Тринадцатый знак, или об астрологии — серьезно.

Зодиакальные созвездия, зодиак, зодиакальный круг (от греч. ζωδιακός, «звериный») — 12 созвездий, расположенных вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд — эклиптики. Хотя Солнце проходит также и через 13-е созвездие — созвездие Змееносца, его по древней традиции к зодиакальным созвездиям не причисляют.

Существует также понятие «зодиакальный пояс»: это — полоса на небе, из которой не выходят в своём движении среди звёзд Солнце, Луна и планеты.

Считается, что зодиакальные созвездия были выделены в особую группу ещё в Древней Греции; позже каждому из этих созвездий был присвоен свой знак. Ныне упомянутые знаки не используют для идентификации реальных зодиакальных созвездий; они применяются только в астрологии для обозначения условно выделяемых знаков зодиака.

В эпоху эллинизма знаками соответствующих созвездий были обозначены также точки равноденствий (весеннего — «Овен», осеннего — «Весы») и солнцестояний (летнего — «Рак», зимнего — «Козерог»). Вследствие прецессии Земной оси эти точки за прошедшие более чем 2 тысячи лет переместились из упомянутых созвездий, однако присвоенные им древними астрономами обозначения сохранились. Соответствующим образом сместились и зодиакальные знаки, привязанные в западной астрологии к точке весеннего равноденствия.

Современные границы зодиакальных созвездий были установлены на Третьей генеральной ассамблее Международного астрономического союза (МАС) в 1928 году. Поскольку границы реальных зодиакальных созвездий далеко не соответствуют принятому в астрологии разделению эклиптики на двенадцать равных частей, соответствия между координатами созвездий и знаков зодиака нет. Также нет соответствия между датами вхождения Солнца в зодиакальные созвездия и соответствующими знаками зодиака. Пределы нахождения Солнца в границах реальных созвездий могут быть от семи дней (созвездие Скорпиона) до одного месяца шестнадцати дней (созвездие Девы).

Даты пребывания солнца в созвездиях:
Овен — 19.04-13.05
Телец — 14.05-19.06
Близнецы — 20.06-20.07
Рак — 21.07-09.08
Лев — 10.08-15.09
Дева — 16.09-30.10
Весы — 31.10-22.11
Скорпион — 23.11-29.11
Змееносец — 30.11-17.12
Стрелец — 18.12-19.01
Козерог — 20.12-15.02
Водолей — 26.02-11.03
Рыбы — 12.03-18.04

Как видите, ничего общего с «Зодиакальным календарем» здесь нет, поэтому, когда астрологи начинают свою песню, ну там — «Солнце в Тельце, поэтому ребёнок будет упрямый, как бык», а ребёнок родился 1 мая, мне почему-то хочется улыбнуться. А когда на голубом глазу начинают вещать, что астрология — это наука, петь песни про натальные, перинатальные и занатальные гороскопы уже хочется плакать.

Также меня всегда умиляло сопоставление живых людей со свойствами «знаков», ну, вы знаете: Дева — нежная, Скорпион — злой, Телец — тупой, Рыбы — мокрые, Баран — баран. То есть, случайному набору звёзд, которым очень древние греки дали случайные имена, присваиваются свойства живых существ, да ещё и экстраполируются на людей. А если-бы греки назвали созвездия по другому? Например Льва назвали-бы Зайцем, астрологи продолжали-бы считать этот знак «царственным»? Ведь движение солнца осталось тем-же. Созвездие Большой Медведицы, например, славяне называли Лосем.

Гороскопы и астрология это тоже самое, что и игра в наперстки — минимум затрат, максимум денег. Лох не мамонт, он есть всегда, особенно в больших городах, и всегда готов повестись на заумные «паранаучные» толкования; чем больше непонятных слов тем быстрее лох ведется. А «дипломированные академики астрологических наук» стригут купоны.

Кстати, британские учёные подсчитали, что процент попадания гороскопов примерно 45%, то есть, если просто бросать монетку, то предсказания будут точнее. Вот тут я склонен им поверить.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 59

  1. Gena:

    Горшочек ̶Г̶р̶и̶б̶ы̶ не вари!

  2. Miriam:

    Странно, у меня при построении натальных карт попадание 95%…
    Еще раз, и на этом закончу бессмысленный спор, ибо каждый останется всё равно при своём — не смешивайте популярную астрологию с профессиональной….
    И да, лох не мамонт, он не вымрет… Но это про попсу… и психологов :)

    • Tovbot:

      Профессиональная астрология… ппц… И ведь вы серьезно. Хотя почему нет — бабки заработать позволяет, чем не профессия. Колдуны вон всякие тоже профессионально эгрегоры наставляют и кармы чистят. Экстрасенсы опять же, этих даже по телеку показывают.
      Вот уж воистину лох не вымрет и пока люди будут в эту хрень верить и платить, такие как вы шарлатаны и безбожники будете людям мозги пудрить за бабки.
      Наверное очень жестоко прозвучит, но когда вижу и читаю про всю эту колдунскую и шарлатанскую братию, начинаешь думать что возможно инквизиция не так уж и неправа была, защищая простой люд от засорения мозгов и принятия греха на душу из-за обращения к подобным.

