Турция приступила к наземной операции на севере Сирии

Вооруженные формирования Турции приступили к наземной операции на севере Сирии. Об этом пишет газета Cumhuriyet.

По ее данным, в районе сирийского города Джалабрус сосредоточены бронетанковые соединения турецкой армии. В 08:30 по местному времени (совпадает с московским) они выдвинулись на Джалабрус для проведения операции по зачистке города от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ранее турецкий телеканал NTV сообщил, что Турция проинформировала Россию в официальном порядке о начале операции на севере Сирии.

Армия Турции совместно с формированиями сирийской оппозиции начали операцию по установлению контроля над сирийским пограничным городом Джараблус, который сейчас удерживают боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Известно, что турецко-сирийскую границу уже пересек армейский спецназ «бордовые береты» и бронетанковые формирования. В настоящее время по позициям террористов наносятся только танковые, артиллерийские и воздушные удары.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Tegel:

    А Асад не против? Или его мнение для турков не важно, типо против террористов все средства хороши? Тогда может и Шойгу долбануть по засевшим в штаб-квартире международного паралимпийского комитета террористам.

    • Sobolek:

      Прямо в точку.

    • HMagier:

      Асад в курсе, все под контролем.

      • Gena:

        Пусть мочат негодяев другие негодяи.Асад не против.

        • Владимир:

          Видимо пришло «понимание», что негодяи-негодяи могут ломануться на территорию блистательной в товарных количествах.

          • Gena:

            Да.,,,,ц особенно близок.

          • HMagier:

            Райджеп с Путиным в Москве все порешили. Эрдоган больше не с «мировым сообществом» и сейчас будет из кожи вон лезть, встраиваясь в новую редакцию БВ. Это для него сегодня, тащемта, единственный способ не заполучить свободный Курдистан и злых «черных» на своей территории. В размен ему пообещали больше автономии туркоманам, если те согласны разоружиться под «гуманитарный» коридор и отмежеваться от «зеленых» и «свободовцев». Соответственно, прямо сейчас турецкие F-16 и иранские «Тукано» долбят «черных» и попадающихся под руку «зеленых» на северо-востоке и востоке Сирии, оставив российским ВКС западную и центральную часть. Часть этого добра перепадает слишком шустро наступающим курдам, но в Москве и Дамаске на это закрывают глаза, т.к. победа курдского сирийского ополчения большинству региональных игроков не выгодна.

            На сквозной анализ не претендую, т.к. ограничен в источниках. Ну, не топ-блогер я, не Мюрид и не Кассад. Однако по тем данным, что есть с мест — картина примерно такая.

            • Ванёк26:

              Я тоже думаю, что Эрдоган в Москве уяснил много нового.

              • Gena:

                Думаю,что после парочки болевых приёмов даже гопник «уясняет много нового»)))

            • Владимир:

              >>встраиваясь в новую редакцию БВ
              Динамично развиваются события. Молодец что отслеживаешь/в теме.

    • Ванёк26:

      Вот интересно, турки сами цели находят? Или им кто помогает?

    • Дина:

      Асада и не спрашивают. Москва не против — и хорошо.

      • Sobolek:

        ))

      • Владимир:

        >>Москва не против — и хорошо
        В утренних ТВ новостях, по «Россия 24» говорят — Москва и Б.Асад обеспокоены.

  2. uzbek:

    Бородатые в беретах