Москва готова обменять Ярошенко на осужденных в РФ граждан США

Москва прорабатывает различные варианты возвращения российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок в американской тюрьме «Форт-Дикс». Прежде всего рассматривается возможность обмена. В распоряжении «Известий» оказался ответ администрации президента России на обращение матери летчика Любови Ярошенко. В нем, в частности, говорится о том, что Москва предложила США вариант обмена осужденного россиянина на нескольких американских граждан, отбывающих тюремное заключение в России.

На данный момент таких (граждан) 13, трое из которых, включая американского гражданина Геннадия Клоцмана, осужденного в России в декабре 2011 г. на 10 лет, подали заявления о переводе в США на основании Конвенции Совета Европы 1983 г.

— говорится в документе.

При этом, по информации «Известий», Вашингтон уведомлен о намерениях Москвы, однако реакция американской стороны до сих пор оставалась отрицательной.

На запросы «Известий» в Госдепартамент США, минюст США, а также Федеральное бюро тюрем США ответа получено не было.

Ярошенко, по мнению Вашингтона, обмену не подлежит. Виктория Нуланд на встрече в МИД РФ 18 мая прямо дала понять, что он должен сидеть в назидание другим россиянам, попадающим в руки американских правоохранительных органов, чтобы на примере полученного им за неуступчивость огромного срока склонять их к признанию вины в обмен на смягчение приговора

— говорится в документе со ссылкой на ответ, полученный из МИД РФ.

В документе также отмечается, что Министерство иностранных дел РФ предпринимает активные и настойчивые усилия с целью скорейшего возвращения Ярошенко на родину. Ведомство констатирует «неприемлемый характер ареста гражданина России и применения к нему методов физического и психологического воздействия». Согласно документу, российской стороной выдвинуты требования об оказании необходимой медицинской помощи и скорейшей выдаче Ярошенко.

Вместе с тем состояние российского летчика ухудшается с каждым днем. Усугубляет положение осужденного и очередной случай грубого нарушения американским руководством элементарных прав человека.

Как рассказал «Известиям» сам Константин Ярошенко, 12 июля власти США (в данном случае FBOP — Федеральное бюро тюрем США) на месяц запретили ему покупать продукты в тюремном магазине «Форт-Дикс».

— Очень странная мотивация запрета на покупку продуктов была изложена администрацией тюрьмы «Форт-Дикс» в письменной форме. Звучит она примерно следующим образом: «В казарме, где находятся 350 заключенных (в том числе Ярошенко. — «Известия»), в месте общественного пользования офицерами тюрьмы якобы были найдены интоксиканты». В связи с этим последовал запрет на приобретение продуктов питания в тюремном магазине для всех заключенных, разрешено покупать только средства гигиены и медикаменты. Согласно правилам FBOP США, коллективное наказание запрещено — это очередное нарушение норм. Отмечу, что в тюрьме «Форт-Дикс» семь казарм на 2,5 тыс. человек. Офицеры регулярно находят «брагу» и другие запрещенные вещества и предметы. Но такое противоречащее их же правилам и законам наказание применяют впервые. Совпадение? Я перестал верить в нелепые совпадения по-американски. Более того, согласно международным правилам и конвенциям, лишение пищи подпадает под формулировку «применение пыток путем лишения пищи», — заявил Константин Ярошенко.

Ранее «Известия» сообщали о том, что из-за трехдневных пыток после похищения в Либерии российский летчик лишился большей части зубов. Уже в тюрьме ему удалили оставшиеся. Теперь Константин не может употреблять твердую пищу.

— Спасал только тюремный магазин с очень скудным ассортиментом и завышенными ценами. Я покупал овсяные каши и консервированную в соевом масле дешевую макрель, — рассказал Ярошенко. — В тюремной столовой пища твердая, она подлежит пережевыванию, что я физически не могу сделать. А брать еду из столовой, чтобы размочить ее, запрещено правилами Федерального бюро тюрем США. Они пытаются морить меня голодом, лишая возможности приобретать продукты.

Как рассказала «Известиям» мать заключенного Любовь Ярошенко, семья летчика надеется только на российское руководство.

— Я абсолютно убеждена, что наш президент и глава МИД РФ приложат все усилия для возвращения моего сына домой. Также я знаю, что неравнодушна к нашей трагедии и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Мой сын погибает в американской тюрьме. Все международные правила и нормы уже давно откинуты, никто и не вспомнил о них при похищении Кости. Я очень прошу власти России любым способом вернуть сына домой, — сказала Любовь Ярошенко.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. holyboy:

    А вот интересно… Почему бы нам не начать действовать пиндосскими методами?! Пора бы уже тоже начать похищать их граждан в третьих странах, предъявлять им обвинения, и садить в наши тюрьмы!

    • Maroder:

      Да, где симметричные ответы?

      • Henren:

        Кстати да. То, что провели США, является грубейшим нарушением конвенции, согласно которой мы не ловим, не сажаем и не стреляем их кроме как на своей территории, а они соответственно не ловят, не сажают и не убивают нас вне территории США. Если американцы плюнули на соблюдение конвенции, то это означает, что времена Фитина и Соерса вернулись.

        • Kolin Pa:

          Да подкинуть консулу сшп в Е-бурге дурь , и осудить на 20-ку, по 228-й, ч-3, за распространение. И посадить в Тагильскую колонию — пусть кувалдой на обрубке пошарашит. А потом хилую клинтон пригласить в ту камеру, где он сидит.

          • alexmuller:

            Не покатит. У консула дипломатическая неприкосновенность. Надо искать другую кандидатуру.

            • Ванёк26:

              Похитить с Ибицы Челси. И начать лечить ее от алкоголизма на Пряжке.

  2. ZIL.ok.130:

    Ннада вон чё—купить на территории Сокращаемых Штатоф тюрьму(там это—запросто) и подмазать кое-кого из судебных властей,штобы оне всех наших сидельцев попереводили в эту тюряшку.
    А вы думаете—чевой та Хуссейныч Гуантанаму закрыть всё никак не может?
    Акционеры не дают(гы-гы-гы).

  3. Fly:

    интересно получается ,Москва готова ,а Песков не в курсе ? или «Известия» чет пишут ,чтобы о них не забыли ?МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не знает, из какого подразделения администрации президента России газета «Известия» получила ответ на обращение матери осужденного в США летчика Константина Ярошенко о возможном обмене на осужденных в России граждан США, но пообещал разобраться в ситуации.

    РИА Новости http://ria.ru/world/20160803/1473487664.html#ixzz4GGe42Rjk

  4. Koenigsberg:

    Российские монеты с изображением Вильнюса вызвали возмущение МИД Литвы.

    Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

    На посвященной Вильнюсу монете изображена демонтированная в прошлом году с Зеленого моста скульптурная композиция «Воинам-освободителям».

    А на таллинской — «Бронзовый солдат».

    http://www.interfax.ru/world/521806

    Приболты в истерике ))))

    • LarLeS:

      класс!!! список будущих вассалов :)

    • Sobolek:

      Бедный маленький нарот.

    • petrova:

      Надо бы еще выпустить юбилейную медаль к 295-му юбилею покупки Прибалтики в 1721 году по Ништадскому миру. Показать карту покупки, уплаченную за нее старую цену и по текущему курсу.