Литовские библиотеки уже контролируются военными?

В последнее время в Литве наблюдаем множество скандальных cобытий. Это и коррупционные скандалы, и зачастую слишком растиражированные политические баталии. Однако давайте взглянем на основные процессы, мешающие Литве. С чем они связаны? В основном — с военной сферой. Для нашей страны особо вредными являются кампания по закупке вооружений и разжигание войны, такие процессы наносят огромный урон Литве. Из бюджета Литвы (нашего с вами бюджета) выделяются огромные средства на закупку вооружений. К примеру, прошлым летом только на закупку бронемашин было потрачено 400 млн евро, а уже в следующем году вновь планируется закупить бронемашин ещё на 550 млн евро. В конце 2015 г. литовская армия приобрела различных пушек на 170 млн евро. А ещё есть грандиозное расширение военных полигонов, которое требует огромных средств, кроме того, нанося большой урон природе. Так, для расширения Пабрадского военного полигона уже вырублено 500 гектаров леса. Однако в последнее время выясняются конкретные факты, когда военные, как в суровые времена Сметоновского режима, вмешиваются в культурные процессы, стараясь подмять свободу слова.

Военные устанавливают, какие книги хорошие, какие плохие?

На протяжении нескольких последних лет борцы за права человека и журналисты сталкивались с информацией, как работники военной разведки – так называемого Второго департамента при министерстве Охраны края – преследовали прогрессивных журналистов, общественников, угрожали им, вмешивались в гражданские процессы. И вот сейчас выясняются скандальные факты об инициативе военных установить контроль над Литовскими библиотеками.

Утром 30 ноября ко мне обратилась активная общественница Ирина Юдина. Она рассказала, что несколько дней назад вместе с руководителем издательства «Белые лебеди» Натальей Эркеленц они обратились к Литовским библиотекам с предложением передать в дар книги В. Мегре, В. Синельникова, В. Серкина, С. Лазарева и некоторых других авторов. Это произведения, читаемые в разных странах мира, в них нет подстрекательства к войне, антисемитизма или других проявлений ксенофобии. Все казалось красиво пока в процесс не вмешались военные. А вскоре появилась и статья журналиста Д. Панцерова. Этот активный поклонник НАТО, сторонник кровавого Украинского Майдана с грязью смешал прекрасную инициативу. Он руководствовался выводами военных:

Эти книги не должны оказаться в литовских библиотеках и быть доступными читателям из-за распространяемой в них пропаганды и откровенной лжи.

Так что, военные взялись за цензуру? Кто же делает выводы, кто эти таинственные цензоры? Это департамент стратегической коммуникации литовской армии и его ответственные работники. Из департамента библиотекам были высланы письма с угрожающими рекомендациями (согласно стилю –как приказ), раздавались и звонки, с указанием как себя вести.

Оказалось, что письма библиотекам разослала и в некоторые библиотеки звонила Ауксе Усене, ст. Специалист Департамента стратегических коммуникаций Литовской армии. Эта деятельница с начала 2014 года ездит по Литве и нахваливает НАТО, пугает людей российской угрозой, всячески порочит прогрессивных литовских журналистов, членов оппозиционных партий и движений. Вместе с ней особо активно работает старший специалист отдела анализа и планирования того же департамента
Каролис Зикарас (активный участник различных пропагандистских телевизионных передач. В этих передачах он также восхваляет НАТО и занимается подстрекательством к войне).

Что это за таинственный департамент стратегических коммуникаций?

Департамент стратегических коммуникаций – это засекреченная служба. Можно её определить так: это военная пропагандистская структура, использующая методы секретных служб. Официально публикуются лишь контакты директора (лейтенант-полковник Юрис Жгутс). Этот департамент действует с марта—апреля 2014 г., именно тогда стали появляться сообщения о деятельности этой структуры, которой в то время руководил Саулюс Гузевичюс. Департамент занимается активной пропагандой блока НАТО, его работники пишут статьи, ездят по Литве с лекциями, встречаются с учениками, с работниками различных организаций. Они часто подчеркивают, что в Литве якобы много проявлений враждебной пропаганды; с такой ,,плохой« пропагандой необходимо активно бороться. Одной из руководителей таких групп ,,глашатаев правды« была Ауксе Усене. В этой группе, кроме А.Усене, состоят её коллега К.Зикарас, и специалист отдела анализа и планирования Т. Чепонис, старший специалист В. Чепукенас.

Ищите ябеду

В этой странной истории интересным образом замешана директор Алитусской публичной бибилиотеки им. Й. Кунчина — Г.Булгаковене. Именно Г.Булгаковене и еще одна её коллега обратились к военным. А уже те начали «расследование», после которого в библиотеки было разосланы угрожающие рекомендации-указания. И это не случайный поступок Г. Булгаковене, т.к. она занималась переводами текстов небезызвестного украинского пропагандиста майдана Н. Тимчука (этот деятель оправдал даже Одесские события, когда боевики «правого сектора» 2 мая 2014 г. заживо сожгли и расстреляли около 100 протестующих).

