Санкции, как обычно, не работают

Компании из Евросоюза продолжают торговать с Крымом, несмотря на введенные санкции, сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По его информации, за два года в крымские порты зашли 24 судна под флагами стран ЕС, 43 судна, зарегистрированных в ЕС, а также 22 судна бенефициаров из ЕС.

Так, к примеру, судно Südkap, принадлежащее немецкой компании Krey Schiffahrts GmbH, заходило в Керчь в конце июля 2014 года. Руководство организации отказалось отвечать на вопросы OCCRP, однако заявило, что у компании были «серьезные проблемы». Кроме того, в докладе OCCRP упоминается о судах из Греции, Ливана, Турции и других стран.

Сообщается также о различных ухищрениях, на которые идут компании, чтобы суда зашли в порты Крыма. Некоторые предприятия меняют на своих судах флаги, другие пользуются услугами сторонних фирм, а третьи по прибытии в российский порт отключают систему определения местоположения.

На картинке в заголовке показана типичная схема — по документам судно идет из украинского Херсона, а по факту — из Севастополя.

Санкции в отношении полуострова впервые были введены в июне 2014 года. В июле этого года еще шесть стран — Украина, Грузия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Норвегия — присоединились к решению ЕС о продлении санкций против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года.

Материал: http://tanya-mass.livejournal.com/3312703.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. ZIL.ok.130:

    Сам Лихтенштейн!
    Еси ещё и Сан-Марино с Монакой и Андоррой подтянуца-фсйо,слевайте свет,тушите воду.

  2. SergeyR:

    … мгм?…
    А под флагом Белоруси там случайно ничего не ходит?…

    • Gena:

      Даже под флагом Монголии,скорее всего,что-то ходит.Педивикия-«Морской флот …Монголия является второй по территории страной в мире, не имеющей выхода ни к какому морю. Тем не менее, это не помешало ей в феврале 2003 года зарегистрировать свой судовой регистр (The Mongolia Ship Registry Pte Ltd). В настоящее время под монгольским флагом уже ходит более 400 судов и каждый месяц их число увеличивается примерно на 10.»

  3. Proper:

    В честь 700-летия рубля в московском «Президент-отеле» прошла вечеринка, на которой модели, изображавшие доллар и евро, устроили шуточную драку в бассейне с чёрной икрой.

    У поцтреотов уже пуканоболь и истерика.

    На самом деле бассейн был надувной детский, а «икра» — имитация. Сообщается, что объём бассейна составил 159 л, что равняется одному нефтяному баррелю. По информации RT, полученные от мероприятия деньги пошли на благотворительность.

    Но кому интересны эти подробности…

    • NZachary:

      ««икра» — имитация»

      Для убедительности надо было добавить крабовидные палочки.

  4. PeterC:

    Почему у нас грузинские вина и боржом в таком случае на прилавках? Санкции — значит давайте санкции, на всех

    • Gena:

      А есть смысл травиться просрочкой или подделкой?

      • Sobolek:

        Тут вас обоих вообще не понял.

        • Gena:

          Не тяни в рот каку с надпезью «Мадеин георгия»-Ты нужен нам живым!

          • Sobolek:

            Уже и не вспомню, когда и что отдуда попадало на мой стол.
            Минералок наших полно.
            Красные не особо.
            Белое какое-то Мозельское понравилось, но то немчуровское.
            Долго не мог найти похожее.
            Нашел на Кубани, на Тамани, в ст Старотитаровской винзаводик — там-то оно и нашлося. Ящик прихватил оттуда)))

            • Born:

              А я грешен….недавно приятель ездил в Сванети и и привез оттуда, нормальное такое винцо….причем белое сухое, а по вкусу как полусладкое). приличного качества…я на еду не обижаюсь, паразит этакий…. Голова и сердце патриоты, а желудок -предатель и изменник.)

  5. sok:

    Как обычно у этих великих антикоррупционеров, не расследование, а пшик