при достижении показателя заряда 80%. Это значительно увеличивает срок жизни батареи — в некоторых случаях более чем в 4 раза. Причиной этого является принцип работы литий-полимерных аккумуляторов: напряжение в каждой ячейке пропорционально уровню заряда. Близкий к максимальному штатному показателю уровень напряжения быстрее изнашивает аккумулятор, что в итоге приводит к сокращению числа циклов зарядки и ускорению снижения ёмкости аккумулятора.

Исследования Battery University наглядно демонстрируют достоверность утверждения: при зарядке до 100% батарея исправно вырабатывает 300-500 циклов, в то время как при зарядке до 70% число циклов возрастает до 1200-2000.

К сожалению, поддерживать правильную амплитуду заряда аккумулятора может быть чрезвычайно сложно. Вы вряд ли сможете постоянно следить за индикатором батареи во время зарядки. Поиск соответствующих приложений для OS X, Android и Windows не дал положительного результата.

Частичным выходом из положения может стать замер времени, требуемого для зарядки аккумулятора до нужного уровня. В дальнейшем временные отрезки довольно легко мониторятся с помощью любого таймера с уведомлениями.

Возможно, совет подзаряжать ваш смартфон время от времени в течение дня прозвучит нелепо — но просто последуйте ему, и проблема будет решена. И старайтесь при этом не заряжать аккумулятор до 100%.

Согласно выводам специалистов Университета исследования и производства батарей, если оставлять телефон включенным в сеть, когда его батарея полностью заряжена (что вы возможно делаете, ставя его на зарядку на целую ночь), это нанесет аккумулятору вред. Когда заряд батареи в вашем смартфоне достигает 100%, начинается непрерывная подзарядка аккумулятора малым током, чтобы заряд оставался на уровне 100% все время, пока смартфон включен в сеть. Такая капельная подзарядка требует от аккумулятора напряженной работы, которая его изматывает и изнашивает химическое вещество, которое в нем содержится. Когда аккумулятор телефона полностью заряжен, сразу же отсоедините его от зарядного устройства.

И, конечно же, избегайте перегрева. Литий-полимерные аккумуляторы не любят повышенных температур. Если вы заметили, что ваш телефон нагревается во время зарядки, прежде всего достаньте его из чехла. Удачной идеей будет также положить его экраном вниз — чтобы находящийся сзади аккумулятор лучше отдавал тепло в воздух.

Когда вы находитесь под палящим солнцем, позаботьтесь о том, чтобы смартфон был чем-нибудь укрыт. Это защитит его аккумулятор от перегрева. Причем это надо делать, даже если телефон «выключен» (вы же в курсе, что на самом деле телефон не выключается, а лишь создает иллюзию выключения — перестает светить экраном и реагировать на звонки).

PS. Время от времени, позвольте батарее полностью разрядиться перед зарядкой, а затем полностью зарядите батарею. Эксперты рекомендуют делать это каждые 30-50 циклов зарядки. Это должно предотвратить неверные показания контролера, управляющего зарядом и высчитывающего уровень оставшегося заряда батареи вашего устройства, так как этот контролер при полном разряде батареи и затем полном ее заряде — будет рекалиброван. В новом телефоне полезно проделать несколько таких циклов подряд. А вот затем — избегайте полного разряда и полного заряда, делайте тренировочный цикл не чаще одного раза через 30-50 операций зарядки.

Кстати, в андроиде есть такой системный файлик — batterystats.bin, который многие школоло и «диванные хакеры» считают файлом калибровки батареи. Школоло считают, что если этот файлик стереть — то батарея рекалибруется. На самом деле там хранится информация об операциях, которые производились приложениями между сменой батарей (да-да — файлик автоматически чистится, если вы отключали батарею). Эта статистика нужна исключительно для наглядного отображения и анализа данных в закладочке «Battery Use» в настройках системы. Отсюда вы можете узнать, что какое-то приложение пробудило смартфон на 2 минуты, или что экран работал с яркостью в 60% в течение 10 минут. На калибровку батареи и управление ее зарядом этот файл не влияет никак.