Манипуляции Д. Панцерова

Пришлось тщательно изучить статью Д.Панцерова «Попытка в библиотеки Литвы протолкнуть пропагандистские книги об Иосифе Сталине». Во первых, статья изначально подготовлена по геббельсовской методике «чем больше лжи, тем лучше». Т.к. из множества предложенных книг только одна о Сталине. Это конкретная историческая книга – «Сталин. Вспоминаем вместе» (автор Н. Стариков). Далее Д.Панцеров приводит множество различных манипулятивных утверждений, ссылаясь на разные источники, в том числе и военные.

Цитата:

Политолог Н. Малюкявичюс говорит, что Н.Стариков выделяется антимайданными идеями. Он в своих книгах запугивает читателей тем, что придет эра организованных США цветных революций. Когда на Украине начался майдан, Н. Стариков в России организовал движение, так называемый Антимайдан. Он является одним из основных рупоров Кремлевской пропаганды.

Другая цитата:

Военные заметили, что авторы предложенных книг, даже пишущие о здоровом образе жизни, природе, также участвуют в системе Кремлевской пропаганды.

Что можно ответить на такие высказывания? Н.Стариков – известный писатель и публицист, посещавший Литву. До тех пор, пока с начала 2014 г. правящие кланы Литвы не начали проводить русофобскую кампанию и не запретили Н.Старикову въезд на территорию Литвы. В его книгах изложена позиция по историческим и геополитическим процессам, не призывая ни к насилию, ни к бунту. Напротив, автор предупреждает об опасности «цветных революций». А вот представленная позиция военных о том, что пропагандисты здорового образа жизни являются рупорами Кремля, это просто бред.

В статье почти не упоминаются книги В. Мегре, В. Синельникова, В. Серкина, составляющие большую часть предложенных книг. Д.Панцеров видно сознательно не анализирует их, т.к. в них нет никакой политики. В них – темы познавательного отношения к природе, здорового образа жизни, познания себя.

Это напоминает режим времен Сметоны

В Литве все более ограничивается демократия, осуществляются массовые нарушения прав человека, преследуются прогрессивные журналисты, общественники. Применяются ограничительные меры в отношении мирных граждан других стран: въезд в Литву запрещен Г. Сапожниковой, Н. Старикову, А. Дюкову, С. Михееву, Й. Корену, А. Кузьмину, О. Газманову и многим другим. А в настоящее время все более ограничивается свобода слова и информации.

Ситуация, когда военные начинают контролировать библиотеки – опасный знак. Так было во времена Сметоновского режима, когда военные коменданты, деятели военной разведки вмешивались в культурные процессы, дела печати, издательств. Остается задать обоснованный вопрос: куда идем — в будущее или назад, в жестокие времена насилия?

Источник материала
Материал: Giedrius Grabauskas (Гедрюс Грабаускас)
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 13

  1. Yasniy:

    Шпроты почуяли запах жареного ?! Волшебная птица на подходе!8-)

  2. Koenigsberg:

    Да эти лабусы англосаксам нужны только для того, чтобы гадить России на коврик у «двери» в европку.
    Ну и на одну-единственную провокацию, когда пробьёт час X.
    Как грызуны в 2008-м.

    • Henren:

      В 41-м эти гаврики стали одной из причин катастрофы Западного фронта, что едва не привело к уничтожению России и ее народов. Так что зачистить надо территорию, от греха. Выровнять надо границу по линии Турку-Констанца.

  3. Gipsy:

    Из последнего предложения: «Куда идём?»
    Взад ?

    Мой коллега литовец, страсти рассказывает, как дома побывает!
    Цены запредельные, народу нет, всё как вымерло, остались почти одни старики, пендосы разъезжают, как у себя в Техасе.

    ПС оффтоп:
    В сентябре в Германии примут закон о внедрении в мессенджеры Вацап, Телеграм и Сигнал трояна, чтобы ВСЁ прослушивать и читать на законном основании.
    Свобода, чо!

  4. Gena:

    Честно-плевать! Как они жили до прихода «советских оккупантов», так пусть к этому и скатываются. А потом пусть проводят кампании-«Каждому хутору — отхожее место».

  5. Ilnur:

    Зато как удобно отчитываться о проделанной работе перед грантодателями: столько то книг запретил, выявил и т.д. — золото, а не работник.

  6. ilja68:

    Да шоб они жили на одну (свою) зарплату

  7. FLY_Slim Jr.:

    Свобода у лабусов, че, демократия, образец американской

  8. Xenophob:

    Йопта, а не до МПХ ли нам, чо там в шпротландии происходит вообще и как они сходят там с ума, в т.ч. упражняются с цензурой ? Не, так, чиста поржать — почитать можна, но я сильно надеюсь, что в ближайшую сотню лет никому в голову не придет присоединять шпротладскую территорию к России и нидайбоже вкладывать туда бабло, ни говоря уже о том, что бы там что-то строить и развивать.

    А через сотню-другую лет можно будет подумать о присоединении заброшенных земель экс-шпротландии, на которых будут оставаться какие-то немногочисленные туземцы. Гы.

    • FLY_Slim Jr.:

      а у нас что, баранов негде пасти?!
      нах такие территориии

      • Xenophob:

        Ну дык а я что грю? Нах, однозначно. А через сотню-другую лет потомки разберутся с опустевшими землями.

    • Shveik:

      Имхо, там могут быть к тому времени мулаты и негры в огромных количествах.

      • Xenophob:

        *Пожал плечами* Если они к тому времени не повымерзнут нах — ну значит пусть себе там бананы выращивают, нам-то что за дело до них?