Космические первопроходимцы Ололона

Пластмассовый самолет и сертификат с надписью «астронавт» — этот комплект российский бизнесмен купил за 200 тысяч долларов. Деньги получил торговец мечтой Ричард Брэнсон — он и обещал отправить на орбиту. Правда, многие уже требуют вернуть свои кровные.

Просьба пристегнуть ремни — SpaceShipTwo взлетает. Ролик компании Virgin Galactic впечатлит даже самого искушенного зрителя. Специальный самолет-носитель размером с солидный «Боинг», как обычный лайнер, поднимает в воздух пассажиров на высоту 15 километров. Далее космолет отделяется и за счет уже своих двигателей отправляется в открытый космос. Чуть больше 100 километров от Земли — и перед туристами настоящая утопия: невесомость, идеальная тишина Вселенной и виды, которые могут насладиться единицы.

Столичный бизнесмен родом из Сибири Олег Яньков общается, будто бы уже в невесомости. Семь лет назад владелец крупной фармацевтической компании понял, что видел в этой жизни уже все, за исключением Земли из космоса. Заплатил 200 тысяч долларов за билет в мечту американской компании Virgin Galactic. Но до сих пор космос долларовому миллионеру лишь только снится.

Показать космос через иллюминатор бизнесмену обещали еще в 2014-м. Но вместо этого в том же году космолет SpaceShipTwo потерпел крушение во время испытательного полета. И в компании британского миллиардера Ричарда Брэнсона решили сбавить обороты и позаботиться о качестве.

«Они все-таки недостаточно уделяли внимания проблемам безопасности полета. Как результат, произошедшая авария, и сейчас они, судя по всему, всерьез озадачились этой проблемой. И дальнейшие испытания идут уже не такими темпами», говорит академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков.

Словосочетание «космический туризм» в мире популярно как никогда, хотя за 15 лет прикоснулись к вечному всего семь человек — и не в частном порядке, а вместе с космонавтами «Роскосмоса» и НАСА. Все эти люди — сами практически настоящие астронавты, несколько лет готовились к полету и выложили за путевку сумму, на порядок большую, чем просят частники — от 20 до 50 миллионов долларов. Это полет на МКС — в четыре раза дальше, чем суборбитальный.

Для суборбитальных полетов даже не нужна специальная подготовка, да и стоимость по сравнению с путешествием на «Союзе» совсем не кусается. Вот только ни перед одним космическим туристом — а оплативших полет больше 800 человек — Virgin Galactic пока своих обязательств не выполнила.

Собственно, это всё, что вам надо знать про «частную космонавтику».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 63

  1. Henren:

    А НАСА, стало быть, суборбитальные полеты выполняла… Угу.

    • Proper:

      НАСА была вынуждена установить границу космоса на уровне 50 миль (около 80 км) — потому что иначе их первый космонавт получался не космонавт. Ну то есть его там вообще, скорее всего, не было — но высота полета кабины была зафиксирована иностранными средствами, и она была сильно ниже 100 км, считающихся границей космоса в Международной авиационной федерации. И это отнюдь не произвольное число — на высоте около 100 км для создания подъёмной аэродинамической силы необходимо, чтобы летательный аппарат двигался с первой космической скоростью, из-за чего теряется смысл авиаполёта.

      На самом деле спускаемый аппарат начинает ощущать воздействие атмосферы на высоте примерно 118-122 км от поверхности земли. Но вот где-то до 100 км он проваливается, чтобы отразиться от атмосферы и снова выпрыгнуть выше.

      • Петухов:

        Да что это за «космос», каких то 100 км? Это как от Торжка до Коломно всего! Ржу не могу… ?
        Да и выше всё равно ни одна ракета подняться не сможет, от кого или от чего ей отталкиваться?
        Или я в школе чего-то не понял?

        • DonR:

          Определённо не поняли.
          Ракета не отталкивается от воздуха.
          Она отбрасывает реактивный выхлоп в одну сторону а сама летит в другую, то есть отбрасывает часть своей массы. Скорость с какой отбрасывает я эта часть, то есть скорость выхлопа реактивной струи, определяет скорость ракеты разумеется масса ракеты. Вы наверно в современное время школу закончили?

          • Петухов:

            Церковноприходскую закончил с отличием. Читать/писать умею, мне достаточно.
            Ирония, если что.
            Просто не верю, что что-то может выше 100 км от Земли летать, не говоря уже о полётах к Луне, Марсу и прочим Холливудским сказкам.
            Даже МКС это уже что-то из области фантастики. Могу я иметь своё мнение?

            • DonR:

              Да ладно, что вы…
              Ну не верите и ладно.
              Вера дело такое, сугубо интимное. )

              • Ричъ:

                нет у арсения надежды
                нет у арсения любви
                зато есть вера а у веры
                есть восхитительная грудь

                • Cyanid:

                  «…Где бы чо не говорили,
                  Всё одно сведет на баб» (с)
                  ))))

        • Sobolek:

          При этом, прошу учесть,что от Торжка до Коломны 320 км по прямой и 360 по курвиметру.))

