20 латышских стрелков

Министерство обороны Латвии после победы Дональда Трампа на выборах президента США приготовилось «до последнего» защищаться от России. Об этом сообщает The Washington Post.
Для этого создан отряд из 20 добровольцев. Они вооружены и проходят курс подготовки.

По словам бывшего министра обороны страны Артиса Пабрикса, в Латвии опасаются, что новый президент США заключит в обход Прибалтики союз с российским лидером Владимиром Путиным и надежды на то, что американцы спасут Россию, нет.

В начале ноября председатель фракции «Согласие» в латвийском сейме (парламенте) Янис Урбанович назвал государственный бюджет 2017 года «прифронтовым». По его словам, страна ведет себя так, как будто готовится отразить нападение с востока. При этом сам политик считает, что Россия не является противником Латвии. «Враги Латвии — бедность, глупость, проблемы системы здравоохранения и образования», — отмечал он.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Born на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 59

  1. Ванёк26:

    Армада.

  2. Федя:

    дежавю
    https://goo.gl/eKSQvr
    20стрелкоф…
    хъъх

  3. FLY_Slim Jr.:

    Че, вполне армия средневекового такого, пана. Ну, как пана, слегка драных лаптях. Мобилизация прошла успешно

    • Ванёк26:

      20-мало.

      • Федя:

        они рассредоточатся, потом расчетвергятся, и после пятниЦЫ их будет не обнаружить.

        • Vik:

          а потом понедельник день тяжелый, тоскевич…)

  4. Ы-Грок:

    «Урбанович». Это пять. За маскировку.

  5. Grey67:

    «американцы спасут Россию» — очепятка, чоле :) ?

    • Sobolek:

      Скорее всего)
      Или какой-то мегаскрытый подтекст.

  6. Дина:

    Что-то многовато — аж 20 человек против России. Белый флаг выносить — одного хватит.

    • nina postnikova:

      А группа сопровождения для придания торжественности моменту?Вот то-то и оно.

    • Dim Dimych:

      Вот эстонцы, они попрошаренней. Решили сразу сдаться, похоже:
      ТАЛЛИН, 19 ноя — РИА Новости, Николай Адашкевич. Новое правительство Эстонии даст возможность преподавания в гимназиях на русском языке, сообщил в субботу вице-председатель формирующей новый кабинет министров Центристской партии Михаил Кылварт.

      • Shveik:

        Ну не смогли они собрать 20 солдат.

      • Shveik:

        Чудеса эквилибристики. Двойное переобувание в одном прыжке. Столтенберг первым чухнул фишку. И чтобы не лишиться вдруг места работы в связи с сокращением до неизвестных размеров, первым чего-то промямлил. Эстонцы оказались не такими уж и тормозами, они отреагировали вторыми. А вот пшеки перед прыжком забыли взять третью пару обувки, да и вообще забыли, что её у них совсем нет. Украина и рада бы переобуться,, даже и четыре раза в одном прыжке, да попросту не во что. Так и прыгает босиком. Обама хотел порвать в клочья экономику России,, но случайно порвал украинскую.

  7. Вася:

    В минобороны Франции пообещали направить 300 солдат и пять танков в Эстонию.
    Со своим вином к шпротам?

    О0о…

    • Dim Dimych:

      Этим тремстам безпаспартанцам весь героизм портит тринадцать БТР-ов. Неорошее число для противостояния с нехорошим соседом)))

  8. Proper:

    Как пишет издание The National Interest, ведущими американскими специалистами в области международной политики была предложена Трампу новая стратегия стабилизации внутриполитической ситуации на Украине. Если вкратце — хохлам придется признать уход Крыма в Россию и внедрить федерализацию регионов.

    Ну и цитата из твиттера Трампа:

    Мы не позволим Соросу и его окружению
    1) прибрать к себе СМИ
    2) поощрять вопиющие беспорядки
    3) свергнуть правительство, избранное демократическим путем, как он сделал это на Украине.

