В СССР был порядок

Сегодня, мой дорогой друх, мы поговорим о том, что «в СССР был порядок» — на примере СПРН СССР. Как, ты не знаешь, что такое СПРН? Это Средства Предупреждения о Ракетном Нападении. Они нужны, чтобы дедушка Брежнев успел слезть с унитаза и спуститься в бункер, пока американские ракеты летят к Москве.

Задача нужная, задача важная. Поэтому СССР не жалел на СПРН ни денег, ни ресурсов.

Например, первую станцию РЛС СПРН «Дарьял» планировалось построить на Крайнем Севере — на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Это было обусловлено желанием достижения максимального времени предупреждения на основном ракетоопасном направлении. Возможно, примером в данном случае послужила американская РЛС в Гренландии. В связи с экстремальными климатическими условиями при создании новой РЛС были заложены строгие строительные нормативы: например, верх приёмного сооружения высотой 100 метров при ураганном ветре 50 м/с не должен отклоняться более чем на 10 см. Мощности систем жизнеобеспечения и энергетики хватило бы городу с населением 100 тысяч человек. Станцию планировалось оснастить собственной ядерной энергоустановкой.

Однако когда Брежнев увидел ценник всей этой радости — даже он охренел, после чего эту РЛС «Дарьял» решили строить поближе, в районе Печоры. Параллельно началось строительство Печорской ГРЭС, которая должна была обеспечить объект электроэнергией. Впрочем, это не сильно помогло — 27 июля 1979 года на почти готовой РЛС (якобы в ходе настроечных работ) произошёл пожар. Выгорело почти 80% радиопрозрачного покрытия, около 70% передатчиков обгорели или покрылись сажей. Всё пришлось менять и переделывать, потратили дополнительно кучу средств, но станцию всё-таки запустили.

Вслед за станцией на севере в 1985 году в строй вступила вторая РЛС «Дарьял», так называемая Габалинская РЛС (узел РО-7) в Азербайджане. И, собственно, на этом всё — из 8 станций такого типа, которые строил СССР, в строй вошли только эти две.

В 1978 году в Красноярском крае, в окрестностях села Абалаково, началось возведение третьей станции типа «Дарьял». Через девять лет после начала работ, когда уже были израсходованы сотни миллионов тогдашних рублей, наше руководство решило сделать американцам «жест доброй воли» и законсервировало строительство. А уже в 1989 году практически полностью построенную станцию снесли. Заметьте — еще никакой Ельцин в Беловежье ничего не подписал, СССР был вполне себе живой — а вот такое уже происходило.

При этом строительство РЛС СПРН в районе посёлка Мишелёвка в Иркутской области продолжалось вплоть до распада Советского Союза в 1991 году. После чего станцию разворовали. Уже при Путине, в июне 2011 года руины РЛС снесли, а на месте передающей позиции в 2012 году была построена новая РЛС типа «Воронеж-М».

Но интересно не это. Оцените ситуацию — в 1987 году строительство РЛС в Красноярском крае прекращают в момент почти полной готовности станции — а в Иркутской области продолжают строить, закапывая деньги. В 1989 году станцию в Красноярском крае сносят нахрен — а в Иркутской области продолжают строить, всё так же закапывая деньги. Вас это не наводит ни на какие мысли?

В 1984 году на ОРТУ «Балхаш» (Казахстан) началось строительство РЛС по усовершенствованному проекту «Дарьял-У». К 1991 году станцию удалось довести до стадии заводских испытаний (то есть она была полностью построена и работала, велась отладка). После чего станция была передана независимому Казахстану. 17 сентября 2004 года в результате умышленного поджога приёмной позиции ОРТУ «Балхаш» произошёл пожар, уничтоживший всё оборудование. Вам это ничего не напоминает? Да-да — 27 июля 1979 года, Печора. И причины сходные — казахи прикрывали пожаром то, что станцию разворовали на цветмет, ну а в Печоре пожар прикрывал недостачи оборудования и воровство средств.

