Тимофей Васильев

Много на Руси Васильевых…

Интересный эксперимент, иначе на современном языке не назовешь, проводила в первые десятилетия после основания Императорская Академия художеств. С 1764 года при Академии действовало Воспитательное училище, в которое принимали пяти-шестилетних детей (естественно, мальчиков). И интересно то, что многие воспитанники становились впоследствии настоящими художниками. Конечно, был отсев, причем для многих, не проявивших художественных способностей, преподавали различные ремесла.

вас1
Сельский пейзаж

Именно Воспитательное училище прошел Тимофей Алексеевич Васильев (1788—1803). В 1802 году он получил малую золотую медаль за программную картину «Юпитер наказует одно селение, кроме Филемона и Бавкиды».

В 1803 году Т. Васильев удостаивается аттестата первой степени со шпагой.
вас4
Вид островов в Санкт-Петербурге

В 1805—1806 годах участвовал в экспедиции Ю.А. Головкина в восточные районы России. К этому времени художник писал главным образом пейзажи. Из экспедиции Т.А. Васильев привез много картин и набросков. За написанное в 1807 году полотно «Вид города Селенгинска» был удостоен звания академика (велик Интернет, но не нашел этой картины).

вас5
Вид Никольской пристани при истоке реки Ангары из Байкальского озера в Сибири

Во время Отечественной войны 1812 года состоял в ополчении ротным командиром.

В дальнейшем продолжал писать городские и сельские пейзажи, в том числе и с видами сибирских земель. Был советником Академии художеств по пейзажной живописи с 1815 года, а с 1818 по 1824 год занимал должность инспектора Академии.

вас3
Внутренний вид Большой церкви Зимнего дворца

Умер Тимофей Алексеевич Васильев в 1838 году в Петербурге. Произведения Васильева хранятся в Русском музее и Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Третьяковской галерее в Москве.

вас2
Вид на Казанский собор

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 8

  1. Miriam:

    Дорогой, Samara-ru, вдарим культпросветом по политинформации?! )))
    Спасибо за интересный материал))

    • samara_ru:

      Добрый вечер, Уважаемая Miriam! Обязательно вдарим!

  2. Gena:

    Вид Селенгинска.goo.gl/drTCmt