Игра за Трампа. Нефть 100-150 долларов через год

Никогда не давал прогнозов. И вот опять.

Другого варианта выполнить предвыборную программу Трампа по подъему США собственной промышленности просто нет.

Но по порядку.

У США есть две экзистенциальные угрозы. Это Китай, который представляет экономическую угрозу, занимая все большую долю мирового рынка и отжимая Штаты на вторые роли. И это Россия, единственная страна, которая может, если что, уничтожить США.

Побеждать, то есть принуждать к свое игре, Штатам нужно и Россию и Китай. Вместе или порознь. Вместе — это совсем нереально. А если порознь, то с кого начать? Начали с нас.

Последние несколько лет США, клан финансистов, неоконово-клинтонитов, стоящих за Обамой, боролись именно с Россией, вставшей на пути до этого успешно осуществляемого плана хаотизации Евразии (и части Африки) от Магриба через Ближний Восток, Кавказ, на Иран и далее Афганистан и «пригороды» Китая. Добиться своих целей и замкнуть «дугу нестабильности» так и не смогли, напоровшись на сопротивление России вначале на Сев. Кавказе, затем в Закавказье, Грузии, затем на Украине и в Сирии. Попутно из зоны своего влияния потеряли Крым (окончательно) и Египет, где хаотизация была остановлена.

Низкие цены на нефть в сочетании с пиком выплат внешних долгов, плюс санкционный запрет западным банкам выдавать новые кредиты или рефинансировать старые, все это вместе должно было по задумке администрации США «порвать экономику России в клочья». И если не устроить революцию и смену власти в России (идеальный для них вариант), то хотя бы подвигнуть Кремль пойти на уступки в Сирии, и дать ее поджечь, как Ливию. Тогда для замыкания дуги хаоса оставался бы только Иран. не получилось.

Но кто выиграл от низких цен на нефть, а кто проиграл? Выиграли нетто-импортеры нефти? — Почти, но не совсем. Выиграл в первую очередь Китай, то есть вторая (или первая, как смотреть) угроза для США. Выиграл в целом ЕС, хотя для той же Британии или Голландии низкие цены совсем не в радость.

Казалось бы должны были выиграть и США, ведь они тоже нетто-импортер? Но нет. Для такого выигрыша Штатам не хватает самой малости — производить потребляемую продукцию у себя на собственных промышленных мощностях, а не закупать в том же Китае. А так получается, что для американского потребителя энергоносители дешевые, на доллары можно купить больше товаров, формально ВВП растет, все прекрасно. Но товары-то не своего производства, а тоже по импорту, китайские. Китай в двойном плюсе — и нефть дешевая, и произведенный товар американцы покупают. На дорогой доллар по отношению к нефти и ее производным. Нефть находится в основании себестоимости любого товара (а шире -стоимости жизни общества) в той или иной степени.

В общем, ничего у администрации демократов США не получилось. Дугу хаоса не замкнули. Россию не нагнули. Китаю и части ЕС подсобили. Себе малость еще и нагадили.

И вот приходит Трамп. Республиканцы. С программой возрождения собственной промышленности и инфраструктуры. С планами создать 20 млн. новых рабочих мест. На это возрождение нужны огромные деньги. Десятки-сотни триллионов долларов. Но денег нет. Наоборот, есть долг почти 20 трлн. долларов. И есть проблема обрушения этого долга. В котором должны сгореть либо через гиперинфляцию сбережения в долларах, а это и богатства конкретных семей и пенсионные фонды, либо дефляционное тотальное банкротство промышленности США.

Трамп играет за промышленность. Но и сжигать пенсионные фонды и тем более богатства финансистов ему никто не даст. Нужно пройти между Сциллой и Харибдой.

Для этого остается только один сравнительно реальный мирный путь. — Плавно обесценивать доллар по отношению к нефти. Это позволит:

— нарастить кредитно-долларовую массу в мире, с которой получать свой сеньораж мировой резервной валюты, дать косточку банкстерам, в растущую нефть они смогут перекачать часть денег из безнадежных других пузырей, спасать подгорающие в инфляции капиталы (банкстеров нельзя злить, могуть и убить)

— приопустить Китай, себестоимость продукции которого увеличится, и увеличится стоимость китайских товаров на американском рынке, что позволит выправить перекосы в торговом балансе США и даст возможность развивать производство собственных товаров, снимет в той или иной мере конкурентоспособность китайских товаров по сравнению с собственными. Кстати, Трамп в этом отношении «имеет зуб» на Китай, и даже не скрывает этого, это его пункт предвыборной программы (претензии к «дешевому» юаню)

— улучшить положение собственной нефте-газовой промышленности, как традиционной, так и сланцевой, а вместе с ними всех связанных отраслей

Тогда возникает вопрос. — Если нефть будет дорогая (доллар к ней дешевый), то что же будет с ценами на всё в США? Ответ. — Цены будут расти. Будет инфляция. Но не будет ни дефляции и разрушения производств, и не будет гиперинфляции (неконтролируемого роста цен в разы по спирали). А это дает надежду тем, у кого уже есть сбережения, тем же пенсионным фондам, не сгореть в гипере, а вовремя и шустро заняться сбережением и приумножением плавно горящих накоплений — вкладываться в те же программы обновления производств и инфраструктуры, которые провозгласил Трамп.