      • Владимир:

        Пишут У.Черчилль общался с астрологами при принятии решений. Как было с т. Сталиным и Т.Рузвельтом — не в курсе. А.Гитлер точно держал «придворного» астролога.

        Со мной работала коллега, она заявляла, что её мама заканчивала институт астрологии в Москве и имела высшее астрологическое образование. Причём на полном серьёзе. Конечно посмеивался и не спорил, ибо коллега «городская сумасшедшая» )))

        • Sobolek:

          В Москве много всякого есть.
          Без аккредитации только.
          Диплом египтолога-полярника в профильном ВУЗе можно получить. А потом рассказывать…))
          Кстати, кто такие городские сумасшедшие?
          Город явился причиной сумасшествия?
          «Деревенский, сельский» не употребляется — там просто дурачок…
          Говорят: ассоциалы, маргиналы — но причем здесь город?

          • Владимир:

            Местная идиома. Не парься…))

          • Henren:

            Эта астрологическая штуковина как раз аккредитована и имеет все необходимые бумажки.

            • Sobolek:

              Достаточно. Умоляю…))
              Щас валидольчик … Ага, вроде полегчало.

              • Владимир:

                А чо, астрология — теоретическая наука. Наблюдения — классификация — фиксация результатов «исследований» )) Докажи обратное, что астрология не наука )))

                • Sobolek:

                  Шо, апять…?))©

                • Miriam:

                  Володя, это пять!!! )))))

                  • Sobolek:

                    Не это будет даже шесть, если взять определение Пропера))
                    «…Понимаете, в чем ядро этого определения? Наука служит цели прогнозирования, то есть предсказания нового. Если же вместо предсказания нового «наука» занимается лишь объяснением старого — это НЕ НАУКА, а имитация.»©
                    Ны вы понели.
                    Астрология — наука, без базара. Согласен
                    Алхимия как?
                    Да тоже.

                    • Владимир:

                      >>Алхимия как?
                      Пишут в XX веке отношение к алхимии, как к «примитивной химии». было пересмотрено, а также что алхимия дала толчок к развитию современной химии.
                      Обрати внимание — опыт-наблюдения-классификация-фиксация результатов. Практически всё то же самое, что и в классической науке.
                      Назвать алхимию наукой… пожалуй нет, много мистики, неподтверждаемой опытом, протонаукой, из который вышли химия и смежные с ней науки, пожалуй назову.
                      Да, в СССР нас учили, что алхимия — это средневековые бредни колдунов, мракобесие, etc. Но в СССР много чему учили. Например любить и уважать английского агента В.И.Ленина.

                • Tim_duke:

                  Тогда и алхимия — наука, признаки те же, и результат аналогичный.

                  • Владимир:

                    Пишут астрология стимулировала развитие наблюдательной астрономии, математики, метеорологии и других областей знания.

        • Tovbot:

          Черчилль был человек, обычный человек со своими тараканами, если Марь Иванна из соседнего подъезда верит астрологам, то что мешает делать это Черчиллю? Гитлер подавно на башку повернутый был, у него целый отряд придворных колдунов мог сидеть:))

          • Tim_duke:

            У него и был целый отряд, Аненербе назывался.

            • Tovbot:

              А, слышал что-то про это, когда в Return to Castle Wolfenstain играл:))))

          • Henren:

            Офицеров СС с Тибета было порядка 1000 человек. Этих самых колдунов. Архивы Ананербе в начале 90-х я читал сам, они, кстати, так и валялись нераспакованными. Никому за полста лет до них в СССР, оказывается, и дела не было.

        • Henren:

          Называется — «Московская академия астрологии». Реально предоставляют «высшее астрологическое образование», корочки выдают, что ты астролог. Имеет необходимые лицензии департамента образования Москвы, работает в рамках получения студентами профессионального образования. Работают они, кстати, с перестройки еще.

          • Владимир:

            Ну, коллега ещё тележила что астрология наука (!) :))

            • Sobolek:

              Все серьезно. Какие шутки. Срочно принести извинения коллеге. В трех экземплярах.
              *шутка*

              • Владимир:

                В трёх экземплярах, с занесением в грудную клетку.
                Не, я столько не пью ))

            • Henren:

              Ага. Гы.

