Новости АвтоВАЗа

Волжский автозавод не нуждается в дополнительной поддержке государства. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, передает Rambler News Service. После чего бывший главный конструктор ВАЗа Петр Прусов (считающийся создателем псевдо-внедорожника «Нива», а также участвовавший в разработке ВАЗ 1111«Ока», ВАЗ 2110 и Samara 2) помер от огорчения.

Интересна биография героя. Прусов пришел на Волжский автозавод в 1970 году, сразу после окончания Запорожского машиностроительного института. Карьеру начал инженером-конструктором, а два года спустя был назначен ведущим конструктором проекта ВАЗ-2121 «Нива».

Вам ничего тут не кажется странным? Колхозник из Белоруссии, поднимавший целину, а потом выпущенный хохляцким Запорожским машиностроительным институтом (который никогда не был авторитетной кузницей технических кадров для автопрома, и вообще долгое время назывался «институт сельскохозяйственного машиностроения» — в общем, до МАДИ и даже ХАДИ ему далеко), всего через два года назначается ведущим конструктором проекта совершенно новой машины. Это чо — норма в брежневском СССР?

Опять же мало кто знает, что задание на разработку легкового автомобиля повышенной проходимости «нового поколения» (предназначенного для агрономов и иного персонала совхозов) было выдано сразу трем заводам — ВАЗу, АЗЛК и ИжМашу. Причем представители АЗЛК сумели как-то выйти из игры, сославшись на то, что у них уже давно (аж с 1959 года) имеется проверенная конструкция рамного джипа с рессорной подвеской на узлах модели Москвич-410Н, и даже в двух вариантах: Москвич-416 с закрытым трехдверным кузовом и кабриолет Москвич-415. А вот ИжМаш сразу представил два ходовых образца своего полноприводника Иж-14 (кстати, сделанных с использованием наработок по Иж-13 — это машина, которую ижевцы предлагали делать вместо «Копейки» ВАЗа в качестве массовой советской легковой машины):

Не узнаёте? А если вот так:

И даже характерную переднюю подвеску не узнаёте?

Так вот — ВАЗ представил на испытания уже в январе 1974 два образца Нивы третьей серии(3Э2121). Заметьте — эту машину якобы разработал за два года студент из Запорожского института сельхозтехники, и на ВАЗе уже успели сделать аж третью итерацию прототипов.

Мне, если честно, смешно слушать эти упоительные истории — особенно с учетом всех ляпов конструкции этого агрегата. При близком рассмотрении мгновенно выясняется, что Нива — это цельнотыренная конструкция Иж-14, и ляпы там идут от того, что сначала Иж был сделан на агрегатах от АЗЛК (Москвича), и лишь потом переделан под жигулевскую базу (причем это сделали еще в Ижевске по требованию минавтопрома, и делали на скорую руку — отсюда все эти косые карданы и стрёмная раздатка).

ВАЗ лишь причесал внешность машины, и мучительно решал проблему курсовой устойчивости — машина получилась сравнительно широкой и с короткой базой, и это в сочетании с задним приводом привело к неприемлимой управляемости на скользкой дороге в режиме монопривода. А ижевцы использовали на машине раздатку а-ля УАЗ, с жестко подключаемым передним мостом. Попытка перейти на передний привод не удалась — из-за спешки передний мост сделали, просто перевернув редуктор от заднего моста, соответственно там гипоидная передача крутится задом наперед, и при попытке езды на таком изврате в режиме монопривода она разваливалась весьма быстро.

Вот поэтому ВАЗ и придумал воткнуть в машину межосевой дифференциал, сделав ей неотключаемый полный привод. Управляемость все равно была странной — но не настолько ужасной, как на заднем приводе. И вот вроде бы именно Прусов ответственен за это решение — с одной стороны, молодец, нашел быстрый выход, а с другой — законсервировал принципиальный дефект геометрии машины и обеспечил ей адскую прожорливость.

Ну и дальше в конструировании Прусов, тащемта, не блистал. Формально в 1975—1978 годах П.М.Прусов был начальником конструкторского бюро перспективного проектирования автомобилей управления главного конструктора Волжского автомобильного завода (однако к разработке переднеприводного «Зубила» его уже не подпускали). И так оно всё как-то и шло — в 1978—1983 годах он начальник отдела общей компоновки управления главного конструктора Волжского автомобильного завода; в 1983—1988 годах — заместитель начальника управления главного конструктора. Администратор, тащемта. Только в 1998—2003 годах он стал главный конструктор генерального департамента развития ОАО «АвтоВАЗ», оттуда и на пенсию ушли, но формально он оставался «советником» генерального.

