Криворукие пиндосы

У Олега Дивова есть прекрасный рассказ «Эпоха великих соблазнов». Рассказ начинается так:

Рожнов прижимал Аллена к стене, а Кучкин с наслаждением хлестал американца по физиономии. В отдалении болтался Шульте и что-то нудил про нетоварищеское поведение и утрату командного духа — причем к кому именно это относится, не уточнял. Русские поняли начальника так, как им показалось удобнее: поменялись местами, и теперь уже Рожнов навалял астронавту по первое число…

Мизансцена развития сюжета заключалась в том, что в кризисной ситуации, пока российские космонавты боролись за жизнь станции, американец свалил в спускаемый аппарат и там закрылся. Нет, это пост не про национальную ненависть, ребята. Дело в том, что в основе данного эпизода лежит реальный случай. Смотрите видео.

23 февраля 1997 года на космической станции МИР произошло возгорание кислородной шашки. На борту находилось четверо русских, американец и немец. Так вот из всех — зассал именно американец.

На днях Россия предложила сократить количество своих космонавтов на Международной космической станции (МКС) с трех до двух. Москва сообщила своим партнерам, что намерена сэкономить деньги в условиях ограниченного бюджета на космические исследования, сообщает «Радио свобода». НАСА в панике. Сокращение российского присутствия с трех космонавтов до двух означает, что часть работ по текущему обслуживанию станции придется брать на себя американцам. А они этого не умеют…

Понимаете, ребята, МКС — это очень большое и сложное сооружение. И помимо всего прочего, критически зависящее от многочисленных систем, некоторые из которых ломаются быстро, а некоторые — немного погодя, но тоже ломаются. И вот чинить все это хозяйство, кроме русских — некому.

Если русские уйдут с этой станции — они самостоятельно сделают себе другую. Потому что умеют. А если американцам придется покинуть станцию — для них это будет окончание пилотируемой космонавтики вообще. Потому что некуда летать будет, понимаете?

Материал: http://bigdrum.livejournal.com/436525.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 34

  1. Ванёк26:

    Да ладно. Маск им новую построит.

    • Proper:

      Надувную. Серьезно, это не прикол — он в открытую говорит о надувных орбитальных станциях.

      Надувать будут, естественно, лохов.

      • HMagier:

        Бл@дь, отберите у этого ебл@на фантастические книжки. Сука, Христом Богом прошу — отберите, бл@дь, ибо за@бал плагиатить наработки классиков фантастики. Сука, муд@ло кучерявое, из-за него, когда сольется, произойдет дефолт всей космической отрасли. Тут рядовым обывателям итак х@й объяснишь, зачем нам космос, так еще эти в бирюльки играются.
        Д,Б!

        • Tovbot:

          Имхо у Маска отбирать книжки бесполезно, найдется другой такой. Там вся нация подсажена на наркотик звездных войн и фантастических комиксов. Ну хотят они будущее, которое им показывают в фильмах, поэтому массы всегда будут приветствовать исследования в этом направлении и голоса узкого количества спецов, пытающихся объяснить тупиковость этого, будут проигнорированы. Толпа просто не поверит, а функционеры НАСА проигнорируют умышленно, потому как разве можно упустить такую возможность совершенно невозбранно пилить госбюджет при полном и восторженном одобрении всей страны.

        • DobriyFey:

          Да не Маск это гугно продвигает там сиая товарищей комерсов
          — один надувные станции строит, вывозил на МКС надувать-проверять… С запретом на вход туда русских, ага :) что-то так-себе надулось, не как на картинке хны в общем
          — второй авиастарт эксплуатирует под маркой Virgin. Суборбитальный полет-несите деньги в кассу! Один челнок уже поломал, второй строит
          — третй какую-то мелкую хрень с пером, нарисованным во весь корпус поднимает на 100 км в условный космос и потом сажает отдельно ступень и модуль с дебил… эээ космическими туристами, которые за этот лифт-атракцион должны буду бабло подогнать.
          Еще один грузовик Цигнусина наших движках к МКС гоняет, потихоньку.
          И одн Маск в этой шобле владеет компанией, которорая и выводом на орбиту занимается и на мкс катается и под плевки со всех сторон первые ступени орбиталок сажает то на сушу, то на море окичн и планирует довольно скоро, пара месяцев, кажись, повторный запуск по дискаунту на возвернувшейся ступени.
          Вот такие пироги.

      • DobriyFey:

        Не надо путать. Надувные женщ, пардон орбитальные блоки это Бигелоу Аэроспэйс. А макс эту хрень только на мкс, для опытов возил.

  2. Henren:

    А у американцев пилотируемой космонавтики и нет. У них нет ни своих кораблей, ни своей станции.

    • Ванёк26:

      Вот оно было и нетуууу!(с)

      • Henren:

        И не было никогда, если не считать «Шаттлов». Но на челноках они потеряли 14 человек, модернизировать летающий гроб оказалось невозможно, посему программу и закрыли.

  3. FLY_Slim Jr.:

    Ага, пусть летят с Маском, черти

  4. Tovbot:

    Слушайте, а вот такая крамольная мысль — а зачем с научной точки зрения вообще нужны живые космонавты в космосе? Кроме как чинить оборудование на станции? Их нельзя заменить компьютерными системами, а вместо орбитальной станции использовать различные специализированные спутники и зонды? Чем человек там полезен и нужен и чем он своим присутствием оправдывает расходы на его нахождение там?

