ЦРУ обвинило РФ в использовании в Сирии тактики выжженной земли

Россия применяет в Сирии в том числе тактику выжженной земли. С таким утверждением выступил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан.

Он обвинил руководство России в том, что оно на мировой арене «играет по собственным правилам», «не подписывается под теми же правилами», что и США, в том числе применительно к «вооруженным конфликтам».

США никогда бы не стали делать ни в каком из этих военных конфликтов то, что россияне делали в Сирии касательно отчасти использованной ими политики выжженной земли, которая привела к разрушениям и смертям тысяч и тысяч мирных жителей

— утверждал глава ЦРУ в интервью телекомпании PBS.

По его словам, американской разведке было понятно еще до прибытия российского воинского контингента в Сирию, что Москва «не бросит своего давнего союзника», что она собирается приложить больше усилий к «защите этого союзника». США вели переговоры с Россией, стараясь убедить ее в том, что президент Сирии «Башар Асад является частью проблемы», а не «частью (ее) решения», сказал Бреннан. Однако, считает он, «к сожалению, россияне представили всю оппозицию в качестве террористов».

И поэтому они предприняли эти чрезвычайно смелые и, на мой взгляд, во многих отношениях опрометчивые военные действия, которые привели к гибели столь большого числа сирийцев

— заявил Бреннан.

Операция российских ВКС на территории Сирии против боевиков началась 30 сентября 2015 года. 14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных сил из Сирии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем rft2 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 9

  1. ilja68:

    Интересно, а как они квалифицируют свои ковровые бомбардировки в Дрездена, Токио, Гамбурга, Северного Вьетнама. Так же можно вспомнить исключительно «правильные» атомные бомбардировки Японии и тд. и тп.
    Для понимания исключительно «мирной» политики США рекомендуется к прочтению http://su0.ru/Y627

  2. Cyanid:

    «американской разведке было понятно еще до прибытия российского воинского контингента в Сирию…». (с) Ха ха ха! Американская разведка после прибытия российского контингента в Сирию ещё долго штаны отстирывала от неожиданностей.

  3. HMagier:

    Ну и что?

  4. Владимир:

    ПХ с каким утверждением выступает директор ЦРУ.
    Если земля выжжена, значит так надо было.

  5. janitor:

    Главное под землёй выжечь, там основняк.

    • Владимир:

      Полагаю с «грибницей» наши тоже поработали)))

      • Xenophob:

        С этого ВКС начинали, собссно. Одни из первых официальных видео — как хреначат подземные укрепления. Выплески из под земли от бабахов (при съемке сверху) были на площади в эн гектар.

  6. FLY_Slim Jr.:

    У меня стойкое эхо в голове — на#уй, на#уй!!!

  7. Sagamor:

    А Вы и не знали:))) ….один из пользователей соцсетей, американец русского происхождения прочитал фамилию Трамп наоборот – и получилось П. Март! Дональд Трамп оказался Пашей Мартовым, вне всякого сомнения, русским разведчиком!
    Сдали! Млин!)))