Пятничное салоточиловое

Путешествие крымчанки из Симферополя в Киев

(осторожно! ваш монитор непременно будет сильно салоточить, поэтому заранее приготовьте как минимум 2 литра скеломоя для протирки)

В старые добрые времена, когда между Симферополем и Киевом было железнодорожное сообщение, я частенько навещала столицу, так как очень люблю этот город («Как тебя не любить, мой Киев!» – эта старая песня сегодня для крымчан особенно актуальна).

Но в последние два года делаю это редко, так как дорога стала сложнее, а переход границы – это вообще для меня стресс: никак не могу привыкнуть к тому, что нас разделили.

Но вот недавно все-таки решилась на поездку, уж очень захотелось вновь оказаться в Киеве, подышать его свободным воздухом, повидаться со старыми знакомыми.

По цене услуги довольно разнятся. Есть рейсы стоимостью по две тысячи рублей, а есть и по три

Порылась в интернете и нашла множество объявлений об услугах перевозки пассажиров из Крыма в Киев и обратно. Прозвонив по нескольким номерам, указанным в объявлениях, выбрала себе приемлемый по времени вариант. Правда, по цене услуги довольно разнятся. Есть рейсы стоимостью по две тысячи рублей, а есть и по три.

Я договорилась на вечерний рейс за вознаграждение в 2700 рублей (из Симферополя в Киев). Придя заблаговременно на пятачок, где возле гостиницы «Артек» в Симферополе проходит посадка пассажиров, удивилась, как много рейсов уходит отсюда в разные города Украины.

В 20 часов 30 минут прибыла из Севастополя маршрутка, на которую я была записана. Посадка симферопольских пассажиров прошла быстро, и уже через полтора часа мы были на границе за Армянском.

Людей на границе было довольно много, но очередь шла бойко. Таможенников почему-то не было ни с российской, ни с украинской стороны

Людей на границе было довольно много, но очередь шла бойко. Таможенников почему-то не было ни с российской, ни с украинской стороны. На российской границе пограничник поинтересовался целью визита и куда еду. Ответила, что в Киев по делам. Он тут же спросил – по каким делам. Ответила, что еду повстречаться со старыми знакомыми. Больше вопросов он задавать не стал и вернул мне паспорт. На украинской границе все прошло еще проще, тут даже не поинтересовались целью визита. В целом границу пересекла удачно и быстро.

На той стороне автобус задерживался, и наша группа из 30 человек прождала его до полвторого ночи. Сопровождающий клялся, что это впервые такое, но народ, конечно, понервничал.

Через каждые два с половиной часа на автозаправках автобус делал остановки, чтобы пассажиры могли сходить в уборную и перекусить.

После крымских запущенных сельхозугодий смотреть на бескрайние поля подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы было огромным удовольствием

Когда стало светло, я уже не могла оторвать взгляда от шикарных украинских полей. После крымских запущенных сельхозугодий смотреть на бескрайние поля подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы было огромным удовольствием. На уже убранных полях зерновых резво работали новенькие трактора, собирая в большие компактные тюки солому. Сразу неприятно вспомнилась риторика на российском телевидении и из уст крымской «команды победителей», которые чуть ли не похоронили уже украинскую экономику. А вот мои глаза увидели прекрасно развитое сельское хозяйство, которое искренне впечатлило и приятно удивило меня.

В 12 часов дня мы прибыли в Киев на станцию метро «Ипподром». Конечно же, первым делом поехала на Хрещатик, потом пошла на Майдан. Вспомнилось время, когда я была здесь во времена революции против коррумпированного режима Януковича и мы отстаивали свое право на свободу и лучшее будущее. Возле здания администрации Киева рабочие укладывали новенькую брусчатку, люди ходили улыбающиеся и веселые, а я жадно вдыхала этот дух свободы, от которого после Крыма аж приятно кружило голову. Только тут я поняла, как же сильно соскучилась по Киеву, по Украине!

Потом встретилась со своими знакомыми, мы прекрасно пообщались. Они начали спрашивать, как там – в Крыму, но я попросила их: пусть лучше они рассказывают, потому что, если я начну, моя эйфория быстро уйдет, а мне очень хотелось насладиться ею подольше. Мы отлично пообщались, и я еще сильнее осознала, что Украину ждет достойное и красивое будущее. Несмотря на все трудности, здесь есть перспектива, особенно для молодежи, впрочем, и для всех остальных, кто хочет идти по жизни с гордо поднятой головой!

Слушая постоянную ложь в Крыму из уст «команды победителей», трудно сохранить веру в политиков

После, уже вечером, отправилась в гостиницу «Днипро». Взяла себе одноместный бюджетный номер за 560 гривен. Номер оказался небольшим, но довольно комфортным, чистеньким, со всеми необходимыми условиями. Из гостиницы никуда больше не отлучалась, так как устала с дороги. Включила телевизор и на одном дыхании прослушала выступление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Он рассказал о ситуации в стране и дальнейших планах правительства. Удивительно, но я поверила ему, так открыто и убедительно он говорил. Хотя уже забыла, когда кому-то верила из политиков, за исключением Мустафы Джемилева. Впрочем, слушая постоянную ложь в Крыму из уст «команды победителей», трудно сохранить веру в политиков.

На следующий день опять погуляла по Хрещатику, зашла в Макдональдс и с удовольствием (о котором уже забыла в Крыму) поела. Мне казалось, что я могла бы вечно ходить из одного конца Хрещатика в другой, наслаждаясь аурой и красотами этого уголка столицы и вспоминая события из жизни, связанные с этими местами, но нужно было отъезжать.

