Очередная провокация, или #ЯВолноваха

Нацистская версия произошедшего на блок-посту вблизи Волновахи издает все больше неприличных звуков и соответствующий им запах. Повод создан, теперь главное — побыстрее забыть, чтобы не всплывали неприятные подробности. Депутаты в Раде отрабатывают, предлагая законодательно назвать Путина Х…м, правда, какой из этого будет извлечен практический смысл, не вдаются. Хотя смысла есть — забить информационное пространство обычным белым шумом и заболтать все неловкие моменты.

При этом даже депутаты осознают своими двумя клетками серого вещества, что дело нечисто, по какому поводу даже не заикаются о проведении шествия по Киеву, хотя Порошенко уже прямым текстом связал «#ЯШарли» и «#ЯВолноваха». Ну, погорячился босс, с кем не бывает. Плакатики, правда, изготовили.

При этом исполнители, как обычно на Украине, лажают по полной программе. Появились фотографии погибших, которых вечером вчерашнего дня все-таки закончили снимать во всех ракурсах на месте гибели и наконец, вынесли из автобуса. Первое, что видно на фотографии — естественно, предупреждение «Стой! Мины». Сами мины с колышек снять догадались, по поводу табличек приказа не было. По какому поводу их и оставили.

Волноваха

Более того — еще днем, когда укропы снимали видео в расстрелянном автобусе, в кадр попал украинский зольдат, тащащий в руках мину МОН-50:

Мина МОН-50

Это вот такая мина:

250px-Non_armed_mon50_anti-personnel_clustermine

Это осколочная мина с направленным разлетом заранее подготовленных осколков — бракованных шариков или роликов от подшипников. Клон американского Клеймора М18, отличается несколько суженной по вертикали диаграммой разлета осколков. Собственно, специалисты уже по виду повреждений автобуса сказали, что его подорвали именно такой миной — очень уж характерная картина. А потом автобус еще и расстреливали из автоматов — заметали следы, видимо, добивали тех, кто выжил, чтобы они не рассказали, как на самом деле всё было.

Еще один вопрос о состоянии обстрелянного блок-поста. Судя по всему, блок-пост, который якобы был целью «террористов-рашистов», цел и невредим. Данных о погибших военнослужащих тоже нет. Террористы умудрились за пару десятков километров точно выцелить именно автобус и кучно уложить рядом с ним мегабоеприпас избирательного действия — строго противогражданский. При этом боеприпас был настолько гуманный, что ни одного осколка через противоположный борт так и не проникло.

20 километров — это за пределами дальности минометов. На такой дальности мог достать только Град или 152-мм гаубица. Но у них осколки такие, что автобус был бы прошит сквозь оба борта как решето — чего не наблюдается.

В общем, Киев явно поспешил. Обилие откровенной лажи говорит о том, что перед нами, возможно, даже не провокация как таковая, а всего лишь попытка использовать в нужном свете обычный несчастный случай. Кто-то особо умный принял решение использовать его в нужном ракурсе, но о деталях, как водится, думать в служебном рвении не стал. Они и всплывают, топя официальную версию.

По мотивам http://el-murid.livejournal.com/2184275.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментариев 36

  1. Рич:

    тако же добавлю.
    вот эта фотография, предоставленная как #стопрацэнтное доказухо зверства сепаров

    http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/14/58/895814.jpg

    взято имеет быть вот отсюда:

    http://rusvesna.su/news/1407843062

    и временем происхождения полагаю лето — начало осени. Можно узнать точнее, но смысла не вижу — в заднем левом оконце автобуса листва зеленеет.

    Такие дела.

  2. Рич:

    я так понимаю это #боинг part two. опять злые русские расстреливают мирняк.
    и опять псаки не заморачиваясь на доказуху назначает виновных.

    я думаю, что коллеги камрада Владимира просто ночами не спят — так мечтают заполучить в отдел такую матерую следачку, как псаки. колет на ментальном уровне, блджад. глухарей не будет.
    мгм

  3. Рич:

    полна рада лицемерных 3.14дарасов

  4. Рич:

    по теме сабжа у Стешина в «КП» можно почитать трезвого.
    Автобус на тот свет «Донецк-Волноваха»
    http://www.kp.ru/daily/26327/3211682/

  5. FLY_Slim Jr.:

    расстрелять.

  6. Рич:

    а вот интересный разбор полетов расстрелов жесюишарлиных карикатурастов.
    http://frallik.livejournal.com/906561.html

    • Narkom:

      Ага… И вот ета статейка мне доставила:
      http://www.eutimes.net/2015/01/french-police-commissioner-suicided-after-attempting-to-issue-murder-warrant-against-president-obama/

      • FLY_Slim Jr.:

        Это про то как «суицыдный» комиссар попытался выпросить ордер на арест пендосов, а в частности телефончид Девида Петриуса, и посе этого выпилился?!
        хххх
        забавная статья да

        • Narkom:

          «…single gunshot to the head…» — и нет проблем. Простенько так, и со вкусом.
          Пипл схавает за милую душу, ага…

          • FLY_Slim Jr.:

            ясен красен — отсутствие мозгов после неоднократной промывки данному пиплу — просто не может там зародится и тени сомнения, что и откуда растет!

