АрМИ-2016

30 июля открылись II Армейские международные игры. Они проходят в разных регионах России и Казахстане и продлятся до 13 августа.

Проведение первых соревнований подобного формата стало кардинально новым шагом в укреплении взаимодействия специалистов дружественных армий. Инициатива министра ВС Сергея Шойгу нашла отклик практически во всех странах, где уделяется большое внимание развитию армейских видов спорта. Несмотря на то, что это мероприятие проводилось впервые, оно сразу поразило участников и наблюдателей размахом и качеством подготовки кадров и техники. Армейские международные игры, проведенные в России, показал огромный потенциал, они стали новой традицией.

По уже сложившейся традиции выбор, в каких соревнованиях показать воинское мужество, остается за странами – участницами. Предыдущие игры позволили объединить на полях мирных сражений более двух тысяч офицеров и рядового состава из зарубежных стран.

В 2016 году, зарубежных гостей принимает Алабино, Дубровичи, Красное село Ленинградской обл., Княжево Московской обл., Терскол Кабардино-Балкарская республика, Омск, Острогожск Воронежская обл, Кострома, Волжский Волгоградская обл., Каспийск, Новороссийск и Муром, Тамбовка Астраханской обл., Ейск, Пенза, Севастополь, Махачкала, Калининград, Краснодар, Рязань. Конкурсы «Снайперский рубеж» и «Мастера артиллерийского огня» проходят в Алматы Казахстан.

В Костроме в рамках «Армейских международных игр — 2016» проводится конкурс «Безопасная среда». Военнослужащие, прибывшие в Россию для участия в конкурсе, познакомились с русскими народными художественными промыслами и ремёслами. Зарубежные гости посетили архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», где специально для них были проведены мастер-классы по стрельбе из лука, кузнечному и гончарному искусству, плетению из ивового прута, изготовлению костромской текстильной обереговой куклы», — говорится в сообщении.

«В музее деревянного зодчества иностранные военные стали первыми посетителями деревянной православной церкви XVIII века Илии Пророка, которая длительное время находилась на реконструкции. В рамках экскурсии гости также побывали в доме гончара и крестьянина лесопромышленника. Специально для участников международного конкурса в «Костромской слободе» был проведён фольклорный фестиваль», — сообщает управление.

Кроме того, для военнослужащих была проведена экскурсия по древнему Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю и зданию бывшей гауптвахты.

На полигоне Балтийского флота «Хмелевка» в Калининградской области с 1 по 13 августа проходит международный конкурс «Морской десант». В нём принимают участие морские пехотинцы России и Китая, а так же военнослужащие Казахстана, Ирана и Венесуэлы.

Конкурс предусматривает четыре этапа. На первом этапе — «Полосе препятствий» — определялся индивидуальный рейтинг военнослужащих. Каждый участник команды в полном обмундировании, со штатным оружием и в бронежилете преодолевал специализированную полосу длиной в 1200 м, на которой были установлены 19 препятствий различной сложности.

3 августа, морских пехотинцев пяти стран ждала «Тропа выживания» — состязание по полевой выучке. Затем будет «Гонка преследования», которая определит лучшие экипажи боевых машин, и «Эстафета», призванная выявить самую сплоченную команду.

В конкурсе принимают участие свыше 200 военнослужащих, задействовано более 20 единиц военной техники. Все команды, за исключением китайской, упражнения будут выполнять на российских бронетранспортерах. Для военнослужащих Китая на Балтийский флот доставили паромом технику и стрелковое оружие, выпущенное на их родине

Всего в рамках II Армейский международных игр 23 конкурса, в которых принимает участие 121 команда из 19 стран. Самыми многочисленными стали команды России, Белоруссии, Казахстана и Китая. Главное для участников – дружба народов и обмен опытом, а не победа. Впрочем, как отметили главы делегаций, соревновательный дух на «Армейских играх-2016» только приветствуется, и победить должен сильнейший. Кроме того, российская сторона подчеркнула, что приобретенный опыт совместных действий может быть в любой момент использован для отражения недружественных государств.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем LarLeS на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 4

  1. LarLeS:

    Олимпийские игры гойворити? Ну-ну

  2. FLY_Slim Jr.:

    Это есть гуд, наши в этом году и сборы и соревнования, и никакого допинга кроме адреналина

    • ZIL.ok.130:

      Не,ну какжы без до пинка?
      Командирский волшебный пендель—ещё тот допинок.
      А со всем остальным—согласен—молодцы.И размах—действительно—впечатляет.

      • FLY_Slim Jr.:

        Ну да, без командир скоро никак.
        В этот раз 2 недели. Неделя в учебных классах и полигон, и неделя отработка и закрепление материала.