И вот так там всё — когда начинаешь копаться в ВАЗовской мифологии, такое вылезает, что хоть стой, хоть падай. Одно спёрли, другое заказали на стороне, доводку заказали немцам — а потом надувают щеки про «мы сконструировали», «мы придумали». Вот от того, что на самом деле мало что там сами придумали и даже не вполне понимали, как работает чужое — и боялись что-либо менять в машинах, кроме дурацких выштамповок на кузове да формы сидений. Это ВАЗ, детка.

Как бы там ни было — с уходом Прусова ушла целая эпоха «советского ВАЗа». И это часть нашей истории — вот такой, какая она есть, с ошибками и странностями. Мы так жили, и мы строили страну, которая до сих пор вокруг нас. Спасибо Петру Михайловичу за его работу — он делал, что мог. Его «Нива» ненадолго его пережила — но это тоже машина той советской эпохи, которая уходит от нас всё дальше. Она не вписалась в новые времена — но будут новые времена, и будут новые машины. Наверняка они будут лучше — но они будут другими, а эту мы запомним вот такой, какой ее сделал 42 года назад Петр Михалович Прусов. Она тоже сделала своё дело, как могла. Спасибо.

Материал: Proper специально для TOPRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 53

  1. Владимир:

    Периодически на дороге мелькают «Нивы». Видимо ещё советские, с короткими кузовами.

    • Henren:

      Да ладно, у меня тоже есть длинная Нива. В некоторых ситуациях она намного полезнее кукурузера, даже сделанного по заказу.

      • Sobolek:

        Да, сложно представить крузак, перевозящий саженцы, щебень и удобрения))
        Хотя знакомый имел неосторожность перевезти поросят в чирке…

        • Владимир:

          Прицеп. Не?
          Конечно в сотке или 200-м на дачу никто не ездит, у нас, ну если только на шашлыки. А на крузерах попроще — 80-ки — юзают как рабочие лошади.

          • Sobolek:

            Видимо, неожиданно возникла необходимость.
            Прицеп, фаркоп… Его еще поставить нужно.
            Хотя видишь иногда, как едет иноджип пафосный с прицепом сгнившим)) Щас газель без водилы недорого стоит взять на день или тот же прицеп, размером с ту же газель, но…

            • Владимир:

              Не, у нас, на Камчатке, не пафосные вседорожники юзают в качестве рабочих лошадок — и в пир, и в мир, и с фаркопом, и с багажным пеналом, возят в том числе двери, доски, трубы, итд.. Крузер 80-ка давно уже не пафосный.
              Видел мужичком на сотках на охоту и в разные г*вна ездят. 200-х не видел. Эти реально пафосные. Одна фара как мои полмашины стоит)))

          • Henren:

            80-ки давно не выпускают. Я бы взял 70-тку, пожалуй, продавайся они без этой 100%-й накрутки.

            • Владимир:

              Не выпускают. Но у нас ходят, достаточно много, в разном состоянии.
              Местный хит конца 90-х середины 2000-х. Сейчас прадосы разные.

      • Владимир:

        Я о ВАЗ-2121. О полезности или бесполезности у меня ни слова.
        Просто вижу.

        • Henren:

          А, 2121… Не, это издевательство, а не машина.

  2. Tim_duke:

    В 1981 году Нива заняла III место на Дакаре.

    • Kolin Pa:

      Там от Нивы был только шильдик, и тот сделан в Германии, для экспортных Нив.

      • Tim_duke:

        Неправда, там только двигатель был переделан, причём на родном блоке.
        https://www.drive2.ru/b/288230376151853333/

        • Владимир:

          >>140-сильным 1,8-литровым Starkit
          — родной блок?

          • Deep Purple:

            Вот цитата от туда-
            Скорее всего потому, что от самой Lada Niva у этих аппаратов был лишь кузов — и то не весь!
            Что там родного гогорите осталось??

            • Владимир:

              Да я ничего не гогорю)) Вопрошаю — 140 сильный двиг 1,8 литра, мол тоже на родном блоке?

              • Sobolek:

                Статья по ссыли описывает несколько модификаций нивы.
                «Первая Дакаровская Нива мало чем отличалась от серийной — тот же 1,6-литровый двигатель…»©
                Вы считаете, что нивовский 1.6 сложно расточить до 1.8?
                /хмм, а если «длинноходный» коленвал…/

                • Tim_duke:

                  Статью прочитайте внимательно, там описаны все «дакаровские» Нивы.

                • Владимир:

                  Я ничо не считаю.
                  Из текста:
                  «…В сезон 1981 года Нива вышла уже с новым двигателем — специально подготовленном для «Дакара» 140-сильным 1,8-литровым Starkit…».
                  Ключевое слово — специально.
                  Если было написано «с использованием деталей серийного»…
                  От серийного там был только блок.

