Такая хлебная наука

Институт полярных морских исследований Альфреда Вегенера (Германия) обнаружил, что если кинуть в пробирку с фитопланктоном немного сульфата железа, бактерии начнут развиваться активнее. И заодно поглотят больше углекислого газа в единицу времени, чем без прикормки.

Факт забавный, но денег не приносит. Зато если пробирку раздвинуть до планетарных масштабов, то на этом можно неплохо заработать. Ведь (если экстраполировать лабораторные данные), утопив всего 1 т сульфата железа, можно связать 100 тыс. т углерода. Идея одним махом решить проблему парникового эффекта слишком заманчива, чтобы от нее можно было так легко отмахнуться. Чем и воспользовались в институте Вегенера.

Начиная с 1993 года они вбухивали в разные части мирового океана центнеры и тонны (максимум – 2,5 тонны) сульфата железа. Правда, уже после первого же полевого эксперимента стало понятно, что ничего не получится. Однако членам команды удалось выбить деньги аж на 12 экспедиций. И даже когда власти Германии наконец поняли, что выделенные средства просто топятся, нашлось множество частных спонсоров, которые поверили в эту идею. Апофеозом должен был стать эксперимент по затоплению в море Скотта 20 тонн сульфата железа. 7 января 2009 года институтское судно «Поларштерн» отправилось к морю Скотта, чтобы очередной раз осуществить великую миссию по спасению человечества. Правда, спасители никому не сказали, что слишком сильное разрастание водорослей в итоге приводит как раз к сокращению поглощаемого количества CO2.

Вот это настоящий пример гугноученых — ребята, как-никак, почти 17 лет водили за нос правительство и получали бабки на псевдоисследования. Куда там до них отечественному ОАО «Московский комитет по науке и технологиям», придумавшему разгонять облака Люстрами Чижевского.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Комментарии

комментария 23

  1. Garipytch:

    Справа є справа-нічого особистого

  2. Deep Purple:

    Предлагаю в баллестические рокэты закладывать брикеты с дрозжами, эхфект может быть потрясающим…

  3. uliss2000:

    На картинке или бредовый учёный или исследователь бреда:)

  4. Tim_duke:

    Чем тупее и грандиозное афера, тем проще в неё верят лохи, и тем проще срубить с них денюшков. Пример Маска у всех на виду.

    • Henren:

      Прям как у Носовского «Незнайки на Луне».

      • Tim_duke:

        Может у Носова?

        • Capuchin:

          Вероятно речь о так называемой «новой хронологии» от Носовского и Фоменко.

        • sok:

          Нет, все правильно, перечитайте еще раз

          • Sobolek:

            Вводит в заблуждение «носовского» с заглавной буквы))

        • Henren:

          Носов — у Носовского (персонажа). Это падежи велик магучий руский езыка.

          • Capuchin:

            Оказия вышла.. я было уже ложную логическую цепочку строить начал. эх.

            • Sobolek:

              Не сдерживайте себя)

              • Capuchin:

                Рад бы сдержать, да не могу )) Плести сети фальшивых цепочек это так приятно. И опровергнуть невозможно, ибо абсурдно )

              • Capuchin:

                При этом я практически серьезен. К примеру мои познания в истории равны… ээээ -273.. и это только по цельсию. И вот читаю я сильно отличающиеся друг от друга версии о историческом событии. Какой версии верить? Вообще ключевое слово «верить» нужно исключить, поскольку это уже не история. Остается что? Остается лишь размышлять кому и что нужно в сложившихся исторических обстоятельствах и….. выбрать более справедливую по логике историю. (поверить ей!). Потом привязать все это к следующему событию. Вот они сети ложных логических цепочек.

          • Tim_duke:

            Sobolek таки прав, насчёт буквы.

            • Ричъ:

              Собралисьбле граммарнацы со Змея стружко снимать….
              Будет вам ужо по галлону иприта на брата

              • Capuchin:

                Читать как по бутылке темного на

              • Gena:

                Иприт, хе… Змий таки неплохо стреляет.

                • Ричъ:

                  Это да. Но мелочиться не станет, имхою

              • Sobolek:

                Ну не могли же мы отказать себе в удовольствии слегка, по доброму, порадоваться тому, что и их благородия …

  5. Sagamor:

    Ох уж эти учоные! Несчастный Марс не могут оставить в покое. То статую нашли позавчера, то бутылку пива вчера и этот бред не прекращается.
    Такое ощущение, что там по Марсу бродят толпы золотоискателей, как по времена «Золотой лихорадки».