Горящее здание приёмного узла станции «Дарьял» в Казахстане

Горящее здание приёмного узла станции «Дарьял» в Казахстане

РЛС «Дарьял-УМ» на Украине в Мукачёво и в Латвии в Скрунда, находившиеся в высокой степени готовности, были тупо взорваны властями свежеобразовавшихся независимых держав. Ну что-то там им американцы на карман подкинули — вот и взорвали.

Габалинская РЛС ввиду технических проблем и высокого энергопотребления функционировала лишь с кратковременными включениями в режим «боевая работа». После того, как Азербайджан попытался повысить арендную плату, в 2013 году Россия отказалась от использования станции, и её передали Азербайджану. Часть оборудования была демонтирована и вывезена в Россию.

ЗГРЛС «Дуга-1» под Чернобылем была введена в работу в 1985 году. Надо сказать, что место расположения данной станции было выбрано не случайно, близость к АЭС обеспечивало надёжное энергоснабжение при очень высоком энергопотреблении данного объекта. Это была циклопическая конструкция — высота мачт антенны составляла от 135 до 150 метров, длинна полотна антенны — 460 и 230 метров. Однако после запуска станции выяснилось, что ее передатчик начал блокировать частоты радиосвязи и частоты, предназначенные для работы диспетчерских служб авиации.

Впоследствии радар был модифицирован так, чтобы пропускать эти частоты — однако тут очень кстати случилась авария на ЧАЭС. Так что станция так и не заработала. Колоссальные деньги рассосались в никуда. Чтобы спасти хоть что-то, было принято решение демонтировать основные радиоэлектронные узлы ЗГРЛС и вывезти их на Дальний Восток.

На Дальнем Востоке приёмную антенну ЗГРЛС и станцию зондирования ионосферы «Круг», которая предназначалась как вспомогательная к ЗГРЛС, а также для выработки текущей информации о прохождении радиоволн, разместили в 35 км от Комсомольска-на-Амуре, неподалёку от посёлка Картель. Через небольшое время, в ноябре 1989 года, она тоже сгорела. Слегка предсказуемо для позднего СССР, не правда ли? Демонтаж после пожара сопровождался тотальным разграблением всего приемного центра, даже ещё пригодная к дальнейшему использованию связевая аппаратура, элементы энергетического и кабельного хозяйства безжалостно уничтожались.

Совместное использование более старой, чем «Дарьял», РЛС СПРН «Днепр» на Украине (под Севастополем и Мукачево) с 1992 года регламентировалось российско-украинским договором. Россия за это ежегодно перечисляла Украине до 1,5 млн. долларов. Информация с украинских станций поступала нерегулярно, кроме того, президент Виктор Ющенко официально допустил на станции американских представителей.

В 2005 году, после того как российская сторона отказалась повысить плату за использование радиолокационной информации, станции были переданы в подчинение Государственному космическому агентству Украины. В начале 2009 года радиолокационные станции «Днепр» в Севастополе и Мукачево прекратили передачу информации в Россию. Самостийной Украине РЛС СПРН оказались не нужны, руководство «незалежной» приняло решение демонтировать обе станции. В связи с известными событиями к демонтажу капитальных сооружений РЛС «Днепр» в Севастополе хохлы приступить не успели, но сама станция подверглась частичному разграблению и неработоспособна. Станцию в Мукачево хохлы уже разграбили полностью и вовсю ломают капитальные сооружения на цветмет и чермет.

В настоящий момент от СПРН СССР не осталось практически ничего. Россия была вынуждена строить свою СПРН фактически заново, на совершенно другой технике — однако обошлась эта СПРН раз в сто дешевле, при сходных (и даже несколько лучших) параметрах. Почему? Ну наверное потому, что в СССР был «порядок», позволявший строить циклопические бетонные пирамиды, жравшие электричество как крупный город, а РФ вынуждена обходиться легкими фермами и щитосборными конструкциями.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 20

  1. shadow:

    ну наверное потому что прогресс, а не «порядок» при СССР

    • Proper:

      А что такое прогресс? Радиоволны стали по-другому распространяться? Или элементная база электроники в «путинской рашке» вдруг стала на два порядка лучше советской?

