Быстроногая курица

Пищевое безобразие в праздничные дни выбивает нас из привычной колеи. Многолетняя практика нас ничему не учит — и мы опять наготавливаем оливье и винегретов на две недели вперед. Но если вдруг вы все-таки оказались умнее и наготовили только на пару дней, то этот рецепт для вас. Когда лениво стоять у плиты, и нет под рукой поддонов с быстрозамороженными готовыми блюдами «только разогреть», а вкусненького очень хочется — я всегда пользуюсь этим быстро-рецептом. Итак, понеслась:

Курочка российская потрошеная (около 1,5 кг обычно)
Соль, перец, приправы
Пакет для запекания

1363257347911534924

Берем курочку и моем под краном в горячей воде.

Разрезаем по грудке, если она еще не разрезана — и снова моем.

Если кто не любит кожу и жЫр — можете кожу ободрать и жир смыть.

Прокалываем вилкой (лучше из нержавейки) самые толстые места — чтобы сок вытекал.

Намазываем всем, чем вы любите — солью, перцем черным-красным, разнообразными травками из приправ. Проще всего использовать дешевые приправы вроде «магги хрустящая курица» — там сразу есть всё, от соли до специй.

Намазанную курицу кладем в пакет для запекания. Все эти манипуляции занимают 5 минут, а больше от вас ничего не требуется, дальше уже работа духовки.

Кладем пакет на противень и отправляем в духовку на 200 градусов на час. Ну или в микроволновку с грилем — там быстрее сделается, сначала раскочегариваем куру микроволнами, а потом подключаем гриль, чтобы корочку запекало. Но для микроволновки подойдут только пакеты без металлизации.

Как будет готово — аккуратно разрываем пакет и подаем на стол. Курочка получается нежная, пропеченная и просто тает во рту.

Гарнир делаете отдельно, по вкусу — картофель, макароны, рис — что хотите. Сейчас есть удобный рис в перфорированных пакетиках, который прекрасно варится просто в подсоленном кипятке.

Материал: Proper специально для сайта TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 19

  1. umorka:

    Не надо про мясо….

  2. Asya:

    Лучше ни чего нет в такие дни, чем уха или куриный супчик.

    • Sagamor:

      Даже бульонный кубик способен спасти жизнь человеку 1 января!)))

      • Asya:

        Роллтон, лучшее средство от похмелья))). А еще коктейль состоящий из стакана волжанки, сок половины лимона, и пары столовый ложек настойки боярышника)))). Опробовано не один раз))) результат один через 15 мин, мир перестает качаться, появляются яркие краски и способность соображать))))

  3. EvilTeacher:

    Хех… Вот ни разу не удивлен. Запеченная в духовке (под фольгой) курка — дежурное блюдо, беспроигрышное, а главное — для детей отлично подходящее. Потому что ДОМАШНЕЕ, а не фастфудовский гриль….
    ПыСы а еще — плов с курицей! Народ специально едет ко мне в гости, влекомый ароматом… ;) Едят с такой скоростью, что некоторым опоздавшим достается только казан облизать ;)

  4. Carpintero:

    В такой трубу мы на Рождество 4 кг индушку в духовке запекали, весь сок (?) остаётся внутри, всем понравилось.

  5. Provincial1:

    Принимаю алкоголь только в гомеопатических дозах.))) Хватит, свою канистру технического спирта выпил.

  6. kokshetau:

    Еда… Какая ерунда.

  7. dimkus:

    >Проще всего использовать дешевые приправы вроде «магги хрустящая курица» — там сразу есть всё, от соли до специй.

    Проще не значит лучше. Там кроме специй есть ништяки навроде глютамата. Хотя, если ежедневно смачивать сухие однообразные дни новогодних праздников литром водки, то на глютаматный эффект можно не обращать внимания

  8. Gena:

    Цыплёнка тАбака- маленький, до 1 кг «сын курицы» располовинивается по грудке (как будто на него наступили) на симметричные части, отбивается, обмазываем солью и слаким перцем, приправами, кладется в промасленную сковородку и (вот почему важен размер цыпленка) накрывается гнётом-кастрюля с водой литров на пять-восемь, и на медленный огонь, потом переворачиваем «терпилу» и снова под гнёт и на медленный огонь. Просто, эффективно и не надо спецприспособ для этого блюда.

  9. FUnCKy:

    Из быстрого расскажу одно из своих дежурных блюд. Макарохи в сырном соусе. Готовить минут 10 или сколько варятся эти самые макроны (правда лучше всего спагетти или фетучини). Макаронные изделия в кипяток и пока варятся в другой кастрюльке вскипятить грамм 300 молока. Туда отправить потёртый плавленный сырок (лучше брать мягкий). Я ещё добавляю орегано. По хорошему ещё к почти готовым макарохам бросить горсть мороженного зелёного горошка и поварить минутку. Ещё лучше уже в тарелку добавить тонкопорезанной ветчины. Сверху поливаем соусом. В идеале сверху порубленной свеженькой петрушки с грядки. Та-дам. Очень сытно и вкусно.

    • FUnCKy:

      Где редактирование, хотя бы краткосрочное? Ну пазялуста!
      Сырок размешивать в кипятке до растворения (хотя бы большей его части). Потом накрыть крышкой и дать постоятьпару минут.

      • spirit:

        редактирование….видимо будет…но позже…

        • Proper:

          Редактирование сильно грузит сервер. А он и так сейчас перегружен.

          Мы ищем возможности сокращения нагрузки.

          • FUnCKy:

            Ну в любом случае приятного аппетита если понадобится)

          • Андрей:

            А можно попросить по подробней рассказать, что происходит отдельным постом или на емайл?
            Я сколько не пытался, так и не смог представить механизма нагрузки на сервер. Если только события таймера отсылать.

  10. Sidirov_kassir:

    Балда! Вилкой не коли!
    Остальное проверено, все правильно и вкусно…..