F-22 Raptor атаковали самолёты ВВС Сирии

Пентагон сообщил, что истребители F-22 Raptor вытеснили два самолёта ВВС Сирии из воздушного пространства над городом Эль-Хасака, в окрестностях которого действует спецназ США. Командующий силами Соединённых Штатов в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что предупредил Россию и Сирию, что США будут защищать свой спецназ в случае угрозы. «Мы сообщили русским, где находимся… Они ответили, что проинформировали сирийцев, и я здесь просто добавлю, что мы будем защищаться, если почувствуем угрозу», — заявил генерал в эфире телеканала CNN.

Если кто не знает предыстории: речь идет о том, что сирийские ВВС нанесли удары по курдским войскам, обстреливавшим сирийскую армию. А там, среди курдов — американские «инструкторы» и американский спецназ.

Подробности в материале Дыхание четвертой мировой: Сирия.

Тем временем премьер Турции заявил, что хоть российская сторона и не обращалась с требованием пустить её на базу Инджирлик, однако если русским понадобится использовать эту базу, то турки охотно предоставят нам её мощности.

Американцы, в свою очередь, явно готовятся уходить из Турции — они не только отказываются выдать туркам мятежного Фехтуллаха Гюлена, что ставит крест на попытках восстановить отношения между Вашингтоном и Анкарой, но и потихоньку вывозят ядерное оружие с той самой базой Инджирлик, которая, по словам турецкого премьера, теперь практически открыта для России.

Анализ причин нарастающего пипеца можно посмотреть тут: Третья Мировая? Или сразу четвертая?

Похоже, расклад сил на Ближнем Востоке смещается в сторону России. Неудачи американцев в Сирии и в Турции буквально выдавливают их влияние из региона.

Тем временем Берлин «свернул свою ковровую дорожку для беженцев». В Министерстве внутренних дел ФРГ информацию об усилении контроля подтвердили. Там также добавили, что число нарушителей правил въезда на территорию Германии ежедневно возрастает.

Одновременно и Швейцария начала закручивать гайки в отношении беженцев. Швейцария ежедневно высылает в Италию до тысячи нелегалов. Ежедневно, Карл! Подпробности — в материале Германия усилила контроль на границе из-за наплыва нелегалов.

Вот такие сейчас дела в мире.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 66

  1. Vika:

    из сети отзыв

    Бряхняяяяя…любая новость от Рейтер — 99% брехня. Самолеты ВВС САР отработали по позициям асаишей и ушли на базу. Никакого перехвата не было. Позже последовало заявление Пентагона, что удар ВВС САР пришелся довольно близко от места расположения пиндоспецназа. Типа — недопустимо, мы будем обороняться и т.д.

    http://mod.gov.sy/index.php?no de=5642&nid=16495 по ссылке видео заявления.

    Сирийские военные объяснили свои действия в провинции Эль-Хасаке нарушением договоренностей со стороны вооруженных групп Рабочей партии Курдистана «Асаиш», сообщается в заявлении командования сирийской армии. Телеканал аль-Маядин со ссылкой на сирийский военный источник сообщал ранее, что курды нарушили договоренность о временном прекращении огня, которая вступила в силу в пятницу в пять утра, и напали на все позиции правительственных войск в Эль-Хасаке. «Военное крыло Рабочей партии Курдистана «Асаиш» предприняло опасные меры, окружив Эль-Хасаке и ведя огонь из артиллерии и танков. В результате погибли мирные граждане и военнослужащие» — написано в заявлении. Командование армии подчеркнуло, что сирийская армия предприняла соответствующие меры, чтобы предотвратить попытку захвата города курдами. «Сирийская армия атаковала огневые позиции и отряды, которые ответственны за агрессию»,- отмечено в заявлении армии. Командование армии САР в своем заявлении возлагает на курдские отряды «Асаиш» ответственность за провокации против мирных жителей и армии в Эль-Хасаке. Согласно заявлению армии, курдские боевики «Асаиш» неоднократно нападали на государственные учреждения, воровали нефтепродукты и похищали мирных граждан с целью создания беспорядков в Эль-Хасаке. Ранее сообщалось, что самолеты сирийских ВВС атаковали позиции курдов в городе Эль-Хасаке на северо-востоке страны. Авианалет по контролируемым курдами районам стал первым первым за 5 лет