    • Sagamor:

      Пардон! А мы что всё знаем про космос, про его влияние на организм человека? Да у нас богатый опыт, но он ограничен конкретными цифрами пребывания. А потом что и после? Ответите?
      Вообще-то пребывание в космосе не для роботов, а для человеков исследуется.
      Так что Ваш вопрос, полагаю несколько не тот.

      • Tovbot:

        Хорошо, сколько надо лет исследований чтобы выяснить влияние на организм человека нахождения его в космической станции на орбите земли? Уже который десяток лет туда наши летают. В моем понимании все что можно было исследовать в плане влияния на организм в этих условиях — уже давно сделано. Следующий этап — исследования в дальнем космосе и на других планетах, хотя бы на Луне. Но это еще далеко.
        Отсюда вопрос — зачем сейчас нужны люди на орбитальной станции кроме как в качестве техников по ремонту оборудования?

        • Sagamor:

          Сколь надо- столь и будем. Куда коней гнать? Вообще такие вопросы решаются не годами а десятилетиями, может столетиями. Потому. как миллионы людей начнут мигрировать.

          • Tovbot:

            Если надо — не вопрос. Вопрос есть ли смысл сейчас торчать на МКС ради этого?

            • Henren:

              Есть. Программа исследований рассчитана на десятилетия. Конечно, можно свернуть пилотируемые полеты, и озаботиться улучшением айфонов и тазиков. Но мы русские, нам это не по нраву. Кроме того, космическая отрасль — двигатель прогресса, в т.ч. и в военной сфере. Пилотируемые космические бомбардировщики — уже в разработке. Двигатель для них уже создан, будет продемонстрирован в сентябре с.г. на форуме «Армия-2016». На вооружение должны поступить к 2023 году. Это ответ на американскую программу «Быстрого глобального удара».

              • Tovbot:

                айфоны хороши тем в теории, что бабла бы дали на серьезные исследования, глядишь — быстрее бы и движок для полета на марс получился бы… впрочем судя по американским «успехам» на практике это не сильно помогает…

                • Henren:

                  Да, что-то у американцев каменный цветок не выходит. Крокодил не ловится, не растет кокос…

              • Sagamor:

                Будет весело, если Ту-160 или его аналог в космос попрёт на новых движках)))

                • Henren:

                  Не Ту-160, конечно. Что-то новое, не такое здоровенное. Там по техзаданию тонн 25 пустого веса получается.

    • Henren:

      На текущем этапе в космосе людям делать нечего. Вся пилотируемая космонавтика ведется для единственной цели — наработки фактических результатов длительного пребывания человека в космосе. Для дальнейших полетов к планетам и в Дальний Космос. Это нужно для понимания, какие космические корабли строить в дальнейшем. Какую биологическую защиту изобретать. В конце концов ведь по-любому построят нормальные двигатели, ядерные, ионные или фотонные какие-нибудь, на которых можно будет летать по Солнечной системе, а там и к звездам.

      • Tovbot:

        На текущем этапе говорите нечего, то есть я прав, предполагая что из орбитальных станций в этом плане выжали все что нужно? Или я неправильно понял?

        • Henren:

          Правы. Но исследования продолжаются. Поэтому постоянно ведутся биологические эксперименты — что и как растет, например, в невесомости и может ли оно расти вообще и т.д. и т.п. Как влияют высокоэнергетические частицы на биологические объекты. Как ведет себя клетка в невесомости вообще. Много чего еще изучают и будут изучать.

          • Tovbot:

            Может для этого все-таки лучше бы на Луне типа базы замутить? Хоть какая-никакая гравитация была бы… Понятно что намного дороже, но был бы шаг вперед серьезный.

            • Henren:

              Двигатель… Движков нет для полетов на Луну. Летать туда на химическом топливе — непомерно дорого. Будут движки — будут и базы на Луне, Марсе, спутниках Юпитера и т.д. Это следующий шаг. На перспективном двигателе до Луны можно будет долететь за пару часов, до Марса — за несколько дней. Но в металле моторов пока нет, и когда они появятся — неизвестно. Вот и прорабатывают системы биологической защиты. Ну правда — как лететь на Луну, если толком не знаешь, как бороться с высокоэнергетическими частицами.

              • Tovbot:

                Чем орбитальная станция в этом помогает? Разве она в не в зоне магнитного поля земли и не прикрыта им от космической радиации?

                • Henren:

                  При экспериментах она переходит на другую орбиту и на некоторое время «выпрыгивает» из магнитного поля Земли. Американцы с большим интересом тоже проводят свои исследования в этот момент. Это первое. Ну а второе — приобретается реальный опыт пилотирования крупных, многотонных объектов в условиях переменной гравитации. Это важно для тех же полетов к Луне. Ибо Луна сама по себе почему-то имеет непостоянное гравитационное поле и колеблется вдоль своей орбиты. Чего, вообще-то, в рамках классический физики быть не может. Но оно есть.

                  • Tovbot:

                    Интересные вещи рассказываете, однако… убедили, короче:))

                    • Henren:

                      Вам надо побывать в ЦУПе, там умные дядьки могут много еще более интересных вещей рассказать.

                    • Tovbot:

                      Туда разве можно с улицы?

                    • Henren:

                      Нет, а в отделы, занимающиеся военной темой, нужен допуск. Но в принципе там организуют посещения для тех или иных организаций.

                  • zeloone:

                    Вроде как Земля вдоль орбиты колеблется. И Луна вместе с ней.
                    http://newfiz.info/moon-sin.htm

    • older:

      Роботы смогут при проведении многочисленных опытов и экспериментов бысро принять решение? Ну и все из этого вытекающее.