БМО стрелков-зенитчиков «Гибка-С»

Русские снова напакостили Западу. На Международном военно-техническом форуме «Армия-2016» в подмосковной Кубинке АО «Научно-производственная корпорация „Конструкторское бюро машиностроения“ (АО «НПК „КБМ“», Коломна) представила боевую машину отделения стрелков-зенитчиков «Гибка-С» (на фото), которая существенно меняет ситуацию на поле боя и в военной логистике.

Неприятность состоит вот в чем. По объективным оценкам, ПЗРК «Верба» — лучший на сегодняшний день ПЗРК в мире, вобравший в себя огромное количество изобретений и новейших научных открытий. Его главные достоинства — значительно более высокие, чем у конкурентов, чувствительность, точность, помехозащищённость, способность селектировать ложные тепловые цели с мощным излучением. Благодаря совокупности заложенных новшеств боевая эффективность комплекса увеличена в два раза. Параметры досягаемости секретны, но они превышают 4.5 км по высоте и 6 км по дальности. Причем система с высокой вероятностью поражает такие цели, как дозвуковые крылатые ракеты (например, «Томагавк») и тактические БПЛА.

А установка «Гибка-С», осуществляющая автоматизированное наведение и применение пусковых установок ПЗРК «Верба», при этом смонтированная на высокомобильной базе бронеавтомобиля «Тигр» — кратно повышает эффективность использования ПЗРК. Предназначена для обороны общевойсковых подразделений от средств воздушного нападения, совершающих полёт на малых и сверхмалых высотах, при всех видах боя, днём, ночью и на марше.

Важное преимущество боевой машины заключается в том, что она может применять как новейший ПЗРК «Верба», так и ПЗРК «Игла-С», который стоит на вооружении армий многих стран, в том числе Российской армии. В боекомплекте — 8 ракет. Четыре из них размещены на пусковой установке. Работа БМО максимально автоматизирована. Режим боевого применения — автономный или под управлением командных пунктов из состава базового комплекта «Барнаул-Т».

Машина разведки и управления (МРУК) командира взвода ПЗРК «Гибка-С»

А вот это — еще более неприятная штуковина, так называемая машина разведки и управления командира (МРУК) взвода ПЗРК «Гибка-С». Это высокомобильная РЛС и система распределения целей по пусковым установкам. Одна МРУК позволяет оперативно взаимодействовать с вышестоящими командными пунктами и управлять шестью подчинёнными боевыми машинами (пусковыми установками) или четырьмя отделениями стрелков-зенитчиков, оснащёнными комплектами средств автоматизации 9С935. Гарантированная дальность связи МРУК с БМО составляет 17 км во время стоянки и 8 км во время движения. Дальность обзора РЛС — не менее 40 км, 360 градусов с частотой обновления информации не реже 2 секунд.

В качестве основных технических особенностей РЛС следует отметить автоматическую топографическую привязку к местности и ориентирование относительно севера с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, автоматический режим работы с минимальным участием обслуживающего персонала, а также длительное и безопасное пребывание персонала в непосредственной близости от станции, что обусловлено незначительным уровнем мощности зондирующего сигнала, безопасного для персонала.

Тактически эта станция включается на короткое время (несколько секунд), снимает РЛС-картинку, после чего немедленно меняет дислокацию. Уничтожить эту мелкую РЛС, работающую в подобном режиме, привычными средствами практически невозможно. Кстати, и стоимость машины МРУК по сравнению с СОПЦ ЗРК — мизерная.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 12

  1. Sagamor:

    Такое ощущение, что нашему ВПК Путин лично намазал скипидаром одно место, а Рогозин тщательно растёр под присмотром Шойгу!)))

    • Hmm4:

      У меня есть гипотеза:
      В 90х обнищание и развал промышленности вымыл из ВПК всех случайных людей; остались одни фанатики. А потом им дали финансирование… А человек, влюблённый в своё дело, при наличии ресурсов может горы свернуть.

  2. Proper:

    Хочу заметить, что фактически на «Тиграх» как платформе уже собраны все компоненты и боевые модули легкой/десантно-штурмовой бригады, кроме РСЗО. Даже с пушкой уже есть.

  3. Vik:

    Таким не поделиться -не могу)

  4. Gena:

    Вот только Тигра как платформа….Ну ,пусть будет серийный Тигра.

    • Proper:

      А там и КАМАЗ подбирается со своим «Тайфуненком». Перенести всё это на камазовскую машинку не будет никаких проблем — тут главное, чтобы военные наконец-то приняли решение, какую базу выбрать.

      По Тигру уже есть опыт эксплуатции войсками. Тайфуненок пока проходит испытания и доводку, понятно, что он лучше — минная стойкость выше, броня керамическая опять же гораздо прочнее, но ценник за это — пока не вполне ясен.

  5. Sagamor:

    На «Армия-2016», гендирНПО «Базальт» В, Порхачев сообщил о создании планирующей авиабомбы «Дрель».
    Вот что известно- «Это — бомба без двигателя. При отходе от носителя дальность поражения цели — свыше 30 км. Изделие выходит на цель при помощи системы наведения ГЛОНАСС. На высоте 250 метров раскрывается кассетный заряд. Надеемся, в этом году она пройдет все госиспытания». Кроме того, новую бомбу «практически невозможно распознать на радарах».
    Дальше по ссылке
    https://cont.ws/post/368502
    Ох уж эти полимерные бомбы))

  6. HMagier:

    Кстати, Глагне, такое видел:

    • Proper:

      Впечатляет.

      • Henren:

        Да ну… Цепляться за все эти железки будут. Бедренные бронепластины мелкие, не защищают проекцию бедренной артерии. Если уж защищать бёдра и пах, то нечего мудрствовать — оно всё продумано еще со средневековья, юбка нужна. Ну и на наружную поверхность предплечий — наручи. Это наиболее часто поражаемые части.

    • Proper:

      Как я вижу, реализация питателя со свободной лентой наконец-то произошла. Дошло, что гибкий рукав — это глупость.

      Конструктивно это делается несложно — датчик ходов затвора сообщает рюкзаку, что очередной патрон отстрелян — и рюкзак выталкивает наружу ленту на еще одну позицию. Таким образом свободно висящая петля ленты всегда имеет одну и ту же длину.

  7. Федя:

    «Антонов» прекратил сборку самолетов из-за разрыва кооперации с Россией…