Литва готовит свое население к вторжению России


Литва зашла далеко в подготовке своих примерно трех миллионов жителей к вторжению России. Литовское правительство считает, что эта угроза велика и очень вероятна.

Это четко следует из сборника инструкций, в котором насчитывается 75 страниц. Он был опубликован в пятницу. Сборник является ясным сигналом России о том, что литовский народ будет оказывать сопротивление русским, если они попытаются вторгнуться в их страну, пишет CNN.

Укрепление обороны

С того момента, когда Россия два года назад вторглась на Крымский полуостров, Литва все время находится настороже.

Правительство осуществило ряд мероприятий для укрепления своей обороны. Был, в частности, возобновлен призыв в армию, выросли расходы на оборону. Одновременно НАТО получило просьбу о помощи для увеличения боеготовности в Прибалтике, пишет CNN.

«Готовься к войне»

Сборник инструкций для населения Литвы является еще одним мероприятием, которое должно укрепить страну перед российским вторжением. У документа мрачный заголовок «Готовься выжить в кризисе и войне».
«Необходимо обращать внимание на действия соседней с нами страны России. Эта страна готова в любую минуту использовать военную силу против своих соседей и в настоящее время продолжает свою военную агрессию против Украины», — написано, как утверждает CNN, в сборнике инструкций.

Третий сборник

Далее в документе подчеркивается, что гражданскому населению Литвы нужно ясно понимать, как действует Россия, и быть решительно настроенным на сопротивление возможному вторжению.

Уже в третий раз с момента вторжения России на Крымский полуостров литовское правительство издает сборник инструкций подобного типа.

В прошлый раз это произошло в декабре 2015 года. Тогда правительство, согласно материалам CNN, писало, что важно не поддаваться панике, если произойдет вторжение.

Картинки российских танков

В последнем издании населению предлагается подробная информация о том, как необходимо вести разведку против врага, если Россия сможет захватить часть территории Литвы.
В сборнике есть подробные картинки российских танков, снарядов, мин и оружия, а также инструкции о том, как население может распознать их.

По материалам CNN, в школах и библиотеках Литвы будет распространено 30 тысяч таких сборников; кроме того, он будет также выложен в сети.

Сдерживание

Каролис Алекса (Karolis Aleksa), редактор сборника инструкций и сотрудник литовского министерства обороны, сообщил CNN, что сборник может способствовать сдерживанию России от вторжения в Литву.

«Сборник составлен как раз для того, чтобы сообщить России: не делай этого, мы подготовлены, и нас не обманешь, как украинцев», — говорит он американскому информационному агентству.

Источник материала
Материал: Хейди Элисабет Ларсен (Heidi Elisabeth Larsen)
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Tim_duke на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментарий 21

  1. Capuchin:

    Литва к вводу членов наты готова.

  2. Федя:

    Эээээ….ммм…
    А к вводу войск инопланетногА происхождения оне ужЭ готовы?
    :-)
    Марсиан, Венерян, …. Мне даже и не сосчитать…

    Думаю, что в нашем МИДе все ржУт.

    • Федя:

      Зелёненькие литца
      Зелёненький дымок
      Какой тА гас струтся
      Забористый дымок

  3. Galuhka:

    Вот только они ни как не объяснят набуя России их оккупировать? Ну набуя??????!!!!!! Кто-нибудь объясните тупой ватнице нахрена нам эти три задрипанные республики с убитой экономикой и разбегающимся населением?

    • Bell:

      Никто не объяснит. Я вот тоже в непонятках давно уже. Это их манечка велико посетила, или заболевание более серьёзное?