      • Miriam:

        Лично я на этом не зарабатываю…

        • Sobolek:

          Не-не, всё! На кастёр! ))
          Ничего зазорного в написании гороскопа в журнал не вижу. Так же как и статей. За деньги. Труд д.б. оплачен.
          Отношусь как к развлекательному наполнению.
          Есть правила, методика — по ним пишется…
          А дальше есть разум и воля: хочешь — верь, хочешь — не верь.
          Бывает и так:
          «Вот снова упала, и я загадал —
          Выйти живым из боя.
          Так свою жизнь я поспешно связал
          С глупой звездою.»©

          • Miriam:

            На Бога надейся, а сам не плошай!
            Астрология из той же серии. Люди должны понимать, что да, есть Судьба, от которой не убежишь и которую не обманешь. Но есть и пути движения по этой судьбе, а здесь уже волен выбирать сам человек, НО, не забывать, что всё это происходит в рамках Промысла Божия, который ведом только Ему…
            ***
            про костёр и ведьму как -нить выложу забавный рассказик )))

            • Sobolek:

              Буду ждать!))

            • Tim_duke:

              Тогда и ваша астрология точно попадает в сентенцию: «хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». В данном случае «предсказания» астрологов — планы на будущее.

              • Miriam:

                В 100500-ый раз повторяю — я не занимаюсь предсказательной астрологией… в крайне редких случаях могу составить транзиты на события (но как правило эти события УЖЕ произошли или имеют длящийся характер), чтобы выяснить причину, которая не всегда бывает на поверхности…

        • Tovbot:

          Тогда тем более не понимаю зачем вам это. Хобби что-ли мозги пудрить людям? Вы не обижайтесь ей-богу, но я правда не понимаю. Я понимаю когда человек верующий и верит в Бога. Я понимаю атеистов и веру в торжество науки. Я даже понимаю как веру в Бога и веру в торжество науки совместить, чтобы они мирно дополняли друг друга в мозгу. Но вера во всякие астрологии и экстрасенсорику никак не вписывается ни в науку, ни в религию. Эти вещи одновременно и антинаучны и запрещены как православием, так и исламом. Ну не может в моем понимании образованный и/или верующий человек всерьез относиться к этим вещам.

          • Miriam:

            Это не хобби… точнее, начиналось как хобби, а потом как-то само собой переросло в более серьёзное дело. Это часть жизни, которая связана с попыткой помочь обратившимся ко мне людям разобраться в сложных ситуациях и по возможности привести их к Богу (смотря, какая религия для человека является корневой, родовой, называйте как хотите). Никого не стремлюсь обратить ни в свою православную веру, ни пристрастить к нетрадиционным культам… Астрология здесь как один из инструментов (которым я неплохо владею) помочь человеку посмотреть на себя объективно, разобраться в причинах его однотипных (а это как правило так и есть) проблем, признать, что всё происходящее — дело только его рук, и как использовать заложенные при рождении задатки (которые прекрасно видно в карте) для улучшения жизненной ситуации…
            Очень часто люди хотят, чтобы я решила за них их проблемы (это, кст, часто говорят и психотерапевты про своих клиентов)… С такими я не работаю… проконсультировать могу, но дальше халявщики и нытики отправляются в сад…

            • Maroder:

              Сжечь ведьму! Во славу Монолита!

              • Henren:

                Ну вот еще. Чтоб у нас к Европе с Америкой было, одни лошади?

            • Tim_duke:

              Завязывайте с этим, не обманывайте ни себя ни людей. Эта бесовщина до добра не доведет, потом жалеть будете. Вы искренне заблуждаетесь, поэтому мне Вас искренне жаль.

              • Miriam:

                …в чём именно я искренне заблуждаюсь?.. мне интересно Ваше мнение по этому вопросу…

                • Tim_duke:

                  В том, что знаки зодиака могут влиять на человеческую жизнь.

                  • Miriam:

                    Знаки Зодиака лишь декорации ))))

                    • Tim_duke:

                      Тогда получается, что Вы людей просто обманываете? В таком случае, у меня просто нет слов…

                    • Miriam:

                      Это ваше мнение без желания разбираться в сути…
                      Вы же не будете спорить , что ваша, скажем, квартира — это всего лишь декорация вашего быта, что ваша одежда — эио всего лишь костюмы по случаю, а ваше поведение — всего лишь маски в социуме… А вот какой вы на самом деле, вы сами-то знаете? А готовы увидеть себя за всей этой мишурой?…

                    • Федя:

                      Вот я смотрю на кАпюру в сто рублей, и думаю, влияетЬ или нет, или это всё декорация?(

                    • Tim_duke:

                      Никогда не лицемерил и не носил масок.