                  • Tim_duke:

                    Я, сбственно, так и написал выше, на родном блоке. Что не так?

                    • Владимир:

                      Проехали))

                    • Небритое прямоходящее:

                      там только двигатель был переделан, причём на родном блоке
                      И родные коробка, раздатка и мосты нормально переваривали мощность почти вдвое выше в гораздо более тяжелых условиях?
                      Credo quia absurdum, хехе.

                  • Sobolek:

                    Ты спросил, тебе ответили))

                    • Sobolek:

                      Вопрос не по теме:
                      На АЗС запрещено /минтрансом?/ запрвлять бензом пластиковые канистры. Сами же их продают. На вопрос, а как/где тогда заполнить ее бензом, твечают: ваши проблемы.
                      Что за коллизия? Они должны тогда на ценнике писать, что это канистра не может быть заправлена бензом)) или как?

                    • Владимир:

                      Не знаю, недавно наблюдал (стоя в очереди), как мужичок затаривал в пластиковые канки бенз, штуки четыре наверное, литров по 20, на хайлюксе. Видимо куда-то в район собрался ехать. В глубинке бенз на заправках, как и ДТ, авно, можно лишиться двигателя, вот видимо втаривался.

                    • Владимир:

                      >>Что за коллизия?

                      Вот что нашёл:
                      «…связан он прежде всего с требованием пожарной безопасности. Дословно это требование звучит так: «запрещается отпускать бензин в полиэтиленовые канистры и стеклянную тару». Выдержка из типовой инструкции по охране труда для оператора АЗС. Инструкция по охране труда, это закон нарушение которого может повлечь наказание…».

                      По ссылке:
                      http://qps.ru/royVN

                    • Sobolek:

                      Налить бенза в баклажку не проблема…
                      Вопрос в том, что нафига продавать емкость для горючки, если по закону налить в нее топлива ты не можешь?

                    • Владимир:

                      ХЗ. Нет закона, запрещающего заливать топливо в пластмассовые канки, но есть инструкции, которые заправщик нарушать не может. Ибо наказание за нарушение трудовых обязанностей, или возможно большой бадабум.

                    • Sobolek:

                      Решение: посылаешь заправщика и заправляешься сам?))

                    • Владимир:

                      Попробуй))
                      Потом напишешь))

                    • Mult73:

                      можешь в гараже у себя перелить))

          • Tim_duke:

            Прямая цитата: «В сезон 1981 года Нива вышла уже с новым двигателем — специально подготовленном для «Дакара» 140-сильным 1,8-литровым Starkit, собранном на основе серийного блока, и новым названием — Lada Poch 1800. Команда Жан-Клод Бривуан — Андрэ Делиэр, выигравшие первый этап, и лидировавшие почти все гонку, едва не сошли с дистанции в конце — пробили радиатор, но, в итоге, заняли третье место!»
            Мопед не мой…

            • Sobolek:

              Лада Пох?

              • Deep Purple:

                если движок в пару раз сильнее, то шта будет с трансмиссией? её не меняют? у меня вот к примеру вот так просто загнуло короткий вал на ниве, ни с того-сего.

                • Sobolek:

                  Просто так ничего не загибает))
                  Этот кардан сработал как предохранитель, а то б загнуло что-то более дорогое . Хотя возможен и брак кардана…
                  Советская школа расчета полагала что макс.нагрузка возникает при трогании авто с места и при неаккуратной работе сцеплением.
                  Этот «инерционный» момент принимался большим в 2.5 раза макс.кр.момента двигателя. Исходя из этого производился прочностной расчет первичного вала и ведущих шестерен первой и задней передачи. Ну и т.д.
                  Теория. Но она подправлялась реалиями и практикой…))
                  ……
                  КПП ГАЗ-24 и КПП Газели идентичны. Мощность 24-ки начиналась с 85 л.с. и 175Нм кр.момента.
                  Газелевские хар-ки 120/145 коней и 200/270Нм кр.момента. Естественно КПП ГАЗа не самый надежный узел. Запас по прочности выбран полностью.
                  Но на гонку уж точно хватит))

                  • Владимир:

                    >>/270
                    Не многовато?

                    • Sobolek:

                      Для чего?

                    • Владимир:

                      Для ЗМЗ-405, 406, 409?

                    • Sobolek:

                      Для камминса. Да это и не важно.
                      Коробас одинаково летит со всеми двигателями. Даже «новый усиленный» коробас на нашем нексте пришлось менять.

            • Proper:

              Ребята, ну научитесь вы уже читать то, что пишут эти звездуны с ВАЗа.

