Тест на хохлизм

На видео вы можете наблюдать одну из версий знаменитого психологического эксперимента — так называемый «Зефирный Тест» (он же — тест на хохлизм головного мозга). Подопытным детям выдали блюдце с лакомством (зефиром) и предложили выбрать — или они сожрут его сейчас, или потерпят пару минут. Если потерпят, то им дадут дополнительную порцию.

Сделка, как вы понимаете, выгодная. Потерпеть несколько минут — и получить вдвое больше. Однако сила воли не железная, и большая часть маленьких детей дотерпеть до вознаграждения так и не смогла.

Этот эксперимент имеет своё название, «Стэнфордский зефирный эксперимент». Впервые он проводился в конце 1960-х годов, под руководством психолога Уолтера Мишела, и у учёных было достаточно времени, чтобы изучить последующую жизнь прошедших тест детей. Угадайте, что выяснилось?

Выяснилось следующее. Выдержавшие 15 минут дети добились куда как лучших результатов во взрослой жизни: в плане образования, работы и здоровья. Причина понятна. Умение терпеть сейчас ради вознаграждения в будущем — это ключ к очень многим достижениям. Пойти на тренировку вместо того, чтобы пойти в «Макдональдс», засесть за учебники вместо того, чтобы засесть за компьютерную игру… тот, кто откладывает удовольствия ради накопления денег или знаний, достигает в итоге большего.

Ну а теперь классическая фраза — казалось бы, при чем тут хохлы?

Впрочем, любой человек, имеющий несколько мозговых извилин, легко догадается — при чём тут хохлы, и какую связь этот эксперимент имеет с майданными скачками, «панду геть» и прочим.

Пример из жизни, который я в разных вариантах наблюдал, пожалуй, не одну сотню раз:

Остап и Пётр работают, допустим, автоэлектриками. Устанавливают на автомобили музыку и прочее дополнительное оборудование.

Остап заработанные деньги тут же тратит — на рестораны, на выплату кредита за автомобиль, на полёты в Турцию и так далее.

Пётр денежки копит, и через пару лет у него достаточно средств, чтобы открыть собственную минимастерскую и нанять туда сотрудником Остапа.

Этот метод, что характерно, продолжает работать и после накопления «первоначального капитала». Одни бизнесмены покупают себе квартиры и автомобили, другие экономят на удовольствиях и вкладывают свободные деньги в бизнес. На длинных периодах экономные оказываются гораздо успешнее «транжир».

Существует, правда, и обратная сторона медали. Одобрения у окружающих стратегия накопления не вызывает — окружающие будут считать условного экономного Петра жадным жлобом, у которого много денег, и который почему-то этими деньгами делиться с окружающими Остапами не спешит. Вот ведь гад!

Материал: http://fritzmorgen.livejournal.com/992402.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 30

  1. Proper:

    В результате общение «пророссийских украинцев» и «российских проукраинцев» всегда выглядит примерно так:

    Российский проукраинец: Ааааа! «пророссийские украинцы» ни в чём не виноваты!
    (Пророссийский украинец радостно ссыт ему в глаза)
    Российский проукраинец: Вот видите, до чего довели «пророссийских украинцев» русские шовинисты!
    (Пророссийский украинец хохочет и продолжает ссать ему в глаза, а потом требует за это грошей)

    • Perlin45:

      Причем российские проукраинцы для нас гораздо большую опасность представляют, чем даже кастрюлеголовые…

      • Федя:

        надо ввести мем-№»; кто без кастрюли на голове- тот РУССКИЙ…
        и посмотреть шта будедт, там, у них

  2. Sobolek:

    Хороший тест. Хорошие выводы.
    П.С.
    «Впервые он проводился в конце 1960-х годов, под руководством психолога Уолтера Мишела, и того времени у учёных было достаточно времени, чтобы изучить будущее прошедших тест детей.»©
    Тест. Что не так в этом предложении?

    • Iturup:

      буковы не хватает маленько

    • Ванёк26:

      …И у ученых с того периода времени было достаточно возможностей чтобы изучить…

      • Федя:

        а если попадётся ребёнок, которому по.. на эту зефиренку?

      • Федя:

        и я знаю таких…

        • Proper:

          Он скажет голосом Шварценеггера из Терминатора:

          — Мне нужны твои сигареты, «Момент» и пластиковый мешок!

          Бгггг.

      • Sobolek:

        Ну да, верно. Но проще добавить в предложение «с».
        Получим: «и с того времени…» ( как предложил Iturup).