                    • Miriam:

                      Да-да… Конечно… Опять смешиваете понятия без вникания в суть… Смена социальных масок не всегда лицемерие…

            • Владимир:

              А что попы, раввины и иже с ними могут сказать о знании, которое отнимает у них постулат «все под богом, всё по его воле», если в процессе изучения гороскопа, или чего там изучают в астрологии, оказывается, что у чела есть альтернатива… Ересь! ))

              • Miriam:

                У человека по сути два пути: верить в Бога или нет… При этом ходить в церковь и верить в Бога — вещи часто не совпадающие… вне зависимости от конфессии… священники тоже люди, и призваны они как раз для введения человека в веру… пусть через обряды… это дисциплина тела, потом ума, а за ними уже и дух подтягивается, не всегда, кто-то останавливается на обрядовой части, а кого-то Дух выводит на вершины знания Истины…

                • Владимир:

                  Пока ещё не дошёл до потребности на регулярной основе посещать церковь, так, иногда свечки своим за упокой поставить… Может быть когда-нибудь, а может никогда — ХЗ )))

                  • Miriam:

                    У меня в регулярности тоже нет потребности… за молебном и записочки оставить за своих захожу… каждый день стараюсь выкраивать время для домашней молитвы…и если совсем никак не получается помолиться перед образами , то в принципе в любом месте можно сотворить молитву (про себя, без показухи)…

              • Sobolek:

                /шепотом, причитая, про себя/…
                что он делает, что он делает, беги..
                ну куда, куда ты полез©…
                *ирония*

              • Tim_duke:

                Иоанн Дамаскин считал, что астрология отрицает человеческую свободу и Божественное достоинство:

                Мы, созданные Творцом свободными, являемся господами наших дел. А если мы всё делаем в силу течения звёзд, то то, что мы делаем, мы делаем по необходимости. То же, что происходит по необходимости, не есть ни добродетель, ни порок. А если мы не имеем ни добродетели, ни порока, то мы недостойны ни наград, ни наказаний, равно как и Бог окажется несправедливым, подавая одним блага, другим скорби. Даже более того: раз всё ведётся и влечётся необходимостью, то не будет ни управления Божия в мире, ни промышления Божия о творениях.

                Вот так думает христианство.

                • Владимир:

                  Человеческое, слишком человеческое (Ф.Ницше).

                • Miriam:

                  Так думает Иоанн Дамаскин, один из христианских богословов… не надо выносить общее суждение об отношении к предмету на примере мнения одного философа… как говорит Глагне «это путь в никуда»…

            • Tovbot:

              «признать, что всё происходящее — дело только его рук»
              Насколько я понимаю — астрология действует принципиально наоборот, снимая с людей ответственность за их проблемы, мол это не я говнюк, что не уделял жене достаточно внимания и неуважительно к ней относился, из-за чего в итоге брак рухнул, это просто изначально была несовместимость по «карте» и неизбежно.

              • Miriam:

                …это как раз «попсовое» представление об астрологии… карта совместимости может быть «идеальной» или точнее очень гармоничной (сколько раз видела, и у себя во втором браке, в том числе), но люди категорически не хотят (или не готовы) использовать её возможности (ибо, ВСЕГДА надо прикладывать определённые усилия)… кст, идеальных карт не бывает… кому-то хорошо с картой, напичканной напряжёнными аспектами, потому что они дают широкое поле для творчества и покорения новых вершин и горизонтов… кому-то достаточно всего одной напряжённой точки в карте, чтобы обрушить свою жизнь (и не единожды)…
                и да, я всегда начинаю с того, что обратившийся ко мне человек должен быть готов принять на себя всю ответственность за свои поступки и свою жизнь… в противном случае не имеет смысла даже начинать расшифровывать карту… ибо вылезает много такого, чего человек категорически не хочет в себе видеть (и как правило, это-то и является причиной или одной из причин его проблем)…

  3. FLY_Slim Jr.:

    Битва знаков какая-то. Спать пойду.

  4. Mautanuky:

    То что не понимают ни критики ни даже современные астрологи… Привязка к реальным созвездиям и положению планет, это только способ высчитать реальное время события. Созвездия к зодиакальным знакам не имеют отношение постольку поскольку. Видимо в древнем Вавилоне жили довольно ленивые люди, китайцы например разработали из тех же входящих целую систему 10-стволов и 12 ветвей.
    Двенадцать созвездий западного зодиака это просто двенадцать временных этапов. Считается что каждый из этапов обладает собственным качеством.
    В виду того, что физики ни понять, ни объяснить толком что такое время не могут, такой взгляд имеет право быть.