Так говорил Достоевский

Достоевский

Одна из характерных черт русского либерализма — страшное презрение к народу. Рус­скому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собой. Все черты народа осмеяны и преданы позору. Для либерала, что проживает за границею, русский народ — косная масса, немая и глухая, устроенная лишь для платежа податей. Западные наши либералы — партия, готовая к бою против народа. Она гнушается идеей солидарности властей и простого мужика. Русскому, который хочет стать настоящим европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России.

Они дошли до того, что отрицают саму Россию. По сути, ненавидят и бьют свою мать. Более того — либералы наши западные, борясь за свободу, опутали себя своими идеями, как верёвками. А когда надоб­но высказать свободное мнение, они трепещут — а либерально ли выйдет? А похвалят ли в Европе? И выкидывают наши западники такие коленца, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать. Нашему либералу кажется: «Мы выучим народ грамоте, обольстим его Европой, заставим устыдиться древних песен и сказок. Тогда и начнётся у нас жизнь».

Одно мне кажется несомненным. Дай всем этим современным «высшим учителям» разрушить старое общество и построить всё заново, то выйдет такой мрак, нечто грубое, слепое и бесчеловечное, что всё их здание рухнет под проклятиями.

Фёдор Достоевский. «Дневник писателя», 1879 г.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 17

  1. Vik:

    ломать — не строить.

  2. Proper:

    Тем временем Лондон призвал содомитов, спекулянтов и креаклов США к переезду. Мэр Лондона Садик Хан призвал жителей США, разочарованных победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах, переселяться в Лондон.

    Хе-хе. Вот вам и дополнительная ЕДА, которая поможет бриттам пережить наступающие тяжкие времена. Не всем, конечно, но это уже другой вопрос.

    (Оглядывается по сторонам. Кто сказал — «долго же я всех вас на этот корабль собирал»?)

  3. kolenwal:

    Предок зрит в корень, зараза завезённая. Здоровый патриотизм-наше всё.

  4. Galuhka:

    Сто пятьдесят лет прошло, а либералы наши какими были, такими и остались.

    • Владимир:

      В либерализме, как системе взглядов, плохого не усматриваю, но в России те, кого называют либералы, на самом деле предатели, работающие на зарубежные спецслужбы. Так было с декабристами, там было с А.Ф.Керенским — злым гением российской истории.
      ИМХО

      • Galuhka:

        Согласна, но к сожалению у нас так сложилось что далеко не каждый предатель — либерал, но почти каждый либерал — предатель.

        • Sobolek:

          «Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест ещё не русский либерал; больше ничем, по-моему.»
          © Достоевский. «Идиот».

      • Sobolek:

        Достоевский с вами согласен.))
        Словами Евгения Павловича:
        «Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.»
        © Достоевский. «Идиот».

        • Владимир:

          Но принято всех русо и россо-фобов именовать либералами. Хотя им до идей либерализма как до Польши раком.

  5. borita:

    Это Федор Михайлович поздний , уже вылеченный каторгой от либерализма головного мозга …

    • Galuhka:

      Значит либерализм все-таки излечим…
      Кстати вон двое придурков из т.н. арт группы «война» тоже вроде как вылечились от либерализма, всего-то понадобилось 3года пожить в Европе.

  6. Ричъ:

    Ненависть и презрение к собственному народу — это так по-заграничному…
    Англосаксово изобретение.

  7. Felisket:

    Ну, не везёт нашему либералу евротолка с народом. Просто фатально не везёт. Вот и поёт он уж много лет и десятилетий заезженный куплетик:
    Я хожу по белу свету, знаюсь с умными людьми,
    а с народом счастья нету, нет ни дружбы, ни любви.
    Я к народу так и этак, охмуряю что есть сил,
    он, воротит, быдло, морду, я ему совсем не мил.

  8. Joog:

    А сам Достоевский тогда кто?

    В.И. Ленин о Достоевском
    «На эту дрянь у меня нет свободного времени». «Морализирующая блевотина», «Покаянное кликушество» (о «Преступлении и наказании»). «Пахучие произведения» (о «Братьях Карамазовых» и «Бесах»). «Явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского Перечитал книгу и швырнул в сторону» (о «Бесах»).
    «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило».

    • Sobolek:

      Эко его, болезного, корежило.

    • Sobolek:

      Тот же Ленин о Федор Михайловиче:
      «Не забывайте, что Достоевский был приговорен к смертной казни. Над ним был произведен варварский обряд разжалования, а после объявлено, что Николай Первый «помиловал» его, сослав на каторжные работы».
      …….
      Про «Записки из мертвого дома».
      «Он /Ленин/ называл этот роман «непревзойденным произведением русской и мировой художественной литературы, так замечательно отобразившим не только каторгу, но и «мертвый дом», в котором жил русский народ при царях из дома Романовых».
      …..
      П.С.
      И эпитеты «блевотина»,»гадость», «дрянь» — относились не к Достоевскому, а к оценке конкретных произведений.

      • Henren:

        Ну так «Бесы» написаны как раз про коммуняк и либерастов тех лет, конечно, главкоммуняку тут же стошнило. А «Записки» — это типа «Черной свечи» Мончинского, про преступный мир тех лет — не менее гнусный, чем нынешний.