Ан-124 «Руслан» прописался в Россию

На фото — военно-транспортный самолет Ан-124-100 ОАО «Государственная авиакомпания «224 лётный отряд» на ремонте и ограниченной модернизации в АО «Авиастар-СП», Россия, 2016 год.

Возможно, вы не знаете, но лётный ресурс Ан-124 очень велик — он составляет 50 тыс.часов налета, 10 тыс.полетов и 45 календарных лет, в зависимости от того, что наступит раньше. Другими словами — имеющиеся Ан-124 могут летать где-то до 2050 года, знай обслуживай и моторы меняй, и никакого смысла производить новые самолеты этого типа нет и не предвидится — имеющихся больше, чем работы для них. Кстати, и двигателей для Русланов пока хватает, а если будет потребность — ремоторизуют на ПД-30.

Однако, по условиям разработчика, сама процедура продления ресурса должна производиться гораздо чаще — каждые 4 тыс. летных часов, и эту процедуру желает производить самолично шарашка Антонова, получая за это денежки. При этом в сентябре 2015 года хохлогосконцерн «Антонов» по распоряжению правительства Украины вышел из украинско-российского СП «ОАК-Антонов», а главное — развал украинского авиапрома таков, что ничего в реальности он делать не может.

Продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла крупнейшего в мире грузового гражданского самолета Ан-124-100 «Руслан» может заняться (и уже занимается) ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК). Этот вопрос уже неоднократно обсуждался с участием основных эксплуатантов самолета — ГК «Волга-Днепр» (крупнейший оператор Ан-124-100, использующий их для чартерных грузоперевозок) и ВВС России (самолеты используются в парке 224-го летного отряда). Однако хохлы из «Антонова» грозят отозвать у продленных ОАК самолетов сертификаты. В общем, как обычно — хохлы яростно дерутся за то, что им никогда не принадлежало, а спёрто у СССР, правопреемником которого является Россия.

Понятно, что внутри России всем покласть на отзывы хохлами сертификатов. Проблемы могут возникнуть только при полетах за границу. Причем чисто гипотетически проблема может возникнуть только у коммерческой Волга-Днепр. 224-ый лётный отряд и прочие самолёты, принадлежащие МО, обладают особым статусом. Так что это очередная перемога, которая станет зрадой. Даже если Антонов отзовёт сертификат, и Волга-Днепр не сможет эксплаутировать Ан-124 за границей, тогда все Ан-124 очень быстро окажутся в формальной собственности МО в 224-ом лётном отряде, и будут летать от него. Ну да — оформление полета потребует больше бумаг. Но коммерческие перевозки грузов на Ан-124 — это уникальные разовые акции, и этот самолет просто не имеет альтернатив, так что бумажки оформят, куда деваться.

Между прочим, когда-то Lockheed разработал на базе своего военного C-5 Galaxy гражданский транспортник L-500 — так ведь его никто не купил. Соответственно тяжелые крупногабариты можно возить только на Ан-124 — либо привлекать армию США с ее C-5 Galaxy. Что несерьезно.

PS. Самый прикол в том, что даже украинские Ан-124, которые летают у «Авиалинии Антонова», можно обслуживать сейчас только в Ульяновске, на АО «Авиастар-СП». Хохлы прохлебали нужное для этого оборудование и нужных специалистов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 14

  1. older:

    Не понимаю, что там происходит с головами. На что они надеются? Как дальше жить будут…. Поколение ничего не умеющих скоро подрастет и вступит в права. Они реально не хотят из этой ситуации выпутываться. Напрячься и вылезти. Это тяжело и долго. Легче надеяться на чудо, ну или на инопланетян.

    • Sagamor:

      Дерьмо в головах и желание гадить-гадить-гадить, и каркать как упоротой вороне.

      • Maroder:

        Раньше я думал, что анекдоты про хохлов — это анекдоты. И только в последнее время я понял, что это — рассказы очевидцев.

        • FLY_Slim Jr.:

          Анекдоты отражают действительность и прошлое процентов на 70% и выше, остальное фольклор

  2. Proper:

    Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту протеста в связи с включением Крыма в состав Южного федерального округа России, сообщается на сайте ведомства в четверг.

    • Sagamor:

      Теперь иностранным инвесторам красота! Регистрируй предприятие в Ростове -работай в Крыму!
      Вопрос снят!)))

    • ZIL.ok.130:

      Теперь ноты можно буит собрать и получица «Свидомая Кака фонея».

  3. Proper:

    Дональд Трамп стал предателем государственных интересов США и продает Украину Владимиру Путину.

    Об этом в своем блоге на ” УП” пишет депутат ВР Евгений Рыбчинский.

    Хохлы совсем берега потеряли.

    • SAN:

      Не продаёт, а просит забрать и обещает ещё доплатить.

  4. Александр:

    Лет 10 назад Авиастар представлял собой печальное зрелище. Площади огромные, деградация налицо. Всё можно изменить, если этого действительно хочешь. Хохлы в этом случае не исключение. Нужно иметь удивительную политическую волю, чтоб так стремительно деградировать.

  5. Kolin Pa:

    Про хохлятские «Русланы» я тоже как то сразу подумал — если базы на Антонове уже нет, то где?
    Так «Авиастар без предоплаты ничё делать не будет. Поди на прикол встанут.
    А там разберут, растащат продадут.
    А как по телеку рекламировали, как они детали бобика таскають.

  6. Ванёк26:

    В Сумской области сдетонировали подготовленные для утилизации ракеты Х-27

    В результате взрыва на складе с боеприпасами в Сумской области Украины погибли три человека, включая представителя НАТО, еще два человека находятся в тяжелом состоянии, сообщили местные СМИ со ссылкой на областную прокуратуру.

    Взрыв прогремел на территории научно-исследовательского института химической продукции, куда боевые части ракет привезли для утилизации, сообщает украинское издание «Спецкор».

    Отмечается, что при взрыве сдетонировали семь боевых частей ракет Х-27 класса «земля – воздух».

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/624477#ixzz4FmIM8eHa
    Не фиг копаться в старых советских ракетах.

    • FLY_Slim Jr.:

      Их не утилизоровать собирались, спец из НАТО, ага