Атамбаев анонсировал выход российской базы из Киргизии

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.

Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе «Ганси» (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны – ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы

— сказал Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Президент отметил, что после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Киргизии.

Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял

— подчеркнул Атамбаев.

Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин позднее заявил, что военная база в Киргизии больше нужна самому Бишкеку, нежели Москве. По словам эксперта, российские объекты влияют на обеспечение безопасности всего региона.

На территории Киргизии размещена объединенная российская военная база. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Koenigsberg:

    Ну, хохлы тоже мрияли, как ЧФ уйдёт из Крыма в 2017-м …

  2. MadMax:

    Президент Киргизии осудил пранкеров, звонивших Порошенко

    «Это был не дружеский розыгрыш, а политический, думаю. Возможно, я не прав. И здесь у меня чувство юмора отказывает, я не сторонник таких вещей», – сказал Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.
    Президент Киргизии также отметил, что «не стоит так делать со страной, которой и без того тяжело».

  3. MadMax:

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил, что через год собирается оставить пост главы государства.
    «Сегодня уже шестой год пошел как я президент. Время очень быстротечно, мне грех жаловаться, думаю, с помощью граждан Кыргизии удалось сделать очень много. У нас сейчас совсем другая страна. Через год я уйду с этой работы, и через два-три года будет виднее, что удалось сделать», — цитируют его РИА Новости.

  4. Tim_duke:

    Вполне адекватный президент. Насчёт базы он прав, ящитаю. И насчёт опоры на себя — тоже. Чужие войска на своей территории не есть гуд по умолчанию. Европа это доказала.

    • Sagamor:

      Про чужие войска -это замечательно, осталось только назвать оккупационными. Что-то потом, что киргизов не уважают…

  5. Shveik:

    «По истечении срока…» это значит через 42 года?

  6. Grey67:

    Ещё 42 года. А там «или ишак издохнет, или хан умрёт, или я» (с).

  7. nik_revda:

    Чувачек с глузду слетел. Скоро ловеры ослов барадатые набегут и его как барашка нарежут.

    • Proper:

      Президент отметил, что после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Киргизии.

      А что там у нас со сроком действия?

      В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды. То есть мы должны убрать базу к 2058 году.

      Простите, но к этой дате Атамбаев уже давно будет никто.

  8. petrova:

    Нормально так, анонсировал вывод российских войск с военной базы аж за 42 года до окончания договора! К чему это было? Может, китайцы давят?

    • Proper:

      Та ни, это он так объясняет «нейтральный статус» Киргизии. Мол, с США договор кончился — вот и убрали базу. И российскую уберем, как договор кончится.

      • petrova:

        Ну да. Кому он хочет продемонстрировать нейтралитет? Как раз Китай — самый заинтересованный зритель.

      • Yasniy:

        А когда Собянин насчёт киргизских гастарбайтеров высказался с неудовольствием недавно,так этот флюгер тут же запел песню о братском народе и общей борьбе с фашистами!!! Делить на десять надо этих «братушек» надо,все их интересы и аппетиты!

  9. Skoblikova:

    До окончания срока действия договора ещё 40 лет. Чего это Атамбаев обеспокоился нашей базой? Или местная шушера голос подает и он решил её таким образом маленько успокоить?

    • Ричъ:

      Полагаю/полагаю!/, что это такое восточно-дело-тонкое глумление : америкосов под зад, а чтоб не обидно было, сказали , что и русских турнём… как только договор истечет. Наверное…
      а там либо шах, либо ишак©

  10. Vika:

    … Срок на самом деле сейчас другой (15 лет с возможным продлением по 5 лет).

    Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 74-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики и Протокола между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о сотрудничестве в военной области в период, предшествующий вступлению в силу Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики»

    «Срок действия соглашения — 15 лет начиная с 29 января 2017 г. Оно может автоматически продлеваться на 5-летние периоды. До вступления в силу соглашения применению подлежит протокол.»

  11. Mautanuky:

    По моему это какой-то азиатский тролинг.
    «49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды»
    договор автоматически продлевается, после окончания какого продления.