          • Петухов:

            Коломно это не Коломны )))

            • Sobolek:

              Ну тогда все встало на свои места:
              84км по прямой, 103км по кривоезжей))

      • Anunah:

        их первый получается не космонавт. он астранафт!)))

        • Вася:

          Скажи просто- батутчик.

        • Xenophob:

          Астронот, если быть более точным, гыгыыгыы)

          • Proper:

            Да, тут надо произносить именно так, как произносят пиндосы: АСТРОНОТ.

            Кстати, хорошая идея и название для мобильной RPG — «Космонавты против Астронотов».

            • Федя:

              …астролохов

            • Anunah:

              международный онлайн-шутер может?

              • Петя:

                …мешкалактический

                • Anunah:

                  если сервак тута, то на сириусах лагать будет. пинговать будет херова. да и не понятна, как с ОС у них. у них наверна винда сто10ка. а то и стопятсотка)))

                  • Петя:

                    сервак пиндосы дафно на Луну забпросили, на ту сотрону..
                    вот терь пытаются на него ОС iMars поставить, или iMask..

            • Vika:

              …АСТРОеНОТ…

      • HMagier:

        Глагне, ты мне лучше найди где-нибудь нормальную схему всей посадочной траектории для «Союза», например, со всеми маневрами и уравнениями — буду благодарен. Потому что гугель предлагает всякую лабуду из детских книжек, а мне посчитать для вдвое более тонкой атмосферы надо — хотя бы примерно, +/- трамвайная остановка.

        Спс, если пособишь.

        • Proper:

          Ты такие задачи задаешь, что сразу на них не ответишь. Был у меня знакомец из разрабов последней ступени Протона — но, боюсь, даже он тебе нужных бумаг прямо так не подгонит. Могу лишь посоветовать поискать методички можайки (Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского в Санкт-Петербурге) — у них вроде был курс математики орбитального полета, студням начитывали.

          • HMagier:

            Вот то, что надо, спс, попробую поискать-покурить.
            Там, в принципе, только основная траектория с посадочными скоростями, плюс время посадки.

            Просто если с космическими перелетами у меня более-менее, то с посадкой, причем именно спускаемых капсул а-ля «Союз» — ваще швах, я все эти подпрыгивания, петли и т.п. весьма и весьма отдаленно представляю.

      • Henren:

        Изучая материалы НАСА и сравнивая их с советскими данными, я в оконцовке пришел к выводу, что первый пилотируемый полет в космос у американцев был выполнен на корабле «Колумбия» в 1981 году. Т.к. «Джемини» — фейк, и «Аполло» — тоже.

        • Cyanid:

          Вооот!
          А чо про Меркурий скажешь? Там вроде как суборбитальный полёт был, по баллистической траектории ? Так пиндосы вещают. Вот интересно — а был ли пиндос в ракете?

  2. Вася:

    Пусть эти 800 выберут 5 достойных, те слетають на МКС и им раскажут от первога литса)))
    Даже наверное пофоткать могуть.

  3. McLoud:

    Вот что мне странно, так то, что Олег Яньков повёлся на эту хню. Я работал под его началом, вроде норм был дядька, в бывшем офицер. Не замечал за ним наклонности деньги выбрасывать, наоборот, жадноватый.

    • Anunah:

      голову застудил, не ту таблетку съел (свою!) и лоханулся. бывает. хоть офицер, хоть пацифист, тут разницы то нет)))

      • McLoud:

        Можыд быть. На складе втихаря объелсо таблетков, у него была лиценция на сильнодействующие и чего повеселей.

        • Anunah:

          О! вот и ответ))) фсё видел, фсякое попробовал, стала грустна, откушал антигрустина болеутоляющего- и понесла фантазия по закоулочкам здравага смысла))) и так ещё 799 раз. с разными людями в тридевятых царствах

  4. FLY_Slim Jr.:

    лохи, богатые, тупые лохи

    • nina postnikova:

      Эк вы как по хрустальной то мечте…..А мож он в космАс хочит-кушать не можыд,а?

      • Anunah:

        у него целая фабрика есть. борозди космос и параллельный мир скока хошь.

        • FLY_Slim Jr.:

          Дешевле и безопасней

          • Ричъ:

            Ты чоч , и в выхи пашешь?

            • FLY_Slim Jr.:

              всегда пашу

              смотри чо

              Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис не планирует принимать участие в мероприятиях, приуроченных ко дню легионера «Ваффен-СС», которые пройдут 16 марта у памятника Свободы. Об этом сообщил его пресс-секретарь Андрей Вайварс, передает Mixnews.lv.
              По словам Варваса, Кучинскис призывает не участвовать в этих мероприятиях и других мигистров.

              • Ричъ:

                О как. А чего забоялись?