PPS. На Андроиде есть программа Battery Booster от iMobLife, которая может рассказать вам кое-что интересное о работе вашей батареи.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 69

  1. ZIL.ok.130:

    Пс тыдыц кокойты!
    Типер буду хадить с секундомером и замерять время работы тилипона.Потом—не спать полночи,карауля зарядку до 80%.Вести дневник зарядок,время от времени—разряжать и заряжать на 100%.И от солнца—э-э-э!а где можна зонтик для тилипона купить?
    Фсё—увольняюсь нафег и посвящу жись тилипончегу.
    Куда там покемоноловам!
    Да.чюдь не забыл!
    Вот как заряжать—напейсале,а разряжать правельно—каг?

    • Рич:

      мегегегеге
      +1

      • Proper:

        Фрики и школоло додумались разряжать аккумулятор, подключая к нему лампочку. Типа так он глубже разрядится, а потом глубже зарядится.

        Желающим повторить это дрочево — говорю сразу: есть хорошая вероятность остаться без аккумулятора. Ну то есть он после таких глубоких разрядов потеряет почти всю ёмкость.

        • FLY_Slim Jr.:

          Школоло не знает, что там стоит контроллер заряда, и что он при достижении минимального порога просто не запустит ни батарею, ни заряд через себя.

          • Sobolek:

            +
            Сам так попадал с планшетом. Не хотел включаться потом , зараза.

            • FLY_Slim Jr.:

              Не ты первый, контроллер можно потом стартануть — лягушкой

              • Sobolek:

                Поясни. Зверушку жалко.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Лягушка. Зарядное устройство, глянь в гугл. Нужно батарею напрямую, минуя контроллер стартануть, есть батареи и доп контактом для этого, или подключить лягушку после контроллера

                  • Sobolek:

                    Я просто подключал зарядник на 2А( при штатном 1.5А ) и он включался. Далее заряжал штатным.
                    С лягушкой разбирать планшетку придется , что не охота.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Ток тоже открываться его заставляет, но это не всегда и не во всех — зависит от типа, и степени разряда

        • dp47:

          Литевые аккумы вообще ниже 3х вольт разряжать нельзя — умрут быстро.

          • FLY_Slim Jr.:

            Ну да, для того на них стали монтировать контроллеры. Которые не дают разрядиться, или получить перезаряд, но школоло упорото, и подключает лампочку, хххх

  2. Рич:

    В Анкаре произошел мощный взрыв. В Турции еще ничего не закончилось, более того, все еще только начинается.

    • Sobolek:

      Для них там, да — более150 тыс. госслужащих уволены.
      При общем числе жителей под 80 млн.чел — много это или мало?

  3. Nordland:

    Не в тему, но напишу. Сегодня уже второй раз, при входе на топру, автоматически скачивается и пытается установиться какой то браузер. Он сразу блокируется антивирусом. Important-browser-update.apk

    • Рич:

      с телефона?

      • FLY_Slim Jr.:

        С телевизора, хххх

      • Nordland:

        Да.

        • Рич:

          как советовал тов. Мухъ — восстанавливай заводские настройки. По себе знаю — бобра не будет с боротьбой дальнейшей, хрън найдешь, где эта тварь сидит.

          • FLY_Slim Jr.:

            Особенно, если не знаком достаточно с системой Андроид. Сброс на заводские 99.9% решит эту проблему. 0.1 это если гадость умеет прописаться в бэкап, что делает производитель, но это только при наличии root прав на аппарате.

          • zu:

            Действительно дельный совет, но стоит учесть, что есть минимальный шанс и этим не помочь.

            • FLY_Slim Jr.:

              Есть, но очень минимальный. Обычно, если root есть, тогда может быть все, что угодно

              • Инфарх:

                Да перешить тело и все, решает все проблемы разом.

    • FLY_Slim Jr.:

      Ничего нет такого. Проверь, не подцепил ли чего в браузер??

  4. FLY_Slim Jr.:

    Хххх к черту, никогда не парился заряжал от 10% до 100%, и жили акб не менее 3х лет в не зависимости от мощности, зарядка от раза в сутки до одного раза в трое суток, от смарта зависело. Самые жрущие это гнусмасы, не важно какая батарея — софт приходилось менять на цианоген, чтоб хоть как-то. А так, хня

  5. Sagamor:

    Пофиг. Я делаю 3-4 звонка в неделю и никаких интернетов и так долгие годы. Аккум. работает нормально

  6. Kokunov:

    В некоторых буках в материнках существует режим «постоянно включён в сеть» как раз поддерживает заряд на уровне 70 процентов. Это как раз для продления службы аккумуляторов.
    Про телефоны наверно все таки можно где то найти в глубине прошивки эту циферки. Гики наверно знают.