  2. FLY_Slim Jr.:

    Прочитал, что Берлин свернул кровавую дорожку, и наверное не ошибся

  3. VinnoBuch62:

    Старшой, эта, между «взять на сопровождение» и «атаковать» как бы две большие разницы. Я не настаиваю, (хотя, на клюкве, 96, изумительно, в смысле викинги с мухоморами, где то за сараем) но базар то фильтруй, по малу.
    Ну .проводили, после отработки задания, ну раскрыли цель для КЧФ и КФ, чо шуметь то, эта

    • VinnoBuch62:

      Звиняюсь, ККФ.. Ну все краснознамённые оне КБФ, КСФ, КТФ, ККФ, фиг нафиг пошлёшь

  4. shadow:

    Чет совсем не понятно, сначала воевали с курдами против ИГ и Турции, теперь с Сирией воюют против курдов.

    • FLY_Slim Jr.:

      Че непонятного. Нет разницы, если чужими руками ещё и оружие можно за ништяки толкнуть

  5. ZIL.ok.130:

    Оффтоп ну.
    Пецька Кукуефский поздравил с днюхой униата —лвiвского архиепископа и обозвал Нэньку Щеневмерлую —Укарїной. http://6url.ru/jcLB
    Так то вот—перзидент Укарїны!
    А-а-а,какая разнеца!

    • FLY_Slim Jr.:

      Петрушка дурак, что так же особо на скорость не влияет

  6. Ы-Грок:

    «…истребители F-22 Raptor вытеснили два самолёта ВВС Сирии» — велик и могуч русский язык.

  7. Tovbot:

    Вот тут некоторые подробности есть:
    http://postskriptum.org/2016/08/19/hasakeh/2/

  8. HMagier:

    Не долго музыка играла.
    Ну, будем посмотреть.

    • Ванёк26:

      Запятую пропустилц.

      • HMagier:

        Где? 0_о

        • Ванёк26:

          «Не, долго музыка играла»

          • HMagier:

            Обоснуй.

            • Ванёк26:

              Если вариант что музыка играла короткий промежуток времени, то пишется слитно «недолго», можно заменить синонимом без частицы не. А если идет отрицание и утверждение что музыка все же играла долго, надо ставить запятую.

              • HMagier:

                Если вариант, что музыка играла короткий промежуток времени, то в данном случае пишется так, как удобно написавшему, употребление наречия в конкретном случае — на усмотрение автора высказывания и ошибкой не является. Не согласен? Правило в студию.

                Наречие используется в устоявшемся выражении, но чтобы пытаться натянуть это на ошибку — нужно нечто большее. Можешь, кстати, попробовать заменить синонимом без отрицания.

                Кстати, у тебя в слове «пропустил» лишняя буква. И ты запятую перед предаточным пропустил.

                • Ванёк26:

                  Запятую пропустил перед предаточным и не только там. «Мало музыка играла» — сойдет?

                  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/881342 по поводу недолго. А раздельно можно написать в случае противопоставления «Не долго, а совсем мало удалось им побеседовать о превратностях русского языка, ибо обед.»

                  Привет! (Громозека)

                  • HMagier:

                    Ты мне не про наречие поведай, а про правило, вынуждающее меня в данном случае использовать только и исключительно его. Что, неужели тебя твоя грамотность подводит?

                    «Не так уж долго музыка играла» — хоть усрись. Попробуй написать с наречием. Еще раз: в данном случае использование наречия — на мое усмотрение. Что же касается твоего «мало» — то есть вопросы по семантике, т.к. ВНЕЗАПНО может статься, что твоя замена не соответствует изначальному смыслу предложения. А она ему (скажу по секрету) — нихуа не соответствует.