    • Sobolek:

      Ну как набуя?
      Одеть, обуть, восстановить экономику, повысить самооценку, приподнять национальное самосознание…
      А, забыл — накормить еще. Ну и: лыко-мочало — начинай сначала. Они как больная змея — ее вылечат, а она затем тяпнет.
      ….
      Эт, конечно ирония. Но, как увколл Henren писал ранее про Африку / бывшие Французские колонии/, так и эти колонии хотят, чтоб за них добрый господин все решал.
      А ЕС и НАТА чего-то не горят желанием для них ништяков подкидывать. Вот и скулят, чтоб их «оккупировали».
      На языке вертится слово «собаки», но собака очень благодарное и верное существо, поэтому не употребимо оно по отношению к ним.

      • Galuhka:

        А нам-то с этого какой навар? Не ну понятно лет через …цать опять будем себя пяткой в грудь бить что мы отмыли, вылечили и накормили убогих чухонцев, а в ответ получили черную неблагодарность, но вот зачем нам заниматься этим мазохизмом ни как не пойму.

  4. Sobolek:

    Тем временем.
    «Лидер польского военно-патриотического объединения «Курск» Ежи Тыц сравнил официального представителя министерства иностранных дел России Марию Захарову с автоматом Калашникова. Слова главы организации приводит ТАСС.
    «Когда мы, военные, хотим сказать девушке комплимент, мы говорим: Маша, красивее вас только автомат АК-47», — заявил Тыц.»©
    https://goo.gl/QPPoFA

  5. Styletton:

    Мне второй или третий год кажется, что Путин не оправдывает их явно высказанных пожеланий…
    Пора оправдывать …

    • Ванёк26:

      «Ну возьмите меня!»?(с)

    • Shveik:

      Танунах. Зачем нам эти дармоеды, которые не только ничего сами сделать не могут, так еще и то, что им дали, все проср@ли.

      • FUnCKy:

        Да там уже дармоедов почти не осталось. Если быстро захватить и закрыть границы, то лет через 10 местных не останется. Молодёжь чуть меньше чем полностью на работах в Германии и Британии. Половина оставшихся стариков, что остались с радостью протрут медали и посдувают пыль с партбилетов.
        Но зачем оно надо после постройки портов в Ленинградской области?

  6. corvinur:

    Был я в Литве. Видел эту «могучую кучку» что у них армией зовется. Мы когда вдвоем шли по улицам Вильнюса мимо них и активно разговаривали на своем родном их сначала дергало, а потом они поспешили удалится подозрительно оглядываясь. Видимо опасались что мы их сейчас оккупируем. А вообще у них армейцы какие-то…. забитые, а не ЗАБЫТЫЕ. Зря они все это в общем-то.

  7. sok:

    Уже в третий раз с момента вторжения России на Крымский полуостров литовское правительство издает сборник инструкций подобного типа.

    Одна фраза убивает наповал XD

  8. Дина:

    Три миллиона… Чего там захватывать-то? Пройдут сквозь и дальше, и не заметят. Ну, может, огороды потопчут. Другое дело, а на кой они нужны?

    • Gipsy:

      Было три миллиона когда-то!
      Теперь вроде уже два осталось.
      В сёлах одни старики и дети, работоспособное население часть в крупные города свалили, большая часть за бугор, еврики зарабатывать.

      • FUnCKy:

        Возможно даже 2 миллиона — это оптимизьм. У них там в Прибалтиках хитрая метода подсчёта населения. Если человек с местным гражданством тут хотя бы раз в год бывает там, то зачисляется в местные жители))

  9. Dim Dimych:

    Вот зачем нам завод по копчению шпрот, когда каждый желающий и так коптильню имеет? А больше с триебалтов и взять нечего.

  10. FLY_Slim Jr.:

    В методичке есть как правильно копать схрон??? Если нет, я могу им отправить бандеровскую, бесплатно, в качестве гумонитарки, ну и старые берцы, натовские, для всей их армии, они же вдвоём их по очереди носить будут

    • Galuhka:

      А лопату им дашь? Чем они схрон-то копать будут?

      • FLY_Slim Jr.:

        Ногтями, надеюсь эти педераче за годы толерантности отрастили нужного размера