Августовский путч: 25 лет назад не стало СССР

25 лет назад в 06:00 мск по Всесоюзному радио было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Так начался августовский путч, приведший в итоге к развалу СССР.

Пока дикторы радио и телевидения зачитывали заявление советского руководства, в котором говорилось о болезни президента Горбачёва, передаче его полномочий вице-президенту Янаеву — председателю ГКЧП — и введении чрезвычайного положения, в Москву входили войска.

К полудню у Белого дома собралось несколько тысяч протестующих, к ним вышел президент РСФСР Борис Ельцин и зачитал обращение к гражданам России, где создание ГКЧП квалифицировалось как госпереворот, а его члены объявлялись государственными преступниками. Граждан призывали дать отпор путчистам.

Цитаделью сопротивления стал Белый дом (Дом советов РСФСР). Массовые народные волнения в Москве и Ленинграде, а также переход ряда воинских частей на сторону Ельцина не оставили ГКЧП никаких шансов. 21 августа путчисты были арестованы.

Результатом провалившегося путча стали срыв подписания нового Союзного договора, запрет КПСС и распад СССР.

25 лет спустя

Согласно итогам опроса общественного мнения, проведённого в июле этого года «Левада-Центром», ровно половина населения старше 18 лет не помнит либо не знает, что происходило 19—21 августа 1991 года.

При этом только 8% респондентов охарактеризовали те события как «победу демократической революции, покончившей с властью КПСС». 30% респондентов заявили, что это были трагические события, имевшие гибельные последствия для страны и народа, а 35% считают августовский путч обычным «эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны». Остальные участники опроса затруднились ответить.

Тем не менее 13% опрошенных вспоминают, что в августе 1991 года они выступали на стороне противников ГКЧП, в то время как путчистов поддерживали только 8%. Остальные тогда либо не успели разобраться в ситуации, либо были слишком малы, чтобы понять, что происходит.

«Левада-Центр» также выяснил, что за последние 15 лет количество тех, кто отрицательно относился к действиям ГКЧП, существенно снизилось — с 59% до 36%. Процент сторонников путчистов практически не изменился, зато число тех, кто затрудняется с ответом, увеличилось почти в два раза.

Сегодня на RT стартует спецпроект «25 лет со дня распада СССР». Хроника каждого из последних 129 дней существования Советского Союза — от 19 августа до 26 декабря 1991 года — рассказывает, как на глазах жителей огромная страна распалась всего за четыре месяца.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. italianec:

    помню, после вступительных экзаменов в универ, поехал отдыхать на дачу. и жил там остаток лета, поехал до ближайшего магазина за продуктами, сел в автобус, а там непривычно все молчат. ничего не понял. купил продуктов и вернулся на дачу. только вернувшись через неделю, узнал обо всем.

  2. Ванёк26:

    Госдеп ответил на внесение двух компаний в список нежелательных в России

    http://ria.ru/world/20160819/1474738898.html

  3. Ванёк26:

    МИД РФ отреагировал на заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности полномасштабного вторжения российских военных. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что иногда не понимают, о чем в принципе говорит глава украинского государства.

    «Вообще мы даже не понимаем, о чем говорит господин Порошенко и о каком полномасштабном вторжении и каком вообще вторжении
    идет речь. То есть это сложно понять, о чем он в принципе говорит. Вот и всё», — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

    Ранее украинский лидер заявил, что вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных сохраняется.

    «К сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности, что в случае продолжения эскалации мы вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — заявил ранее Петр Порошенко.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/627870#ixzz4HlVMUgkO

  4. alexmuller:

    А мы с батей за собакой в Литву ехать собрались. Созвонились с заводчиком, договорились на выходные. А в выходные и шахнуло. Я тогда в школе учился… Пришел первого сентября в школу и говорю своей училке: Не приняли меня в пионэры. и где они теперь?… Дурной был, неразумный… А дед мой покойный партбилет не выбросил — сохранил, хоть часто коммунистов ругал.

  5. petrova:

    У нас в это время уже был маленький сын. Я сразу сказала мужу, чтобы и не думал идти к Белому дому на поддержку Ельцина, он нужен семье. Ныне покойный свёкор — фронтовик, коммунист, — поддержал ГКЧП и ругал нас. Он вообще тяжелее всех нас пережил крушение СССР. Мы были не столько молодыми, сколько наивными дураками, а он прожил большую и насыщенную жизнь. Всё, что я могу сказать с высоты прожитых лет: Анатолий Иванович Петров — Вы были правы.

    • zhevak:

      Задним умом мы все крепкие…

      Абсолютно Вас понимаю.

      «Мы были не столько молодыми, сколько наивными дураками, а он прожил большую и насыщенную жизнь. Всё, что я могу сказать с высоты прожитых лет: Анатолий Иванович Петров — Вы были правы.»

      Меня, правда, никто не наставлял на путь истинный, но по прошествии многих лет сильно сожалею о случившемся. Дураки были! Ой, дураки! Что натворили-то… А с другой стороны — ситуация по другому уже не могла сама собой разрешиться. КПСС дискредитировала самая себя и свои идеи. Да «меченый» дал зелёный свет кооперативщикам, которые подорвали принцип равенства и братства и возвели новый идеал — кто сумел, тот стал богатым. Вот, равняясь на них, вся основная масса людей потянулась за богатством и свободой. Забавно отметить, что почти все мыслили про себя, что будут богатыми. Бедными никто себя не мыслил. Но ведь так не бывает! Дураки — одно слово.

      Богатство и бедность, социализм или капитализм — какая пофигу разница! В погоне за личной выгодой мы угробили своё государство. И дай бог здоровья нынешнему Президенту России, который сумел-таки повести нас за собой! Мы вылазим из ямы, в которую сами и прыгнули.

    • NZachary:

      Старые коммунисты и патриоты тогда еще не знал про вместопатриотов.

  6. Gena:

    А я в это время на Байкале отдохнул великолепно.Приёмник ловил хреновасто,так что даже и не понял,что за буча в Москве.

  7. NZachary:

    В результате повторного забега американских бегуний (бегунок? беглянок? беженок?) американская сборная вышла в следующий круг и выбила китайскую сборную.
    Это они зря.

  8. EvilTeacher:

    Я в это время был вна Украине… Киев, аспирантура… Буквально за неделю до происходившего проехал через Москву. Честно говоря — было страшновато, оказался внезапно в другой стране :( Увидел тогда впервые заплесневелых дедков в мышиного цвета кепи с дубовыми листочками кокард… Услышал, как Киев ВНЕЗАПНО заговорил с сильным западенским акцентом… Помню, как началась в институтах повальная украинизация всего и вся. Как, рожая ежиков, профессура выдумывала украинские научные термины для того, для чего в селянско-местечковом бытовом украинском языке не было даже понятия. Как нахлынули на Украину всякие миссионеры-проповедники. Вообще, вспоминая то время, понимаю: мне повезло, что я вернулся в Россию. Хоть и есть во мне корни с Донбасса…

  9. Владимир:

    Работал на стройках народного хозяйства. ПХ что там происходило в столицах.

    • Ричъ:

      Володь, привет!
      Кинь пжлст, почту на nikchardash@yandex.ru ежели не в тягость.
      Нужна консультация.

    • Sobolek:

      «- Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! «©
      Но впрочем, также было…

      • Владимир:

        Да вообще до пздЪ было. Не рефлексировал — не так живём, не туда идём, рабы не мы, мы не рабы, бла-бла-бла… Работал, зарабатывал — … стоял и деньги были, чо ещё? )))