Бизнес-джет из истребителя

Всегда любил проекты бизнес-джетов из военных сверхзвуковых самолетов. Есть в них какой-то декадентский, безумный укуренный шарм. В середине 90-х обалдевшие от отсутствия денег Микоян и Сухой практически одновременно выкатили проекты таких машин — на 5 и 4 человека соответственно, с минимумом багажа.

Коммерческий МиГ предполагалось делать из МиГ-25 с удлиненным и утолщенным фюзеляжем, в котором в затылок друг другу сидели в тесненьких креселках пять героев-бизнесменов. Там даже был сортир за занавесочкой — суровый, военный, железный, размером с большую пивную кружку. Багаж летел в подкрыльевых контейнерах, совмещенных с ПТБ. Стюардесса не поместилась. Зато — Москва-Лондон за два часа без пересадок.

Коммерческая «Сушка» была еще прекрасней: это было нечто вроде Су-35, только с огромным пятиместным фонарем — пилот впереди, за ним четверо в два ряда без удобств, чемоданы под крыльями вместо бомб. Главной фишкой был воткнутый между турбинами здоровенный водородно-кислородный ускоритель, благодаря которому «бизнес-джет» мог набирать почти сорок километров высоты, разгоняться чуть ли не до М=4 и перелетать океаны. Если бы Сергей Чемезов был Маском, он бы непременно летал на таком.

Но почему-то коммерсанты и тогда предпочли самые обычные дозвуковые лайнеры, и сейчас на истребители не пересели. В общем-то и понятно, почему — некуда спешить, на самом деле.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. woldemar:

    Это все так, по малому… Газпром периодически подкидывает ТАНТК им. Бериева задачку просчитать экраноплан-амфибию грузоподъёмностью 100500тонн для перевозки чего угодно, но чаще всего сжиженного газа. Проблем много. Одна из них: что будет, если это счастье с полной загрузкой газа @$нется где нибудь?

  2. Henren:

    Ну вообще-то машина, перелетающая океан за 2 часа, востребована. Кстати, Гольфстрим 650, который летает с 0,925М идет нарасхват. Но там салон продуман — крутяшкам нужен комфорт.

  3. Proper:

    С удивлением узнал:

    В ВВС Ирана ракеты Р-27Р смогли интегрировать в бортовой радиолокационный комплекс AN/AWG-9 перехватчика F-14A «Tomcat», что стало отличной альтернативой стандартной «томкэтовской» связки «AN/AWG-9 — «Sparrow».

    Персы жгут.

  4. FLY_Slim Jr.:

    Не, не полетел бы