      Будьте конкретнее, не надо прятаться за «прогресс».

      • Sobolek:

        5копеек.
        Телевизоры стали тоньше и легче.
        Машин ест не 15 литров, а 7-10.
        Это прогресс?
        С телевизером в точку, а?
        П.С. циклопизм при сссре конечно зашкаливал.
        Так проще воровать…

        • Proper:

          Но машин ест не в 100 раз меньше, не так ли — а всего-то раза в полора. И диагонали экранов телевизоров выросли отнюдь не в разы, а качество ТВ изображения в телевещании так и вовсе осталось тем же самым, как при СССР — в системе NTSC передается 525 строк, в PAL и SECAM – 625. Однако, часть строк задействованы для передачи служебной информации, поэтому видимыми в NTSC являются 480 строк, а в PAL и SECAM – 576 строк. Фактическое разрешение изображения составляет для NTSC 640×480 пикселей, а для PAL и SECAM – 720×576 пикселей, причем это только по каналу яркости (то есть ч/б), по каналу цветности разрешение в разы хуже.

          Видите, как интересно? А дело в том, что радиоволны-то те же самые, и через передатчики ТВ диапазона более высокое качество без изменения ширины спектра не пропихнуть.

          Так с чего бы РФ научилась делать радары СПРН во многие десятки раз дешевле, чем они обходились СССР?

          • Sobolek:

            Про машин, да. Но все же прогресс.
            По диагоналям.Если сравнить с КВНом, то …
            А вот по качеству сигнала и HD TV прояснить можете?
            Там волны другие или…
            П.С. основная-то мысль статьи понятна и бесспорна.
            Порядок — это когда казарма не рушится на головы, а собирается из модулей в разы быстрее и при этом дешевле, надежнее, теплее. И без откатов на каждом этапе.

            • Proper:

              КВН когда был — в 1947 году, простите. Вы бы еще диск Нипкова вспомнили. При СССР массовый цветной ТВ имел диагональ 61 см. Ну и — много сейчас в домах теликов с диагональю хотя бы 122 см (вдвое больше)?

              Формат ТВ сигнала российских телеканалов не поменялся со времен СССР. Разрешение у картинки всё то же.

              HDTV эфирного вещания в России, насколько я знаю, в широких масштабах нет. Были попытки что-то такое организовать в некоторых городах на базе цифрового эфирного пакета — но это не пошло. Занимать в пакете место трех обычных каналов для трансляции одного канала HD — бггг, пока нет дураков.

              Через спутник — там слегка другой расклад. Но мы-то говорим за обычное массовое эфирное ТВ.

              • Zyber:

                У нас по кабелю принимает пару-тройку десятков каналов, в том числе 1 канал HD и Россия HD. Но не в этом суть. Меня больше интересует ловкий маркетинговый ход разработчиков и «внедрятелей» разрешения 4к для индивидуальных нужд. Побор бабла с дибилов это называется! Для тех кто покупает ТВ для просмотра 4к с ящиком диагональю чуть более метра!!! Впрочем как и фото аппараты за 20 мега пикселей для фото максимум А4.

                • BanBanan:

                  Насчёт фоторапанатов позвольте несогласицца! Что значит «для фото максимум А4»? Много фоток вы распечатали за последний год? Здесь фишка не в том, чтобы зафигачить картинку мерт на полтора, а в большем удобстве постобработки фото. Это раз. А во вторых, при семейном просмотре фотак на телевизоре хотя бы 46 ‘ недостатки фотки видны достаточно явно. И то, что у жены в инстарамме выглядит хорошо на телеке смотреть невозможно. Хотя, конечно, 40МП явно тяжеловато.

              • Sobolek:

                Чего б еще такое …
                А вот, хороший пример про элементную базу:
                когда-то наши компьютеры были самые большие и тяжелые. Сейчас ситуация ведь слегка изменилась?)) Как раз в разы.
                Годится пример?