      • Рич:

        та не, земеля…
        я тока на идиш со словарем.

  7. Yunklob:

    Да, сапер шел и снимал МОНки, которые не были использованы, вот в кадр и попал. Твари хохлятские.

  8. Hohol:

    Не похоже на «монку». От неё и пробоин было бы намного больше, и вообще автобус бы перевернуло. Место подрыва тоже не похоже на подрыв»монки». Скорее всего было что-то типа имитатора и стрелковое оружие. Причем стреляли издалека, метро 400-500, не меньше, иначе бы второй борт тоже прошило бы насквозь.
    Как вариант СВУ с какими-нибудь гайками, причём малой мощности.

    • Proper:

      Спецы даже сказали примерное расстояние, на котором от автобуса стояла МОН-50.

      >>и вообще автобус бы перевернуло

      Заряд мины МОН-50 всего 700 гр. взрывчатки ПВВ-5А. От нее не то что автобус перевернуть не может — уже на расстоянии 12-15 метров с тыла и сбоку можно спокойно стоять в ватнике, ничего не опасаясь.

      Я вижу, в минах вы хорошо разбираетесь. Эксперт.

      • Hohol:

        Не эксперт. Просто я ими пользовался неоднократно. И видел результаты подрыва «монки». Про 12-15 метров расскажите тем, кто попадает под её подрыв.

        • Henren:

          Больше всего это напоминает стрельбу из калаша 5.45. Минный подрыв не может дать ровный ряд пробоин, так чтобы нижний уровень не прихватило — как монку не ставь.

          • Proper:

            Стрельба там тоже была. Но был и подрыв мины типа МОН-50 или М-18. Ролики в автобусе нашлись.

            Кстати, мину нацелили достаточно грамотно, с учетом того, что ставить ее пришлось в поле, которое примерно на метр ниже насыпи с дорогой. Только автобус чуть не доехал до расчетного места. Основной сноп пришелся аккурат в верхнюю часть автобуса, в основном спереди — так что сзади даже колесо не пробило. И шел он с траекторией слегка вверх.

            А низ не зацепило, потому что там бетонные блоки вдоль канавы стоят. Типа отбойник. Нарисуйте схему — вас сразу станет понятно, что как разложилось.

            Только знаете что странно? Я тут смотрел картинки этих роликов — и они крупноваты для МОН-50 и одновременно коротковаты. Такие в Claymore M18 применяются.

            А это, как вы понимаете, совсем другой запах.

            • Henren:

              А это разве ролики? Это скорее 5,5 мм шарики от югославской МРУД.

              • Proper:

                В автобусе явно видны ролики.

                С клэйморами ситуация на самом деле стрёмная — в ранней версии там использовались шарики в количестве около 700 штук. Потом некрупные ролики.

                Но потом выяснилось, что зона поражения такой мелочью далеко не дотягивает до паспортных 100 метров, плюс пробиваемость бронежилетов недостаточна — и ролики заменили на крупные, меньшим числом.

                И вот на них-то, из поздней версии клеймора, ролики в автобусе похожи.

                Впрочем, поскольку в позднем СССР МОН-50 и МОН-90 набивали всяким некондиционным дерьмом — я верю, что могло быть и в них такое снаряжение.

                Кстати, в потолке автобуса в металле явно видны характерные прямоугольные пробои от роликов, шедших боком.

        • Proper:

          Тем не менее ролики от МОН-50 или аналога уже нашли в автобусе.

          И что может перевернуть заряд 700 гр в пластиковом корпусе, стоящий в 20 метрах от цели над землей — было бы забавно послушать, но как-нибудь в другой раз. Клоуны уже поднадоели.

          Так что как вы там пользовались этими минами и что в них понимаете — придется оставить за рамками обсуждения, чтобы совсем уж вас не топить.

          • Henren:

            На таком расстоянии нужно что-то помощнее, типа русской 240-мм мины или американской 500-фн авиабомбы.

            • Proper:

              Вот и я о том же, в смысле переворота автобуса.

        • dp47:

          https://www.youtube.com/watch?v=LV1xHXomIxY видио испытания «клеймора», аналога МОН. Характер повреждений очень похож на отверстия в автобусе. Единственное, как мне кажется МОН хохлы установили под углом по горизонтали. По этому и облако отверстий располагается по диагонали снизу от переднего колеса уходит вверх к задней части автобуса. И да, если бы мина обладала мощностью перевернуть автобус, то испытательный макет авто на видио превратился бы в блин (масса ВВ в клейморе и МОН практически одинакова).

