Главное, чтобы костюмчик сидел…

Немного хулиганства в «маленькую пятницу» не помешает… открываю сегодня новостную ленту, и выскакивает на меня вот такое «чудо-юдо» (видимо, по контексту, ибо намедни изучала грибные блюда ресторанов поблизости)… итак, зацените, камерады, всю трагикомичность ситуации…

Натуральные похороны будущего: вместо гробов грибницы

Ещё в 2011 году корейский дизайнер и биохудожник Джэ Рим Ли (Jae Rhim Lee) представила идею погребального костюма, который после смерти утилизирует останки человека, превращая их в основу для грибницы.

Ли продемонстрировала свою разработку на конференции TED Global 2011 в Эдинбурге, однако тогда это был лишь прототип. Доработанный вариант получил название Infinity Burial Suit («Погребальный костюм бесконечности»). Продаёт новинку американская компания Coeio, которую основала сама Джэ Рим Ли, чтобы воплотить в жизнь идею экологичных похорон.

По словам Ли, её очень беспокоит, что традиционные похороны наносят вред окружающей среде. Перед церемонией тело умершего обрабатывают формалином, замедляющим процесс разложения, который является токсичным веществом. После кремации также остаются отходы – тяжёлые металлы, токсичные газы и другие вещества, наносящие вред экологии.

Тем временем грибы считаются наиболее эффективными редуцентами: их даже приспособили под переработку пластиковых отходов и памперсов. Грибы разрушают отмершие остатки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения. Они также способны перерабатывать и токсичные вещества.

Изначально Ли хотела создать «гриб вечности» – гибридный вид, способный разлагать тела, очищать их от токсинов и доставлять питательные вещества к корням растений. Однако, как выяснилось, сделать это практически невозможно, поэтому экохудожница обратилась к известным видам – вёшенкам и шиитаке. «Я подумала, что могла бы «натренировать» армию съедобных грибов, чтобы они съели моё тело», — рассказала Ли.

Так появилась концепция «грибного» похоронного костюма. Он украшен вышивкой, напоминающей мицелий, которая содержит в себе грибные споры. В комплекте идёт «бальзамирующая жидкость» – жидкая суспензия спор грибов, которой нужно покрыть тело, а также разлагающий состав из смеси минеральных компонентов с высушенными грибными спорами и отдельной жидкой питательной средой. Когда эти компоненты соединяются вместе, на останках начинают расти и развиваться грибные споры.

Заметим, что возможность «вечной жизни», пусть и в виде грибов, прельщает многих: у Ли уже есть множество клиентов, а дизайнеры постарались сделать костюмы максимально – в биологическом смысле – привлекательными. Эскизы, над которыми поработал восходящий бренд экоодежды Daniel Silverstain, увидим в сентябре на Неделе моды в Нью-Йорке.

Кстати, компания Coeio предлагает «грибные» постилки и для домашних животных.

***
вот тут можно презентацию на англицкой мове, кто разумеет, посмотреть…https://youtu.be/_7rS_d1fiUc

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 26

  1. Ванёк26:

    Спасем планету от людей! А грибы пусть потом спасают ее от грибов!

  2. Gena:

    Ужос-ужос!То науку драконят,то похоронную мафию без работы оставить хотят!!!

    • ZIL.ok.130:

      Чё?
      Мафея кок рас то буит при деле—буит собейрать,упаковывать и барыжеть гребаме.

  3. ZIL.ok.130:

    Гребы отакуе!
    Да-а-а,теперь выражение «пошёл по грибы» —заиграло новыми красками.
    /напеваед: в следующей жизни,когда я буду грибом …/

    • Gena:

      Ленин-гриб©

    • Ванёк26:

      Грибы пошли…
      Они идут по стране! Они убивают! Грабят! Насилуют!

  4. Владимир:

    А со скелетом как быть? Кости долго не тлеют.

    • FLY_Slim Jr.:

      Кости на костную муку и удобрения

      • Небритое прямоходящее:

        Не-не-не. Череп для выращивания usnea cranii humani и капель аглицкого короля, молотые кости запястья от эпилепсии и т. д. Назад к истокам, такскзть.

      • Владимир:

        >>на костную муку и удобрения
        Подумал, но не стал писать, дабы не травмировать психику окружающих )))

  5. Linda:

    Мирочка, на самом деле ужас-ужос, как правильно заметил Гена. Грибной саван — бррррр.

    • Miriam:

      Вот чем я такое откровение в ленте предлагаемые новостей заслужила?… Только тем, что вчера у меня было грибное настроение и я искала, какими грибными блюдами себя порадовать ))))

      • Gena:

        Ну почему же.Сегодня у мню на обед был чудесный грибной суп из ножек подосиновиков,молодой картошки и мяса, ну и по мелочи там-морковки,петрушки,лучка…Настроение всей Страны.А тут ещё и осенняя охота….Всё,вообще не хочу на роботомор!

  6. Небритое прямоходящее:

    Грибы победят! В одной голове уже победили, как минимум.

  7. Gena:

    Грибники всех стран-объединяйтесь!Нет засилью недоживотных-перерастений! Вострый нож и ведро-наше оружие!В выходные-прыг в машину, и в лес!Косить надо,косить!

    • Небритое прямоходящее:

      Оне псевдонасикомые. Поэтому сначала залить дихлофосом и только потом, как перестанут бегать, зарезать, собрать, зогжарить, зогхавать и вызвать скорую.

  8. FLY_Slim Jr.:

    Жжесть

  9. Yunklob:

    Грибы проникли ему в мозг.

  10. Ноэль:

    Только собралась поискать как вкуснее приготовить фазана, а тут такое… Чота теперь ссыкотно открывать поисковик)))

  11. LarLeS:

    фуу гадусть. как мне теперь расчитать это?

  12. sensl:

    А кремация чем их не устраивает?

    • Miriam:

      «После кремации также остаются отходы – тяжёлые металлы, токсичные газы и другие вещества, наносящие вред экологии.»