          • Maroder:

            Со всем согласен, но с телевизором пример не очень. Телевизер нынче совсем не тот, что был тоды. Вот у меня на стене висит больше метра в диагонале, а рогов антенны сверху нет, помехи ловить и пассатижами крутить нечо. Да на нем даже кнопок нет.
            А сигнал вапче с кабеля цыфрового идет, это все таки не СССР. В «Воронеже», думается тоже много что цифирью решается, да мелкосхемами новыми.
            Вчера с ардуиной разбирался — трудно представить такое на советской элементной базе.

            • Proper:

              Ну, телики с диагональю даже 82 см так и не стали сильно массовыми, не говоря уже за метр. А в мелкосерийных девайсах — полутораметровые кинескопы освоены были еще во времена СССР.

              И от того, что у вас на телике нет кнопок — эфирный ТВ сигнал с телебашни не стал лучше в смысле разрешения картинки. Появилось цифровое вещание со спутников, там есть HDTV и даже уже местами 4K — но это всё равно скачок не на порядок.

              >>А сигнал вапче с кабеля цыфрового идет

              Да ты хоть обсерися от натуги, хоть по файбер оптике сигнал забирай — но картинка 1 канала ТВ России до сих пор идет в SECAM 720×576 пикселей, как при СССР. Разве что звук смогли стерео прикрутить местами.

              И с большинством мировых телеканалов ровно такое же дерьмо. Каналов HDTV не так и много, а 4K — вообще мизер.

          • MadMax:

            А что с элементной базой ? Вся отечественная ?

            • Gena:

              Да,на лампах.)))

            • Ванёк26:

              А советская думаете, была чиста отечественная?

              • Gena:

                Не,българцкая!

                • Ванёк26:

                  Ага. В Казахстане есть музыкальная группа Холодный Зеленый Болгарский Горошек. Сокращенно ХЗБГ.

  2. Sobolek:

    Наглядно-познавательно.

  3. Владимир:

    Ну, не знаю как в части РЛС СПРН, а то, что топливо воровали (суммарно) цистернами — это да. Про то, как барыжили бетоном с завода — отдельная история. Бетон пожиже, чтобы три миксера на стройки народного хозяйства, один налево.

  4. zontik:

    Интересная теорема, небезосновательная…
    Но вот спор о прогрессе,выявил что Глагнэ меряет не в тех попугаях.
    В порядке общеобывательского бреда попугаи ИМХО будут выглядеть так…
    Допустим объем информации, передаваемой по радиоволнам является константой, но вот количество потребляемой энергии в Ватах на обработку этой константы заметно снизилось,
    Тот же телевизор, раньше был ящик, а теперь панелька количество потребления энергии, за счет уменьшения элементов снизилось, также снизился и физический объем затраченных на их производство материалов.
    Но гораздо вкуснее попугаи выглядят, если сравнивать компы…
    Комп образца 70-х это такой шкаф объем оперативной памяти которого измеряется в Килобайтах (производительность процессора лень искать)
    Комп образца начала 00-х это ящик с объемом оперативны в сотню Мегабайт, с соответствующим снижением потребления лектричества.
    Если разделить объем обрабатываемой информации на дециметр кубический физического железа её обрабатывающую, то показатель 70-х будет ниже на несколько порядков такого показателя начала 00-х, т.е. падают затраты на железо (его тупо по объему нужно меньше)
    та же фигня будет если объем обрабатываемой информации разделить на Ваты
    Затраты на обработку сигнала от антенн падают на несколько порядков.
    Но Локатор такого объема как Дарьялл это не только компы но и антенны. а вот тут полезно вспомнить локаторы истребителей их размер как-то с 70-х не особо изменился, зато за счет новых технологий выросла производительность, т.е. показатель мощность/на дм3 железа тоже вырос пусть и меньше чем у компов.
    Но если уменьшился объем антенн в несколько раз то в столько раз уменьшился объем бетона их поддерживающих, а также объем работ на их выполнение и т.д., общий ценник тоже резко пошел вниз.
    И ещё чем меньше объем стройки, тем меньше воровства на ней — вот это и есть настоящий прогресс)))))

    Вот такие попугаи))))