Опять отправилась на остановку метро «Ипподром», где записалась на рейс до Симферополя на 20 часов у компании «Южный ветер».

В 6 утра мы были уже на границе. На украинской границе таможни не было, пограничники пропускали всех без проблем. На российской была проверка и пограничниками, и таможней, но тоже все прошло нормально и довольно быстро. На российской стороне нас уже ждал комфортабельный автобус, и в 10 часов утра я уже была в родном Симферополе.

В общем, поездка удалась. Я «подпиталась» воздухом свободы и думаю периодически делать это, потому как долго без такого «допинга для души» становится как-то грустно и печально в крымской повседневности, где страх витает в воздухе, а доносы становятся обязательными по закону. И примечательно, что многие начинают привыкать к этому…

Источник материала
Материал: Зарема Сеитаблаева, крымчанка, блогер
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Kokunov на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 31

  1. Bell:

    Фу.

  2. Рич:

    А чо не осталась?

    • MaPeD:

      От запаха свободы задохнуться испужалась!

    • Wodan:

      А она ездила? Она из Крыма? Это Она, ваще?

  3. MaPeD:

    Зачем я это прочитал?

  4. Gipsy:

    Да лучше бы ты в Куеве осталась, тварь! Живёт в Крыму и его же обгаживает, аж неприятно было читать.

  5. italianec:

    Там есть красивые дома?(с)Брат-2

  6. ksuntelson:

    Похоже это уже «внучка охвицера»!… )))))))

  7. ksuntelson:

    …мы прибыли в Киев на станцию метро «Ипподром»…
    Так в кукуеве теперь все станции «Ипподром»… :)

  8. Владимир:

    И чо? ПХ.

  9. Ванёк26:

    Сочинение. 3 класс.

  10. Yunklob:

    Дочь офицера.

    • Небритое прямоходящее:

      «И снова седая дочь,
      И только ей доверяю я…»

  11. shadow:

    кстати по поводу Украины, Украина подала в суд на газпром аж на 26,6 лярдов баксов

  12. italianec:

    сначала подумал что это стёб. потом глянул — есть такая блогер-крымчанка. пишет про пустые пляжи и пр.хню. спросил у подруги жены (они с мужем землю купили на побережье в евпатории и уже пансионат построили) как успехи? отвечает все в порядке. все номера расписаны. спросил у хозяина пансионата в котором был 4 года назад, отвечает- нормальную дорогу на пляж сделали, отхватили у центра Паралимпийского асфальтированную дорогу забор их перенесли. А до пляжа по этой дороге типа гольф каров пустили. народу вполне нормально. не пусто.
    короче, каклы пздуны обычные.

  13. Hilurg:

    И всё-таки мне кажется она легко троллит. Вот только в какую сторону поглядывает в ожидании реакции — не могу понять.
    Про пустые пляжи могу подтвердить: в полдень на наших пляжах почти никого не было — обгоришь нафих, да и подкрепиться пора. Сиеста опять же… (Был в июле под Алуштой).

  14. ZIL.ok.130:

    Ну,чё нормально написала.
    У тётки началась ломка,ломанулась в Кукуёв.Там от одного только воздуха—уже таращит.Прошвырнулась по Хрющатеку,никто не клюнул,пришлось тратить свои кровные на коробочек «воздуха свободы».При обратном переходе границы—коробок не отобрали.Так што поездка—удачная.Снова ехать придёца недели через три.

  15. FLY_Slim Jr.:

    Хехе

  16. janitor:

    Вот куда она выкладывает:https://aftershock.news/?q=comment/2873708#comment-2873708
    Это информационная служба, финансируемая Конгрессом США — http://ru.krymr.com/p/5612.html
    Ещё посмотреть её IP откуда она пишет.

  17. zu:

    «Включила телевизор и на одном дыхании прослушала выступление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Он рассказал о ситуации в стране и дальнейших планах правительства.»
    прям в худших традициях СССР. «Вечером колхозники с огромным интересом прослушали речь Генерального Секретаря ЦК КПСС Владимира Ильича Брежнева о ситуации в мире…»

  18. woot.20:

    «бескрайние поля подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы… На уже убранных полях зерновых резво работали новенькие трактора.» Поди монсантовские уже!

  19. alexmuller:

    Вот хде она на Окраине такое благолепие видала. Живу в сорока км от Хохлостана. В последний раз был там два года назад. Я вам скажу — у нас дороги не фонтан, но там… Разметка — как бык пос*ал (там где она есть, конечно), полузаброшенные деревни с развалившимися коровниками и разрушенными клубами совецкой еще постройки. А трактора, наверное, еще главного Кукурузника сираны помнят… Кароче, ненаучная фантастика.

  20. SAN:

    Такое да же в парткомах при СССР не придумывали.
    Живёт в оккупации и ездит получить глоток свободы послушав Гройсмана. Сильно придумано. Особенно когда у них веерные отключения, 30% посевных площадей остались не засеяны. Люди боятся сеять так как убрать могут другие. В херсонской области уже 12% земель отжато татарами. И это не моя пропаганда, а данные Укростатистики. Глоток свободы в Киеве не плох, но по данным их МВД рост грабежей и разбойных нападений вырос в 20 раз. Не на 20%, а в 20 раз. Конечно будешь сидеть в гостинице и смотреть всего один канал с докладывающим премьером, видать других нет.
    Где нашла в Крыму не засеянные поля? Пусть расскажет об этом Аксёнову, он за сутки владельца земли приведёт в чувство.
    Опять Укропропаганда

  21. Garipytch:

    Тонкий троллинг