              Написано «собранном на основе серийного блока» — а с чего вы взяли, что серийный блок был ВАЗа? Этого же не написано. Взяли за основу серийный мотор Форд 1.8 или Рено 1.8 (для примера), форсировали так, что от мотора осталься родной серийный только блок цилиндров, так и написали.

              КАМАЗ вот на Дакаре со своим мотором Камаз не гонялся вообще никогда. Там сразу поставили ЯМЗ, который к камазу ни сном ни духом. Могли бы и мерседесовский мотор поставить с таким же успехом — один хрен мотор не родной, но многие ли из вас в курсе этого нюанса? И коробка там ZF, и мосты неродные, да чо там — там даже карданы неродные, там всё неродное, кроме кабины. Кабина тоже гугно и надо бы и ее выкинуть, но ее оставили, чтобы машина имела хоть какую-то схожесть с камазохом.

              Так вот дакаровские Нивы — это из этой же серии. Кончайте вы уже бредить, что в машине, которая хотя бы в десятку вошла по результатам — могут быть какие-то серийные ВАЗовские детали, кроме шильдиков и каких-нибудь ковриков в салоне.

              • Tim_duke:

                Признаюсь, это я немножко на вентилятор кинул?. Нива — реальное г-вно, это я точно знаю, работал в автосервисе 15 лет. Их даже развальщики в работу не берут, намахаешься на 3000, а плата по таксе — 500.
                Ж@па, а не машина, раздатка вообще песня, наподобие «щеневмерлой».

              • Gena:

                Зато Нива снималась в кино с Джеки Чаном, вот!

              • Gena:

                Кстати, у нас появилось масло Kixx, в железных канистрах,для нашего региона новинка, цена-подарочная.Кто-либо вживую связывался?Тырнет-отзывы почитал, ману покурил.Вот думаю-экспериментнуть?

                • Владимир:

                  Экспериментни. Потом напишешь))
                  Кста, ZIC A+ это сейчас ZIC X5, ребрендинг.

  3. zu:

    О, автомобильная тема.

    По рекомендации мистера Пропера на прошедший зимний сезон купил зимнюю резину Gislaved Nord Frost 100. То ли снега было мало этой зимой, то ли убирали оперативно, то ли зимних выездов на дачу было мало, но главное заявленное достоинство «проходимость по снегу» прочувствовать как-то не удалось. Проезжал везде где надо было и не парился.

    Вообще за весь сезон не было негативных мыслей в сторону резины. Порадовала нормальным комфортом и относительной тишиной даже по чистому асфальту, от которого Nord Frost 5 откровенно выл.

    Пришла пора снимать и к моему удивлению абсолютно все шипы на месте.

  4. AndroID:

    Концерн «АвтоВАЗ» объявил об отзыве 106,7 тысяч машин «Лада Калина» и «Лада Гранта» из-за проблем с тросом сцепления.
    Из сообщения Росстандарта: «Причиной отзыва „Лада Калина“ и „Лада Гранта“ является перетирание топливной/паровой трубки тросом сцепления».
    НТВ ©

    • Gena:

      Во-о-т, теперь хоть отзывают, а не е..титесь как хотитесь.

      • AndroID:

        Не был бы концерн международным, продолжали бы использовать фирменный «хай так».

  5. Proper:

    Президент УЕФА посчитал «Ниву» пародией на автомобиль. Это при том, что он на Ниве пересёк Сахару — так что знает, о чем говорит. Собственно, он пересекал Сахару 6 раз — на разных автомобилях и даже на мотоцикле, так что есть с чем сравнить.

    Неделя попоболи нивоводов объявляется открытой.

    • Sobolek:

      Если имеется в виду его интервью, то эпитет «funny рашшен джип» имеет положительную коннотацию.
      А «a joke of a car» — тут интерпретируй — не хочу))
      Мне кажется, что гражданину стыдно и он решил заранее сознаться, что было, дескать, такое в моей биографии. А то ж потом припомнят этот зашквар с нивой…
      С другой стороны, неясно, как он пересекал Сахару 5 раз. Не указано, что чел ездил на разных авто. Он ехал за рулем или в багажнике/на заднем сидении? Вчетвером: шурин, два другана и сам Чеферин. Ясен пень, что это ад))
      Примечательно, что он ее (Сахару) пересек и не остался там в песках.
      П.С. пусть назовет словенский funny car.
      П.П.С. сама словения некоторыми тоже называется joke.
      П.П.П.С. сам футбол, сплошная пародия на футбол))

      • Deep Purple:

        А может пять раз на эвакуаторе? Но за рулём Нивы.

      • Sobolek:

        Блин, по запаре Словения с маленькой написал — сорри словене!