                    А запятые лучше расставь, если хочешь повыделываться. А то поиск соринки в чужом глазу получается.

                    • Ванёк26:

                      Ты сам его использовал, и именно так. Вот теперь и пиши правильно. Не так уж долго — это вообще третий вариант и по смыслу совсем не подходит к первому. Ну и почему это моя замена не соответствует. Правило назови(с).
                      И в третьих. Тебя подкололи, а ты бросился в тупой срчъ. Вспышку проспалц.

                      https://clck.ru/A5B2r Вот. пожалста. Курите.

                    • HMagier:

                      «Не так уж долго» семантически практически идентичен исходному, в отличие от предложенного тобой. Еще раз: в данном случае единственное, что ты мог притянуть — устойчивость выражения, т.к. это де-факто цитата, но ты решил состроить из себя граммар-наци и предсказуемо зафэйлил, ибо матчасть. Ты не знаешь, ни почему в данном случае нужно использовать наречие, ни почему этого можно не делать. Не расстраивайся, так часто бывает, когда лезешь туда, где некомпетентен.

                      Тебя подкололи,
                      Как тут не вспомнить:

                    • Ванёк26:

                      >>С прилагательными и наречиями в форме степеней сравнения: не хуже, не самый лучший.
                      Вот почему раздельно. Получается сравнительная форма. Так что картинка как раз для вас.
                      бггггг. Ссылочку я там в конце написал. Посмотрите пожалуйста. Там четкие правила написания слитно и раздельно.

                    • HMagier:

                      Откуда ты взял категорию сравнения? А ничего, что в данном случае речь идет о категории состояния? А таки в этом случае «не» с прилагательными и наречиями всегда пишется раздельно. Но то такое, знаешь, слишком тонкое для гугла.

                      Ты, Ваня, одного не понял. Дело не в наречии и не в слитном или раздельном написании. Дело в уместности или неуместности некоторых фраз и замечаний. Вот ты пишешь: тебя подкололи, а ты бросился в тупой срчъ — а ты не задавался вопросом, а твои эти подколки — они, вообще, как: смешные, забавные… уместные? Вань, нет, честно, это не весело и не забавно, это за@бывает. Это как перднуть перед аналоем: пердежные шутки иногда даже смешны — если уместны. А ты вот такой стоишь, хохочешь, а на тебя окружающие смотрят — и понять не могут: ты долб@еб или как?

                      Я, бл@дь, прекрасно знаю, что и как в данном случае нужно писать. По запаре у меня и не такое бывает и про@б я заметил еще до тебя — но время редактирования вышло. И да, с авторской пунктуацией с моей стороны — это троллинг, в данном случае это устойчивое выражение и такой аргумент неприменим. Но это только по одной причине: я пытаюсь понять — что ты до меня до@бался?

                      Я уже недели две наблюдаю, как ты до@бываешься то до одного, то до другого камрада, при этом не считая нужным, например, расставлять запятые в надлежащих им местах. У тебя что, проблемы? Низкая самооценка? Тебе не хватает внимания? Нет? Тогда нах@ра?

                      Ваня, ты уж разродить: если мы здесь общаемся на Великорусском и считаем возможным указывать другим на ошибки в их чистописании, тогда быстро, решительно подтягиваем, например, правила обособления и вообще пунктуацию. После чего убираем из речи слова «проспалц», «срчъ» — поскольку таких слов в русском языке нет. И выражения «курить» в смысле «изучать», а равно ему подобные, не употребляем, т.к. жаргонизмы, а жаргонизмы в литературном русском языке — моветон. И если вдруг ты увидишь ошибку у меня или кого-то из уважаемых камрадов, тебе надлежит обратиться ко мне в духе «Уважаемый коллега! В употребленной вами фразе, являющейся цитатой из тюремного фольклора, как мне кажется, не только уместно употребить наречие «недолго» в связи с тем, что, на мой взгляд, имеет место форма наречия в степени сравнения, но и само выражение является устойчивой лексической формой». На что я, конечно же, ответил бы в духе «Благодарю вас, коллега. Разумеется, ваше замечание уместно и, буде у меня техническая возможность исправить сей просчет, я бы немедленно это сделал. Благодарю за внимательность».

