Власти Франции просят ограничить сбор личной информации в Windows 10

Национальная комиссия по информационным технологиям и свободе (CNIL) Франции предписала американской корпорации Microsoft привести свою операционную систему Windows 10 в соответствие с законом, ограничив сбор личной информации.

Комиссия предписывает Microsoft Corporation прекратить избыточный сбор данных и наблюдение за действиями пользователей без их согласия. Она требует также в удовлетворяющем порядке обеспечить конфиденциальность данных пользователей

— сказано в коммюнике CNIL.

Данные собственного расследования комиссии свидетельствуют о том, что Microsoft собирает слишком много данных. В частности, разработчики ОС получают информацию о загружаемых пользователем приложениях, о том, как и сколько времени он использует каждое из них.

CNIL обращает внимание на активацию без предупреждения пользователей системы, которая позволяет отслеживать навигацию пользователей в интернете, чтобы на основе собранных данных предлагать им контекстную рекламу.

Власти также указали на многие другие недостатки. Например, замену стандартной системы идентификации пользователей (логин-пароль) простым четырехзначным цифровым паролем, который, по мнению CNIL, не позволяет обеспечить должную защиту персональных данных.

На устранение «многочисленных несоответствий» Microsoft отведено три месяца. В случае, если этого сделано не будет, корпорации грозит штраф в размере 150 тысяч евро.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Kokunov:

    Бггг

  2. FLY_Slim Jr.:

    Какая мелочевка

  3. Федя:

    Торги открыты, кто даст больше 150 тысяч евро…за базу данных..
    …160тыр ..рас..
    ..160 тыр два…
    ..

  4. Anjey71:

    У меня ноутбук Lenovo. На нём стояла Windows 8. Обновление до 8.1 прошло нормально, но когда обновил до десятки… Короче, Lenovo создаёт особый диск, не скрытый, как на некоторых ноутбуках, на котором полный инсталлятор Windows. И как-то уже после обновления я установил игрушку одну. Игра не понравилась, удаляя, обратил внимание, что папка с сохранениями не удалилась, как выдало сообщение в отдельном окошке. Полез на C. Нигде нет папки. Полез на D… и обнаружил, что вообще весь инсталлятор Windows 8 стёрт. Исчез. Игра была, оказывается, на D, на котором и ста килобайт свободных не было, да и диск был защищён, естественно, от записи.

    Каково, а? Вот как следы «подчистили»… сволота.

    • Федя:

      ….ха…
      я когда включил бук с десяткой, то он сразу подключился ко второму буку с семёркой и захотел увидеть все планшеты, которые в сети…
      …вот так вот, включили предателя..

      • FLY_Slim Jr.:

        В сети есть много способов заблокировать запросы. На кочергу точно есть, даже не определяет нормально сервер — какая ось стоит. Бывают траблы со страничками интернет, в основном на сайте мелкомягких, но это пыль.

    • FLY_Slim Jr.:

      Чёт вам там вообще не везёт немного

      • popkovsf65:

        Ага. Дома на всех компах (кроме плашета => Андроид) стоит десятка. Ни чё работает.
        Правда инфы личной на них нет.
        Инструментом надо уметь пользоваться.
        В умных руках и чл@н молоток, а с дуру можно его и поломать.

  5. older:

    Мда. 8.1 виндовс установил. Поотключал все. Пашет. Да и макбук старенький забот не добавляет.
    P.S. кстати… Посоветуйте пожалуйста. Хочу nas домой замутить. Лучше freenas или nas4free. Устанавливать буду на флешку. Надо, что бы и винда и макос к нему доступ имели.

    • FLY_Slim Jr.:

      Тут скорее вопрос для чего, от задачи и выбирайте, что ставить

      • older:

        Хранить фото и видео. Домашнее. Это основное. Ну и всякое файлохранилище.
        Разное всякое почитал в интернетах. Было бы интересно узнать мнение специалистов)))

        • FLY_Slim Jr.:

          Nas4free — более гибкая.

          • older:

            Спасибо. Буду копать.

            • Proper:

              А на железо-то какое будете ставить? Потому что NASу надо ведь крутиться не выключаясь 24/365 — иначе смысл затеи как-то теряется.

              В принципе, для дома для семьи вполне достаточно коробочного решения DLink DNS-320L. На фоне стоимости пары (для зеркала) отказоустойсчивых винтов в 2-4 гига цена самого этого девайса (около 6 тыр) уже малосущественна, а там всё готовое — и медиасервер DLNA, и торрент, и вебсервер. Даже php и вордпресс есть, кажется. Есть USB — в который можно воткнуть внешний диск, флэшку, или принтер (и будет у тебя сетевой принтер). Небольшой девайс, очень тихий, жрет мало, сам термостатирует винты, поддерживая наивыгоднейшую с точки зрения долговечности температуру в 45 градусов.

              Порт гигабит эзернет. Скорость скачивания с зеркала через SMB в районе 30 мегабайт в секунду даёт запросто. Для домашнего хранилища — это вполне дофига.

              Минус у DNS-320L только один — у него доступ пользователя по SMB регулируется только к целому логическому диску — можно закрыть доступ, разрешить чтение или чтение и запись. То есть нельзя настроить отдельно доступ к отдельной папке. Доступ к папке настраивается только через FTP.

              • older:

                У меня мать mini itx. Встроенный процессор celeron 847. 3 gb sodimm ddr3. 2 винта по 750 гб. Блок питания 150w. (Досталось за сущие копейки). Ну и коробка от детской обуви. )). Корпус покупать смысла нет кажется)))
                Не пропадать же добру. Приспособить надо железки.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Прикольная конфа. Коробка от обуви не рекомендую, лучше корпус из оргстекла

                  • Sobolek:

                    Если теплотвод нужен , то из металла согнуть рублей <300 . красиво и элегантно.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Да можно на такой проц с таким сокетом — вообще тупо поставить большой люминевый. Чтоб по корпусу гонять воздух — достаточно будет вентилятора бп

                    • Sobolek:

                      Люминьку жалко — на самолеты не хватает.))

                    • popkovsf65:

                      А поверху кастрюлю люминевую приколбасить!
                      И обязательно на веревочках со шнурками.
                      Чё сказал сам не понял, ну как-то так.

              • AntonSm:

                Подскажите, пожалуйста, а подобного плана компы стоит рассматривать в качестве решения для работы 24/7?
                HYSTOU FMP03
                http://mysku.ru/blog/china-stores/42469.html
                Вентиляторов нет. Тепло отводиться всем корпусом — получается такой большой радиатор.
                Диски можно было бы взять внешние с подключением по USB 3.0.
                Да и жрет электричества, судя по спецификациям процессора не много.

                • FLY_Slim Jr.:

                  Ну, если вы только в него воткнете hdd на 8T под хранилище . Тогда да. Тут подбор нужно делать от задач и желаемого результата. +, оперативный запас не менее 25%

                  • popkovsf65:

                    Не!
                    Пусть покупает морозильную камеру. Туда системник. От него провода к телевизеру, а управлять будет силой мысли через морозилку (морозильную камеру).
                    Эт просто, на хи-хи прибило.

        • popkovsf65:

          А больше другим нечем заняться?