    Еще раз перечитайте п.3. Услышьте, как в уголке тихо скулит пьяный Порошенко.

    • Shveik:

      Только, имхо, Украине это особо не поможет. Года два-три назад помогло бы возможно. А сейчас только продлит агонию.

      • Proper:

        Поможет в чем? Украине никто и не собирается помогать — как никто не собирается помогать, например, Сомали или там Руанде.

        В Руанде за несколько месяцев убили около миллиона человек — около 20% всего населения страны. Думаете, кого-то это взволновало?

        В 2008 году правительство Руанды обвинило Францию в том, что она знала о подготовке геноцида и помогала тренировать ополчение хуту. Во время геноцида Израиль поставлял в страну оружие, однако в 2016 году Верховный суд постановил не разглашать информацию об этом. Ну и что? Войска ООН давно выведены, всем плевать на Руанду.

        В 1998 году Кагаме рассорился с новым режимом и поддержал восстание против Кабилы, вылившееся во вторую конголезскую войну, которая окончилась в 2003 году, унеся миллионы жизней. Я уверен, что вы об этом даже не слышали. Всем плевать.

        В конечном счете более 40 процентов населения Руанды погибли или бежали за границу. Вна Украине уже достигнуты эти плановые цифры? Впрочем, и при 40% обезлюживании никто из «мировой общественности» не беспокоится о папуасах. Почему вы думаете, что об украинцах будут беспокоиться сильнее?

        Весь смысл федерализации Украины — в том, чтобы столкнуть хохлов с хохлами. Какие-то регионы смогут опереться на заграничных спонсоров — восток на Россию, запад на польшу и венгрию, но в основном регионы должны начать драться друг с другом за остатки ресурсов. И вымирать.

        Вот Югославию расчленили. Чо там в Косово — уже настала благодать? Может, воевавшая с сербами Хорватия экономически расцвела? Насколько я знаю, там под эгидой МВФ запущена программа снижения государственных расходов, безработица даже официально 18%, экономика держится в основном на туризме — в общем, так себе дела. А ведь им ЕС старалась подбросить деньжат — для населения в 4 миллиона это вполне реально.

        • Shveik:

          Не поможет в «стабилизации внутриполитечской ситуации». Я знаю, что пиндосы ко всем кроме себя относятся как к папуасам. К европейцам разве что получше, но по большому счету им и на них наср@ть

        • Henren:

          На Африку всем плевать, это точно. Никого не волнует судьба папуасий. Кроме Франции, конечно. Критически зависящая от малийского урана Франция немедленно начала интервенцию, стоило там появиться исламистам. Перебила там на сегодня под полсотни тысяч бармалеев и пару сотен тысяч мирняка. Кто-нибудь об этом вообще слышал? Нет, конечно, Рейтер и АП же не вопят об этом по зомбоящику. «Мы будем вести военные действия столько времени, сколько понадобится», «Что мы намерены делать с террористами? Мы их уничтожим». (с). Это, между прочим, сказал не Путин, а мироносец Олланд. Который после этого отказался поставить корабли в Россию.

          • Felisket:

            Судьба папуасий волнует Главных Игроков только в том случае, если там (в папуасиях) возникают какие-либо интересы (для Игроков). Да и то волнует-то не столько судьба конкретной папуасия, сколько реализация интереса. И XXI век в этом ровным счётом ничем не отличается от XX-го, XIX-го etc.

            • Henren:

              Ну я это и хотел сказать, но подчеркну, аналогичная сирийской французская война в Мали — с непрекращающимися бомбежками, ударам по лагерям боевиков, их ответными ударами в столице Мали практически никому не известна.

              • Felisket:

                Ну всё правильно: Игроки ведь всегда стараются реализовать интересы без лишнего шума-гама. Шум-гам, как правило, возникает только в том случае, когда интересы Игроков где-то (в конкретной папуасии) пересекаются. В Мали, надо полагать, интересы не пересекаются, ergo и шума нет, а в Сирии — пересекаются и даже очень, отсюда и шум-гам.