                      Но если ты хочешь просто поз@лупаться… Вань, не надо, такой за@б — это уровень зеленых школотронов. Ты, блин, взрослый мужик, кончай юродствовать. Иначе тебя реально начнут учить одному правилу русского языка — как пишется «на х@й»: вместе или раздельно.

                    • Владимир:

                      … похлопал в ладоши (скупо)… ))

                    • Федя:

                      так хлопал?))
                      http://goo.gl/yd3vWn

                    • FLY_Slim Jr.:

                      А я соглашусь, да

                    • Ванёк26:

                      >>Я, бл@дь, прекрасно знаю, что и как в данном случае нужно писать. По запаре у меня и не такое бывает и про@б я заметил еще до тебя — но время редактирования вышло

                      Тогда тем более не понятно, что за противостояние. Если знаешь что ошибся, к чему срчъ разводить. И я не про слитно и раздельно писал, а про запятую.

                    • HMagier:

                      Ваня, так как все-таки пишется правильно — «на х@й» или «нах@й»?

                    • Ванёк26:

                      Нет такого слова. Потому что в русском языке нет буквы @.
                      Правило поискать?

                    • HMagier:

                      Иди на х@й, мудило.

                    • Ванёк26:

                      Ну кто так ругается? Вот как надо

                      О Боже! Что он делает?! Кретино! Тенти остатенти! Дольваре дес культе, дес фрути та дьяволо! Пи(о)доро апире! Пароле бова вита, долче вита, эль финита! Мама мия, квод ми терабе(н)тте…

                      Ва бене.

                    • HMagier:

                      Тебе курс уже проложили. Давай-давай, перебирай ножками, мелкими шажками — но быстро-быстро.

                    • Ванёк26:

                      Ыыыыыыы. Еще говорят мелкими осликами. Штурманский диплом есть? Номерок не напишите?

                    • HMagier:

                      Да без проблем, я тебе даже координаты дам, чтобы не заблудился:

                    • Ванёк26:

                      Ну. Координаты и курс — это разные вещи. Я про диплом так и не услышал.

                    • HMagier:

                      Так мне без надобности, это тебе жизненно необходимо — ты курс и прокладывай. Координаты у тебя есть.
                      Ты ж, типа, умный, так что не заблудишься.

                    • Ванёк26:

                      МНЕ это вообще без надобности. Это в вашем воспаленном воображении возникло желание отправить кого-нибудь в Центральную Америку. А в целом сразу и пишите координаты. А то «курс», «курс». «Ишь ты, Масленница!»(с)

                    • HMagier:

                      Ой, да ладно, признайся, ты там частый гость — дорожка уже утоптана, привычный, заблудиться не должен. Иди, иди, не задерживайся, попутный ветер в спину.

                    • Ванёк26:

                      С чего вы взяли? Видели там кого-то похожего на меня? Меня часто путают. Я похож на себя, да.

                  • Ы-Грок:

                    «Предаточное» — это от слова «предать», «предатель»?

  9. MadMax:

    Таки атаковали или сопроводили ?

  10. Gena:

    Вот табе раз!В Иране сообщили, что Москва прекратила использовать базу Хамадан.https://goo.gl/ubM1eP

    • HMagier:

      Не понял смысла новости.
      Хамадан — аэродром подскока, там заправляются наши бомбардировщики, летающие в Сирию. Разумно, что когда вылетов нет — самолеты находятся в местах постоянной дислокации, не?

