Коль довелось в Империи родиться…

По окончанию сентябрьских ид в Империи прошли выборы в Сенат – о том известно каждому гражданину. В целом, результат оказался совершенно предсказуемым, но отдельные события сопровождавшие процесс избрания сенаторов заслуживают внимания достойных квиритов.

Известно, что во многих трибах кандидатами в сенаторы выдвигались представители самых разнообразных, зачастую весьма комических и даже маргинальных политических течений Рима. Взять хотя бы партию «Malum» выбравшую своей эмблемой плод яблони и возглавляемую престарелым Грегориусом, именуемым в народе Impotents, или, к примеру, партию греков (в обоих смыслах этого слова) «Παρνασσός», ведомую изменником и казнокрадом Кассием, которого до сих пор на площадях и рынках дразнят обидным прозвищем «Две Сотые Доли», намекая на его златолюбие — Кассий когда-то занимал консульскую должность и знатно на ней нажился, пока не был изгнан!

Поклонники что «Малума», что «Παρνασσός» давно уже являют собой весьма жалкое зрелище – как шутят на Форуме, «два иудея в три ряда». В основном это столичные бездельники, только и способные, что рассуждать о спектаклях в греческих театрах, прижившиеся в Риме иудейские стихоплеты и менялы, напомаженые и завитые юнцы с ветром в голове, самые разнообразные греки, да старцы, еще в юности тайно читавшие в своих затянутых паутиной и забросанных объедками трапезных парфянские памфлеты на диктатора Суллу и римские порядки. Впрочем, тогда их за счет казны лечили в домах для умалишенных, а теперь эти желчные старикашки бродят по улицам, нечленораздельно голося о тирании Божественного Августа, чем изрядно веселят обычных граждан.

Обещания что у Грегориуса Бессильного, что у казнокрада Кассия, отличались изысканной оригинальностью. Вкратце они звучали так: «Мы, столь величественные, гордые и прекраснолицые, милостиво позволим вам, поганому плебсу из вонючих трущоб, незнакомому с высокой поэзией и понятиями о глубокой морали, отдать голоса в нашу пользу! А взамен мы вам вернем времена Гая Бореалиса Алколигулы, разоружим римские легионы, принесем присягу верности парфянскому царю Абамараку и отдадим Таврику умбрам!»

Квириты, слыша такие речи, или втихомолку плевались или выразительно крутили пальцем у виска, а те, что нравом беспокойнее, прямо обещали наподдать выступавшим на площадях перед храмами иудеям и изнеженным юнцам с румянами на щеках дубинками и закидать гнилой репой. Впрочем, итоги выборов ясно показали мнение народа Рима: злонравный Кассий не набрал даже летописных двух сотых долей, а поклонникам Григориуса Impotents’а удалось пролезть разве сто в центуриатную комицию города Остии, получив всего-навсего десятую долю от всех голосов горожан.

Поделом, не так ли?

Post scriptum. Зато скандально-знаменитый Милоний, ныне стал настоящим сенатором, а не обычным магистратом в Остии. Услышав о своей победе, любезный Милоний взгромоздился на бочку с вином, и громогласно пообещал, что уж теперь-то он «им всем покажет» и «живые греки позавидуют мертвым»! Квириты выразили надежду, что сей достойный муж в Римском Сенате будет продолжать развлекать граждан своими забавным выходками, невероятными причудами и скандальными речами.

Кстати, одна из гетер Остии, пышногрудая Милонна, трудящаяся в одном из лучших лупанариев и невероятно сходная обликом с достойным сенатором, ныне пользуется неслыханной популярностью у посетителей заведения. Политика вещь не настолько тонкая, как кажется, о граждане!..

Ave Caesar!

Материал: http://legatus-pretor.livejournal.com/49807.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 2

  1. Tim_duke:

    Это у него лучшее, предыдущие были слабее. Весело.

  2. T 100:

    Приятный текст. :-)