Инфляция, так долгожданная, может подняться до 5-10-15 процентов, условно-грубо. Но это «нормальная» инфляция, связанная с собственным производством. Она позволит Штатам отказаться от искусственных инструментов, придуманных фининтерном последние годы, от политики КуЕ и отрицательных процентных ставок по кредитам. Облигации и прочие долговые бумаги будут и так в положительной зоне. Без искусственных подпорок.

Но что нужно Штатам, чтобы это получилось? Несколько вещей.

1) Договориться с Россией. Что-то вроде «пакта о ненападении». Не в смысле горячей войны, ее угрозы не было и нет, а  разграничить зоны влияния и ответственности по всему миру. И договориться по максимуму возможного не играть друг против друга по перечню направлений международной политики. Ни России, ни США не нужен союз в традиционном виде, нужно просто согласовать новые правила и параметры игры. С гарантией четкого их соблюдения. Согласовать график роста цен на нефть.

2)Сделать примерно то же самое в отношениях с Китаем. Но со своими отличиями по сравнению с Россией. С упором не на военно-политическое разграничение в мире, а на валютно-торговое.

3) Рассказать плохие новости ЕС про пп1)2). То, что европейцам придется больше самим платить за оборону, Трамп уже сказал

Поэтому, я предполагаю, после инаугурации Трампа (дай Бог ему здоровья и дожить) в течение 100 дней будут проведены все необходимые согласования и утряски (проблем на самом деле гораздо больше, я перечислил только основные) и нефть пойдет вверх весной-летом следующего года. Может и раньше. Но не позже. Вначале она достигнет прежних значений 100-120 долларов за баррель, а потом, с божьей помощью, плавно двинется в сторону 200.

Источник материала
Материал: once
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 40

  1. Ричъ:

    Свежо питание…

    • FLY_Slim Jr.:

      Перспектива без перспективы

    • Ванёк26:

      Пургенчиком запей.

      • Ричъ:

        злой ты…
        недобрый…
        уйду я оттебя..

        • Ванёк26:

          Классный суиттер.
          Внизу подпись забыл:
          «Эээээй! Деучонки!»

          • Ричъ:

            «…шмок вам в ручонки»
            Суиттер не предусматривает натпейсей

            • Ванёк26:

              Ты не путай надписи с подпейсями. Ато так вместо получения щекелей еще отдавать их начнешь 0_0.

              • Ричъ:

                яттяумаляйю!
                ищо ты мене за щекеле лекциев не толкалц

                • Ванёк26:

                  Кака то ты неуверенно умаляиш. А где #слезавголосе. А полный викавой пичали взглядц?

                  • Ричъ:

                    а по хлебалу падаванцкаму световой булавой?

                    • Ванёк26:

                      Тока ни булавой! Может там ярсом или топалем каким…?
                      А причём тут Суета?

                    • Ричъ:

                      тока хардкоръ!
                      тока световая булава:

                    • Ванёк26:

                      Да… Умных к умным, а у нас мысли сходяцца…

                    • Ричъ:

                      это вот что ты сейчас сказал?..
                      это что за благорастворение воздусей™ произощло?
                      или это у попа в церкви Петросяна новый приход?

                    • Ванёк26:

                      А почему сразу так много вопросов? И почему бесплатна?

                    • Ричъ:

                      а де я видел прайс?

                    • Ванёк26:

                      Если вы его не видели — это ваши исключительно проблемы. А он есть. И, скстате, опять вопроц. Сумма то набегает… набегает…

                    • Ричъ:

                      да ты азартен, Парамоша алчен, падаваша!…
                      ну да на, держи — заслужил по праву.
                      тариф прежний, чо…

                    • Ванёк26:

                      Сыпасибо. А вы не отвлекайтесь, продолжайте Перъдел Мира.

                    • Ричъ:

                      так тыш и отвлекаешь.
                      требоВАНИем своей доляхи после передела.
                      хотя передел еще не переделили

                  • Ричъ:

                    и не викавой, а шэститысячелетней. неуч питерцкая!

                    • Ванёк26:

                      У шеститысячелетнего суиттер бы уже истлел. А так на викавой очень даже похож, похож.

        • Valdrom:

          эмм… Профессор?

  2. AlexZeus:

    «Почему сегодня завтра вчера?»
    Опять прогнозы на том, что все будет также, только один фактор изменится.
    Не выйдет так, мир изменился, доллар изменился, мировая финансовая система изменилась, много чего изменилось. Предсказать что будет я лично не способен (нет информации), но что описанным способом события не пойдут, могу сказать уже сейчас.
    Теория конечно интересная, но слишком много если, слишком большой расчет на пассивность претендентов на мировое лидерство и политических блоков пока пассивных государств (а такие блоки могут многое, если захотят).

