Валерий Барыкин

p6

Валерий Барыкин родился 2 мая 1966 года в городе Иваново. Получил образование в Нижегородском политехническом университете по специальности «театральный художник». С середины 1990-х годов он искал свою нишу в различных видах искусства — живописи, графике, полиграфическом дизайне, а с 2000 годов стал активно разрабатывать и развивать стилистику «Советский Пин-ап».

p1

p2

p3

Пин-ап искусство зародилось в Америке в середине XX века и быстро обрело популярность по всему миру. Пин-ап (англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) представляет собой постер с изображением красивой девушки соблазнительных форм часто в полуобнаженном виде. Художнику Валерию Барыкину пришла идея объединить эстетику пин-апа и плакаты на советскую тему. Получилось довольно интересно. У художника множество поклонников, которые уверяют, что такая ностальгия прекрасна, и что хоть в СССР секса не было — место эротизму было всегда. Конечно есть и те, кто не понимает его работ, говоря, что они выполнены без фантазии или вовсе даже не похожи на пин-ап, тем более американский.

p4

p5

p9

Иллюстрации Валерия неплохо продаются для рекламы известных товаров. Лозунги типа «Уважайте труд уборщиц», «Всю зарплату — жене», «Ударно поработала, культурно отдохни» забавно сочетаются с изображенными на них сексапильными дамами и бессовестно глазеющими на этих дам мужчинами. И все же картины художника Валерия Барыкина через образы красивых девушек призывают к самоконтролю, порядку и другим социально-полезным и важным качествам.

p7

p8

p11

Валерий работает при помощи заготовок: находит фото из ретро-газет, а затем складывает их по теме и замыслу. Иногда перерисовывает фотографии заново, если не подходит исходное освещение или что-то еще.

p10

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем samara_ru на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 7

  1. Henren:

    прикольные картинки.

  2. Linda:

    Забавные сочетания. Пин-ап на местной культуре прижился.

  3. Miriam:

    «Приходи к нам на стройку» умельцы переделали в «Приходи к нам в Ростелеком»… Руководство тогда не оценило…

    • Sobolek:

      Старые ханжеские пни?

      • Miriam:

        Что-то в этом духе )))
        (любители «клубнички», когда никто не видит)

  4. Gena:

    Отлично!!!

    • Linda:

      Гена, а ты видел последний клип Moby — These systems are failing? Там ещё есть драка депутатов Рады?
      https://youtu.be/5Og42ldefVc