      • Gena:

        Тоже не понял.Это не база, и никто в аренду её брать не будет.Ну разово привезут керосина и бомб,заправят-подвесят, а потом на постоянную дислокацию.

        • HMagier:

          Бомбы как раз в Хамадан не везут, т.к. это логистически сложно. Хмеймим расположена рядом с побережьем, до ПМТО в Тартусе, где разгружаются наши корабли — двадцать минут на машине. Хамадан же расположен в глубине территории Ирана, от ближайшего порта там около 300 км по шоссе. А возить боеприпасы самолетами — очень накладно.

          Это аэродром подскока, на нем боеприпасы и расходка не хранятся. Причем известно это было сразу, почему для всех это новость — не ясно.

          • Gena:

            Просто вброс ради вброса в новости?

            • HMagier:

              Типа того, ящитаю.
              Просто сначала — ШОК!!! СЕНСАЦИЯ!!! РУССКИЕ ЕСТЬ НА БАЗЕ В ИРАНЕ!!!
              Потом — ШОК!!! СЕНСАЦИЯ!!! РУССКИХ НЕТ НА БАЗЕ В ИРАНЕ!!!
              А чуть позже будет — ШОК!!! СЕНСАЦИЯ!!! РУССКИЕ ОПЯТЬ НА БАЗЕ В ИРАНЕ!!!

              • Владимир:

                Входит и выходит ))

                • HMagier:

                  Ага, типа того. И по факту каждой «фрикции» нужно обязательно побольше громких заголовков )

                  • FLY_Slim Jr.:

                    Это типа постучать в стену и постонать??! Фрикции не обязательно

                    • Владимир:

                      Хыххххххх

                    • HMagier:

                      Можешь даже не утруждаться — главное, погромче объявить о результате.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Ну да, че напрягаться, если все это все равно не проверят

    • Ванёк26:

      Российские военные покинули авиабазу в Иране из-за «некоторого недопонимания»

      По данным «Коммерсанта», Тегеран не был согласен на полноценное использование базы российской стороной, которое предполагало размещение там соответствующих арсеналов

      http://www.interfax.ru/world/524862

      Но что-то единственный источник более-менее надежный.

  11. Proper:

    По поводу перепалки уважаемого HMagier с Ванёк26 хочу сказать вот что:

    Указание товарища HMagierа о том, что некоторые товарищи на ресурсе увлеклись практикой до#бываться до окружающих по мелочам — совершенно правильно. Такая практика имеет место, она раздражает, и ничем хорошим она для этих товарищей не кончится, вы уж мне поверьте.

    Речь не только про Ванёк26 — проблема куда шире.

    Поэтому внимательно смотрим на своё поведение и, если обнаруживаются признаки такого вот мелочного цепляния — корректируем себя сами. Пока не началось.

    • Ванёк26:

      Тааак, панятна. Я, значит, не «увадаемый»? Досадно. То есть матом ругаются и неправы увадаемые, а другие так, мимо проходили. Мгм.

      • Gena:

        Ну а как хотел?Мир жесток,и дедовщина правит уютненьким!

        • Ванёк26:

          Вот про It я и говорю. И это не мелочи, товарищ Глагнэ.

      • Proper:

        Я вижу, до вас не дошло, и вы продолжаете эту порочную практику до#бываться к мелочам.

        Вы правда думаете, что я сейчас открою тут дискуссию по этому поводу? Или это поведение из серии Suicide by Cop?

      • Федя:

        Пойду от дасады стулу ногу заломаю.

        • Владимир:

          >>от дасады стулу ногу заломаю
          Ржучота ))))))

          • Ванёк26:

            Не получилось, если честно. Стул из силумина. Гнеццо только. Ска.

  12. Владимир:

    Оффтоп.
    О буднях пилотов-истребителей 865-го истребительного полка ВКС России (аэродром Елизово). Перехват истребителями МиГ-31 противокорабельной ракеты «Гранит».
    http://eagle-rost.livejournal.com/666460.html