                • Henren:

                  В Мали тоже пересекаются. «Восстание» туарегов и исламистов в Мали произошло почему-то сразу же после тихой попытки китайцев купить сахельские урановые рудники. Бумс — и там сразу же появились французские Рафали, вертолеты и солдаты Иностранного легиона. А вообще урановую тему стараются не педалировать, тут наблюдается трогательное единодушие заклятых друганов — кровавого Мордора, светлых эльфов и островных львов. Львы вон спокойненько таскали уран из Афгана, воспользовавшись любезно предоставленными Мордором данными геологоразведки, эльфы ничуть не препятствовали мордорским разработкам урана прямо в своей вотчине, а Мордор львам — в своих казахских и среднеазиатских зонах и т.д. Правители нынешнего триумвирата, видимо, знают кое-что о реальных запасах нефти и дружненько таскают топливо из всех подряд мест, до которых только могут дотянуться. Несмотря на все конфликты в зонах столкновения интересов. Ну ведь действительно — из многих скважин и в РФ, и в КСА качают то, что нефтью никак назвать нельзя — там на 90% технологическая вода.

                  • Felisket:

                    Ergo шум-гам всё-таки возник (Вы же инфу не от личной разведсети почерпнули), но весьма ограниченного характера, поскольку один Игрок уже далеко не первого плана, а второй пока на первый план не спешит выдвигаться…
                    По урановой теме — соглашусь.
                    Вообще то, что видно на поверхности мировой «политики» и что с таким пылом-жаром обсуждают политолухи, аналитеги и прочий норот, с реальной политикой мало что имеет общего. Власть не любит света.

                    • Henren:

                      Ну так оно понятно — совсем без шума обойтись никак нельзя, я просто отмечаю, что тема в СМИ не педалируется, как, например, с хохлами.

                    • Felisket:

                      А зачем педалировать? И хохлы представляли бы чисто академический интерес, если бы не их связь с Россией. А СМИ… что им укажут, то они и скажут. Верить в независимость СМИ, всё равно, что верить в вегетарианство хищников ))

                    • Henren:

                      Независимые СМИ — это нечто типа теплого снега, ага.

  9. Sobolek:

    Ужасно вероломно со стороны США выйти из фарватера латвийской политики и за спиной у латышей заключить союз с Россией.)
    /наверняка последуют жесткие заявления и конкретные санкции зарвавшимся США/
    …..
    Непонятно одно: если будет заключен «союз» Россия-США — Латвия сначала расправится с нами или с США?

    • Shveik:

      Начнут с сша, чтобы другим неповадно было.

  10. SOLDAFON:

    Минобороны франции пообещало отправить в эстонию 300 солдат и пять танков.Французы уже не раз спасали европу!особенно во время второй мировой!теперь мир может быть спокоен!20 латышских стрелков и 300 хвранцузских спартанцев спасут европу от Русских если чо!и ребята в прибалтике и украйне реально верят что они кого то смогут остановить нидай бох чего случиться,ребят,это уже было в 41-м.прибалты продержались 2 часа,руина два дня.и то если бы не грязь.то тоже два часа было.а вот в России гитлер задумался уже что что то не то,потом приехали казахи(Панфиловцы)и стало немцам плохо,потом подоспели сибиряки и стало совсем худо,да еще и какие то Бялорусы в лесу обнаружились и ребята из гейропы узнали что такое война,теперь забыли.Скоро опять вспомнят.

  11. Galuhka:

    Вот так, товарищи, придется нам капитулировать и сдаться Латвии, тяжело, а что делать? Нам против них не выстоять, да и пусть уже храбрые лабусы почувствуют себя завоевателями.

    • Gena:

      Ога, и будут пытать шпротами…

      • Вася:

        и когда их переименуют в шпротландию….
        (задумчиво)

      • Galuhka:

        Зачем пытать? Они будут милостиво нас ими кормить, так сказать спасать от голода.