          • Proper:

            А теперь внимание, вопрос: если это было оборонительное минное поле — какой дурак развернул МОНки в сторону дороги? Да тем более оборона МОНками в голом поле, где их проблематично замаскировать — это вообще из серии бреда. Там надо ставить прыгающие мины, или обычные нажимные противопехотки.

            Место, где подорвали автобус — это досмотровой карман, куда с дороги съезжает транспорт, который укропы шмонают. С другой стороны дороги как раз находится здание блокпоста. То есть мина была развернута осколками на блокпост и на проверяющих машины укропов.

            Понимаете, к чему я веду? Это не могло быть оборонительное минное поле. Это дистанционно управляемая закладка специально для уничтожения остановившегося на площадке транспорта.

            И насчет диагонали — это тоже вполне возможно. По наставлению МОН-50 против транспорта на дистанционный подрыв ставят три штуки веером, так, чтобы они вместе перекрыли сектор около 160 градусов. Автобус немного не доехал на площадку — его пришлось рвать крайней левой монкой, которая дает косой сноп от переднего правого колеса к заднему левому.

  9. petr_ostov:

    У Колонеля Кассада тоже разбор с фотографиями и видео про мины и прочее. http://colonelcassad.livejournal.com/1987515.html
    Так чем больше смотрел, тем больше казалось, что автобус просто остановился рядом с минным полем, а произошел подрыв. Дерево на мину упало, или кто близко подошел, пописать за дерево, а там все в минах.

    Одним словом больше похоже на запрограммированный (человеческим фактором) несчастный случай.

    Вот как-то так

    • Proper:

      Простите, но укропы выкатили видео «обстрела блокпоста» в волновахе, на котором в поле какие-то как бы взрывы, а потом камеру (стационар!) поворачивают — и вот автобус с убитыми пассажирами.

      То есть это постановка. И вряд ли постановку стали бы делать после случайного подрыва автобуса.

      Плюс — пассажиров автобуса, кто оказался ранен, добили.

      • Sagamor:

        На Россия -24 выжившую раненую тётку показывают. Рассказывает про поворот автобуса на 60 град между бетонными блоками, толчок и хлопок. Стрельбы не было.

        • Proper:

          Вот даже как. Неаккуратно работали. Пропустили.

      • dp47:

        По поводу видио на 39 секунде хорошо видны воронки от взрывов на белом снегу. http://youtu.be/1knytFhM_jA?t=39s На что обратил внимание, более черная область — эпицентр взрыва, серое — разбросанная земля на снегу. Эпицентр находится с краю серой области. Почему так? Думаю, потому что ракета «града» летит по наклонной траектории и соответственно входит в землю тоже под углом. По этому разлет осколков в ту сторону куда летит ракета будет большим (прав ли я здесь?). Как например здесь: http://mungaz.net/uploads/posts/2014-07/1405947963_doneck13.jpg Следовательно, судя по характеру воронок можно определить с какой стороны велся обстрел. А велся он, выходит, «из — за спины» камеры. Ок. Гулим что за блок пост. Находим на карте https://www.google.ru/maps/place/47%C2%B036’47.5%22N+37%C2%B031’45.3%22E/@47.613194,37.529239,406m/data=!3m2!1e3!4b1!4m2!3m1!1s0x0:0x0 И что же выходит? А выходит, что огонь велся со стороны Волновахи в сторону Донецка. То есть, по блок посту били укры?!

  10. Proper:

    Мина подтверждена. Мне показали кадры видео автобуса, снятые самими укропами в HD — и там на кадрах нашлись ролики от МОН-50, лежащие внутри автобуса. Ну или не МОН-50, а американской М-18. Но ролики.

    • and:

      Хочу поправить, на правах сапёра с профильным образованием. В мине МОН-50 используются не ролики. В характеристиках сказано «готовые убойные элементы», а по факту — там рубленная проволока. Видимо потому, что так дешевле, чем собирать брак и некондицию высококачественных марок стали с подшипниковых производств. Если срезать переднюю пластиковую крышку с МОНки, то там отлично видны рубленные проволочные кусочки, залитые эпоксидкой. Диаметр проволоки — около 4 мм, длина цилиндрика — около 10 мм. Размеры привожу «на глаз» по старой памяти. Мерить как-то нужды не было. Преподаватель рассказывал, что в первых партиях использовали шарики, но потом удешевили, но я с шариками не застал. Что касается М18 «Клеймор», то эта мина мощнее нашей МОН-50 за счёт применения более мощного (и более дорогого) ВВ. Насчёт готовых убойных элементов в Клейморе — сказать не смогу, не помню что там они в неё запихивают.