    • FLY_Slim Jr.:

      Не, не встречал. Всякое шаманство есть, но напрямую этого нет

      • Kokunov:

        Реально видел на каком-то леново. Там в приложении по управлению энергопитанием есть такой режим.

        • FLY_Slim Jr.:

          Ну, тут как бы леново ноутбук, это вообще и проц другой, и архитектура, и по. Если например воткнуть туже убунту, то наверняка будет работать втупую. Все это не более чем утилиты от производителя, и то не всегда работают

          • Инфарх:

            На леново есть режимы энергопотребления, их можно настраивать всяко, проверено — батарейка меньше дохнет. А вот чтобы постоянно в сети — это что именно имеется ввиду?

            • Sobolek:

              Сам с леновым буком, но про70% там нет.
              Видимо , это такой режим : воткнул в розетку и забыл на пару дней , а эта приблуда не дает достигнуть заряда более70% и аккум не перезаряжается.

  7. Рич:

    Канадская компания Mobiado Professional обновила коллекцию мобильных телефонов 3 GCB Great Empires. В линейке появился телефон, посвященный Российской империи, сообщает Luxurylaunches.

    На задней панели телефона выгравирован государственный герб, сам корпус изготовлен из стали и покрыт золотом 999-й пробы, сапфировые кнопки расписаны позолотой, а винты выполнены из оружейной стали. Гаджеты изготавливаются вручную.

    а вышиванку777…

    • FLY_Slim Jr.:

      Хохлы сами себе, их осины рашпилем выпилят

      • Рич:

        19 июля 2016, 16:33
        Сегодня утром во французских Альпах 37-летний мужчина, предположительно, выходец из Марокко, напал с ножом на женщину с тремя дочерями. Сообщается, что на такой шаг он пошёл, так как счёл их внешний вид слишком откровенным. Нападавший задержан.

        мир абанулся

        • FLY_Slim Jr.:

          Какая жуть, но ничего, европейцам же нравится

        • lodr:

          Ну вот нафига Франции ядерное оружие, атомная промышленность, зона влияния в Африке, заморские территории по всем океанам, флот во главе с авианосцем и нежелание дома говорить по английски?

          • FLY_Slim Jr.:

            Чтоб было наверное

            • lodr:

              А теперь кому-то надо, чтобы не было… Ибо нефиг.

              • FLY_Slim Jr.:

                Ну, там надо подсуетиттся, чтоб никто кнопок лишних не нажал

                • lodr:

                  Скорее — чтобы кокотка Белль Франс не возобновила свою любимую забаву 19-20 веков: неожиданно перебегать к новому спонсору в качестве ключевого союзника, ломая тем самым всю сложившуюся раскладку сил в мире.

                  я это имхую.

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Проституция это да, вполне приемлемо в европах

                    • lodr:

                      Вооруженный мужчина с целью захвата ворвался в отель Formule 1 во Франции в городке Боллень. Об этом сообщает французское издание Le Figaro.

                      Угу, понеслась… Лишают бДь товарного вида…

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Это точно, но это мелочи. Товарный вид она потеряет, если там пару ядрен батонов потеряют

                    • lodr:

                      Товарный вид она потеряет, когда потеряет возможность предложить свои ядрен-батоны, вместе с АУГ и заморскими департаментами новому хозяину.

                      То есть превратится в нечто вроде Германии.
                      Четвертый рейх с 80 базами, да…

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Ну Германией пендосы рулят, давненько уже. Французы тоже не далеко уже

                    • lodr:

                      Думаю, тут дело не в «рулить», а в «валить».
                      Кто сказал, что зона хаоса ограничится арабами, или арабами и Турцией, а старая Европа неприкосновенна?