  12. Вася:

    Проблема в том, что “Газпрому” (в случае соответствующего решения Стокгольмского арбитража — ред.) придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 миллиарда долларов больше за транзит и не препятствовать нашей интеграции в европейский рынок…

    Платить и каяцца, чё так сразу и не пишут. Эх, рубанут им трубу… выше колена.

    • Cyanid:

      «Представитель «Нафтогаза» отметил, что решение Стокгольмского арбитражного суда будет своего рода тестом для Евросоюза в части приверженности правовым нормам и европейским ценностям. «Я верю, что, несмотря на все сложности, этот тест Европа пройдет достойно», — заключил он»
      Вот! Ни больше, ни меньше! Ещё безвиз не получили, а уже экзаменуют европу! СУГСБЛЪ

      • Sagamor:

        Дак они уже Трампа проэкзаменовали, чо мелочиться.

        • Galuhka:

          И надо сказать Трамп не сдал экзамен на любовь к Неньке.

          • FLY_Slim Jr.:

            Даже слезу не пустил

            • Felisket:

              И денюжков не пообещал. И на инаугурацию Петю не пригласил.

              • FLY_Slim Jr.:

                Нах Петя там??

                • Felisket:

                  Как это, как это?! А прокукарекать? А потом в жареном виде на стол? Это ж два бонуса в одном флаконе.

                • Владимир:

                  Синячить на халяву…

                  • Galuhka:

                    Он тут замахнул стакан, а может даже два, и подписал закон о создании ЗСТ с Канадой, знает ли об этом Канада не сообщается.

                • Sagamor:

                  Нах Путя там (на кенгуризации)? Ну как же…..
                  И я там был..Мёд-пиво пил! По усам текло… а в рот не попадало!)))

            • Sagamor:

              Штаб Трампа никак не прокоментировал Петино сообщение народу, что он с самим Трампом разговаривал.
              1. Либо Петя сзвиздел.
              2. Либо штаб Трампа не читает украинскую прессу.
              3. Самое хреновое для, если это уже обозначение начала политики США к Украине.
              (Пишут Трамп мстителен, ничего не забывает)

  13. fkmrf123:

    Ну и чЁ все посмеиваются над той численностью, что озвучена в статье, это же только тот самый видимый фронт и не более того.
    А обслуга, что обстирывает, готовит жрачку, постели заправляет, казармы моет, амуницию стирает и т.д., и самое главное кто деньгами руководит и их распределяет, то вот и получается из этого целое войско, голов скажем так на 121-153 души, так что если и побегут всей этой толпой, то представляете какая пыль от этого стоять столбом будет?

    • Henren:

      ну в общем да.

    • Ванёк26:

      Ппц. Отдельный батальон РЭБ и то больше.

    • Galuhka:

      Да на$ruт много, наши поручики замучаются ботинки чистить

  14. Sagamor:

    Наш флот полностью контролирует акваторию Черного моря, заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии В. Герасимов на КШУ «Кавказ-2016». По его словам, ЧФ флот способен уничтожить противника еще при выдвижении из портов дислокации.
    Зато пиндосы в Лиепае начали натовскую базу строить на месте нашей старой. Но не очень активно. И нас боятся да и фарватер узкий, заблокировать могут. Но разгрузка техники из США идёт именно там. Мэр конечно очень рад. Деньги в бюджет. Но как-то не хотелось бы там базы. Русская община (40 тыс) активно протестует: «Тот день, когда откроется здесь база НАТО- мы станем мишенями ракет.»

    • Henren:

      Все эти лужи — Черное, Балтийское, Средиземное море насквозь простреливаются с берега. Достаточно иметь там хоть один береговой участок. Крупный флот там не нужен. Поэтому его там и нет. Флот нужен для океанов.

  15. Sagamor:

    США снимают с дрона, как игиловец «любит сзади» осла, а вот русских войск на Украине чота нет.
    http://qps.ru/nI2UY
    Поясняющий текст на английском внизу снимка