Российская армия приняла на вооружение образцы лазерного оружия

Отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение российской армии, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

Выступая на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров), Борисов отметил, что в настоящее время стало реальностью оружие на новых физических принципах.

Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия

— сказал Борисов.

Оружие на новых физических принципах (ОНФП) — оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом).

Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии.

В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия.

Ранее Борисов сообщал, что ОНФП в значительной мере определит облик российских Вооруженных сил в рамках новой государственной программы вооружений до 2025 года.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. Рич:

    пиу-пиу-пиу!
    чо скажут Технари™?

    • FLY_Slim Jr.:

      Шагали дроны, пиу — пиу!!! Люк, прикрой — взлетаем!!!

  2. Gena:

    Да пох!

  3. LarLeS:

    лазерный метч?

  4. SanSanAl:

    Вспомнил стенания свидорастов на цензоре о том, что подлые маскали ослепили насколько снайперов из числа героев АТО лазерным оружием.

  5. Maroder:

    А, лайтсаберами вооружили.

  6. Koenigsberg:

    Мама рассказывала, что её отцу, деду моему, сразу после войны предложили должность военного коменданта Сарова.
    Но бабушка категорически заявила, что «под землю не полезет».

  7. zeloone:

    Так понимаю что речь идет о системах целеуказания и о противодействию системам наведения противника? Никаких бластеров и прочих гиперболоидов и̶н̶ж̶е̶н̶е̶р̶а̶ ̶Г̶а̶р̶и̶н̶а̶ не будет?

    • FLY_Slim Jr.:

      Не не будет. Это вспрмогательное к оружию, так сказать обвес участвующий непосредственно в бою