  3. Sagamor:

    Китайская Global Times, «дочка» «Жэньминь Жибао», всего лишь через несколько часов после разговора лидера Китая и выбранного Президента США, неожиданно назвала американского миллиардера не просто «дураком», а дураком «наивным». Правда, при этом добавила, что он будет наивным дураком, если будет продолжать и дальше задирать Поднебесную.
    В предвыборных обещаниях Трамп пообещал увеличить пошлины на китайские товары на 45 процентов.
    Чем ответит Китай: «Заказы Boeing будут заменены Airbus,- предрекает газета.- Пострадают продажи американских машин и iPhone в Китае. Будут остановлены закупки американской сои и маиса. Китай может также ограничить количество китайских студентов, которые учатся в США.»

  4. Sagamor:

    Руководитель ИГИЛ в Афгане назвал Трампа законченныv маньяком. Его абсолютная ненависть к мусульманам сильно упростит нам работу, и мы сможет привлечь тысячи новобранцев»…мы не ожидали, что американцы выроют себе могилу, а они сделали это», — добавил Хорасани, охарактеризовав Обаму как «умеренного неверного», у которого, в отличие от Трампа, по крайней мере, «есть немного мозгов».

  5. Sagamor:

    Уже в самолётах дерутся из-зв Трампа. Рейс United Airlines из Сан-Франциско в Пуэрто-Вальярта, в Мексику. мужчина в «клетчатой рубашке и камуфляжной кепке» сказал вроде того, что сейчас очень рад тому, что «оставил свое оружие дома» — темнокожей женщине, сидящей рядом с ним.
    Женщина начала «кричать и беситься», и членам экипажа пришлось изолировать от друг друга этих двух человек.
    Командир борта разрулил ситуацию по интеркому, типа давайте сначала долетим, а там бейте рожи друг другу..

  6. Sagamor:

    Daily Express: Телефонный разговор Путина и Трампа привел Брюссель в панику.
    А читатели -красавцы, весьма всё правильно понимают и про никчемный ЕС и про совместную борьбу с Россией против ИГИЛ и про экономическое сотрудничество с Москвой на благо всем.

    • Shveik:

      А че паниковать, что он с ними сначала не пообщался? Смысл Трампу общаться с обьектами, он лучше с субьектом поговорит. Да и после всего, что они наговорили про него, им бы обождать.

      • Sagamor:

        Французы пишут:»Пока мировые державы возрождаются, Германия и Франция «совершают суицид»
        Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по-своему воплощают возвращение традиции империализма и авторитаризма в России и Турции, отмечает Boulevard Voltaire. Один символизирует преемника русских царей, второй – османских султанов; оба опираются на военные традиции и религиозные корни своих стран: Путин – на православное христианство, Эрдоган – на суннитский ислам. Аналогичная ситуация в Индии, которой правит премьер-министр Нарендра Моди – националист, опирающийся на пробуждение индуизма, и в Китае, где генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин воскрешает в памяти силу и патриотизм императоров династии Мин.
        ____________
        В конце статьи… А-а-а! Мы тут, млин, в глубокой жо@ппе!

        • Ванёк26:

          Пусть возрождают духъ Рождества Революцыи

        • Shveik:

          Там где-то горбачев ошивался. Этот плохого не насоветует, спросите у госдепа…

  7. Hmm4:

    Картинка нормальная, а вот с логикой у товарища проблемы. Вот на кой для развития собственной промышленности Штатам договариваться с Россией? И инфляцию без разрешения Путина тоже нельзя запустить? И юань слабый тоже сами-знаете-из-за-кого…

    • Ванёк26:

      Россия ведет самостоятельную политику? Ведет. Цену на нефть может подобрушить? Может. Проще договориться, чем бодаться. Умный Трамп это понимает, не то, что всякие Клинтоны да Керри.

      • Hmm4:

        Обрушить цену на нефть… Конвенционными способами — нет!
        1. России это крайне невыгодно.
        2. Цена на нефть определяется на биржах. А у нас их… плохо.
        3. Излишков нефти у России тоже нет.

        • AndroID:

          1. Почему? Наша добыча рентабельна даже при цене 20$ за баррель.
          2. А если снизится предложение? При том, что европа заточена под нашу нефть?
          3. Более чем. Хорошая такая доля даже не разрабатывалась, запасы на уровне разведки — овердофига.

    • Shveik:

      Здесь то хоть отчасти и есть логика. Россия крупнейший поставщик нефти. А не задав базовых условий по нефти, промышленность воссоздавать может оказаться затруднительно. Опять же, дешевая нефть благоприятствует росту Китая, т.е. и влияет на курс.