        • Ванёк26:

          С того времени было достаточно времени…
          Ну да… Красота (ирония есичо)

          • Sobolek:

            Не красота, а тавтология.
            У вас тоже красиво:
            «И у ученых с того периода времени было достаточно возможностей чтобы изучить»
            Прям, не соблаговолите ли вы изволить))
            Проще:
            «… и у учёных было достаточно времени, чтобы изучить …» Как думаешь?

            • Ванёк26:

              Конструкцию оставил. Это кстате больше смахивает на конструкцию английского предложения поэтому так громоздко. А так да, у тебя более литературно.

    • Proper:

      Фрицморген плохо русский языка.

  3. Sagamor:

    В газовых делах такие вот новости: «Газпром» сократил прокачку газа по «СП», а также по OPAL, который проходит по территории Германии. Объясняется это судебным запретом, который был наложен по иску Польши, выступающей против увеличения объемов прокачки по этому маршруту. Польша заявила, что это может препятствовать полной загрузке польских газовых магистралей, (меньше денег получат) хотя по факту, проходящая через польскую территорию магистраль «Ямал-Европа» стабильно максимально заполнена.
    ….Поэтому «Газпрому» пришлось ограничить подачу российского «голубого топлива» в газовую магистраль «СП».. к 6 февраля снизится более чем на 20%, но увеличивать транзитные потоки через территорию Украины «Газпром» не собирается.
    Более того, на 1 февраля заявка на транзит через ГИС «Велке Капушаны» заявлена даже несколько ниже, чем на 31 января — 153 млн кубометров. 31 января этот показатель составлял 153,861 млн кубометров. (То есть поляки сами запросили газа меньше, но продолжают вонять, КОЗЛЫ)

    По этому поводу зампредправления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что теперь «пусть Европа анализирует», почему снизились общие объемы поставок российского газа в европейские страны.

  4. Sagamor:

    В Сети доступно видео, на котором водитель за рулем Audi R8 двигается со скоростью 306 км/ч на трассе «Москва-Солнечногорск». «Бизнес.ФМ» разыскал водителя и задал ему несколько вопросов о его «достижениях». Гонщик признался, что неоднократно превышал скорость на МКАД. » Рекорды по Москве на МКАД были за 300-320 км/ч, и не один десяток раз делали умышленно, и делали на многих автомобилях: и на своей S8, и на BMW М5 умышленно гоняли, разгонялись,» — отметил гонщик. При этом, по его словам, он не получил ни одного штрафа.
    http://qps.ru/AZGM1
    Журналисты нашли, а ГИБДД вот что-то никак

    • Gena:

      ГИБДД просто готовит встречный КаМАЗ.

    • zhevak:

      Остаётся только вспомнить старый анекдот, который заканчивается словами:
      — Я вас, бл—ей, на это теплоход ТРИ ГОДА собирал!

      Ну, не настал ещё звёздный час этого гонщика. Не выстроил Господь ещё схему, когда они друг друга найдут.

    • Sobolek:

      Просто на камеру не попал или номер закрыл, нищеброд.
      Москоу рэйсвей, мячково и т.п. арендовать не потянул.

      Как-то на МКАДе один крендель раскочегарил святогор с F3r, но что-то пошло не так и авто повис на столбе, обняв его. Разделительные блоки имеют профиль удобный для взлета /ну прям как палуба Кузнецова/…

  5. Sagamor:

    Швеция: нужно больше специалистов, а пока все больше тунеядцев…Треть из тех, кто зарегистрирован в качестве ищущих работу, не имеют среднего школьного образования и многие даже не говорят на шведском…
    ….зато с «задним приводом» всё нормально))))
    _________
    Процесс отупения глобальный

    • Ванёк26:

      Ой! И как же так произошло?

      • Sagamor:

        А вот тут почитай на АШ
        https://aftershock.news/?q=node/484139
        В настоящее время существует огромный спрос на учителей, полицейских, пожарных и людей в сфере услуг в целом в Швеции…
        Пипец: Пока только 500 из 163.000 беженцев нашли работу

        • Ванёк26:

          Это был риторический вопрос.

          • Федя:

            Буженцев — в полицейские, наводить порядокс…
            ыыыххх

    • sok:

      Швеция кстати во времена оны считалась образцом социального государства в Европе. Как бы не социальней советского союза. Это к теме к чему ведет чрезмерная социальная опека и надо ли надрачивать на СССР.

  6. Ванёк26:

    Что характерно. Философия экономии с последующим вложением в долгосрочную перспективу как раз характерна для менталитета европейцев.

    • Владимир:

      Не жили богато, нех*й начинать (русское народное).