Ваши пилоты — герои Чили

Сейчас наши МЧС тушат пожары в Чили.
Страна благодарна за помощь.(ролик 4.28) Тем более, что Чили не поддержала санкции против России. (статья об отказе от введения санкций в РГ апрель 2015г.)
Хотя так было не всегда и не со всеми страдающими от пожаров странами.

Для сравнения, аналогичная ситуация была с Португалией (август 2016г) и тогда у многих наших блогеров, комментаторов возник вопрос: «Почему мы отправили самолёты тушить пожары в Португалию, одобрившую санкции?» А действительно зачем?

Оказывается, дело обстоит так:
Идея нашего МО Шойгу, которую он озвучил еще будучи министром по ЧС. Была задумка сделать МЧС России структурой мирового уровня, оказывающей помощь не только России и ее союзникам, но и по всему миру. Конечно же, не забесплатно. Страны, которые хотели бы использовать для помощи систему МЧС должны были бы платить ежемесячную плату. Кстати весьма приличную. Идея эта заключалась в том, чтобы по всему миру организовать базы МЧС (а теперь делайте выводы, ведь МЧС — военнизированная структура), которые с равноудаленных точек планеты должны были способны оказывать помощь в любой точке планеты. Идея также подразумевала организацию морских плавучих баз прямо посреди океанов с экранолетами. Но от последней идеи было принято решение отказаться в связи со сложной эксплуатацией экранолетов и слишком дорогой ценой плавучих баз.

Во-вторых, нам в России сложно оценить то, как нас видят иностранцы. Как показывает ситуация с Олимпиадой, коллективному Западу все-таки удалось создать негативный образ России среди обывателей. И это очень прискорбно. Каждый раз, когда Россия помогает кому-то, мы меняем этот образ, по чуть-чуть, но он меняется. Давайте сейчас не думать о политиках, а подумаем прежде всего о простых людях.
Как раз с тех самых пор, как Шойгу впервые озвучил эту идею, Россия стала активно помогать в чрезвычайных ситуациях странам по всему миру, в большинстве случаев это было бесплатно. Вроде рекламных акций, посмотрите как мы легко решаем ваши проблемы. Но, к сожалению, ситуация с организацией МЧС на международном уровне подвисла в воздухе после ухода Шойгу с поста. Осталась ли эта идея актуальной до сих пор — сказать сложно.

В-третьих, Бе-200 действительно уникальный самолет. В мире таких нет. Просто нет. Нет самолетов, которые на бреющем полете способны набирать воду из океана, моря или другого водоема, в том числе с достаточно высокой волной.
Немного об отношении граждан ЕС к оказанной помощи:

Как они должны расценить сложившуюся ситуацию, когда на тушение пожаров в Португалии Евросоюз забил болт? Италия ради создания видимости деятельности прислала какой-то древний самолет для тушения пожаров, который по вместительности воды больше чем в два раза уступает Бе-200, я уже не говорю о том, что для наполнения его водой данный древнеплан необходимо приземлять в аэропорту со всеми сложностями взлета, заправки и посадки. Таким образом, Бе-200 успевает сделать от трех до пяти заходов на тушение пожара, пока итальянский самолет сделает один. От трех до пяти! Где каждый по объему будет более чем в два раза больше. Итого эффективность одного Бе-200 выше в 6-10 раз. А отправив два самолета для тушения пожаров, мы помогли Португалии в 12-20 раз больше, чем весь Евросоюз. Делайте выводы.

Вот такие дела. Но работаем. На мой взгляд, идея, поданная Шойгу, может действительно стать общемировой системой спасения с включением ресурсов этих стран под контролем России для решения общепланетарных вопросов. Назовите страны мира с таким же потенциалом.

Источник материала
Материал: По статье INSIDER+ Sagamor
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Sagamor на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 6

  1. Sagamor:

    Хе-хе! Ты тут рассуждаем про тушение всемирных пожаров, а у ВВС Германии остался в строю один транспортный A400M из 8 закупленных, сообщает Reuters. Часть самолетов проходят ремонт, остальные — на техосмотре.(авторы аппарата Арбузы молчат))
    Два дня назад один из самолетов этой серии, перевозивший министра обороны Германии в Литву , не смог взлететь с местного аэродорма по причине технической неисправности. Официальный представитель Luftwaffe уточнил, что три военно-транспортных самолета, в том числе министра обороны, проходят внеплановый ремонт, два находятся на плановом техосмотре, еще один — на плановом техобслуживании.

    • ksuntelson:

      Не хотит Эйрбас летать?
      Путина не виновать!… :)

    • SergeyR:

      А чего, Вы собственно хотели видеть. Ладно бы, поставили рулить оборонкой юристов-экономистов. На крайняк – мебельщиков…

      … не, современные немцы, оне, походу поголовно – извращенцы. Оне поставили рулить военными – гинеколуха…

      • Петухов:

        «Гинеколуха»…?
        Вот-вот, поэтому у них в бундесвере всё через это самоенувызнаете место получается ?

    • italianec:

      Геринг в гробу (или где он там) переворачивается

    • FLY_Slim Jr.:

      Жэсть