                      Ага, два раза…

                      А Франция — пожалуй единственная страна в Европе, сохранившая потенциал для самостоятельных действий. Как технический и геополитический, так и человеческий. Одна Марин Ле Пен чего стоит… она бы не имела нынешнего влияния, если бы ее не поддерживали некие элиты в качестве запасного варианта. И если бы значительная часть французского народа не сохранила бы национального самосознания. «Тряпка и деревенский дурачок» Олланд менжевался-хвостовертил с Мистралями, и в итоге выторговал у США компенсацию в виде загрузки французских верфей американскими заказами. А меркель…

                      Так что, очень похоже, что Францию стали валить. Отсюда и все теракты. Потому что Франция опасна. В отличии от остальной Европы, той же Германии.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Может и так, хз. Но как бы мало надежды на самостоятельность Франции а принятии каких то решений без участия извне. Со времен Де Голя как бы там все кастртровано на этом уровне. Тут скорее добивают

                    • lodr:

                      Да, пожалуй, добивают. Но добивать-то можно только еще живое.

                      Да и вся возможная самостоятельность для Франции — это перебежать от старого любовника к новому. Но далеко не с пустыми руками перебежать.

                      Потому ее надо добить. Или хотя бы запинать до того состояния, чтобы наша ветреная мадемуазель потеряла всякую привлекательность.

                      Так что, ИМХО, веселуха во Франции только начинается. Будут резать, будут бить…

                      Рад бы ошибиться, конечно.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      По любому будет, тут все дело в исторической предрасположености Франции к такому мазахизму, врать, сосать, продавать союзников, историю если почитать, то, что от неё осталось, то там так же. Что британские современники, что французские — почти одинаково писали о Франции как о проститутке. Если до поражения Бонопарта, было не шатко ни валко, то после — понеслась во все тяжкие

                    • popkovsf65:

                      Какие такие французы? Че?

                    • Sobolek:

                      Что он хотел захватить? Отель?

        • Sobolek:

          Мир остался таким же.
          У этих ребят картина мира такая, просто.
          Они уверены , что бить жену , ну просто необходимо.
          Их даже учат правильно это делать.
          Плюс промывка мозгов и накачка идеями х.з. знает какими.
          А в европах их вылизали и они вообще с катушек съезжают — думают , что все можно.
          Да что говорить …

        • zu:

          В Москве и Питере подобные случаи это ежедневность. И
          Просто мало кого ловят, а если ловят и даже оформят, то СМИ этого не узнают. А если случайно и узнают, то будут стараться описать случай предельно толерантно.
          У нас же запрещено разжигание межнациональной розни!!!

          Вот, например, в Петербурге на днях гражданин Азербайджана убил семью пулями паралимпийца. Об этом даже некоторые СМИ писали. Но многие ли слышали?

  8. zu:

    Статейко нужное и своевременное.

  9. ZIL.ok.130:

    Оффтопчег.
    Новая забава—ловля покем(в)ошек: http://6url.ru/iYJX

  10. HMagier:

    Мне как раз новый смарт приехал ^_^

    • Proper:

      Пробился-таки через таможню?

      А у меня вот что-то в таможне застрял паяльник с термоконтролом. Или почтовики украли.

      • HMagier:

        Ты знаешь, удивительно — но да, причем по России от прибытия до пункта выдачи всего четыре дня путешествовал. Зато в цееуропейской Эстонции почти две недели провисел…

  11. Vika:

    Народ пишет, что правильно нужно заряжать аккумуляторы в микроволновке. Несколько минут и вуаля — полная зарядка. Главное четко проследить время))))

  12. popkovsf65:

    Кнопошный филипс ксениум х5500 это весчь!
    Через полгода держит заряд на три недели. Заряжаю как попало. Правда в начале чуть больше месяца держал зарядку.
    Пальчиковые аккумуляторы, уже второй год работают. Правда заряд держат уже не как новые. А два года их заряжал как понадобиться.
    За научные и околоучные разговоры об куммуляторах.

    • FLY_Slim Jr.:

      Хххх, ну да, не смарт с 4G, вайфаем и 5.5 » дисплеем, на каких-то 3500mAh

      • HMagier:

        У меня сейчас 5,5″ FHD, восемь котлов и 6000mAh — вот и посмотрим, как оно.

        • FLY_Slim Jr.:

          Мтк?? Сразу качай батарейку на родном зарядникке.

          • HMagier:

            Он самый. Качнуть — качну, но то разрядить надо для начала.