                • Felisket:

                  Известно чего — русских хакеров, великих и ужасных.

                  • Ричъ:

                    Шолому, Сан Вениаминыч!

                    • Felisket:

                      Привет, сэр Ричъ! Пошто в выходной-то не спится? Али коты спать не дают, царапкаются и корму просють?

                    • Ричъ:

                      Привычка. Старею, наверное…

                • FLY_Slim Jr.:

                  Тут вот еще

                  Полиции не удается стабилизировать ситуацию в центре Батуми, где вечером субботу начались беспорядки и погромы – группа радикально настроенной молодежи уже шестой час громит главный проспект, передает утром в воскресенье агентство Sputnik Грузия.
                  Ранее в субботу в Батуми сотрудник патрульной полиции выписал водителю автомобиля штраф за нарушение правил дорожного движения. Некоторые очевидцы рассказывают, что полицейский также словесно оскорбил водителя. Водителя поддержали находящиеся рядом местные жители, которые устроили потасовку с правоохранителями. За оказание сопротивления полиции были задержаны шесть человек. Вскоре после инцидента у здания Главного управления внутренних дел Аджарии собралось около тысячи человек, они устроили акцию с требованием отставки нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. Протестующие утверждают, что после назначения Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы.

                  • Ричъ:

                    Это тот случай, когда реально пх на обе команды.
                    Спесивые и ссыкливые чмошники

                  • Felisket:

                    А грузинский премьер говорит, что во всём виноваты «политические силы», не уточняя, правда, какие именно.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Это ветер надул, ага

                    • Felisket:

                      А грузинские метеорологи наверняка скажут, что ветер был из России.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Насмешил дед, превед. Откуда у грузин метеорологи??? Американские если только

                    • Felisket:

                      Привет, внучок. Да в Грузии все поголовно метеорологи, всегда нос по ветру держат.

                    • FLY_Slim Jr.:

                      Сталина на них не хватает

                    • Felisket:

                      Что верно, то верно.

  5. Sagamor:

    Лавры И. Маска не дают покоя некоторым.
    Компания Blue Origin начала подготовку к сооружению и запуску новой тяжелой ракеты New Glenn. Опять сказки про 100-кратное использование двигателей и посадки на платформу на костыли

  6. Gena:

    Вот ещщё чудесное про прогрессивное развитие- http://volnodum.livejournal.com/1913195.html
    И это он на полном серьёзе.

    • Владимир:

      Альтернативная реальность (иной пространственно-временной континуум) :))

      • Felisket:

        Ну, мечтать-то никому не запретишь :)
        Одна престарелая мадам тоже мечтала-мечтала стать владычецею морскою, да так у разбитого корыта и осталась.

    • Felisket:

      Ах, как всё распрекрасно в чудной стране Эстонии. И только махонькая ложка дёгтя портит медовую пастораль: если за 25 лет «оккупации» (1965-1990) население этой страны увеличилось на 286 тыс. чел. (+22%), то за 25 лет независимости (1991-2016) — уменьшилось на 255 тыс. чел (-16%), причём убыль одна из самых высоких на постсоветском пространстве. Убыль была бы, вероятно, и ещё большей, если бы не старания департамента статистики Эстонии, который с 2013 года занимается корректировкой численности населения: по первоначальной оценке на 1 января 2013 года она составила 1 286 540 человек, по затем скорректированной оценке (с учётом неучтённого (непостоянного) населения) на ту же дату — 1 320 174 человек. И где это 34 неучтённые тыс. чел. бродили? И кто они — туристы что ли? Или бомжи? Или поручики Киже?
      Да, ещё и бюджет восточноевропейского «тигра экономики» на 1/3 состоит из дотаций Евросоюза. А в остальном всё хорошо, эстонская маркиза, вы без сомнения лидер, флагман etc всей европейской, а возможно и мировой экономики. И IT-технологии у вас самые крутые.

    • holyboy:

      А чё этот придурок русским языком то изъясняется?! Эту статью он должен был по-эстонски написать!!!

  7. Sagamor:

    Грядёт большая заваруха. Три видео Дрон заснял огромную парковку на Восточном побережье США, состоящую из Хаммеров Палладинов, Абрамсов, б/м Stryker, ТЗ и др. машин обеспечения.
    Куда вот это железо в таких количествах?
    https://cont.ws/@politpuzzle/551484
    Съёмки пиндосов

  8. Sagamor:

    Хе-хе! Почти 50 млн пользователей Twitter оказались ботами (из около 319 млн общего количества)
    Посчитали. Вот и ответик на вопросик про количество «возмущённых протестантов» во времена оранжевых революций.

    • FLY_Slim Jr.:

      Так еще на стадии создания именно это и говорилось знающими людьми, что сеть готовят для управлением мнением и его созданием, все.

      • Ричъ:

        Пх на туитер.
        Ми там не сидим. А мнение у нас и своё есць.

        • holyboy:

          Туиттер, фесябух, и подобные — идут лесом!