Полиция безопасности Латвии приняла игроков в страйкбол за иностранных военных

Участники игры в страйкбол, которая проходила на территории Озолниекского края в Латвии, утверждают, что их избили сотрудники Полиции безопасности (ПБ) страны. В ведомстве заявили, что сотрудники спецслужбы проводили проверку информации о возможном нахождении в регионе иностранной военной группировки.

Один из участников мероприятия Сергей Росликов рассказал, что игра проводилась в Озолниекском крае, расположенном на 29 километре линии Рига — Елгава. Одна из команд была облачена в камуфляж ВС РФ, остальные были в форме стран НАТО.

«Неожиданно появились два микроавтобуса с бойцами латвийского спецподразделения Полиции безопасности. Они напали на всех участников игры и стали избивать. Нам завязали глаза, били по корпусу, показательно», — приводит слова Росликова РИА Новости.

По его словам, сотрудники Полиции безопасности знали о мероприятии и были подготовлены заранее, о чём «стало понятно по их действиям».

Пострадавшие зафиксировали побои в больнице и намерены подавать жалобы в прокуратуру.

В Полиции безопасности подтвердили факт проверки в Озолниекском крае, передаёт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Двадцать восьмого августа этого года Полиция безопасности, реагируя на полученную информацию о возможном нахождении в Ценской волости Озолниекского края иностранной военной группировки, провела проверку на том месте и опросила 26 человек. В результате проверки было констатировано, что люди, которые там находились, являются активистами так называемого движения airsoft», — цитирует сообщение ПБ РИА Новости.

В ведомстве отметили, что у многих участников при себе было оружие airsoft, которое по внешнему виду идентично настоящему военному огнестрельному оружию.

«В результате проведенных проверок и опросов, осуществленных ПБ, никто задержан не был», — отметили в ведомстве.

По мнению ПБ, этот случай указывает на необходимость улучшить организацию страйкбольных игр в Латвии.

«Военные игры с применением оружия airsoft фактически используются для организации военно-тактических учений — например, для захвата зданий, для разведки местности и так далее. Поскольку нет эффективного механизма, который бы контролировал всё вышеперечисленное, возрастает риск, что в таких учениях также участвуют те лица, которые выражают поддержку проведению незаконных военных действий на территории другого государства», — добавили в Полиции безопасности.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 16

  1. Maroder:

    Просто запугали пацанов, что б русскую форму не надевали.

    • Федя:

      А как жэж с формай НаТо? Тоже?

    • sok:

      Да нет, просто дали звездюлей карманным рэмбо, чтобы не воображали о себе много. Ясно же написали —

      Военные игры с применением оружия airsoft фактически используются для организации военно-тактических учений

      Латвия опасносте!

  2. Born:

    Уровень дебилизма зашкаливает- народ перестал учить географию.)))) «иностранная военная группировка» свалилась неожиданно с неба прямо в центр Латвии, а потом подьехали бравые парни из ПБ на двух микриках и повязали «иностранную военную группировку».

    • nina postnikova:

      Не-а,не с неба свалилась,а приплыла себе на подводной лодке,которую до сих пор ищут в Швеции.Группировка такая группировка.Да-с.

  3. ilja68:

    Ереванский суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте по просьбе американской стороны гражданина Россия Сергея Миронова и постановил освободить россиянина.

    • Владимир:

      Казнить нельзя помиловать.
      …»суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте по просьбе американской стороны»…
      Где поставить запятую? ))

  4. Dim Dimych:

    ДБь®

  5. Базилевс:

    В следующий раз будут отбиваться от полиции настоящим образом, настоящим оружием.

    • Kolin Pa:

      Э, если бы они были с настоящим оружием, эти придурки из про*балтийской ПБ прибыли бы с белыми флагами и сразу сдались.

      • Sobolek:

        По-еуропейски, ломай меня полностью?))

  6. ZIL.ok.130:

    Это всё нервы.
    Триболты каждого шороха стремаюца,то утка МИГом покажеца,то гусь—ТУшкой.Спят плохо,кошмары мучают.Всё время тревожные мысли: «Идут уже?»
    Не удивлюсь еси скоро друг в друга начнут стрелять.Военные в полицаев,например.
    Ннада им подкинуть мыслю—установить в каждом дворе набатик небольшенький.А потом привозить к границе тургруппы—перезвоном круглосуточным наслаждаца.

    • ZIL.ok.130:

      Как грица—звоните,Шурас,звоните …

  7. Небритое прямоходящее:

    По мнению ПБ, этот случай указывает на необходимость улучшить организацию страйкбольных игр в Латвии до уровня ОДиЦД с финалом «и, как водится, застелили»©

  8. Shuriken:

    Вертолетов не было, не считается.
    А вообще мы когда игры делаем, хоть БИ, хоть приватки человек на 20-30, всегда письменно ставим в известность и чекистов, и эмчээсников, и полицию, и акиматы. От греха подальше. Не думаю что там по другому было, так что это сплошной показухен для обывателя, мол все, в порядке, pilsoņi. Ну или просто показательно наказали страйкболистов за что-нибудь.